Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Евросеть: как забрать деньги? (http://forums.kuban.ru/f1043/evroset-_kak_zabrat-_den-gi-4116094.html)

neteliy 26.04.2013 13:35

Евросеть: как забрать деньги?
 
Добрый день! Столкнулась с наглостью и хамством в салоне ЕВРОСЕТЬ в ТРЦ Галерея Краснодар. Нет, сначала все было прекрасно: улыбались, шутили и были самыми любезными, когда я покупала телефон APPLE Iphone5. А теперь.... Телефон сломался, мне выдали в сервисе (куда меня отправила ЕВРОСЕТЬ) заключение о выявленных недостатках, по которому необходима замена на новое оборудование либо возврат денежных средств. Я обратилась в салон с требованием о возврате денежных средств, на что мне директор Стэлла сказала прийти завтра. Пришла через день, она говорит, что приходите 1 мая, и скорее всего, прийду 1 мая -скажет приходить через неделю, месяц и т.д. На вопрос, почему такая волокита, она сказала, что если поменять, без проблем, а вот с возвратом - все очень трудно. Вопрос: почему они не хотят вернуть мне мои деньги??? Может кто сталкивался с подобными случаями, посоветуйте.

alex419 26.04.2013 14:54

0-neteliy >смартфон технически сложный аппарат. вам могут предложить отдать его на экспертизу или заменить. экспертиза дело долгое, может и до пары месяцев затянуться. поэтому вариант только на обмен. возврат денег теоретически возможен, но только после экспертизы, а она может затянуться надолго

Mihail 26.04.2013 19:44

В "Законе о защите прав потребителей" нет такого понятия "надолго". Пишите письменное заявление, в котором сошлитесь на 21 статью данного закона и ждите 20 дней с момента подачи заявления. Также незабудьте указать, что хотели бы в течение 3-х дней получить подменный аппарат. Образец написания заявления можете сформировать на сайте [url]http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html[/url]

Mihail 26.04.2013 19:49

Что касается Стеллы Любославской ([url]http://vk.com/id117078837[/url]), то у меня о ней хорошие впечатления (sim-ки дарила, помогала с лотерейными чеками), ругаться не приходилось.

Mihail 26.04.2013 20:30

Ещё одно замечание – Вы сразу не правильно повели разговор и поддались на уговоры сотрудников салона связи. Если следовать букве закона, то последовательность Ваших действий должна быть такая:

[b]Вы: [/b]Прошу принять заявление (подаёте заявление о замене аппарата в 2-х экземплярах).
[b]Консультант:[/b] Зачем Вы мне это суёте, покажите телефон.
[b]Вы: [/b][em]показываете телефон по первому требованию консультанта.[/em]
[b]Консультант:[/b] Вам нужно обращаться в сервис.
[b]Вы: [/b]Не хочу обращаться в сервис. Согласно 18-ой статье, я решил обратиться в магазин, а не в сервис.
[b]Консультант:[/b] Мы не можем принять у Вас телефон, обращайтесь в сервис.
[b]Вы: [/b]А я и не прошу его принимать. Возьмите претензию и поставьте на ней отметку о приёме. Сообщите, мне, пожалуйста, если захотите принять телефон для проведения проверки качества.
[b]Консультант:[/b] Мы не делаем проверку, обращайтесь в сервис.
[b]Вы:[/b] Да не нужна мне Ваша проверка. Не хотите – не делайте. Если Вы не согласны с неисправностями – то сделать экспертизу Вас обяжет суд. Если хотите мне доказать, что неисправность возникла по моей вине – делайте проверку.
[b]Консультант:[/b] Хорошо, пишите заявление на ремонт.
[b]Вы:[/b] мне ремонт за 45 дней не нужен. Я согласен только на замену и проверку качества
[b]Консультант:[/b] Вот Вам бланк на проверку качества.
[em]Прошло 3 дня.[/em]
[b]Вы: [/b]Прошу выдать мне подменный аппарат
[b]Консультант [/b]– если соглашается, то всё ОК, если нет – пишите заявление на расторжение договора купли-продажи.
[em]Ещё через 17 дней. [/em]
[b]Вы:[/b] Как идёт рассмотрение моей претензии?
[b]Консультант:[/b] Вот Ваш новый телефон с новой гарантией с текущей даты.

Если что-то идёт не так как я написал - напишите в этой теме и я расскажу, как поступить дальше.

OTEC_NOGEBATOR 26.04.2013 21:31

4-Mihail > При проверке качества выдается подменный аппарат? С каких пор, не подскажете? Я думал, только в случае ремонта.
0-neteliy >
Со Стеллой знаком лично, и с ее мужем Максимом, положительные люди, в тч и по работе тоже. Скорее всего, проблема с наликом в кассе, если хотите обратно бабло, может, поэтому вас барабанят. Сумма то немаленькая. По идее, ваше заявление + заключение от Билайна они направляют в рекламацию, в рабочий день (ОДИН!!!) они отвечают, то есть дают добро на возврат и все, осталось только изъять бабло из кассы.
Назовите мотивацию "завтраков". Рекламация у них тупит или что? Стелле похрену на возврат, тем более уже заключение на возврат на руках.

Mihail 26.04.2013 21:55

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
[em]4 абзац[/em]
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) [b]в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет[/b]. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Mihail 26.04.2013 21:58

В отношении ремонта тоже есть аналогичное право требовать подменный аппарат?
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
[em]п. 2[/em]
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Mihail 26.04.2013 21:59

Вместо "?" следует читать ":"

скучно скучно 26.04.2013 21:59

0-neteliy > Приходить не надо, надо приносить письмо и получать на его копии (2-м экземпляре) отметку о входящем с №, датой и штампом, а так же желательно ФИО сотрудника, который принял письмо. Смысл ходить, как только изложете свои требования в письменном виде, предоставите срок для решения вопроса , они засуетятся. Читайте [url=http://www.consultant.ru/popular/consumerism/]Закон о защите прав потребителей[/url].

macklain 27.04.2013 16:08

звонок в отдел рекламации плюс письмо в головной офис гарантирует решение проблемы за один день

neteliy 29.04.2013 10:06

Добрый день! Спасибо всем за ответы!

neteliy 29.04.2013 10:10

4-Mihail > я не прошу поменять телефон, я прошу расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть деньги, и заключение о некачественном товаре (наличие брака) у меня уже есть от организации, обслуживающей данные телефоны по гарантии (вымпелком)!!! От евросети только требовалась отдать мне деньги, на что они стали реагировать неадекватно, затягивая весь процесс, ну это и понятно, это же уменьшение их выручки и показателей за определенный период.

macklain 29.04.2013 11:02

12-neteliy> Вам не надо общаться и дискутировать с продавцами непосредственно в магазине, всё общение только с отделом рекламации и обязательно e-mail в московский центральный офис . поверьте, вопрос решиться очень быстро

macklain 29.04.2013 11:08

телефон офиса 210-10-10 доб. 6

neteliy 29.04.2013 12:46

Дозвонилась по тел. 8-800-700-00-10 в отдел рекламации, сказали подойти в салон.

Mihail 29.04.2013 14:25

12 - Дело в том, что возврат денег за технически сложные товары (применительно к телефонам - это телефоны, имеющее сенсорный экран и обладающее при этом двумя и более функциями) возможен только "В случае выявления существенных недостатков товара". Если у Вас такой случай, то пишите заявление на рассторжение договора. При этом подменный аппарат Вам не полагается, а срок удовлетворения данного требования составляет 10 дней.
Если недостаток не существенный, то только ремонт, или замена в течение 15 дней с момента продажи.

macklain 29.04.2013 20:34

у автора темы заключение на руках , возврат денег максимум 10 дней, но как правило в день обращения


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.