К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами»

banned
0 - 14.08.2021 - 21:03
Откуда есть и пошла Земля Русская...

«В год 6370 (862). И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: «Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону». Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик и пришел к Ильменю, и поставил город над Волховом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, и стал раздавать мужам своим волости и города ставить — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренные жители в Новгороде — славяне, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.

И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?» Те же ответили: «Были три брата, Кий, Щек и Хорив, которые построили город этот и сгинули, а мы тут сидим, родичи их, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землею полян. Рюрик же княжил в Новгороде.

<…>

В год 6387 (879). Умер Рюрик и передал княжение свое Олегу — родичу своему, отдав ему на руки сына Игоря, ибо был тот еще очень молод.

<…>

В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов своих: варягов, чудь, славян, мерю, весь, кривичей, и овладел городом Смоленском и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и придя, взял Любеч, и также посадил мужа своего. И пришли к горам киевским, и увидел Олег, что княжат тут Аскольд и Дир, спрятал он воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам приступил, неся отрока Игоря. И подошел к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де «мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря, Придите к нам, к родичам своим». Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода», и вынесли Игоря: «А это сын Рюрика». И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли <Аскольда> на горе, которая называется ныне Угорской, где теперь Ольмин двор; на той могиле Ольма поставил церковь святого Николая; а Дирова могила — за церковью святой Ирины. И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью. Тот Олег начал ставить города и установил дани славянам, и кривичам, и мери, и установил варягам давать дань от Новгорода по триста гривен ежегодно ради сохранения мира, что и давалось варягам до самой смерти Ярослава».


Источники

Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. — СПб.: Наука, 1997. — Т. 1: XI-XII века. Перевод О. В. Творогова.



Гость
41 - 15.08.2021 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
фильм таки хороший. Красивый.
Так и песня замечательная - Шла бы ты домой, Элеонора... тьфу... Пенелопа конечно ;)
42 - 15.08.2021 - 08:09
41-Легыч > я про Кончаловского и Аджани.
Гость
43 - 15.08.2021 - 08:13
Может Росселини... Аджани вроде про Одиссея не снималась
44 - 15.08.2021 - 08:25
43-Легыч > сорри.
ray
45 - 15.08.2021 - 10:43
Про Русь . Остров Рюген и город Росток ( рос ток ) - вот место откуда пришло племя Русь к сборищу племён живущих в Вост.Европе .
Из этого сборища племён Вост, Европы + разные кочевые племена , которые волнами проходили по землям нонешней Украины , и произошёл современный русский народ .
А за прошедшие тысячу лет много разных правителей правило на Русской земле и всех начальников дорогие россияне горячо любили и чтили ( что ни поп - то и батька ! ) .
46 - 15.08.2021 - 11:05
45-ray > Из практических соображений ни один малый народ, а в то время все были такими, не может размножиться широко без генетических предпочтений. Произойдёт неизбежное смешение, когда от первоначальных рюгеновцев или ростокцев останется малый процент.
Гость
47 - 15.08.2021 - 11:25
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Остров Рюген и город Росток
Все просто отлично... только население острова Рюгена было на своем месте и в 12 веке, а город Росток собственно только с 12 века и известен в хрониках... ;)
А Рюрик - это век понимаешь 9-й... то есть желательно все же как-то разъяснить появление в древнерусских хрониках этого датско-франкско-ободритского вельможи (франкско- потому что он исполнял как-никак должность маркграфа Фризского, полученную от франкского императора)... ну а так-то никто и не отрицал наличие в Новгороде (основания не раньше середины 10 века... летописи это прекрасно, но археология решительно пока против) словенского конца, населенного преимущественно ободритскими выходцами... а може и кашубскими... короче южнобалтийскими ;)
Гость
48 - 15.08.2021 - 12:01
С одной стороны фигура Рюрика в древнерусских летописях какая-то что-ли неживая... призвали, пришел, основал, заслал Олега на юга и благополучно помер... причем совершенно определенно Рюриковичи до появления повести Нестера понятия не имели, что они Рюриковичи, бо этим какбе славным именем в их чрезвычайно уже развесистом семействе не было названо ни единого княжича... впрочем и после их появилось кажется только трое, то есть повесть прочитали, но поверили совсем не до конца, иначе мы бы в этих номерных Рюриках путались как те же франки в Карлах и Людовиках...

А с другой есть нюансы, от которых так просто тоже не отмахнуться. Возьмем к примеру очень Мудрого Ярослава. Сын Владимира нашего Красносолнышка, не самый старший, не самый боевой, даже можно сказать хроменький, на пору нашего интереса исполняющий обязанности князя Новгородского, то бишь ко всему еще и не очень самостоятельного... Так вот исполняя эти обязанности Ярослав посрался с папенькой на теме размера налоговых отчислений (с подачи надо полагать новгородского олигархата), очень этого перепугался, и свалил от греха... в Швецию, где мгновенно отметился сразу двумями деяниями. Во-первых он, будучи вдовым (в срендевековье это запросто) с ходу разрушил свадьбу, и не какую-нибудь завалящую, а свадьбу дочери шведского короля Олафа Щётконунга и короля Норвегии Олафа, потомка аж Харальда Прекрасноволосого, с которым у Щётконунга сразу завязался пограничный конфликт, и только перспектива этой свадьбы смогла его унять. И тут приезжает какой-то прости господи беглый засранец с континента, и всю эту политическую конструкцию разом валит путем отбивания невесты себе... Остается только предположить у засранца какую-то такую фамилию, которая позволяет ему валить важнейшие межгодарственные браки. Скъелдунг для Скандинавии вполне подходит, а вот любая другая - нет, хоть гогенцоллерны какие, хоть габсбурги, ибо до их величия еще топтаться и топтаться по ленте времени.

Более того - конфликт этим скандалом даже не разжегся. Олаф Норвежский обнаружил у бывшей невесты младшую сестру и удовлетворился ею ко всеобщей радости. Еще более того, его сводный младший брат Харальд внезапно проникся к Ярославу вечной дружбой (которую сохранил десятки лет до смерти), поехал с ним на Русь воевать папенькино наследство, потом хранил у уже Великого князя Киевского Ярослава свою личную кишеню, заработанную на императорской службе в Константинополе (в качестве "варяга" - это именно Харальд Суровый), и в конце концов женился на Лизавете Ярославне, предварительно сочинив в ее честь бесконечную песню про "Но Русская дева отвергла меня" которую взялся переводить Бальмонт, но, сдулся на восьмом кажется куплете... слабак... а скандинавские гребцы ее выли часами на веслах... если не сутками...

Так что эти самые Рюриковичи были с одной стороны вроде и не Рюриковичами, но с другой стороны вели себя как полные Рюриковичи, и, что самое поразительное, окружающие их равные статусом, признавали их право вести себя именно таким образом...

Какой уж там рюген с ростоком...
49 - 15.08.2021 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Рюриковичи были с одной стороны вроде и не Рюриковичами
тут, скорее всего, проблемы перевода "документов".

точно также как перевод с "демократического" языка ника macjy на великий и могучий - мася...

тоже ведь вызывает вопросы и обиды у "тостуемого"...
50 - 15.08.2021 - 13:03
48-Легыч > Вот ведь что получается, когда тебя то и дело перебивают и дёргают, не давая обо всём рассказать, как положено у людей! От начала и до конца, ничего не упуская из виду! Куда ж такое годится, – эти странные люди даже не вызнали у него, как была устроена его добрая лодка и кто сделал её, не спросили, какой породы было дерево, на чьей ветке он сидел над протокой!..
Куды там Бальмонту до простой чуди, не говоря уж о :)
Хотя Калевалу ж перевели ?
Гость
51 - 15.08.2021 - 13:16
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
тут, скорее всего, проблемы перевода "документов".
Это само собой и сплошь и рядом, в том числе и с этой "повестью" в каждой буквально строчке. Но не в этом вопросе.
"Рюриковичи" ничем не отличатся от скажем "Каролингов" - бо тут берется кто-то действительно выдающийся - в нашем случае Рюрик, в франкском Карл - и по нему какбе начинают отсчитывать новую династию, хотя и у него разумеется была своя какая то фамилия - у франков это были Пипиниды (так себе звучит, однако Пипин Короткий был вполне себе основателем, пока в его потомках не появился Карл)... у нас согласно легенде на порядки погромче - Скъелдунги (вероятно, бо 100% отождествления "нашего" Рюрика и Ютландского тоже пока никто не дал.)

Но вот принято так, чтобы пацаны с именем отца-основателя начали появляться практически сразу - и у Каролингов они и стали появляться... Это же уму непостижимо разобраться с Карлами всех мастей - французскими, немецкими, английскими, нормандскими, бургундскими, анжуйскими и аквитанскими... И это только уровень королей и не ниже герцогов... а боковые ветви... а незаконные... а графы и маркизы...
Сказать в Европейской истории "король Карл" - это вообще ничего не сказать. Какой Карл? Какой страны? Какого номера? О чем вы ваще, гражданы... ;)

И тут Рюрик - буквально один как хрен во поле... так же не бывает. Но однако что-то то было, и с этим чем-то окружающие считались по полной... Вопрос - а что было то? И почему от этого явно "было" не осталось и следа.
Гость
52 - 15.08.2021 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Вот ведь что получается, когда тебя то и дело перебивают и дёргают
Да пошел он в жопу этот самый тринадцатый воен. Тоже мне еще - хисторик засратый.
В смысле ибн Фадлан, который лично присутствовал на церемонии погребального сожжения некоего предводителя русов, описал церемонию, включая заклинание "вот я вижу моего отца и мою мать... и так далее"... и завершил падла описание такой вот сентенцией

"Потом они построили на месте этого корабля, который они вытащили из реки, нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя), написали на ней имя (этого) мужа и имя царя русов и удалились."

Ты, помет верблюжий, историк или где? Ты мог это имя если не спросить, то хоть срисовать с той таблички, баран... тьфу!
53 - 15.08.2021 - 13:27
52-Легыч > я, собс-но, о длине вякнул :) Что самая обычная чудь могла 80 куплетов даже не нагибаясь.
В те времена все знали имя царя русов - как тебе версия ? это как сейчас скажи "Путин" - и даже негр преклонных годов ...
Гость
54 - 15.08.2021 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
я, собс-но, о длине вякнул :) Что самая обычная чудь могла 80 куплетов даже не нагибаясь.
Да я уже понял... потом... но слабак - он и есть слабак. Подумаешь - заскучал он от "я под Трапезундом всех в кашу, а русская дева"... "я при Лемносе всех в дерьмо, а русская дева..."... ты переводи давай раз взялся ;)
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
В те времена все знали имя царя русов - как тебе версия ?
Да никак. Если все знали, то хотя бы раз оно где-нибудь бы и встретилось. Но однако посчастливилось одному Фадланычу, и он заместо чтобы добросовестно записать его как все байки, которые ему загрузили веселые разбойнички про житье-бытье - свое и того царя с полутора тысячами наложниц на одной кровати...
Все те враки он вишь записал, а имя - нет, мабудь понял, что на ним ржут и обиделся... ишак и сын ишака...
55 - 15.08.2021 - 14:29
54-Легыч > тогда грустный вариант - не было у русов царя, а ибн чей-то вякнул для пущей важности - ну чтоб свой скилл приподнять.
Гость
56 - 15.08.2021 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
тогда грустный вариант - не было у русов царя
Почему грустный? Про своего царя ему три дня грузили сами русы, попутно нагружаясь крепкими, креплеными и столовыми напитками... Про свою тайную базу где-то на тайном острове (божешьмой, где ее только потом не искали ;))...
короче...
==================
к порядкам (обычаям) царя русов (относится) то, что вместе с ним в его замке (дворце) находятся четыреста мужей из (числа) богатырей, его сподвижников, и (находящиеся) у него надежные люди из их (числа) умирают при его смерти и бывают убиты (сражаясь) за него. И с каждым из них девушка, которая служит ему, и моет ему голову, и приготовляет ему то, что он ест и пьет, и другая девушка, (которую) он употребляет как наложницу. И эти четыреста (мужей) сидят под его ложем (престолом). А ложе его огромно и инкрустировано драгоценными самоцветами. И с ним сидят на этом ложе сорок девушек для его постели. Иногда он употребляет, как наложницу, одну из них в присутствии своих сподвижников, о которых мы (выше) упомянули. И он не спускается со своего ложа, так что если он захочет удовлетворить потребность, то он удовлетворяет ее в таз, а если он захочет поехать верхом, то лошадь его подводится к ложу, так что он садится на нее верхом с него (ложа). А если он захочет сойти (с лошади), то подводится его лошадь (к ложу) настолько, чтобы он сошел со своей лошади. У него есть заместитель, который управляет войсками и нападает на врагов и замещает его у его подданных.
================================
Считаем собсно... 400 мужей с двумя бабами каждый - это 1200 организмов, плюс царь, плюс сорок баб лично его...
Итого: 1241 тело должно вмещать сие помещение... это понимаешь примерно как главный зал Малого театра, считая вместе полную заполненность зрителями, плюс актеры и вся возможная обслуга, от гримеров до рабочих сцены... хотя возможно в Малом получится меньше...
Да шо я в конце концов... на, сам читай
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/fadlan.htm

"какая ловкая собака" - хехе
57 - 15.08.2021 - 14:48
56-Легыч > говоришь, араб писал ? на шашнаццать делить не буду, но на десять - отчего бы и нет ?
З.Ы. а ведь и от хоббитов польза бывает :) Вот откуда бы я это узнавал ?
Гость
58 - 15.08.2021 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
оворишь, араб писал ? на шашнаццать делить не буду, но на десять - отчего бы и нет ?
тут есть нюанс... араб писал не про своего царя, а царя русов - сталбыть приписывать ему лишние достоинства ему какбе и не с руки... а это, надо заметить именно достоинства по тем временам... ну все равно, что сказать, что наложницы те были по полтора центнера каждая - так это только в плюс и дикую зависть...

ну и потом... вот к примеру саги - они как правило не врали, бо приписывание лишних приключений расценивалось как оскорбление, мол я что, мало подвигов совершил, что меня всякими враками надо дополнять...

а это... ну нашли бойцы свободные уши у непонятного персонажа и давай ему грузить от души - а може он шпиен... а може он умысливает...
Гость
59 - 15.08.2021 - 22:18
58-Легыч >что еще делать на пенсии, как не читать книги. арабы, русы, наложницы, рюрики, хуюрики
Гость
60 - 15.08.2021 - 22:45
Чот ты запизнылся, лобок... ну хоть спой чонить героичное ;)
61 - 15.08.2021 - 23:28
Легыч >, Winny >
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Класс! Ухохотаться можно! И всё сказанное Вами правда.
62 - 16.08.2021 - 01:52
61-SteveS > Легыч вообще умница. Правда, понимать тяжело, поелику пишет в стиле скальдов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены