К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК - доплата за вредность и норма времени проводимого во ВУТ. Табель в разрезе условий труда.

Гость
0 - 17.02.2013 - 08:24
Доброго времени суток!
Согласно букве закона у доплаты за вредность есть условие соблюдения нормы времени проводимой во вредных условиях труда, при которых выполнение вредных работ дает право на доплату (обычно не менее половины рабочего времени). Об этом нам может сказать табель.
Но ведь в ЗиК табель не ведется в разрезе условий труда. Поэтому и доплата начисляется всегда на любое количество отработанного времени?
Как данный нюанс учитывать в ЗиК? Вручную вести учет рабочего времени в разрезе условий труда и если в каком либо из месяцев работник отработал в ВУТ меньше половины времени, то руками обнулять в ЖР рассчитанную автоматически ЗиК доплату за вредность? а льготный стаж ему в таком месяце положен или этот месяц нужно вычеркивать и из льготного стажа?



1 - 17.02.2013 - 08:45
ошибаетесь... требование половины рабочего времени относится лишь к подсчёту стажа для дополнительного отпуска...

доплата за вредность определяется по любому времени работы во вредных условиях...

отработал 1 час - получи доплату за час...
отработал 5 часов - получи дрплату за 5 часов...
Гость
2 - 17.02.2013 - 08:59
(1)доплата за вредность определяется по любому времени работы во вредных условиях...

вот именно что во вредных условиях, а если работник отработал 90 часов в нормальных условиях и только 10 часов во вредных, в табеле-то мы все равно указываем 100 часов. не разделяя их по условиям труда, соответственно и ЗиК начислит доплату за 100 часов, а не за 10.
3 - 17.02.2013 - 09:00
значит, надо доделывать типовую программу
Гость
4 - 17.02.2013 - 09:04
(3)так это-же массовое явление? верно? по сути большинство сотрудников занимающих должности с ВУТ часть времени проводят вне ВУТ, или это уже совмещение и исполнение ими других должностных обязанностей и в табеле они пройдут по другой должности без ВУТ?
в ЗиУП разделение времени по условиям труда реализовано?
Гость
5 - 17.02.2013 - 09:16
+(4)то есть нужен-ли в принципе на предприятиях учет времени в разрезе условий труда, или-же при работе в условиях труда отличных от вредных сотрудник выполняет обязанности другой должности и это уже совмещение, которое должно проходить в табеле по другой строке и соответственно эти часы не попаду в строку с вредными часами?
6 - 17.02.2013 - 09:34
практика - критерий истины (с) В.Ленин

видел мельком, что в ЗУПе есть возможность и функционал регистрации рабочего времени для разных видов начислений по дробному рабочему дню...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены