К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

12 часов назадисточник: РИА Новости Лукашенко обратился к белорусам и россиянам в День единения народов СГ

Гость
0 - 02.04.2016 - 23:58
Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил обращение белорусам и россиянам по случаю Дня единения народов двух стран, сообщила в субботу пресс-служба белорусского лидера.
«Пример Союзного государства во многом стал ориентиром для интеграции в евразийском формате. Инновационный опыт белорусско-российской интеграции в рамках “двойки” мы с нашими партнерами по “пятерке” активно используем в процессе становления ЕАЭС», — говорится в обращении.
Лукашенко выразил уверенность, что «сегодняшние неоспоримые достижения союзного строительства будут способствовать дальнейшему развитию и углублению всеобъемлющего стратегического партнерства».
Белорусский лидер назвал Союзное государство уникальным интеграционным проектом.
Осуществляя его, мы сохранили единство гуманитарного, культурного, образовательного, языкового и экономического пространства от белорусского Бреста до российского Владивостока. Выросло новое, постсоветское поколение граждан, для которых ценности нашей дружбы так же незыблемы, как и раньше
Александр Лукашенко
https://news.mail.ru/politics/25334416/



1 - 03.04.2016 - 00:47
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
12 часов назадисточник: РИА Новости Лукашенко обратился к белорусам и россиянам в День единения народов СГ
Шо таке "назадисточник"?
Гость
2 - 05.04.2016 - 22:36
Буквально накануне празднования Дня единения народов Беларуси и России стало известно о том, что Россия приняла решение о переносе производства шасси для комплексов С-400 с Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) на Брянский автомобильный завод. И это весьма показательный факт, который говорит о реальных, а не о пиар-достижениях союзного проекта интеграции.
Даже посол России в республике Александр Суриков, который в своих интервью всегда очень бережно относится к белорусскому руководству, комментируя данную ситуацию, отметил: «В мире растут транснациональные компании, завоевывают рынки, сил у них побольше. Несколько лет обсуждали совместное предприятие — для объединения усилий, производства шасси. Решения пока не принято. Значит, начинают ерзать производители ракет — «мы можем лишиться шасси, если что». Они начинают делать свое.
Нет производителей грузовиков, которые выпускают меньше 100 тысяч автомобилей. КамАЗ — 50 тысяч, МАЗ — 30 тысяч: как им конкурировать? У зарубежных производителей больше производственных возможностей, в том числе инновационных — чего выжидать? МАЗ будет там, где чешская Tatra после создания ЕС — нигде. КамАЗ, возможно, там же. Уже половину рынка Китай занимает!
Никто не мешает, кроме наших человеческих амбиций. Не буду говорить чьих. А это было бы на пользу народу. Надо выйти все-таки на интеграционный процесс, чтобы продукция была общая и защищалась нашими рынками. И плюнуть на амбиции. Суверенитет и независимость должны защищаться инвестициями, рабочими местами, зарплатами, а не «еле дышащими заводами». Не стоит тратить деньги на создание лишних производств — а сесть и подумать о следующем шаге: от кооперации к более глубоким процессам».
Официальная причина перехода на российские тягачи — резкий рост внутреннего и внешнего заказа на комплексы С-400. Однако очевидно, что истинной причиной отказа от МЗКТ является нерешенность приватизационных процессов в рамках Союзного государства. Напомню, что ни один из заявленных несколько лет назад проектов промышленной интеграции предприятий двух стран так и не был завершен.
Поэтому не удивительно, что с 2021 года Россия откажется от продукции МЗКТ и по вопросу поставок шасси для передвижных установок МБРК «Тополь», который начнет делать КАМАЗ. Об этом 30 марта заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев: «С этим МЗКТ веселая история. Они три года продавали этот МЗКТ, но так мы ни о чем не договорились. Нужно на КАМАЗ это все забирать. Раз не хотят продавать — не надо, мы на КАМАЗе наладим производство».
И что делать в таком случае МЗКТ? В Европе и мире его продукция никому не то, что не нужна, а опасна, поэтому в случае евроинтеграции республики можно не сомневаться, что МЗКТ станет одним из первых предприятий, который Запад потребует закрыть, а сотни рабочих выбросить на улицу. Но ведь перед аналогичными угрозами в случае продолжения нынешней политики оказываются и другие бюджетообразующие белорусские предприятия — МАЗ, МТЗ и так далее, для которых основной рынок сбыта также российский. Видим ли мы на этом фоне адекватность белорусского руководства стоящим перед республикой вызовами? К сожалению, нет.
И в заключение хотелось бы сказать еще об одном важном нюансе. Речь идет об инвестициях. Не секрет, что в Беларуси с этим огромная проблема. Внутренних инвестиций по понятным причинам — отсутствие необходимых свободных средств — нет. Внешних также нет по причинам очень жесткого и зарегулированного внутреннего законодательства и отсутствия необходимой защиты инвесторов от всевластия налогов и контролирующих органов. Если нет внутренних частных инвестиций, то не будет и внешних. Западные — не идут по политическим мотивам. А российские инвестиции не пускают сами белорусские власти. В результате белорусские предприятия начинают чахнуть.
Несомненно, в ближайшие годы эта разница в финансовом потенциале двух стран только увеличится. Отсюда следуют весьма не радужные перспективы белорусской промышленности, ориентирующейся на российский рынок. И эта проблема, к большому сожалению, закладывает серьезную мину в основание Союзного государства.

Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2112371.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены