Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   100 лет назад можно было избежать кровопролития на Кубани (http://forums.kuban.ru/f1044/100_let_nazad_mozhno_bylo_izbezhat-_krovoprolitiya_na_kubani-8581955.html)

winter_cherry 19.05.2018 11:32

Из воспоминаний сестры Анастасии. «22 января 1918 года по Екатеринодару пронесся слух, что белогвардейцы замучили Глеба и его труп видели под откосом у разъезда Энем. С глубокой скорбью восприняла наша семья эту тяжелую весть. Братья мои – Николай, Сер¬гей, Михаил – кое-как еще крепились. Но мать и невестка плакали навзрыд. Отца в это время не было в городе – он на¬ходился в Тихорецкой. Надо разыскивать тело брата. Я и Михаил пошли в ко¬мендатуру за разрешением на выход из города… И вот под откосом мы увидели ужасное. Зацепившись за дерево, лежал изуродованный Глеб, а чуть дальше – Стрилько. Оба в нижнем белье. Вместо лица у брата сплошное кровавое месиво. Кисть правой руки перебита, видимо, защищал лицо… На груди рана от пули. Все тело исполосовано шомполами…

winter_cherry 19.05.2018 11:32

…На другой день Михаил пошел на завод «Кубаноль» – он там тоже работал, и тут рабочие помогли ему выхлопотать в городской думе разрешение на провоз в город тел казненных. В пожарной части достали телегу с лошадьми и снарядили в помощь брату еще одного рабочего. Как только телега на обратном пути поравнялась с заводскими воротами, на дорогу вышли рабочие с непокрытыми головами. Они окружили телегу.
Вдруг от железнодорожного моста оторвалась группа конных казаков и рысью направилась к заводу.
– Раз-зойдись! – размахивая плеткой, кричал офицер.
Рабочие хлынули к проходной.
– А ну-ка, поворачивай телегу за мост, – приказал офицер вознице. – Мы эту падаль выбросим...
Поднялся ропот рабочих. «Бастовать! Бастовать!» – слышалось отовсюду.
Дирекция завода перепугалась и попросила офицера отпустить телегу. Привезли в часовню. Там с трудом сшили лицо Глеба и перевезли на квартиру. Гроб на столе, а в нем тело брата с плотно закрытым лицом...
Городские власти предупредили нашу семью, чтобы при похоронах не было скопления людей. Об этом распоряжении узнали кубанольцы, товарищи Глеба, и они поодиночке или небольшими группами приходили для прощания».

winter_cherry 19.05.2018 11:33

Глебу Митрофановичу Седину было только 29 лет. Через месяц после мученической смерти отца родился маленький Глеб. К сожалению, сын прожил еще более короткую жизнь. Он рос с матерью Александрой Михайловной, которая вскоре после гибели мужа тоже стала работать на «Кубаноле». В 1936 году Глеб-младший окончил школу, поступил в военно-морское училище. В конце 1940-го он уже командовал батареей эскадренного миноносца Балтийского флота. Ему было всего 23 года, когда он погиб на боевом посту при вражеской бомбардировке, защищая Ленинград… Лейтенант Глеб Глебович Седин, незадолго до гибели, 7 сентября 1941 г., написал матери: «Обо мне не беспокойся: уж если придется погибать, то погибну так, как погиб мой отец…»

winter_cherry 19.05.2018 11:34

В 1920 году председатель Кубано-Черноморского ревкома Ян Полуян подписал документ о национализации завода «Кубаноль». Его первым «красным» директором стал рабочий Михаил Марочкин, а в конце октября 1922 года общее собрание кубанольцев постановило переименовать завод и присвоить ему героическое имя Глеба Митрофановича Седина.
По книге Ю.А. Березиной «Седины».

dthkn7ez21sa 19.05.2018 11:58

4-KVD--"Дело в том, что классовую борьбу пролетариата никто не может отменить, "

Дорогой вы наш борец за дело пролетариата,спуститесь на землю!
На дворе 2018 год, не 1918--где вы в мире нашли "пролетариат"?
Классовой борьбой занимаются профсоюзы строго в рамках рыночного капитализма и не более!

KVD 19.05.2018 14:25

[quote=ray;45604237] Дорогой вы наш борец за дело пролетариата,спуститесь на землю! На дворе 2018 год, не 1918--где вы в мире нашли "пролетариат"? [/quote]
Да ты сам есть пролетариат на службе у буржуазии, не имеющий никаких средств производства и не распоряжающийся результатами своего труда, даже такого поганого своего труда, как наибацией трудовых масс религиозным дурманом.

Falcon 19.05.2018 15:09

[quote=KVD;45604508] не имеющий никаких средств производства и не распоряжающийся результатами своего труда,[/quote]
а че ты будучи пролетарием имел все это?или был парторгом и имел по всякому пролетариат ?

dthkn7ez21sa 19.05.2018 15:16

46-KVD--Ну да,но если завтра я куплю и установлю у себя сарае маленький распилочный станок,чтобы распиливать ореховые чурки,и к ним набор стамесок и банку воска, и начну я делать шкатулки и торговать через интернет,к когда попрёт торговля, то найму ещё и вас на подхват--кем я буду?

KVD 19.05.2018 22:14

[quote=Falcon;45604617] Цитата: а че ты будучи пролетарием имел все это? [/quote]
Стипендию в 35 настоящих рублей имел? Имел.
Бесплатную квартиру имел? Имел.
Бесплатную дачу имел? Имел.
Путевки там всякие в дома отдыха, лечили меня бесплатно, отпуск, в конце то концов, был.
Не понимаю, чего бы мне тогда еще и хотеть то надо было?
[quote=Falcon;45604617] Цитата: или был парторгом [/quote]
А кто это?

KVD 19.05.2018 22:15

[quote=ray;45604634] найму ещё и вас на подхват--кем я буду? [/quote]
Классическим дурнем, шо думкой богатеет.

timok 19.05.2018 22:22

Самое забавное в этих катеринодарских кубанолях то, что они дожили до падежа совка прямо в тех же старорежимных корпусах, в которых их отжали... а кое-где и при том же оборудовании...
Так что индустриализация возможно где-то и происходила, но совершенно точно не здесь ;)

intern 19.05.2018 22:46

[quote=Легыч;45605464]Так что индустриализация возможно где-то и происходила, но совершенно точно не здесь ;) [/quote] Совершенно точно ты звиздишь. Индустриализация на заводе Седина была и еще какая. И станки суперсовременные для своего времени .В том числе и с ЧПУ.Я лично прошел обучение и работал на новейшем ГДРовском станке. Для своего времени завод был передовым и выпускал первоклассные станки продаваемые в десятки стран , в том числе и в Японию.Работали в 2 смены .Продукция была востребована. Зачем распространяешь заведомую ложь ?

timok 19.05.2018 23:01

[quote=intern;45605523] на заводе Седина[/quote]
На Кубаноле, смок, в том то и дело, что на Кубаноле.


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.