К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зашифровали 1 с Торговлю, нужна помощь

Гость
0 - 04.01.2017 - 11:11
Поймали вирус типа @india.com База зашифрована и резервная копия. 1 с 8 торговля
Кто сможет поднять базу? Можно удаленно.
Бонусы гарантируем.



Гость
41 - 17.01.2017 - 23:41
40-Begemot > Очень сомнительно. Не то, что "зашифровали", а то, "имел доступ только пользователь, созданный специально для архивов и под которым никто не работал". Извини, не верю.
И мало создать папку "специально для архивов", надо еще озаботится, чтоб на сервере никто не работал с админским аккаунтом.
И да, базы должны быть на компе изолированном от инета.
42 - 17.01.2017 - 23:54
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
40-Begemot > Очень сомнительно.
зашифровали тчк все работающие пользователи - не админы. Сервер был подключён и интернету.
43 - 18.01.2017 - 00:02
38-vostdnn > тю. стала бы я заморачиваться с извращениями.
тупо переименовать после окончания архивации.
запусти cmd
набери ren /?

37-Begemot > Значит, шифровальщики поумнели. Ну что ж, спасибки, будем прятать в Windows, там рядышком с temp и положим (поклАдем).
Гость
44 - 18.01.2017 - 01:54
43-Блондинка в шок > Сама не извращайся: зиповать можно с паролем. Хоть "123".
42-Begemot > Мнение не изменилось. Поймать мог и админ.
И вообще, на сервере с БД должен быть фаервол с белым списком урлов.
45 - 19.01.2017 - 12:23
43-Блондинка в шок >все ж не понял. переимонование расширений файлов происходит скриптом или руками?
46 - 12.02.2017 - 09:54
на этой неделе три организации поймали спору. ситуация очень даже критичная. имеется общий ресурс. открывают ненужное письмо, шифруется комп клиента+ расшаренная общая папка. папки скрываются, формируются "ярлыки с запуском шифровальщика", если другой клиент обращается к общему ресурсу, процесс шифрования уже начинается на втором клиенте.
Файлы после шифрования свой вид не меняют - поэтому понять что идет процесс шифрования невозможно визуально.
единственное, что получается почту надо убирать от клиентских компов - только вопрос куда, так чтобы не париться с флешками и избежать очереди к компу с электронкой?
Гость
47 - 12.02.2017 - 12:14
46-vostdnn > Не открывайте в почтовом клиенте!
Не открывайте в почтовом клиенте!
Не открывайте в почтовом клиенте!

Установите запрет на открытие .zip, js, exe, vbs, cmd, scr, com, pif

Общая стратегия: вложение открывается в пользовательском профиле. И если этот профиль не админский, то все возможные разрушения будут локальными.
48 - 12.02.2017 - 12:29
И снова - м-да.

Как будто для доступа к расшаренным папкам нужен "админский профиль"
Гость
49 - 12.02.2017 - 12:38
48-Ткачик > Вообще-то есть UAC и много других полезных вещей.
Если кто-то рассчитывает на один волшебный рецепт - вот это "м-да".
50 - 12.02.2017 - 14:17
Интересно, только у меня впечатление, что VZ никогда не сталкивался с шифровальщиками? Или прикидывается?

Вот как можно UAC или профилями предотвратить шифрование, например, файла Excel, специально выложенного в расшаренную папку, чтобы к нему имели доступ другие пользователи?
Гость
51 - 12.02.2017 - 15:32
50-Ткачик > Я еще со столбами не сталкивался. Что, словить шифровальщик - признак профессионализма, а избег - "чайник"?

Вообще-то, Windows специально сделан, чтоб сделать расшаренную папку, положить туда файл Excel для совместного доступа, и т.д.
Так что предотвратить - никак. Как никак не предотвратить наезд на столб. Обучать надо.
А необучаемых проводить до ворот. Чтоб "не бегали, не прыгали, не пели и плясали, там где идет строительство, или подвешен груз".
А UAC - один из полезных инструментов. Как пример. Не для Excel'я.
Но троллю весь все равно, правда? Ему бы погадить....
52 - 12.02.2017 - 20:54
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Не для Excel'я.
А для чего? Для каких пользовательских данных, предназначенных для общего доступа? Например, по теме форума: для базы 1С (хоть 7.7, хоть 8 в файловом варианте) в многопользовательском режиме, требующем возможности ее модификацию пользователями с ограниченными правами - поможет UAC?

P.S. Знаю, что опять услышу лишь велеречивое "бла-бла-бла", сопровождаемое надуванием щек и закатыванием глаз. Увы, VZ уже не торт... тролли его одолевают, видишь ли.
53 - 12.02.2017 - 21:39
52-Ткачик >в принципе решение для фирмы на 3-10 компов есть..
пусть конечно не совсем легальное, но все же допустим под комп с электронкой поднять терминал (наподобии Viterminal)
надо пользователю почту посмотреть - подключился терминально к почте - посмотрел и .тд. Правда возникает проблема с передачей файлов на оправку и получение (без флешки не обойтись)
Гость
54 - 13.02.2017 - 02:02
52-Ткачик > Не надо цеплятся к словам. "шифровальщик" - не есть что-то особенное. Даже начинка этого "зловреда" вовсе не является чем-то оригинальным: я точно помню, что до "шифровальщика" был аналог, шифрующий "Документы" в профиле юзера. И "Касперский", и "DrWeb" давали списки ключей для расшифровки. Нынешний просто расширил сферу нападения, и применил свой шифратор. Изменение количественное, но никак не качественное.
Борьба в "вредоносными программами" не может быть нацелена на что-то отдельное, даже если это самое "отдельное" вызывает пронзительный визг.
А в этой борьбе важны карантинные меры, а именно, чтоб словленый олухом вредоносный код ограничился доступным пространством юзера.
И неважно, какие деструктивные действия выполняются. И неважно как. Любые. А UAC предотвращает запуск на исполнение любого кода из "неположенного" места. Если наш лопухастый юзер не обладает админскими правами.
Так что настраивать защиту данных надо комплексно. В т.ч. и UAC задействовать. Даже если он не обнаружит макрос. Все равно надо.
Кстати, первый свой "жучек" я выловил на PDP-11/45, RSX.
Гость
55 - 13.02.2017 - 02:10
53-vostdnn > Используй адресацию URL.
Гость
56 - 13.02.2017 - 09:59
Вот мне интересно: на йуха открывать файл с расширением "js", даже если перед "js", очень понятное название?
57 - 13.02.2017 - 10:12
(56) Юзеры расширения не читают. А которые женского пола (т.е. большинство) - и название не до конца, если длинное.
Гость
58 - 13.02.2017 - 12:33
56-Секвестр > При установке Винды надо активизировать опцию Проводника "Показывать расширения файлов". Тогда "js" хоть видно будет.
Ещё один маленький вклад...
"Защитник Windows" в последнее время стал заметно агрессивнее...
59 - 13.02.2017 - 12:55
55-VZ >можно подробнее?
60 - 13.02.2017 - 12:56
58-VZ >у нас еще Хрюша трудится) там защитника нема
Гость
61 - 13.02.2017 - 13:28
59-vostdnn > После очередного штатного обновления (Win10) прям за-колебал сообщениями "Windows под угрозой!" ;) Сейчас успокоился :)
60-vostdnn > Так и Хрюни официально нема. Если на хламье ездите, чего жалуйтесь? Win10 защищена гораздо серьезнее.
И доверяйте MS: оне умнее, оне Windows сумели сделать, и стать суперкорпорацией.
62 - 13.02.2017 - 13:37
(59) Получили "подробнее"? Распишитесь!

Цитата:
Сообщение от Правила форума
5.1. Флуд - размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, одинаковых графических файлов, а также сообщения, занимающие (как правило) большие объёмы и несущие очень малое количество какой-либо полезной информации или её отсутствие вовсе.
За нарушение — 5 штрафных баллов, срок блокировки аккаунта (бан) 5 суток.

5.2. Флейм - «спор ради спора», обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, часто не имеющую отношения к первоначальной причине спора, сообщения, намеренно унижающие собеседника, издевательские или оскорбительные по отношению к собеседнику.
За нарушение — 5 штрафных баллов, срок блокировки аккаунта (бан) 5 суток.
Ждем очередной порции!
Гость
63 - 14.02.2017 - 16:59
Я с ними торговался, давал им 10-20 т в пересчете на биткоины
Сначала согласились , потом попросили айпи что бы глянуть что там и после меньше 150 т р не соглашались. Я стал по знакомым искать, нашел спеца который как раз в теме расшифровок, он глянул и тоже порядка 100 т за расшифровку, но гарантии никакой. Так же он сказал что базу обратно редко получается дешифровать.
Гость
64 - 19.02.2017 - 21:45
Есть еще одно хорошее противоядие от шифровальщика, это теневые копии расшаренных ресурсов, которые юзеры могут/должны создавать/править.
65 - 20.02.2017 - 06:11
64-US1C >Новые версии шифровальщика убивают теневые копии.
Гость
66 - 20.02.2017 - 18:42
Платите деньги, клучик думается 600 байтный или около того.
Гость
67 - 20.02.2017 - 18:43
65-victuan > ага, конечно, если ты сам себе буратино.

Базы размещайте в сети и без монтирования на букову.
Гость
68 - 20.02.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
Есть еще одно хорошее противоядие от шифровальщика
Цитата:
Сообщение от smaharbA Посмотреть сообщение
Базы размещайте в сети и без монтирования на букову
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Используй адресацию URL.
Вы все такие умные, что ж вы строем не ходите?
Тому, кто пишет такие вирусы, ваши детсадовские "противоядия" - так, чисто, поржать.
Вы, для начала, сами напишите такой вирус, который проломится через все
антивирусники/файерволы/защитниковВиндоус как нож сквозь масло, тогда
будете поучать других как строить защиту.
А так это детский лепет.
Вредность которого состоит в том, что он может создать ложное ощущение защищенности.
А это еще хуже, потому что когда прилетит, а оно обязательно прилетит
(поскольку защищенность ложная), последствия будут более тяжелые.
Гость
69 - 20.02.2017 - 20:20
68-MagAN > Вы это счас о чём юноша ?
У меня стаж больше чем ты прожил на белом свете.
Гость
70 - 20.02.2017 - 20:43
Цитата:
Сообщение от smaharbA Посмотреть сообщение
У меня стаж больше чем ты прожил на белом свете.
А по тебе не скажешь - до сих пор в деда мороза веришь ...
71 - 20.02.2017 - 21:15
68-MagAN > Если есть, что сказать по существу проблемы, не томи общественность...
Гость
72 - 20.02.2017 - 21:40
71-VadimB > А может тебе еще дать ключ от квартиры где ключи для дешифратора лежат?

Я думаю, что на самом деле все проще. Скорее всего, все есть в логах винды или
антивирусника или еще в каких недрах реестра и укромных уголка винды. И пока вы как
дети малые корчите из себя касперских и авастов, кто-то спокойненько идет по всем
вашим нычкам, переименованиям, и немонтированным дискам.
73 - 20.02.2017 - 21:55
Битва хамов экспертов! Прэлэстно, прэлестнооо...
Гость
74 - 20.02.2017 - 22:43
+(72) Если архив базы делют из конфигуратора, все имена и
пути архивов лежат в открытом виде в журнале регистрации.
Если для кого-то это тайна безумная, что файл 1cv7.mlg можно
открыть в любом блокноте, то остается только стажем своим кривляться и паясничать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены