К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

45% стыдно за распад СССР

Гость
0 - 17.01.2019 - 10:47
В первую тройку явлений, за которые россиянам стыдно, вошел и распад СССР. За год на 12% (с 33 до 45%) выросло число респондентов, стыдящихся этого события.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/01/20...9ad5?from=main
----
А за Николая 2 вообще никому не стыдно.



Гость
1 - 17.01.2019 - 10:50
все эти залупочёсные рейтинги и опросы проводятся не выходя из прокуренных комнатушек...
Гость
2 - 17.01.2019 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
В первую тройку явлений, за которые россиянам стыдно, вошел и распад СССР. За год на 12% (с 33 до 45%) выросло число респондентов, стыдящихся этого события.
А сколько из этих 45% родились в СССР?
Гость
3 - 17.01.2019 - 10:55
0-Satanas >значит, действуют сказки об СССР на дебилов, которые в СССР не жили
Гость
4 - 17.01.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
0-Satanas >значит, действуют сказки об СССР на дебилов, которые в СССР не жили
А на трояшку? Тот вон про сардельки в соседней вспоминает.
Из мяса, говорит, были.
Наверно, из мяса тех, из кого пыжиковые шапки делали.
Гость
6 - 17.01.2019 - 11:08
4-Танки градов не боятся >да он тоже сказками питается :-) взял бы, хотя бы советский ГОСТ на вареные колбасы изучил, что ли и сравнил с нынешними ТУ.
чисто в плане теории
а в плане практики я добавлю, что в СССР ГОСТ легко нарушался
Гость
7 - 17.01.2019 - 11:08
Вопрос к Василию и прочим ё - когда предстанете пред вратами Небесного СССР, что ответите апостолу Иосифу Виссарионычу?
Гость
8 - 17.01.2019 - 11:11
7-Satanas >смешной вопрос
Гость
9 - 17.01.2019 - 11:14
3-старая перечница > не путай распад СССР и падение псевдокоммунистического прогнившего режима - это всё-таки разные вещи!
Я, например, реально сожалею о распаде великой страны, я жалею об утраченных страной наработках. А вот то, что совковый строй был изменён, мне ни разу не жалко.
Гость
10 - 17.01.2019 - 11:19
9-Грин >о каких "наработках" речь? о том, что за счет россиян всем этим республикам строили промышленность и пр. (что ухнуло в вечность), снабжали их
а те, при этом еще морду кривили пребывая в полной уверенности, что это они "россиян кормят"
а как расстались - все сразу встало на свои истинные места
Гость
11 - 17.01.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
я жалею об утраченных страной наработках
У ё была уникальная наработка - бегать со смены через дырку в заводском заборе.
Гость
12 - 17.01.2019 - 11:23
Пожалуй единственное преимущество СССР заключается в ощущении безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Гарантии того, что тебя не выкинут с работы по капризу начальства, что квартиру ты получишь хоть и отстояв в очереди, но без банковского рабства и так далее. Проблемы СССР в другом - в нарастающем технологическом отставнии.
Гость
13 - 17.01.2019 - 11:24
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
преимущество СССР заключается в ощущении безопасности и уверенности в завтрашнем дне
Так завтрашнее дно и теперь сомнений не вызывает. Правда, местный бентос нынче плохо понимает, чем будет питаться на пенсии, на которую пойдет в 70 лет.
Гость
14 - 17.01.2019 - 11:26
12-rexline >так это отставание и было следствием того, что "тебя не выкинут с работы" даже если ты там груши околачиваешь
Гость
15 - 17.01.2019 - 11:28
10-старая перечница > и всё, что построили за счёт россиян (не только русские жили и создавали в РСФСР) в результате сгнило и было разрушено, как в России, так и в республиках :(
Мне жалко космос, мне жалко армию, которую сгноили, мне жалко систему образования, которую другие страны взяли на вооружение, мне жалко мощную, хоть и неэффективную промышленность Союза. Много ещё хорошего было в СССР, его не разрушать, откидывая страну на 30 лет назад, нужно было, а реформировать.
Гость
16 - 17.01.2019 - 11:32
15-Грин >извини, в космос через нас даже американцы сейчас летают
и армия сейчас в порядке!
да, было много хорошего, но, и много плохого
вопрос, кому что важнее
Гость
19 - 17.01.2019 - 11:59
14-старая перечница > нет, причина не в этом. Не глубоко думаешь, или недостаточно образован. Для ликбеза - локомотив прогресса не те, кто расслабляется на работе, зная, что его не выкинут, это совсем другой контингент и совсем другая мотивация, и условия.
Гость
20 - 17.01.2019 - 12:05
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
12-rexline >так это отставание и было следствием того, что "тебя не выкинут с работы" даже если ты там груши околачиваешь
Если следовать логике НТП, то постепенно для производства необходимых ресурсов будет требоваться все меньше и меньше народа. Что предлагаешь делать с освобождающимся населением? Социализм в этом случае произведенные товары распределял согласно численности этого населения. Возможно, часть работающего населения уже тогда работала не производя что то действительно нужное и важное. Но, работала и являлась частью общества. Капитализм предлагает ненужным для экономики людям просто дохнуть, постепенно пополняя асоциальные слои населения.
Теперь второе. Что глобальному рынку нужно от РФ? Пока нужны углеводороды, много народу нужно для обслуживания трубы? Остальные куда? Хохлам сплавили безвиз, а нам что будут скармливать?
Гость
21 - 17.01.2019 - 12:07
Хорошо что динамика положительная.плохо что пока не 90%.. Вот когда 90% будет, тогда 30-40% будет и за николая стыдно.. А там уже и до приличной жизни рукой подать...
Гость
22 - 17.01.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
что ли и сравнил с нынешними ТУ.
про техрегламены ты не слышало?
Гость
23 - 17.01.2019 - 12:16
Чем был плох СССР-все могут говорить часами.
А чем хорошо сегодняшнее? (подберите сами слово, наиболее подходящее) Про колбасу мелко и скучно...
Гость
24 - 17.01.2019 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А чем хорошо сегодняшнее?
нет дефицита товаров и жратвы.и нет очередей на машины.пляс свобода информации и мнений.и можна за бугор смотаться отдохнуть.
а плохо то шо не гарантированна работа.но плюс втом что нет для безработных уголовной ответственности за тунеядство
Гость
25 - 17.01.2019 - 12:24
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Возможно, часть работающего населения уже тогда работала не производя что то действительно нужное и важное. Но, работала и являлась частью общества.
не возможно, а именно так и было
проблема в том, что такая экономическая формация привела к концу социализма и распаду СССР :-)
это медицинский факт
а все эти предположения что нужно глобальному рынку - это лирика
Гость
26 - 17.01.2019 - 12:29
25-старая перечница > это не моя цитата.
Гость
27 - 17.01.2019 - 12:34
25-старая перечница > медицинский факт, что капитализм стал замкнутой системой. Население производит товаров больше, чем может купить. Отсюда постоянные оптимизации и сокращения. 9 вместо 10 яиц это тоже отсюда. Почему имея постоянное совершенствование средств производства мы не видим позитивного будущего? Население не растет, условия внешние не меняются. Так в чем проблема? А в том, что часть денежной массой выводится капиталом из оборота и всё и это основа всей системы. Поэтому важно раздавить бульдозером еду в тот самый момент, когда часть населения пухнет с голоду.
Человек для капиатала, а не наоборот.
Гость
28 - 17.01.2019 - 12:48
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
25-старая перечница > это не моя цитата.
прошу прощения

