Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Как бы отловить какое приложение лезет в инет на Андроиде? (http://forums.kuban.ru/f1043/kak_otlovit-_kakoe_prilozhenie_lezet_v_inet_na_androide-4083975.html)

ikar 20.04.2013 18:26

Как бы отловить какое приложение лезет в инет на Андроиде?
 
Есть китайский смартфон. Год с хвостиком работал как часы, на удивление никаких претензий к нему не было. Чуть перевалил за год эксплуатации - начал чудить. В данный момент пытаюсь разобраться с проблемой - кто-то лезет в инет. Не просто лезет - ломится! Каждые 2-3 минуты сеанс, до 100р в сутки.
Посмотрел детализацию старую - он всегда лазил, но раньше это было 1 раз в 20-30 мин, набегало 5-7 рублей в день и было назаметно. Теперь же его прорвало. Более того - если отключить интернет соединение - он перезагружается примерно раз в 20-30 минут.
Прошивка штатная заводская, не перепрошивался. Только рутован. Удалил с него все китайские приложения. Ничего не изменилось.
Через меню приложений показывает что работают GoogleServiseFramework ну и клаватура и там пара виджетов. Больше нет работающих приложений.
Собственно вопрос - как отловить КТО и КУДА лезет?

ikar 20.04.2013 18:29

Да, в догонку. Рядом в пользовании еще два китайца. Не такие, но они тоже лазят в инет потихоньку, как и мой раньше. Те 5-7 руб в день набегает. Я к тому что лазить он должен, но что-то аппетиты у него резко выросли в последнее время.
Фоновая синхронизация отключена. Всякие там новости-погоды - снесены напрочь.

Палач 20.04.2013 18:38

а не проще БИТ подключить или аналог?

ikar 20.04.2013 18:46

[quote=Палач;30109164]а не проще БИТ подключить или аналог? [/quote] Я спросил не что проще сделать, а как отловить кто и куда лезет. Есть разница в моем вопросе и вашем ответе?

Палач 20.04.2013 19:50

а меню процессов что показывает?

Альтруист 20.04.2013 20:16

поставить фаирвол и запретить всему что не надо лазанье в инет. К тому же кто его знает может у тебя там гуглкарты установены.
А вообще что за глупость писать "китайский смартфон"? Их вообще много видов и типов существует, на самые примитивные даже файрвол нельзя поставить, а то что прошивка заводская это как раз причина всех бед. Китайцев обязательно нужно модить. Ну или терпеть глюки какие будут вылезать.

ikar 20.04.2013 20:37

[quote=Палач;30110017]а меню процессов что показывает? [/quote]
Я не знаю что такое меню процессов, но если речь идет о работающих приложениях - то:
Приложение (+его службы)
1. Battery Widget (+Battery Service)
2. Настройки (+ SchPwrOnOffService +BatteryWarningService)
3. Google Service Framework (+сервер обмена сообщениями +Google Services Framework)
4. Клавиатура Android (+Клавиатура Android)
Все - больше ничего не показывает.

[quote=Альтруист;30110364]поставить фаирвол и запретить всему что не надо лазанье в инет. К тому же кто его знает может у тебя там гуглкарты установены.А вообще что за глупость писать "китайский смартфон"? Их вообще много видов и типов существует, на самые примитивные даже файрвол нельзя поставить, а то что прошивка заводская это как раз причина всех бед. Китайцев обязательно нужно модить. Ну или терпеть глюки какие будут вылезать. [/quote]

Поставить файервол можно. Но что и кому запретить? А что и кому разрешить? Я так понимаю - из перечисленного выше в инет может лезть только GoogleServiceFramework - как я понимаю системная служба и запретить ей лезть я не мону. Более того - как я написал в первом посте - если я отключаю передачу данных совсем - то телефон раз в 20-30 мин перезагружается. Включаю передачу данных - он работает как часы, но лезет в инет.
Глупость исправляю :)
Star A3, MTK6573, Андроид 2.3.4
Повторю - весь китайский мусор я снес через Root Explorer - ничего не изменилось.
И еще повторю - посмотрел детализацию за 3-4 мес назад. Он так же лазил в инет, но раз в 20-30 мин, сейчас - каждые 2-3 минуты.

ikar 20.04.2013 20:38

Да, Google Map установлены (точнее - стоят с рождения и не удалялись). Но они же не запущены и в работающих процессах их нет, или они могут втихаря?

Альтруист 20.04.2013 23:17

7-ikar > смеешься что ли? Гугл-карты хуже вируса. Они постоянно висят в памяти ведут какю-то свою деятельность, то что лезут в инет это 100% гарантии и их кстати не надо для этого запускать хотя бы один раз. Они всегда сами запускаются.
Кстати если не нужна синхронизация с гуглпочтой и маркет то все что связано с гуглом можно смело банить фаирволом.

ikar 20.04.2013 23:29

[quote=Альтруист;30112943]7-ikar > смеешься что ли? Гугл-карты хуже вируса. Они постоянно висят в памяти ведут какю-то свою деятельность, то что лезут в инет это 100% гарантии и их кстати не надо для этого запускать хотя бы один раз. Они всегда сами запускаются.Кстати если не нужна синхронизация с гуглпочтой и маркет то все что связано с гуглом можно смело банить фаирволом. [/quote]

Нет, не смеюсь. Их нет в списке запущенных приложений. Щас попробую снести.
Гуглопочта не нужна, а маркет нужен

ikar 20.04.2013 23:48

Снос карт ничего не дал - все рано лезет в инет каждые 2-3 минуты

IceBear 21.04.2013 00:11

попробуйте LBE privacy guard

ikar 21.04.2013 00:15

[quote=IceBear;30113229]попробуйте LBE privacy guard [/quote]
Что это?
Мне в данный момент не нужны экраны и защиты - мне нужно узнать от кого защищаться, пока все файерволы могут запретить то что я им укажу, но я еще не нашел ни одного, чтоб мониторил и сказал кто куда лезет.

Я уже даже думаю так сделать - отключить GPRS и включить WiFi и на рутике его мониторить. Но мой DIR300 не может мониторить. Нужно найти посерьезнее рутик и попробовать посмотреть куда пакеты идут

Альтруист 21.04.2013 01:50

12-ikar > поставь фаирвол, запрети всему выход в инет и по одному добавляй. А вообще может ты вайпнешь тело хотя бы для начала, ну и поставишь нормальную прошивку?

ikar 21.04.2013 10:29

[quote=IceBear;30113229]попробуйте LBE privacy guard [/quote]
Действительно - прикольная программка, я бы даже сказал - шикарная!
Ну что - некий "Адаптер синхронизации с календарем" - именно так, по-русски, с иконкой, которой я ни у одного приложения не видел - именно он лезет в инет.
Залез в Календарь, посмотрел настройки. Там стояла синхронизация гугловского аккаунта, видимая. Убрал. Теперь никаких синхронизаций не стоит. НО всю ночь телефон все равно в инет ломился. Причем - LBE фиксирует какую-то активность этого прложения в начальный период, а потом не фиксирует ничего. Те условно говоря после сброса логов приложение имело трафик 1 мег, а LBE показывает 100-200 кб. Причем я следил за ним визуально - сразу после очистки логов оно набирает новые данные, а потом перестает. Но в любом случае получается, что виновник найден. Сейчас буду экспериментировать дальше, запрещать этому приложению выход в инет, копать настройки календаря.
Спасибо!

ikar 21.04.2013 12:34

Так, чудеса продолжа.тся. Посте того как убрал снхронизацию непосредственно в свойствах календарей - Адаптер календаря в инет не лезет. Но кто-то все равно лезет! Причем LBE видит активность, она увеличивается нарастающим итогом, но каждая сессия буквально по 30-50 байт. Но LBE не видит (во всяком случае - не показывает) какое приложение или служба это делают. Те, в дополнение к предыдущему посту, видимо LBE и вчера отлавливало как трафик Адаптера календаря так и этот обезличенный. Поэтому я и видел что некоторый начальный трафик Адаптера учтен, а потом идет неучтенный трафик. Теперь Адаптер обезврежен, а паразитный трафик продолжается. 50 байт конечно фигня, но тарифицируется-то каждая такая мелочь по минимальной ставке как 1кб = 29.3 коп у БИИ.
Итого - вопрос остается открытым - кто-то лезет в инет.

alex419 21.04.2013 13:48

15-ikar >обновления смарта и программ, емэйлы, синхронизаторы и прочая прочая прочая... см. в этих направлениях

ikar 21.04.2013 13:55

[quote=alex419;30117067]15-ikar >обновления смарта и программ, емэйлы, синхронизаторы и прочая прочая прочая... см. в этих направлениях [/quote]

Автоматическое обновление программ - отключено, только вручную
Почта - все аккаунты только вручную обновляются.
Фоновая синхронизация вообще отключена.

Ну и главное - когда лезет в инет какое-то приложение или служба - LBE это фиксирует. А сейчас кто-то лезет незаметно для LBE


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.