Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   24 русских моряка попали в плен к пиратам (http://forums.kuban.ru/f1044/24_russkih_moryaka_popali_v_plen_k_piratam-2990385.html)

pakpen 28.08.2012 21:51

24 русских моряка попали в плен к пиратам
 
[url]http://lifenews.ru/news/100332[/url]
21:08, Вторник Август 28, 2012
В Гвинейском заливе морские разбойники захватили нефтяной танкер с 24 гражданами РФ на борту.
По сообщению агентства AFP, захват произошел во вторник в 17 милях от побережья столицы Тоголезской республики - Ломе, где судно стояло на якоре.

Экипаж захваченного танкера успел отправить сигнал об атаке. Около 2 часов ночи по местному времени захватчики вступили в перестрелку с патрульным катером ВМС Того, ответившим на сигнал о бедствии, но освободить танкер не удалось.

- Наши катера отправились на помощь кораблю. Развязалась перестрелка. Мы пытались отбить судно, но пиратам удалось уйти, - рассказывает подполковник ВМС Того Инусса Джибрил.

Пираты угнали корабль и взяли в заложники экипаж, состоявший из 24 русских моряков. Сведений о пострадавших или раненых в результате стрельбы пока нет.

Представители Международного Морского бюро предполагают, что пиратов интересует в первую очередь груз, а не персонал судна.

- Это не сомалийские пираты, похищающие моряков ради выкупа. Местные морские разбойники работают по другой схеме, - рассказывает глава Центра по борьбе с пиратством Ноэл Чоонг. - Они удерживают судно в течение нескольких дней, пока не увезут с него весь груз, в данном случае - газ и нефть. После этого они, вероятно, покинут корабль и отпустят экипаж.

Пока ни пираты, ни моряки не выходили на связь. Военные предполагают, что захватчики направили судно в воды соседнего государства Бенин, в водах которого только за прошлый год произошло 36 пиратских атак.

Classic_T 28.08.2012 22:02

Подозреваю, что патрульные катера ВМФ этой страны состоят из нескольких моторных лодок с вооруженными калашами матросами.

Classic_T 28.08.2012 22:09

В вики прочитал, могу и ошибаться, может и реально пара военных катеров есть.
"Тоголезская армия считается наиболее организованной и оснащённой в Тропической Африке. Количество военнослужащих составляет 9 000 чел. Франция играет важную роль в подготовке военных кадров и техническом оснащении армии Того."


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.