27-BurBur >что-то я у нас не вижу "пухнущих с голоду" :-)
с моей т.з. пусть лучше излишки еды давят бульдозером, чем когда товарный дефицит (как в СССР)
Гость
29 - 17.01.2019 - 12:58
28-старая перечница > Более 2,2 млрд человек на Земле живет в нищете. Об этом говорится в докладе Программы развития ООН. Еще полтора миллиарда человек страдают от бедности и вынуждены бороться с лишениями в области здравоохранения, образования и других "жизненных стандартов". Из них 842 миллиона, или 12%, еще и голодают.
Мы живем в глобальном мире.
Ну и потом кризис усугубляется, перспективы мрачные, в том числе и у нас. Вернее у нас это может иметь самые печальные последствия. Например, у нас много нерентабельных регионов.
В России имеет место абсурдная ситуация: из 83 регионов страны 70 являются дотационными, то есть убыточными.
http://kapital-rus.ru/articles/artic...e_otnosheniya/

И что? Там живут алкаши и бездельники?
Гость
30 - 17.01.2019 - 13:05
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
И что? Там живут алкаши и бездельники?
Где я говорил, что там живут "бездельники"?
Ну, возьми Чукотку! За счет чего она может стать не дотационным регионом? Заводов понастроить? Развить сельское хозяйство?
и т.д.
Гость
31 - 17.01.2019 - 13:10
30-старая перечница > я тебе к тому, что 7/8 страны не рентабельны в глобальном рынке. По логике капитализма они должны уйти под мост. Но это очень много людей. Наших соотечественников. Что думаешь как в отношении данных регионов будет развиваться ситуация? Пока заметна по Краснодару тенденция увеличения переселенцев с северо-востока.
Гость
32 - 17.01.2019 - 13:18
31-BurBur >слушай, рассуждать о пустопорожних логиках капитализма не вижу смысла!
а конкретно - жители Чукотки живут и под мост не уходят!
что будет дальше - будем посмотреть
33 - 17.01.2019 - 13:23
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
жители Чукотки живут и под мост не уходят!
А если московских коммерсов отправить на "родину", на Чукотку, то ещё неизвестно кто кому дотации платить будет.:)))
Гость
34 - 17.01.2019 - 13:25
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Ну, возьми Чукотку!
Возьми Аляску
35 - 17.01.2019 - 13:26
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Пока заметна по Краснодару тенденция увеличения переселенцев с северо-востока.
В Краснодаре жилищный мыльный пузырь. Толпы дебилов едут покушать помидоры. Свобода, уле.:)
Гость
36 - 17.01.2019 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
В Краснодаре жилищный мыльный пузырь. Толпы дебилов едут покушать помидоры. Свобода, уле.:)
а отчехо тогда такой умный Снег не в Анадыре?
Гость
37 - 17.01.2019 - 14:31
34-Танки градов не боятся >взяли, и что дальше?
Гость
38 - 17.01.2019 - 14:42
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
взял бы,хотя бы советский ГОСТ на вареные колбасы изучил,что ли и сравнил с нынешними ТУ. чисто в плане теории а в плане практики я добавлю,что в СССР ГОСТ легко нарушался
Я работал на комбинате.А ГОСТ ты изучай,хоть в плане теории,
хоть практики.)
4-Танки градов не боятся >
Ты дурочка в 21 веке родилась,а в тему про СССР носик свой суёшь,чучело трёпаное.Брысь НА!
Гость
39 - 17.01.2019 - 14:50
У вас у большинства одна и та же ошибка: отсутствие жратвы и других предм. потребления в СССР вы связываете напрямую с советским строем.
На самом деле успехи в экономике страны не зависят определяющим образом от имеющейся в ней общественно-политической системы. Аксиома.
Гость
40 - 17.01.2019 - 14:58
38-WINSTON_60 >и я работал! только это все досужие разговоры
а вот сравнение ГОСТа и ТУ дает четкое понимание!
Гость
41 - 17.01.2019 - 15:20
41-старая перечница >
тебе привести твой пост?)
Ты там учить кого то собрался.((
42 - 17.01.2019 - 15:48
Им за себя стыдно или за СССР, который распался?
Ничего не понятно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены