Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗУП Норма часов с учетом отклонений (http://forums.kuban.ru/f1040/zup_norma_chasov_s_uchetom_otklonenij-8014748.html)

GODed 28.09.2016 10:52

ЗУП Норма часов с учетом отклонений
 
Добрый день.
Подскажите как в формуле отразить Норму часов с учетом отклонений.
Создал вид расчета с формулой
ОпределенныйТариф*НормаВремениВЧасах*ОпределенныйПроцент

Если человек отработал весь месяц то считается правильно, а если есть отклонения , например отпуск, то считает по норме за месяц в целом, как получить норму часов только за период работы. В Виде расчета установил вытеснение отпуском, но толку ноль все равно норму за месяц берет.

VZ 28.09.2016 11:33

Вот не надо фантазировать, ладно? "Норма рабочего времени" вовсе не бытовой термин (это когда две бабки на скамейке спорят). Это вполне юридический (т.е. законодательно определенный) термин.
[url]http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/[/url]
И какая может быть "норма" при "отклонениях"?? При больничных и прочихневыходах - это не "норма",а "фактически".

GODed 28.09.2016 12:04

Какие фантазии? Человеку нужно заплатить исходя из графика по часам скажем с 1- по 15, отработал он за это время больше часов чем по графику, необходимо посчитать именно от часов графика как сделать?

El_Corazon 28.09.2016 12:24

2-GODed >Про вытеснения слыхали ?
Настройте чем вытесняется ваше начисление

GODed 28.09.2016 13:05

3-El_Corazon > Прочтите внимательно мой первый пост там указано что я вытеснение поставил, но все равно берет за месяц норму

Гена 28.09.2016 13:26

(4) на цифрах - что видите и что хотите увидеть

VZ 28.09.2016 13:27

2-GODed > "Чтобы правильно сделать, надо правильно думать. Чтобы правильно думать, надо правильно называть" (не мое)

По сути. Есть несколько видов начислений, различающихся кардинально по учету рабочего времени. Это те,что в просторечии можно назвать "по жопочасам": Оклад, Тариф. Так вот, в их расчете [u]уже[/u] присутствует [b]НормаВремениВчасах[/b]. И отбор [em]невыходов[/em]. Т.е., формула [em][b]<Ставка>*(1-<Невыходы>/<НормаВремени>)[/b][/em]
И такой [em]опорный[/em] расчет должен быть [em]единственным[/em]: иначе возможна неразрешимая коллизия.
Все остальные расчеты, которые хотят быть зависимы [b]от реального времени работы[/b], должны опираться на это базовое начисление.
Только так.
Это не прихоть разработчика. Это способ избежать коллизий.

[em]"Перед вами крокодил. Длина от морды до хвоста 5 метров, от хвоста до морды 2 метра. -?! -Поясняю: от понедельника до субботы 5 дней, а от субботы до понедельника - 2 дня"[/em]

VZ 28.09.2016 13:49

+(6) Особенно тщательней прога подходит к расчету [em]средних[/em]: ведь в числителе нельзя тупо суммировать начисления за период, там есть начисления, которые сами по себе имеют статус "по среднему"...
Здесь, при конструировании собственных хотелок, это тоже надо иметь ввиду.
И база начислений (как справедливо замечено выше), тоже имеет значение.
Например, Если начисление А имеет базу (какой-то набор + начисление Б), а начисление Б имеет базу (какой-то набор + начисление А), то при равных коэффициентах результат будет [b]разным[/b]. Потому что рассчитываются по очереди.
Можно проверить при помощи бумаги и карандаша.

GODed 28.09.2016 13:57

5-Гена В цифрах все просто допустим норма времени 168 часов,
человек отработал с 1 по 15, по графику это 80 часов, Но реально он отработал 84 часа, что мы указали в табеле, Необходимо рассчитать ОпределенныйТариф*80*Процент а считает ОпределенныйТариф*168*Процент
P.S. Это не тарифная ставка это доплата.

El_Corazon 28.09.2016 14:42

8-GODed >В какой редакции ЗУП происходит сия драма ?

VZ 28.09.2016 14:45

8-GODed > Сам термин "доплата" говорит о том, что в основе оговоренная плата. Потомушто "до".
Не надо к своему творчеству примазывать чужой термин. И вводить компьютер в заблуждение. Он просто помошник. Безмозглый и исполнительный.

GODed 28.09.2016 18:45

9-El_Corazon >2.5

GODed 28.09.2016 19:00

10-VZ >Вы меня конечно извините, но с вас помощи - как с козла молока. Если конкретно не знаете как помочь или не хотите, лучше не пишите вообще.

Блондинка в шок 28.09.2016 19:43

12-GODed > ды елы палы в чем проблема то ваще

ЕСЛИ ФактическиОтработано больше НормыВремени, то берем НормаВремени, если меньше или равно - то берем ФактическиОтработано.
Сам запрограммируешь или тебе это ЕСЛИ прописать нужно, как маленькому?

GODed 28.09.2016 19:50

13-Блондинка в шок >Так не пойдет, он возмет не по норме а по факту. У меня проблема достать норму именно за не полный месяц.

GODed 28.09.2016 19:56

Я уже писал выше что если сотрудник отработал скажем с 1 по 15 число всего 84 часа, мне необходио определить НормуЧасов за период с 1 по 15, и эта сумма не обязательно будет 84 так как сотрудник мог отработать больше часов. Я предполагал что если в формуле будет стоять НормаВремениВЧасах и настроено вытеснение то он возьмет Норма за отработанный период, но почему-то берет Норму за полный месяц

GSokolov 28.09.2016 20:00

[quote=GODed;42976698]человек отработал с 1 по 15, по графику это 80 часов, Но реально он отработал 84 часа, что мы указали в табеле[/quote]А отпуск в табеле отражён? И "табель" - это документ "Табель..." или "Индивидуальный график"?

VZ 28.09.2016 20:01

14-GODed > Не бывает "нормы за неполный месяц.
И не истери.
И не надо поддаваться "мнению" бухгалтера: она не имеет никакого права распоряжаться деньгами. И методиками расчета - тоже не имеет права.
Но никто ей не запретит исправить расчет собственными руками,и отвечать собственной задницей.

GSokolov 28.09.2016 20:05

Если основной вид расчета стоит ВДнях, то и в дополнительных тоже должно быть ВДнях, иначе могут быть такие непонятки, а лучше использовать ВДняхЧасах, программа сама должна разобраться, что использовать.

Блондинка в шок 28.09.2016 20:05

5-Гена > есть такие доплаты и надбавки [в бюджете], которые начисляются пропорционально отработанному времени, но не более, чем за одну ставку за полностью отработанный месяц за одну полную норму часов.

Т.е. если норма по 40-часовой неделе например 168.
Если человек отработал, к примеру, 152 часа, то и надбавку он должен получить за 152 часа.
Если человек отработал 168 часов, то и надбавку получает за 168.
А вот если человек отработал, скажем, 175 часов, то надбавку он все равно должен получить не более, чем за 168 часов.



[quote=GODed;42976698]человек отработал с 1 по 15, [b]по графику[/b] это 80 часов, Но [b]реально[/b] он отработал 84 часа,[/quote] А с какой радости он отработал больше, чемпографику? Он что, работал дополнительно сверх графика? т.е. 4 часа у человека сверхурочные?
ну так и уточняй тогда условия задачи.

А иначе уж так глубоко не залазь, если человеку положено [b]по графику[/b] за полмесяца 84 часа и он их отработал по графику, то это и есть его норма на эти полмесяца.
График ведь составляется так, чтобы в итоге за месяц получилось 168 часов?
Говорить о том, что человек отработал сверх "нормы полмесяца" следует только в том случае, если он с 1 по 15 выходил на работу дополнительно [b]сверх [/b]графика..
График - это и есть норма.
А табель - это факт.
Так почему у тебя человек отрабтал 84, если [b]по графику[/b] должен был отработать 80? кого-то замещал/подменял вне своего графика? или что?

GODed 28.09.2016 20:06

Вижу вариант нахождения нормы часов только так НормуВремениВЧасах/НормаВремениВДнях * ОтработанноДней, но тогда нужно быть уверенным что дни в табеле соответствуют дням по графику что тоже не правильно

Блондинка в шок 28.09.2016 20:06

14-GODed >[quote=GODed;42979109]У меня проблема достать норму именно за не полный месяц.[/quote] ответь на (19)

GSokolov 28.09.2016 20:13

[quote=GODed;42979109]У меня проблема достать норму именно за не полный месяц. [/quote]Так не получится. Основные и дополнительные виды расчетов должны тогда брать отработанное время по графику, вытесняться отклонениями, а [b]сверхурочное время[/b] вводиться [em]отдельно[/em], а не в табеле как явка. Норма за месяц она и есть норма, изменяться может только дополнительными днями отдыха в отдельных случаях. В остальном - пропорциональный расчет по отработанному времени, если установлен месячный тариф.

GODed 28.09.2016 20:13

19-Блондинка в шок > Честно признаться причину переработки я не знаю, надо будет выяснить где он там лишние 4 часа наработал, в табеле отражено что отработал больше, вот и возник вопрос реально ли как-то высчитать норму за не полный месяц.

Блондинка в шок 28.09.2016 20:13

[quote=GODed;42979213] но тогда нужно быть уверенным что дни в табеле соответствуют дням по графику[/quote] а с какой радости они должны соответствовать, если у тебя, как выясняется, человек ходит на работу когда хочет, помимо утвержденного ему графика?
вона, по графику ему положено было выйти на 80 часов, а он решил 4 часа [b]вне графика[/b] поработать.

зы: сдается мне, мил человек, что ты путаешь производственный календарь, утвержденный Правительством, и график работнику, утвержденный руководством.
И то и другое -некие нормы.
И хотя оба в итоге могут иметь продолжительность 168 часов в месяц, но это несколько [b]разные [/b]нормы.

А еще ты путаешь табель и график.
в общем, каша.

GODed 28.09.2016 20:16

22-GSokolov >Вот это мне и было интересно узнать, реально-ли вытащить это значение или нет. Если нет то будем разбираться с причинами переработки и что-то придумывать.

GODed 28.09.2016 20:19

24-Блондинка в шок > Я знаю что-такое производственный календарь, что такое график работы и что такое табель. Мое упущение в том, что я не акцентировал внимание на причину, по которой в табеле была отражено больше часов чем по графику.

Блондинка в шок 28.09.2016 20:20

[quote=GODed;42979257] надо будет выяснить где он там лишние 4 часа наработал, в табеле отражено что отработал больше[/quote] вот если у него составлен график так, что он реально по графику должен был отработать 84 часа, то это и есть его норма на полмесяца согласно утвержденного графика. и тогда совет в (13) работает.

а вот если окажется, что человек вышел [em]сверхурочно [/em]помимо графика, то тогда...
подумать надо, прислушаться к совету в (22).

VZ 28.09.2016 20:20

21-Блондинка в шок > Да он вообще не понимает, что такое НормаВремениЗаМесяц. Не понимает, что она рассчитывается по календарю. И для всех она одинакова,кто по этому календарю работает.
А не для конкретного человека.
Сам пишет НормаВремениВЧасах, а хочет какого-то другого числа.
Не будет внутри этой [b]НормаВремениВЧасах[/b] другого.
"[u][b]Норма[/b][/u]": у этого слова есть определенный смысл, отличающейся от слов "Так вышло".

GODed 28.09.2016 20:20

Благодарю всех за ответы и конструктивную критику, завтра на свежую голову буду разбираться с причинами переработки и потом уже делать выводы.

Блондинка в шок 28.09.2016 20:30

28-VZ > все он понимает.
забей на слово "[b]норма[/b]".

на самом деле вопрос должен звучать так - как из графика, утвержденного сотруднику (это может быть как общий график по предприятию, так и индивидуальный график, неважно), так вот, как из графика вытащить кол-во часов за любой произвольный период в течение месяца.
Например - сотруднику утвержден график по 12 часов. Как говорится - "в день, в ночь, отсыпной, выходной".
Или, например, сотруднику утвержден график "сутки/трое".

Как из таких графиков вытащить кол-во часов, которое планирует отработать сотрудник согласно этого графика, например, "с 6-го по 18-е число".
Это никакая не "норма" за полмесяца, это просто планируемое по графику кол-во часов в это период. С 6-го по 18-е.

