Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   «Россия — изгой, а не соперник; Китай — соперник, а не изгой» (http://forums.kuban.ru/f1044/%C2%ABrossiya_%E2%80%94_izgoj_ne_sopernik%3B_kitaj_%E2%80%94_sopernik_ne_izgoj%C2%BB-8849166.html)

melkon 29.03.2019 22:24

«Россия — изгой, а не соперник; Китай — соперник, а не изгой»
 
[url]https://www.rand.org/pubs/perspectives/PE310.html[/url]
Russia Is a Rogue, Not a Peer; China Is a Peer, Not a Rogue

Россия - не равный конкурент, а скорее хорошо вооруженное государство-изгой, стремящееся подорвать международный порядок, в котором она никогда не сможет доминировать. В отличие от России, Китай является конкурентом, формирующим международный порядок, в котором он может доминировать. Обе страны стремятся изменить статус-кво, но только Россия аннексирует территории, физически устраняет противников, вмешивается в выборы за рубежом, подрывает европейские и атлантические Растущее влияние Китая базируется на торговле, инвестициях и помощи в целях развития.

В военной сфере Россия может сдерживаться, а Китай - нет. Его военное превосходство в Восточной Азии со временем будет расти, что вынуждает Соединенные Штаты брать на себя большие расходы и риски для выполнения существующих обязательств. Борьба за мировое лидерство разыграется в области геоэкономики, а не геополитики. Баланс глобального экономического влияния между Соединенными Штатами и Китаем начал меняться в пользу Китая.

Китай представляет бОльшую геоэкономическую проблему для Соединенных Штатов, чем Россия:
- ВВП на душу населения в Китае приближается к российскому; его население почти в десять раз превышает российское.
- Экономика Китая - вторая по величине в мире, уступая только экономике Соединенных Штатов. Россия - на 11-ом месте.
- Военные расходы России ниже расходов Китая, и этот разрыв будет расти. Россия имеет плохие экономические перспективы и вряд ли значительно увеличит свою военную мощь в долгосрочной перспективе.

Россия является более непосредственной военной угрозой национальной безопасности США, чем Китай, но ей можно противостоять. Россия уязвима перед рядом невоенных сдерживающих факторов, таких как санкции против российской экономики и ограничение российских доходов от экспорта ископаемого топлива. Более эффективное сдерживание требует многосторонних усилий.

Китай представляет собой региональную военную и глобальную экономическую проблему. В военном отношении Китай можно сдержать на некоторое время, в экономическом плане он уже вырвался из региональных ограничений.

Россия поддерживает крайне правые и крайне левые политические движения для подрыва демократии и установления дружественных режимов. Китай безразличен к типам управления государствами, с которыми он взаимодействует, что повышает его привлекательность в качестве экономического партнера.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В сфере безопасности Соединенные Штаты должны продолжать удерживать линию в Восточной и Юго-Восточной Азии, принимая на себя бОльшие издержки и риски, связанные с уравновешиванием растущего китайского военного потенциала. Вашингтон должен помочь региональным союзникам и партнерам создать собственные системы сдерживания. Соединенные Штаты должны использовать любые возможности для устранения китайско-американской напряженности, признав, что позиции на переговорах со временем ухудшатся.

В экономической сфере Соединенным Штатам необходимо более эффективно конкурировать на внешних рынках, сохранять и укреплять международные нормы в области торговли и инвестиций и стимулировать Китай действовать в рамках этих норм. Учитывая усилия Китая по достижению технологического лидерства в долгосрочной перспективе и потенциальные преимущества, которые дает такое лидерство, Соединенным Штатам также необходимо улучшить свою инновационную среду. Меры могут включать увеличение финансирования научных исследований, удержание иностранных ученых и технологов, получивших образование в США, и регуляторных реформ, которые облегчат внедрение новых продуктов и процессов.

Соединенные Штаты должны обеспечить себе доступ на крупнейшие мировые рынки промышленно развитых стран Европы и Азии; помогая таким странам в расширении связей с мировой экономикой; увеличить поддержку американских экспортеров и инвесторов; координировать свои действия с союзниками и торговыми партнерами.

kk1 29.03.2019 22:34

[quote=Mikael;46630087]Борьба за мировое лидерство разыграется в области геоэкономики, а не геополитики.[/quote]

Это так уже лет 150 точно. Сейчас гляну дату образования глобальной компании ФОРД и ДЖОН ДИР.

Ford Motor Company - год основания 1903
John Deere Manufacturing - год основания 1837, но фактически 1900

kk1 29.03.2019 22:35

[quote=Mikael;46630087]Россия - не равный конкурент, а скорее хорошо вооруженное государство-изгой[/quote]

Северная Корея тоже предпочитает действовать не коммерческими компаниями, а вооруженными силами.

kk1 29.03.2019 22:36

[quote=202Чужая;46630096]россияшки-пидорашки сами себя изгнали. подставив жопу под доллары[/quote]

Мы попу подставили, разучившись производить товары на экспорт.

kk1 29.03.2019 22:38

[quote=Mikael;46630087]Россия имеет плохие экономические перспективы и вряд ли значительно увеличит свою военную мощь в долгосрочной перспективе.[/quote]

Военная мощь базируется на сильной экономике.
Американцы давно обзывают бензоколонкой.

kk1 29.03.2019 22:40

[quote=Mikael;46630087]Соединенные Штаты должны обеспечить себе доступ на крупнейшие мировые рынки промышленно развитых стран Европы и Азии[/quote]

а тут упоминаются староватые данные. США сейчас обеспечивает свое присутствие в Азии, Индии и Южной Америке.

kk1 29.03.2019 23:49

[quote=202Чужая;46630117]как и питоны воровливые. которые украли продукт труда поколения, присвоив себе[/quote]

Я не знаю кто такой Питон, но вот эхо воровства уже аукнулось закрытием заводов Форда в России.
Это производитель автомобилей. Я так понимаю в строительстве сейчас тоже проблемы.

Как итог Россия может свалиться в яму кризиса, в которой будут продажи только подобия еды. А это уже Африка.


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.