Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   9 советов по съемке на смартфон. (http://forums.kuban.ru/f1043/9_sovetov_po_s-emke_na_smartfon-7232266.html)

HEOHA 05.10.2015 23:20

9 советов по съемке на смартфон.
 
Как следует фотографировать на смартфон?

Традиционные фотокамеры с каждым днем выходят из моды под натиском смартфонов. Ведь такой телефон, в отличие от цифровой камеры, всегда находится рядом, поэтому и делать снимки им, гораздо удобнее.
Сейчас цифровые технологии усовершенствуются с каждым днем и уже почти во всех телефонах есть фотоаппараты. Некоторые из них достаточно круты и дают возможность получить фото хорошего качества. Люди, которые обладают хорошим смартфоном, предпочитают фотографировать на него чаще, чем на цифровой фотоаппарат. Некоторые покупают смартфон, чтобы запечатлеть себя в путешествиях. Поэтому, давайте разберем, как правильно делать качественные фото на смартфон. То, что вы узнаете, пригодится очень многим, и не только тем, у которых уже есть смартфон, но и тем, кто только планирует им обзавестись.

1. Если вы хотите, чтобы не было искажения картинки, старайтесь не пользоваться зумом. Каждый раз это может вызвать определенный изъян и искажение качества будущего фото. Чтобы сфотографировать что-либо вдали лучше всего подойдите ближе, а если нет такой возможности, то сфотографируйте без зума, а после просто обработайте и обрежьте все то, что не нужно. И еще, если тот объект, который вам необходим, находится близко, то будут видно более качественно все детали этого объекта на снимке.

2. Данный совет не настолько важен, но все-таки его следует обсудить. Не забывайте следить за фотообъективом на своем смартфоне. Старайтесь не поцарапать и аккуратно пользуйтесь телефоном. Даже небольшое скопление пыли может быть помехой для качественного фото впоследствии.

3. Фотографируйте как можно больше. Снимайте все, что вам нравится. Каждый раз, нажимая кнопку «пуск» вы получите разные фотографии. Не верите, поэкспериментируйте! С первого раза выходит не всегда. Из многообразия фото выбрать гораздо проще тот кадр, который получился лучше всего, чем принимать то, что есть.

4. Основное затруднение в камере телефона то, что он не качественно делает снимки при недостатке света. Не забывайте об этом. Если вы планируете фотографировать, например, в музее, то заранее позаботьтесь о вспышке, хотя она не всегда подходит, но это вариант. К сожалению, есть вероятность, что при свете у вас также не получится хорошо проэкспонированных фотоснимков. Такова природа данного устройства.

5. Вам следует воспользоваться настройками и выставить все параметры на максимум. Да, данные фото будут занимать много места в вашем телефоне, но зато они будут гораздо лучшего качества. Хотя определяйте сами, что для вас более важно место на телефоне или качественный снимок?

6. Многие пользователи не обращают внимания на разнообразные творческие режимы. Хотя зря. Даже если вы просто любитель или всего лишь стремитесь сделать захватывающее фото, то дело за малым. Ищите необходимые режимы и делайте столько фотоснимков, сколько потребуется. Например, если вы фотографируете ночью, выставьте режим «ночная съемка». Это дает возможность получить наилучший вариант фото, при увеличении значения ISO.

7. Также если вы решили заняться фотографиями серьезно, то лучше всего установить фотошоп и лайтрум и обрабатывать снимки, так как заблагорассудится. Очень часто, если снимок не получился, из него можно сделать настоящий шедевр. Не ограничивайте себя ни в чем. Немного навыков и умения и все получится.

8. Нужно как можно больше практиковаться. Конечно, если есть цель фотографировать гораздо лучше, чем сейчас. Если есть желание, то обязательно все получится. Также следует изучить необходимую литературу по данной теме, чтобы вникнуть и понять, что такое экспозиция, композиция, ИСО, диафрагма, выдержка и прочее. Вы должны знать, что даже самая лучшая фотокамера не сделает из вас выдающегося фотографа, поэтому учитесь. Самое главное обучиться, запастись терпением, и как можно больше практиковаться.

9. Когда вы делаете фото на смартфон с рук, есть вероятность плохого качества снимка. Чтобы уменьшить данную вероятность, постарайтесь крепко держать устройство в своих руках. Воспользуйтесь любой устойчивой плоскостью, которая послужит для вас опорой. Есть такие приложения, которые дают возможность использовать встроенный в телефон акселерометр для того, чтобы сделать нужный снимок в тот момент, когда камера находиться в наиболее устойчивом положении. Используйте данную опцию, если она у вас есть.

В самом конце отметим, что на сегодняшний день очень многие начинают отказываться от цифровых фотоаппаратов, потому что на рынок уже выпустили модели смартфонов с 3D камерой. На самом деле очень крутая вещь, но стоит не малых денег. Так что, если вы еще не остановили свой выбор на камере, может быть вам пока выбрать смартфон, и вы также сможете делать потрясающие снимки?
Источник [url]http://prophotopro.ru/archives/4569[/url]

Renovatio 05.10.2015 23:31

[quote=PRO фото;40276285]Как следует фотографировать на смартфон?[/quote]
С большими понтами и довольной улыбкой. А если на смартфоне "яблочко" - то вприпрыжку.

Рыбий глаз 06.10.2015 09:34

главное чтобы не вертикально)))

igor4737 07.10.2015 11:13

Пипец...

Bender_17 07.10.2015 11:58

Если говорить о дневном ясном времени суток, то iPhone 6 или Samsung Galaxy + Lightroom дают фотографии очень неплохого качества. SONY (как ни странно, потому что в iPhone и Samsung Galaxy установлены сенсоры именно SONY) и китайцы − шлак. Microsoft Lumia не пользовался. Для фотографирования в непогоду или в темное время суток телефон пока что не предназначен. Да и понятно, основное назначение телефона − оперативность, всегда под рукой, достал и сделал снимок.

резидент 07.10.2015 14:06

[quote=Бендер СгибальщикРодригез;40289409]основное назначение телефона − оперативность, всегда под рукой, достал и сделал снимок.[/quote]

Всю жизнь думал что основное назначение телефона это связь, а тут во оно что...

Bender_17 07.10.2015 19:37

5-резидент > Ну основное назначение фотоаппарата -- это фотография, однако многие на фотоаппарат снимают видео и неплохо так. В большинстве случаев фотоаппарата под рукой нет, а телефон есть.

Перпетум Мобиле 13.10.2015 15:05

практика показывает, что даже 7 Мп мыльницы дадут фотографию лучше, чем любой смартфон....

для простого примера, попробуйте сделать снимок другого экрана смартфоном и разглядеть на нем пиксели при увеличении.


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.