К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП 2.5 Отпуск по уходу за ребенком и работа на неполном рабочем дне

0 - 29.04.2014 - 11:02
Добрый день !

Есть сотрудница которая желает выйти на работу на неполный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком.Какие тонкости и нюансы следует учесть в данном случае ? Имеет ли она в этом случае право на оплату б/л по уходу за ребенком ? Что еще важно в данной ситуации ?



1 - 29.04.2014 - 12:20
тонкость, например, в том, что в этот период (работая неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком) она не может взять очередной трудовой отпуск.
А то у нас кадровики как-то раз подзабыли. :)
Вышла, отработала несколько месяцев и ей дали очередной трудовой (а отпуск до 1.5 на тот момент еще не закончился). :)

Больничные листки - выдаются (и, соответственно, оплачиваются).
смотри Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
конкретно п.23 и п.40.

В прежней редакции п.40 явно было указано, что б/л в таком случае не выдается.

А теперь столь же явно указано "за исключением". Как раз твой случай.
2 - 29.04.2014 - 12:49
тонкость только одна: это фактически именно работа с полным набором трудовых прав (отпуска, БЛ и т.п.) только плюс пособие по уходу за ребёнком в полном размере...
3 - 29.04.2014 - 13:14
2-Гена >это фактически именно работа с полным набором трудовых прав (отпуска...

и все-таки насчет отпуска.. очередного трудового отпуска во время отпуска по уходу.

есть разные мнения. В том числе и Роструда.
Есть разные решения.
В том числе и ВС. ;)

это фактически именно работа с полным набором трудовых прав
Никто и не спорит и не возражает. :)

Но только вот никакой полный набор трудовых прав не предусматривает предоставление двух отпусков одновременно.
:)
Было, было решение Верховного Суда.
Сейчас некогда (работа) но, если надо, вечером найду.
Ну или сами найдите.

Поэтому - тонкость с отпусками все же имеет место быть (обсуждаема).

Вот больничные - тут действительно, обсуждать нечего.
4 - 29.04.2014 - 13:21
А впрочем, не надо вечера, быстро нашлось

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1
Цитата:
20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
5 - 29.04.2014 - 14:45
хм... panta rei...
6 - 30.04.2014 - 15:57
а у нас одна тоже ходила... аж 2 раза в 2011 году. я сомневалась, что можно, но ничего против, совместно с кадрами и юристами, выискать не удалось
Гость
7 - 29.05.2014 - 15:22
Если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 Трудового кодекса РФ). И прерывать «детский» отпуск на период обычного при этом не нужно.

Разумеется, ей полагаются и отпускные. Но это вовсе не отменяет обязанности выплачивать ей за этот же период пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такой порядок следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Отпускные в этой ситуации рассчитывают точно так же, как и всем прочим работникам. То есть берется фактический заработок сотрудницы (с учетом отработанного ею времени). При этом в расчетном периоде оставьте только тот временной интервал, когда работница трудилась неполный день (неделю). И не важно, что в это же время она формально оставалась в отпуске по уходу за ребенком.

А вот период такого отпуска, когда сотрудница не работала, из расчета исключите. Как и суммы начисленного пособия по уходу за ребенком.

Обратите внимание: для исчисления отпускных важно, полностью или не полностью отработаны месяцы расчетного периода. Так вот, если сотрудница отработала в течение месяца все дни по графику своей неполной рабочей недели, считается, что этот месяц ею отработан полностью
ссылка главбух http://www.glavbukh.ru/art/19901#ixzz336eveVIY
8 - 30.05.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Sudayok Посмотреть сообщение
она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 Трудового кодекса РФ). И прерывать «детский» отпуск на период обычного при этом не нужно.
Право на отпуск она имеет, и стаж для отпуска ей идёт, вот только использовать этот отпуск во время отпуска по уходу она не может, нужно дождаться его окончания или прервать его.
Гость
9 - 30.05.2014 - 11:05
7-Sudayok > "Если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает..."
ТК, гл.17:
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.


Врет твой "Главбух", как сивый мерин. Что для него, увы, состояние привычное.
10 - 30.05.2014 - 16:46
7-Sudayok > странно, странно..
какое-то старье от 2012 года и тем более напечатанное какой-то курицей Лидией Бочковой (кто такая??) в каком-то желтом издании типа главбух, ты выдаешь за твердое мнение.

А чуть выше приведенное постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации игнорируешь?

ну-ну..
11 - 30.05.2014 - 16:50
в 2012 году, может быть, и можно было рискнуть предоставлять один отпуск во время другого.

но теперь, после Постановления, окончательно расставившего точки над "i",
доверяться старой статье - глупо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены