Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Апелляцию Apple отклонили в Великобритании — придется публично признать, что Samsung не копирует дизайн iPad (http://forums.kuban.ru/f1043/apellyaciyu_apple_otklonili_v_velikobritanii_%E2%80%94_pridetsya_publichno_priznat-_chto_samsung_ne_kopiruet_dizajn_ipad-3202962.html)

MCMXCAD 20.10.2012 18:04

Апелляцию Apple отклонили в Великобритании — придется публично признать, что Samsung не копирует дизайн iPad
 
[quote][i]Апелляцию Apple отклонили в Великобритании —
придется публично признать, что Samsung не копирует дизайн iPad[/i]

Неудачей закончилась попытка компании Apple оспорить июльское решение Высокого суда Англии и Уэльса, не усмотревшего в планшете Galaxy Tab 10.1 нарушений авторских прав Apple на дизайн, используемый в планшетном компьютере iPad.
Состоялось заседание Апелляционного суда Великобритании, на котором была рассмотрена жалоба Apple по поводу решения Высокого суда. В итоге Апелляционный суд вынес постановление, в котором, как и в решении Высокого суда, указано, что планшет Galaxy Tab 10.1 не нарушает дизайнерские патенты Apple, касающиеся внешнего облика iPad.
Согласно британскому законодательству, решение апелляционного суда можно оспорить в Апелляционном комитете палаты лордов. Подобное обжалование носит исключительный характер — палата лордов выносит не более 30-40 решений в год.
Решится ли Apple обратиться в Апелляционный комитет палаты лордов, покажет время. В противном случае американской компании придется выполнить решение судьи Колина Бирсса (Colin Birss), обязавшего Apple проинформировать общественность Великобритании путем размещения публикаций на своем британском сайте, а также в местных газетах и журналах о том, планшеты Galaxy Tab не копируют дизайн iPad.
Напомним, что Бирссу очень понравился «яблочный» планшет, и он заявил, что «у планшетов Galaxy нет сдержанной и предельной простоты, присущей дизайну iPad».[/quote]
[img]http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2012/10/18/636811/Apple-iPad-2-and-Samsung-Galaxy-Tab-10.1_1.jpg[/img]
[url]http://www.3dnews.ru/news/636811/[/url]

макбуки тоже никто не копипастит
[img]http://i44.fastpic.ru/big/2012/1020/63[/img]/b8b41331f89d0d72ebdf6a234914ff63.jpg

MCMXCAD 20.10.2012 18:05

нижняя картинка не прописалась
[img]http://i44.fastpic.ru/big/2012/1020/63/b8b41331f89d0d72ebdf6a234914ff63.jpg[/img]

Митхун Чакроборти 20.10.2012 19:23

Вместо того что бы создавать свой неповторимый стиль, самсунг тырит его у эпла, это ни для кого не секрет.

oleg.21 20.10.2012 20:52

2-Митхун Чакроборти >у самсунга два дизайнера, один держит айпад, другой его обводит карандашом( с )

MCC 20.10.2012 21:56

[quote=Митхун Чакроборти;27348568] Вместо того что бы создавать свой неповторимый стиль, самсунг тырит его у эпла, это ни для кого не секрет. [/quote]
А какой может быть особый и неповторымый дизайн у такой техники, как планшет или коммуникатор? Может сделать планшет овальной формы? Или слепить уникальный дизайнерский корпус из хлеба?

MCC 20.10.2012 21:59

+4 меня вообще убивают все эти дизайнерские споры. Все ноутбуки, телефоны, фотоаппараты и так далее на 99% одинаковы по конструкции и дизайну, с мизерными отклонениями. Маркетинговые сопли.

MCMXCAD 20.10.2012 22:00

3-oleg.21 >или наоборот :-)

Kahn 20.10.2012 22:19

[quote=MCMXCAD;27350409]или наоборот :-)[/quote]
Второй держит, а первый обводит? ))

Митхун Чакроборти 21.10.2012 06:11

4. Возьмите любую моторолу или сони, та хоть лж L серии , там свой дизайн, тка самсунг дрочит на эпл.

tissot007 21.10.2012 10:18

8-Митхун Чакроборти >Точно точно,у самса есть ультрабуки 9 серии,они красивые тонкие и металические,и они на эйра ну никак не похожи,а тут плагиат на лицо.

MCC 21.10.2012 11:31

[quote=Митхун Чакроборти;27352104] 4. Возьмите любую моторолу или сони, та хоть лж L серии , там свой дизайн, тка самсунг дрочит на эпл. [/quote]
Взял. И чё? Где-то углы чуть более скруглённые, где-то прямые. Сути дела не меняет - все эти телефоны одинаковые - прямоугольный дисплей, сенсорные кнопки и несколько механических кнопок (выключение, камера, звук). Я не вижу принципиальной разницы между к примеру lg l7 и всей линейкой сони. Абсолютно одинаковые с виду аппараты, разница в цветах и материалах. Также я не вижу разницы между хтц ван икс и самсунг гэлэкси с3. Если дать два этих аппарата с закленнными шильдиками в руки, то вообще фиг поймёт он где что. Две абсолютно одинаковых огроменных лопаты.

tissot007 21.10.2012 13:37

10-MCC >Под такую мерилку можно все ноуты и планшеты поставить,у всех у них много общего,но дизайн зачастую разный.Просто для кого-то и все китайцы кореёцы и японцы на одно лицо.

MCC 21.10.2012 13:48

[quote=tissot007;27355278]кого-то и все китайцы кореёцы и японцы на одно лицо.[/quote]
Так и есть. Отличишь бурята от якута? А монгола от китайца? Это всё затротство - выискивать отличия в дизайне обыкновенной вещи. Это как дизайн ложки - один хрен всё то-же самое, лишь блестит по-разному, да узорчики по другому выгравированы.

Kahn 21.10.2012 16:17

12-MCC > Это "затротство" для тебя, для меня, для публики. Но, согласись, если ты изобрёл дизайн какой-либо вещи (в широком смысле слова "дизайн"), затратил на это время и значительные средства, то ты как собственник будешь не особо доволен, что некто взял твою работу и использует её в для получения дохода, не отчисляя роялти. Ведь, кто-то это придумал, дизайн iPad с точным расположением элементов и определённым градусом закругления углов, дизайн фитингов для водопровода, когда без всяких инструментов вставляется трубка с давлением воды до 15-17 атмосфер и защёлкивается пластмассовой защёлкой, GT придумали [url=http://www.trial-sport.ru/images/catalog/g8_glb_nomadspt_gry_m_31483_314840.jpg]дизайн рамы велосипеда[/url], когда задняя стойка идёт крест-накрест с основной вертикальной стойкой до поперечины. Да, для нас, обывателей, что GT велосипед, что Stels велосипед, разницы особой нет. Но если Stels возьмёт фирменный прочный дизайн рамы GT и начнёт производить свои велосипеды по этому дизайну, наверное, производитель и автор этого изобретения будет против, как минимум потому, что потребители перестанут видеть и понимать разницу и будут путать товар в магазинах. Так, бесчисленное число пользователей образаются в тех поддержку Apple на предмет погрешностей в работе Galaxy Tab. Нам, обывателям, разницы нет, на уровне мультимиллиардных производств подобные выходки несут колоссальные убытки.

tinpoo 21.10.2012 17:49

Дизайн-то, может, корейцы и скоммуниздили, а вот пластик убрать забыли

Митхун Чакроборти 21.10.2012 18:02

[img]http://yatelefon.ru/uploads/images/e/5/8/3/48/08f7cd29b2.jpg[/img]

Kahn 21.10.2012 18:05

15-Митхун Чакроборти > Мне, кстати, с закругленной крышкой больше нравятся телефоны, но бампер не так хорошо становится.

MCC 21.10.2012 19:15

[quote=Кан Суфанусинфон;27356666]если ты изобрёл дизайн[/quote]
Изобрести можно дирижабль, батискаф, ядерный реактор, порох - полезные для человечества вещи. А дизайн - это халява, его можно за три секунды придумать и при наличии определённых средств запатентовать. Мне прямо сейчас пришла гениальная дизайнерская задумка - на ботинки из чёрной кожи наклеить не три белых полоски как у Adidas, а чётыре жёлтых. Пожалуй, запатентую уникальный дизайн и новую торговую марку - Tridvaras.

