К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП договор ГПХ не выделяет сумму в колонке "в т.ч. по договорам ГПХ"

Гость
0 - 23.07.2015 - 03:34
Здравствуйте.
Установлена ЗУП 2.5.93.2
Сотрудник работает по договору ГПХ. На него вводятся документы "договор на выполнение работ", в документе срок выполнения всегда идет за с начала месяца до конца месяца.
Используемое начисление: "Оплата по договорам подряда".
Когда бухгалтер формирует отчетность в ПФР, то в подоготовке, там где состав пачки №6 не заполняется колонка "В т.ч. по договорам ГПХ", и бухгалтер проставляет там суммы вручную.
На ИТС нашел описание. Там сказано, что если в настройках вида расчета на закладке "Взносы" вид дохода указан "Договора гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС", тогда данная колонка заполняется.
А у нас установлено значение "Доходы целиком облагаемые страховыми взносами". т.к. бух утверждает, что с ГПХ взносы в ФСС тоже должны быть.
Тут что без доработки не обойтись? или она не права насчет обложения взносами ФСС?
спасибо.



Гость
1 - 23.07.2015 - 03:37
ИТС: Например, для предопределенного вида расчета Оплата по договорам подряда на закладке Взносы по умолчанию указан вид дохода - Договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС (рис. 45). Это означает, что начисления, произведенные по этому виду расчета, будут выделены в подразделе 6.4 в колонке В т.ч. по договорам ГПХ. Если же по какой-то причине у этого начисления (перед его выполнением) будет установлен вид дохода, например, Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами, то сведения о соответствующих суммах не будут выделены как по договорам ГПХ, а в раздел 6 (подраздел 6.8) попадет только стаж сотрудника по договору ГПХ в соответствии со сроками, указанными в документе Договор на выполнение работ с физ. лицом.
2 - 23.07.2015 - 07:46
212-ФЗ Статья 9
3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
...2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера
Гость
3 - 23.07.2015 - 08:13
(2) спасибо Гена
Гость
4 - 23.07.2015 - 10:23
0-Antidot >Тут все очень просто - ФСС-а боимся, видно не все ровно с ДГПХ - в штатном подобная должность должна отсутствовать, работающий по ДГПХ может игнорировать внутренний распорядок - его дело "отсюда и до обеда" за оговоренную сумму. Не хочется вносить в штат и заключать обычный (можно срочный, если очень хочется) трудовой договор? Тут "в консерватории", а не в конфигураторе править надо.
5 - 23.07.2015 - 10:28
КоАП РФ Статья 5.27
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены