Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем» (http://forums.kuban.ru/f1044/%C2%ABmy_na_gore_vsem_burzhuyam_mirovoj_pozhar_razduem%C2%BB-8611019.html)

melkon 03.03.2018 09:20

«Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем»
 
100 лет назад, 3 марта 1918 года, в газете левых эсеров «Знамя труда» была опубликована поэма «Двенадцать» Александра Блока, одна из признанных вершин его творчества и русской поэзии в целом.

Снег 2 03.03.2018 09:30

[quote=Mikael;45366259]поэма «Двенадцать» Александра Блока[/quote]
Угу... с которй Шурик "Гоп-стоп" слабал на еврейские мотивы?:) Да-а-а, "вершина".:)))

Kazymoto 03.03.2018 09:46

[quote=Mikael;45366259]Александра Блока, одна из признанных вершин его творчества и русской поэзии в целом.[/quote]
Только не в русской,а совковой...
После распубликования сего творения с ним перестали здороваться почти вся литературная богема,Блог спохватился и принял меры к уничтожению тиража,но было поздно...
После чего он до самой смерти мучился и стыдился сим постыдным стихотворением...
Таки да,в школах мучили школяров этими похабными виршами...

melkon 03.03.2018 10:13

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45366322]После чего он до самой смерти мучился и стыдился сим постыдным стихотворением... Таки да,в школах мучили школяров этими похабными виршами...[/quote]

Милый пустобрёх Кац. Не нравится Вам поэма "Двенадцать", считаете её большевистской пропагандой - так и скажите.

«Двенадцать» — какие бы они ни были — [b]это лучшее, что я написал.[/b] Потому что я тогда жил современностью. Это продолжалось до весны 1918 года. А когда началась "Красная Армия и социалистическое строительство", я больше не мог. И с тех пор не пишу".

Именно Блоку, всегда пронзительно чувствовавшему Петербург как чужой и враждебный человеку город, удалось создать потрясающую картину послереволюционной, вставшей на дыбы столицы. Петроград в «Двенадцати» показан в серии импрессионистских картин-зарисовок: хлёсткий ветер раскачивает огромные политические плакаты, снег, гололедица, стрельба и грабежи на улицах. Несмотря на мистический образ Христа, всё это выглядело весьма натуралистично, а местами даже подчёркнуто грубо и вульгарно. Потому [b]произведение Блока подняли на щит и сторонники, и противники нового режима[/b]. Некоторые видели в «Двенадцати» карикатуру на разбойников-большевиков. Других шокировало, что у Блока красногвардейцев-уголовников по Петрограду ведёт сам Христос. Один писатель в письме своему приятелю недоумевал: «А вот и я, и многие миллионы людей сейчас видят что-то совсем другое, совсем не то, чему учил Христос. Так с какой же стати ему вести эту банду? Увидишь Блока — спроси его об этом».

Снег 2 03.03.2018 10:18

[quote=Mikael;45366400]это лучшее, что я написал.[/quote]
У тебя на шее, Катя,
Шрам не зажил от ножа.
У тебя под грудью, Катя,
Та царапина свежа!

Эх, эх, попляши!
Больно ножки хороши!

В кружевном белье ходила —
Походи-ка, походи!
С офицерами блудила —
Поблуди-ка, поблуди!

Эх, эх, поблуди!
Сердце ёкнуло в груди!

Помнишь, Катя, офицера —
Не ушел он от ножа...
Аль не вспомнила, холера?
Али память не свежа?

Эх, эх, освежи,
Спать с собою положи!

Гетры серые носила,
Шоколад Миньон жрала.
С юнкерьем гулять ходила —
С солдатьем теперь пошла?
-----------------------
Гоп-стоп, ты отказала в ласке мне.
Гоп-стоп, ты так любила звон монет,
Ты шубки беличьи носила,
Кожи крокодила,
Все полковникам стелила,
Ноги на ночь мыла,
Мир блатной совсем забыла,
И "перо" за это получай!

Гоп-стоп, Сэмен, засунь ей под ребро,
Гоп-стоп, смотри, не обломай "перо"
Об это каменное сердце
Суки подколодной.
Ну-ка, позовите Герца,
Он прочтет ей модный,
Очень популярный
В нашей синагоге отходняк.
--------------
Ха-ха.:))) Извиняюсь, просто вспомнился студенческий гумор.:)))

saurus 03.03.2018 10:29

Поэму «Двенадцать» Александра Блока все мы учили в школе. Но воспоминания об этом чаще всего смутные. В головах засела строчка «В белом венчике из роз — Впереди — Исус Христос» да сведения о том, что произведение создавалось в обстоятельствах, трагических и для Блока, и для всей России.

Сесть в машину времени и перенестись во времена, когда писались «Двенадцать», предлагает 3 марта петербургский музей-квартира Александра Блока. Здесь в честь 100-летия со дня первой публикации поэмы устроят презентацию каталога-альбома «Александр Блок. Двенадцать», где можно увидеть репринтное издание произведения, исторические иллюстрации к нему и многое другое.

После этого стартует автобусная экскурсия «По адресам поэмы Блока «Двенадцать»». Участники проедут по адресам поэмы, посмотрят на здания, где находилось легендарное символистское издательство «Алконост» или газета «Знамя труда», впервые напечатавшая произведение. «Вспомним места, где проходили допросы бывших царских министров и сановников, на которых Блок присутствовал в качестве секретаря ЧСК (Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства — Прим.Ред.). Подъедем к дворцу, в котором проходили заседания Учредительного собрания. Вспомним, кто придумал строчку «Шоколад Миньон жрала», и где производился легендарный шоколад. Финишируем у единственного конкретного здания, упоминаемого в поэме», — обещают организаторы.

Презентация каталога начнётся в 12.00, экскурсия стартует в 12.30. В музее просят приобретать билеты заранее — до 28 февраля. Подробности о ценах, маршруте и длительности экскурсии — по ссылке.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

piton9 03.03.2018 10:40

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

Вот это тоже учили. И помню наизусть. И никогда не забуду.
А "Двенадцать" запомнилось как что-то до предела убогое. Помню еще тогда удивлялся - как мог великий поэт (на самом деле великий) написать ТАКОЕ.
Увлекся видимо на какой-то короткий срок революционной романтикой. Талант-то и в Двенадцати чувствуется, а вот шедевра не вышло.

Kazymoto 03.03.2018 10:53

[quote=Mikael;45366400]Милый пустобрёх Кац. Не нравится Вам поэма "Двенадцать", считаете её большевистской пропагандой - так и скажите.[/quote]
Копипатвующий пустолай Микаэль-Магомет,таки да,сия поэмища сугубо большевицкая,еще бы,сбылась вековая мичта вчерашнего поэта-разночинца из интеллигенции-Леворюция Совершилась...
А чо бы не набить стишок-с?
Набил...
А дальше...А дальше лучше всех описал события Розанов:
[b]«С удовольствием посидев на спектакле Революции, интеллигенция собралась было в гардероб за шубами да по домам, но шубы их раскрали, а дома сожгли»»[/b]
Современники сии стишки вспомнили и не простили глашатаю Леворюции те строки...
Вам набить то,што о ем,о Блоке,висказались авторитеты того времени,хотя бы Иван Бунин,литератор повыше Болока на две головы,не уступала в таланте Гиппиус,Белый,Гумилев кои смотрели после случвшейся поэмы на Блока как на говно...

Кстати,за щщет поэмы той Блок приблизился к большакам вплотную,стал секлетарем аж самого Луначарскаго..!
Но...
Как известно:[b]РИМ ПРЕДАТЕЛЯМ НЕ ПЛАТИТ![/b]
Когда Блок попросился выехать за кордон, то тот же Луначарский и прочая ЦК не дали поэту разрешения,да и Луначарский издевательски посочувствовал,мол укатали мы гения,ссуко..!

Гена 03.03.2018 10:53

Впереди процессии Христос шёл только на Голгофу. С тяжёлым крестом на плечах. У Блока он тащит кровавый флаг.

melkon 03.03.2018 11:01

[quote=Снег;45366415]Ха-ха.:))) Извиняюсь, просто вспомнился студенческий гумор.:)))[/quote]

Мне жаль, что убийства павших женщин питерскими и одесскими уголовниками для Вас повод улыбнуться.

Kazymoto 03.03.2018 11:06

[quote=Mikael;45366520]Мне жаль, что убийства павших женщин питерскими и одесскими уголовниками для Вас повод улыбнуться.[/quote]
Таки чего же Ви восхищаетесь убивством ни за што,ни про што Катьки из той же поэмы..?

melkon 03.03.2018 11:22

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45366322]После чего он до самой смерти мучился и стыдился сим постыдным стихотворением...[/quote]

О, Великий Пустобрёх Кац! Тема мучений и стыда Александра Блока не раскрыта.
Довольно пятиться раком! Или дайте ссылку или признайтесь в том, что Вы сосёте палец.

Бунина не люблю как писателя и очень не уважаю как человека (самовлюблённый, завистливый, мелочный). Его мнение для меня не представляет ценности.

Александр Блок благодаря таланту написал поэму, передавшую дух времени.
Для меня "Конармия" Бабеля - гениальна по той же причине.

melkon 03.03.2018 11:37

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;45366533]Таки чего же Ви восхищаетесь убивством ни за што,ни про што Катьки из той же поэмы..?[/quote]

Ой, рэбэ! Етот шлимазл задайот мине вапросы! Гой хочит испитать майи нерви?

Kazymoto 03.03.2018 11:38

[quote=Mikael;45366585] Тема мучений и стыда Александра Блока не раскрыта. [/quote]
А чего ея открывать,когда вс очевидно..?
У Вас есть сомнения?Тады на бочку!
[quote=Mikael;45366585]Или дайте ссылку или признайтесь в том, что Вы сосёте палец. [/quote]
Лана,бут время таки сыщу...
А Ваши похвальныя словеса в адрус Блока и его поэму,это 99% парафраз из совецкаго агитпропа,на коего трудились десятки и сотни тыщ окололитературных жучков,да и авторитеты сим не гнушались,если Леха Толстый только алиментов плотил по месяцу першей жене 8 тыщ...
[quote=Mikael;45366585]Бунина не люблю как писателя и очень не уважаю как человека (самовлюблённый, завистливый, мелочный). Его мнение для меня не представляет ценности.[/quote]
Тут соглашусь,бо его трудно читать аки Достоевскаго,каки-то уроды ,а не люди там в ероях...
А чоловик он весьма отзывчивый был,свово Нобеля тут же раздал нуждающейся эмиграции...
[quote=Mikael;45366585]Александр Блок благодаря таланту написал поэму, передавшую дух времени. [/quote]
Дух времени это 12 уголовников шмаляющих во имя леворюции по прохожим..?
[quote=Mikael;45366585]Для меня "Конармия" Бабеля - гениальна по той же причине.[/quote]
Полное говнище,с чем бы согласились однополчане Бабеля,да и Сема Буденный тож...

Winny 03.03.2018 12:02

8-Гена > разве ? ЕМНИП,
[em]В белом венчике из роз
Впереди Исус Христос.[/em]
Про кровавый флаг не запомнилось.
З.Ы, аллюзии на 12 апостолов я тогда не понял, увы :( И даже не помню, обозначила ли этот момент наша учительница. Боюсь, что нет - она была нас старше лет на 10-12 всего.

Снег 2 03.03.2018 12:39

[quote=Mikael;45366520]Мне жаль, что убийства павших женщин питерскими и одесскими уголовниками для Вас повод улыбнуться.[/quote]
Там речь шла о том, что шыдэвральный лабух спёр сюжет у Блока, с поправкой на еврейские мотивы, а не та хрень которая тебе причудилась и которой пытаешься типа попрекнуть.:)

KinDzaDza 03.03.2018 12:51

0-Mikael >а гиде твое мнение, отрок?


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.