MCC 21.10.2012 19:32

Вот когда эпл изобретёт уникальный круглый планшет в треугольным дисплеем - то да, тогда я соглашусь что их дизайн уникален. И если самсунг или кто-то ещё начнёт через месяц клепать такие-же коммуникаторы, то я соглашусь, что он что-то там подсмотрел или своровал. А спорить с пеной у рта из-за 16 одинаковых с виду моделей телефонов и 23-ёх ноутбуков я считаю несерьёзным. Не, ну если вы хотите верить, что у эпл все воруют, то верьте ради Джопса.

Митхун Чакроборти 21.10.2012 19:52

18-MCC >Изобрети свои полосочки и патентуй, я воровать не буду, я не самсунг.

Гришаня 21.10.2012 19:54

Не, ну с дизайном у ускоглазых все пичально, это и понятно. Зато с маркетингом все ништяк. Вон скока активных гнусофилов, даже на этом форуме )

Kahn 21.10.2012 20:16

17-MCC > Если бы ты лично изобрёл какую-нибудь вещь и некто начал продавать точно такую же вещь, с такими же углами, с такой же кнопкой, практически один в один, у тебя бы это не вызвало вопросов как у собственника и автора? Я думаю вызвало бы. И вряд ли определение "дизайн – халява" поймут люди, занимающиеся этим профессионально, например, на том же "Полном дизайне", как они не поймут и то, если некто возьмёт их авторский дизайн, например, веб-сайта и на основе него сделает свой коммерческий веб-сайт.

[i]Не, ну если вы хотите верить, что у эпл все воруют, то верьте ради Джопса.[/i]
Ну почему же "у Apple все воруют"? Например, в iOS 6 Apple без разрешения случайно ли или намеренно использовала дизайн часов, размещённых на одном из вокзалов Швейцарии, на прошлой неделе Apple и Швейцарские железные дороги пришли к соглашению и Apple купила право на использование дизайна часов Швейцарских железных дорог.

Поэтому как пользователю мне совершенно безразлично, кто у кого скопировал дизайн той или иной вещи. Но я понимаю причины судебных тяжб, я бы тоже судился, если бы некто без разрешения в коммерческих целях скопировал вещь или дизайн вещи, автором которой являюсь я и вокруг которой построен мой бизнес.

Рыбий глаз 22.10.2012 09:52

21-Кан Суфанусинфон >т.е. бизнес швейцарской железной дороги построен вокруг часов?

Kahn 22.10.2012 09:57

22-Рыбий глаз > Причём здесь то, вокруг чего построен бизнес?

Рыбий глаз 22.10.2012 10:18

[quote=Рыбий глаз;27364343]Поэтому как пользователю мне совершенно безразлично, кто у кого скопировал дизайн той или иной вещи. Но я понимаю причины судебных тяжб, я бы тоже судился, если бы некто без разрешения в коммерческих целях скопировал вещь или дизайн вещи, автором которой являюсь я и вокруг которой построен мой бизнес.[/quote]

так это не я писал, а ты, вот и спрашиваю -"т.е. бизнес швейцарской железной дороги построен вокруг часов?"

Kahn 22.10.2012 10:22

24-Рыбий глаз > Так зачем вырывать фразы из контекста? Про Швейцарские железные дороги – конкретный ответ на конкретный вопрос. Последний абзац п. 21 относится к ситуации, описанной в теме, iPad для Apple, насколько мне известно, один из основных источников получения валового дохода. Ещё раз: "__я__ понимаю причины судебных тяжб, __я__ бы тоже судился, если бы некто без разрешения в коммерческих целях скопировал вещь или дизайн вещи, автором которой являюсь я и вокруг которой построен мой бизнес", причём тут Швейцарские железные дороги? У меня нет ни одной акции ШЖД.

oleg.21 22.10.2012 11:11

С башорга:
"А с яблоней Apple еще не пробовал судиться?"(с)


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.