Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   25 лет без Довлатова (http://forums.kuban.ru/f1044/25_let_bez_dovlatova-7117052.html)

saurus 24.08.2015 20:40

25 лет без Довлатова
 
Таких больше не делают..

Семья – не ячейка государства. Семья – это государство и есть. Борьба за власть, экономические, творческие и культурные проблемы. Эксплуатация, мечты о свободе, революционные настроения. И тому подобное. Вот это и есть семья.

Ощущение счастья неминуемо включает предчувствие беды. Недаром у Дюма так весело пируют мушкетеры за стенами осажденной крепости

Я совершенно уверен, что можно покорить любую девушку, без конца фотографируя ее.

"Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..." Широко жил партизан Боснюк!

Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я?

Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность – незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее. Любопытно, что Хемингуэй это понял, как только разбогател…

Скудость мысли порождает легионы единомышленников.

Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев – тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом – блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни... "Натура – ты моя богиня!"

Когда-то человек гордился своими рысаками, а теперь... вельветовыми шлепанцами из Польши. Хлестаков был с Пушкиным на дружеской ноге, а мой знакомый Геныч вернулся из Москвы подавленный и тихий – Олжаса Сулейменова увидел в ЦУМе. Даже интеллигентные люди врут, что у них приличная зарплата. Я сам всегда рублей двадцать прибавляю, хотя действительно неплохо зарабатываю...

– Генрих Францевич, что касается снимков... Учтите, новорожденные бывают так себе...

– Выберите лучшего. Подождите, время есть.

– Месяца четыре ждать придется. Раньше он вряд ли на человека будет похож. А кому и пятидесяти лет мало...

...На протяжении всего разговора я испытывал странное ощущение. Что-то в редакторе казалось мне необычным. И тут я осознал, что дело в прорехе. Она как бы уравняла нас. Устранила его номенклатурное превосходство. Поставила нас на одну доску. Я убедился, что мы похожи. Завербованные немолодые люди в одинаковых (я должен раскрыть эту маленькую тайну) голубых кальсонах.

В журналистике каждому разрешается делать что-то одно. В чем-то одном нарушать принципы социалистической морали. То есть одному разрешается пить. Другому – хулиганить. Третьему – рассказывать политические анекдоты. Четвертому – быть евреем. Пятому – беспартийным. Шестому – вести аморальную жизнь. И так далее. Но каждому, повторяю, дозволено что-то одно. Нельзя быть одновременно евреем и пьяницей. Хулиганом и беспартийным...

На фоне чьей-то смерти любое движение кажется безнравственным. Я ненавижу похороны за ощущение красивой убедительной скорби. За слезы чужих, посторонних людей. За подавляемое чувство радости: "Умер не ты, а другой". За тайное беспокойство относительно предстоящей выпивки. За неумеренные комплименты в адрес покойного. (Мне всегда хотелось крикнуть: "Ему наплевать. Будьте снисходительнее к живым. То есть ко мне, например".)

Есть что-то ущербное в нумизматах, филателистах, заядлых путешественниках, любителях кактусов и аквариумных рыб. Мне чуждо сонное долготерпение рыбака, безрезультатная немотивированная храбрость альпиниста, горделивая уверенность владельца королевского пуделя...

Я давно заметил: у наших художников имеются любимые объекты, где нет предела размаху и вдохновению. Это в первую очередь – борода Карла Маркса и лоб Ильича...

Нельзя уйти от жизненных проблем... Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные – осваивают.

Как все легкомысленные мужчины, я был не очень злым человеком. Я начинал каяться или шутить. Я говорил:

– Женихи бывают стационарные и амбулаторные. Я, например, – амбулаторный...

Каждый прожитый день – ступенька в будущее. И все ступеньки одинаковые. Серые, вытоптанные и крутые...

Я всегда снимаю ботинки заранее, чтобы потом не отвлекаться... Чтобы не говорить: "Одну минуточку, я только ботинки сниму..." Да и шнурки от волнения не развязываются... Наверное, тысячу шнурков я разорвал в порыве страсти...

Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте. Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк. А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее. Получают в наследство дачи от малознакомых родственников. Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий.

Россия – единственная в мире страна, где литератору платят за объем написанного. Не за количество проданных экземпляров. И тем более – не за качество. А за объем. В этом тайная, бессознательная причина нашего катастрофического российского многословья. Допустим, автор хочет вычеркнуть какую-нибудь фразу. А внутренний голос ему подсказывает: "Ненормальный! Это же пять рублей! Кило говядины на рынке..."

После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.

Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречен.

Бог дал мне то, о чем я всю жизнь просил. Он сделал меня рядовым литератором. Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят.

С.Довлатов

saurus 24.08.2015 23:51

[url]http://www.youtube.com/watch?v=pyBd9zfiiOU[/url]

Kazymoto 25.08.2015 08:55

Довлатов?
Мразь!!

saurus 03.09.2016 16:03

75 лет назад родился писатель Сергей Довлатов.

KinDzaDza 03.09.2016 16:20

2-Афанасий Ибрагимович Кац >а почему мразь?.. ты так про всех говоришь кто просто тебе не нравится?

NoThanks 03.09.2016 16:31

Вне зависимости от личных качеств - это один из лучших русских языков, если можно так выразиться. Прекрасный язык.. Прекрасная пропаганда русского языка в мире.. В чем разница между трупом, телом и покойником? Только он мог объяснить это американцам )))

Troyan_777 03.09.2016 16:56

без меня..)

Чукча 03.09.2016 17:51

Гм.....Много читал в то время. Но что-то Довлатова не помню...Чего он там начирикал? Как малевич - Сёрный квадроат, вокруг которого [filolog]пидарасы[/filolog] ходят и охают?

Чукча 03.09.2016 17:54

Попытался найти в Тырнете, кто такой Довлатов и что написал...
Рожа такая не совсем русская, диссидент и нихрена кроме пуков не написано...Вообщем поганил страну и фсё?
А столько писку либерастов....

saurus 03.09.2016 18:01

7) Что с вами? Вы красный!
- Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я - конституционный демократ.
- Нет, правда, вам худо?
- Пью много... Хотите пива?
- Зачем вы пьете? - спросила она. Что я мог ответить?
- Это секрет, - говорю, - маленькая тайна...
- Решили поработать в заповеднике?
- Вот именно.
- Я сразу поняла.
- Разве я похож на филолога?
- Вас провожал Митрофанов. Чрезвычайно эрудированный пушкинист. Вы
хорошо его знаете?
- Хорошо, - говорю, - с плохой стороны...
- Как это?
- Не придавайте значения.
- Прочтите Гордина, Щеголева, Цявловскую... Воспоминания Керн... И
какую-нибудь популярную брошюру о вреде алкоголя.
- Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить...
читать.
[url]http://lib.ru/DOWLATOW/zapowednik.txt[/url]

saurus 04.09.2016 10:28

Памятник Сергею Довлатову откроют сегодня в Петербурге

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ - ‎1 час назад‎

Фигуру высотой 2,5 метра отлили за несколько дней до установки. Бронзовый Сергей Довлатов стоит у приоткрытой двери. Такой образ появится во дворе дома номер 23 по улице Рубинштейна. Здесь в центре города писатель жил до отъезда в Америку.

saurus 04.09.2016 11:31

Главная роль в биографическом кинофильме «Довлатов» режиссёра Алексея Германа досталась известному актёру из Сербии Милану Маричу. Соответствующая информация указана в пресс-релизе, оказавшемся в распоряжении издания «Лента.ру». До настоящего времени имя этого актёра держали в строжайшем секрете.
Картина «Довлатов» повествует всего о нескольких днях из жизни писателя и членов его семьи. Основной съёмочный процесс стартовал в феврале текущего года в Петербурге. Лента уже прошла на данный момент этапы монтажа, а премьеру её наметили на конец осени следующего года.
[url]http://therussiantimes.com/news/72199.html[/url]

Tolstoevsky 04.09.2016 19:00

Довлатов был наполовину евреем, но жидов не любил, за что и пострадал и в конце-концов поплатился.

"Потом, самостоятельно, я узнал, что Бориса Корнилова расстреляли.
Что Зощенко восславил рабский лагерный труд.
Что Алексей Толстой был негодяем и лицемером.
Что Ольга Форш предложила вести летосчисление с момента, когда родился некий Джугашвили (Сталин).
Что Леонов спекулировал коврами в эвакуации.
Что Вера Инбер требовала казни своего двоюродного брата (Троцкого).
Что любознательный Павленко ходил смотреть, как допрашивают Мандельштама.
Что Юрий Олеша предал своего друга Шостаковича.
Что писатель Мирошниченко избивал жену велосипедным насосом…
И многое другое."

"Как недавно выяснилось, Гансовский был стукачом. Доносил на своих знакомых.
Пикуль тоже отличился. Говорил на суде Кириллу Владимировичу Успенскому:
— Кирилл! Мы все желаем тебе добра, а ты продолжаешь лгать!..
Успенскому дали пять лет в разгар либерализма.
А Пикулю — квартиру в Риге."


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.