Блондинка в шок 28.09.2016 20:43

[quote=GODed;42979257]вот и возник вопрос реально ли как-то высчитать норму за не полный месяц.[/quote] не надо. не употребляй слово "норма". Вишь, народ злится:)))

Назови это [em]"Планируемое кол-во часов по графику".[/em].
Тем более что неполный месяц может быть "[em]рваный[/em]" - в начале месяца заболел, в середине неделька отпуска, к концу опять заболел - вот и получится "неполный" месяц из трех кусков. :)
И тогда у тебя в формуле должно быть так - если ФактическиОтработано меньше или равно ПланируемоеКол-воЧасовПоГрафику, тогда берем ФактическиОтработано, иначе берем ПланируемоеКол-воЧасовПоГрафику.
Однако, я так понимаю, "снаружи" в формуле дотянуться до такого показателя сложно?

GODed 28.09.2016 20:53

31-Блондинка в шок > придется так и делать, раз по другому никак, еще раз спасибо.
P.S. VZ вот мне интересно, отвечая на вопросы по теме, вы реально хотите помочь человеку или просто хотите показать какой вы мега крутой спец и то, что все вокруг ничего не понимают, а один вы белый и пушистый?

VZ 28.09.2016 20:58

30-Блондинка в шок > Если требуется другое, так и писать надо другое. Делать надо по чертежу, а не из того, что "на складе есть".
По сути, интерпретатор, разбирая представленное выражение, заменяет его обращением к функции(КалендарьСотрудник, период). Вот что положено интерпретатору делать, то он и делает. Несмотря на крики "Как же так? Да я этого не хочу!".
Как не программист...

А вот как дополнить список кодовых слов своим, чтоб привязать к нему свою же функцию - это совсем-совсем другой вопрос. Требующий отдельного изучения. Например, как эта самопальная функция впишется в Запрос.
Но это нечто иное, чем "хочу-хочу-хочу, аж коленки сводит".

VZ 28.09.2016 21:10

32-GODed > Еще раз повторю: "Чтобы правильно сделать, надо правильно мыслить. Чтобы правильно мыслить,надо правильно [b]называть[/b]."
А ты назвал неправильно. И получилось то самое: "Как же так?". А вот так: это сумма рабочих часов по календарю данного месяца. Только сокращенно написано: в поле ввода не помещается иначе.
И об этом я тебе сразу сказал.
Но ты желал слышать что-то другое.

GSokolov 28.09.2016 22:00

29-GODed > Скорее всего, у тебя ошибка в том, что в формуле забил НормаВремениВЧасах. Это жёсткий параметр, извлекаемый программой из графика работы, ПК или [em]индивидуального графика[/em]. А нужно ориентироваться на [em]отработанное время относительно нормы[/em]. Но по графику работы. Хочешь изменить норму - используй Индивидуальный график, там что забил, то и норма.

El_Corazon 29.09.2016 11:19

8-GODed >А отклонения при этом учитываться должны ?
К примеру болел 3 дня, должно это время из ваших 80 часов изыматься ?

GODed 29.09.2016 12:08

еще есть вопросы:
Нужно сделать доплату которая считалась по формуле Сумма*Отработано дней, если я беру формулу Сумма*ВремяВДнях и в месяце изменился показатель Сумма т.е
скажем с 1 по 10 Сумма 500 руб, а с 11 по 30 сумма 600 руб, то в Документе начисления зп появляются две записи и обе считают от полного месяца 500*21 и 600*21, так как человек отработал полный месяц, как сделать чтобы взять количество дней именно за период доплаты т.е. например 500*7 и 600*14.
Аналогичная ситуация с часами.

El_Corazon 29.09.2016 12:30

37-GODed >Никак такое не сделать, периодичность показателя - месяц

GSokolov 29.09.2016 14:07

37-GODed > Вы, в конце концов, разберитесь какой показатель за что отвечает и откуда берётся. Как программа определит по Вашей формуле, какую часть относительно нормы за месяц нужно оплатить? Интернет в помощь.
[quote] ВремяВДнях– количество дней, [u]отработанных сотрудником в текущем месяце[/u] – предопределенный показатель – рассчитывается программой автоматически;
НормаВремениВДнях– плановое количество дней, которое сотрудник [em]должен отработать[/em] в текущем месяце в соответствии с графиком работы — предопределенный показатель – рассчитывается программой автоматически;[/quote]


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.