Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗиК. НДФЛ подскажите... (http://forums.kuban.ru/f1040/zik_ndfl_podskazhite-3948730.html)

Почемучка99 28.03.2013 09:41

ЗиК. НДФЛ подскажите...
 
Сразу оговорюсь есть поправленная/дописанная ЗиК. В том числе поправленная как в расчете начального сальдо (свернуто в одну строку) так и была поправлена в расчете НДФЛ с отпусков (по периодам начисления). Ситуация следующая:

у человека возникает перепплата НДФЛ начиная с июля 2012 года и тянется меняясь до декабря 2012 переходя в январь 2013. После чего я смотрю начинает погашаться НДФЛ (доход вырос в 2013) самостоятельно хотя вроде как по закону перплата НДФЛ автоматом может зачитываться только в текущем налоговом периоде (2012) (или я ошибаюсь) по идее она должна висеть до Возврата НДФЛ переводящего долг по НДФЛ в задолженность по оплате труда.

В штатной ЗиК как считает, также ? Щас буду экспериментировать, но может кто влет скажет ?

VZ 28.03.2013 10:25

Первая, она же основная ошибка: НДФЛ не "переходит" на следующий налоговый период.
Т.е., и переплата, и недоимка за 2012 год отстается переплатой и недоимкой именно за 2012 год, и никакими манипуляциями с НДФЛ-2013 не корректируются.
Точка.
Теперь "Но!". 1. Никто не мешает [b]до апреля 2013[/b] (а точнее, до сдачи отчетности 2-НДФЛ) [b]удержать[/b] недоудержанное. Никто не мешает доначислить (а потом применить п.1) НДФЛ за доначисленную за 2012 год [b]зарплату[/b] (точнее: [b]оплату труда[/b]). Выделенное: важно. Скажем, оплата больничного листа оплатой за труд не считается. При этом в ЗиКе ВР, в названии коих есть буквосочетание "НДФЛ", должны лежать в периоде действия 2012 года.
И все будет хорошо.

Почемучка99 01.04.2013 06:40

В том то и дело что возникает запись Сальдо переплаты по НДФЛ в январе 2013-го и оно постепенно уменьшается на суммы НДФЛ 2013 года. Соотвественно в выплату ЗП попадает меньше. Хотя по идее выплата за 2012 год должна пройти по заявлению сотра - а не автоматически. Правильно я мыслю ?

VZ 01.04.2013 08:26

2-Почемучка99 > Посмотри 2-НДФЛ этого сотрудника. Посмотри налоговый регистр.
Мало ли, "уменьшается"... Ну, не реализован ИИ.
Здесь проблема делится на две части: с гастарбайтерами, и с "резидентами". Для второй части ИИ изобрести трудоемко (большое разнообразие причин), да и мало таких событий при правильном и аккуратном ведении. И "возврат НДФЛ" никто не отменял.
Основная заноза с первой группой (гастарбайторами). Здесь, помимо "технологических" сложностей есть противодействие налоговиков. Которые настаивают на невозвращение излишне удержанных. Неправомерно настаивающих. Врущих о "запрете НК". Бухгалтера предпочитают прогнуться, а разработчикам оно надо? С чего это им реализовывать нормальную схему, если сами бухгалтера воют "хотим, как нам по телефону ножками топают!"? Да обосритесь вы... Вон, есть уже плюха с "вычетами в пределах месячного дохода". Кто настоял? Бухгалтера. Налоговики уже успокоились, а схема осталась. И как ее убрать, если по ним уже наввели расчетов?
Вот поэтому разработчики (про себя, не вслух) и послали бухгалтеров в жопу.
И правильно сделали. Я бы сделал так же.

Почемучка99 01.04.2013 08:44

Гм. У нас все резиденты. Смотрел. 2-НДФЛ там то подробно видно начисление - а в начислении все верно. А Возврат НДФЛ как раз и переводит одну задолженность в другую, что в данный момент и происходит автоматом что мне и не надо. Скорее всего что-то я накосячил с сальдо. Надо будет обновиться на типовую да попробовать.

Почемучка99 01.04.2013 08:45

Спасибо.

VZ 01.04.2013 08:56

4-Почемучка99 > Если все резиденты, см.(2), последний абзац. Если с кем-нить трудности, приведи данные, подскажу.
Обновление не поможет: оно не для НДФЛ. Но для ИС ПФР нужен.


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.