К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой формат предпочесть для записи на телефон FM радио:AWB или WAV [подробности внутри]

Гость
0 - 04.10.2017 - 11:08
Разбираюсь с возможностями записи звука телефоном.
1. Он может писать в файлы c расширением AWB, файл получается 24kbit/s. AWB - это Amr-WB, то есть широкодиапазонный wide band вариант AMR, формат рассчитанный на запись голоса в диапазоне частот 50-7000 Гц, есть ещё вариант AMR-NB, то есть формат для записи голоса узкодиапазонный 300-3400 Гц; вообще стандарт AMR был создан в процессе развития алгоритмов сжатия звукового потока [как я понимаю голоса], используемых в сетях сотовой связи GSM, и объединяет в себя многие существовавшие ранее форматы, в том числе GSM HR, FR, EFR, с типичной дискретизацией 8 кГц 13kbit/s.
2. Телефон может писать файлы с расширением WAV, файл получается 64kbit/s. Это формат ADPCM c дискретизацией 16кГц, 4bit. Этот формат развивался от PCM [просто запись значений сигнала] в DPCM [запись разниц, дельт между текущим значением сигнала и предыдущим, для резко нарастающего сигнала или убывающего не очень подходит, поэтому разработали ADPCM, там записываются не просто дельты, а дельты, пропущенные через какую-то таблицу, позволяет записывать дельты умноженные на определённый коэффициент, что улучшает проблему резко нарастающего или убывающего сигнала, только этот формат мне до конца не понятен].
Итак, AWB [AMR-WB 24kbit/s] эффективно жмёт особенно голос, что понятно из раговоров по сотовому, но с музыкой [FM радио] серьёзные сомнения. Для WAV [ADPCM 64kbit/s] той же длительности телефон получается выделяет бОльший по размеру файл, но эффективность и качество сжатия ADPCM остаются непонятны [что за таблица].
Куда бы покопать или какой формат предпочесть?



Гость
1 - 04.10.2017 - 12:39
А попробовать пописать и послушать не?
Гость
2 - 04.10.2017 - 12:40
ПописАть.
Гость
3 - 04.10.2017 - 18:35
Программка FM радио в телефоне пишет только в AMR-NB 6kbit/s в другие форматы не может, получается редкая гадость (формат предназначен для голоса). Короче писать FM не вариант.
Эти форматы, что я перечислил выше наличествуют в программе диктофона, там выбор очевиден, так как писать на диктофон есть смысл только голос, то AWB (AMR-WB 24kbit/s).
Ещё буду разбираться записью видео. Пишет в 3GP 480x320 или 320x240 или 176x144, а что там со звуком сейчас заисследую. На телефон при записи видео бывают ли случаи, когда пишется не только голос, но и что-нибудь более качественное?
Гость
4 - 04.10.2017 - 22:13
3-Сильный Тоша >Мдя, я тоже сам с собой раньше общался. Задавал себе вопросы... Отвечал на них... Да под пузырёк... А потом женился... И фсё...... Абидна, да?
Гость
5 - 05.10.2017 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Marantz Посмотреть сообщение
Мдя, я тоже сам с собой раньше общался
Ну почему сам с собой. :) Я провёл эксперименты, как ты советовал в (1) и (2), да я и сам собирался.
Ещё может кто подгребёт в тему про формат ADPCM внесёт ясность, поделится инфой. Так что не всё потеряно. :-)
Цитата:
Сообщение от Marantz Посмотреть сообщение
Да под пузырёк...
Не. Пузырёк или там наркота - не моя тема. Ну разве что очень изредка с друзьями умеренно пивка. :-)
Цитата:
Сообщение от Marantz Посмотреть сообщение
Абидна, да?
А почему обидно-то? :-)
Гость
6 - 05.10.2017 - 11:52
В видео пишет звук AMR-NB 12.8kbit/s по-любому.

ОФФ. Ещё может кто про видеоформаты в теме.
1. Видео 480x320 и 320x240 жмёт в формат MPEG-4 Visual (Advanced Simple@L5) (BVOP)
2. 176x144 жмёт в H.263 (BaseLine@1.0)
Какой формат эффективнее жмёт, какой более совместим декодированием теликами, приставками цифрового телевидения?
Может эти вопросы лучше для какого-то другого раздела форума?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены