К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возможно ли выучить 1-с самому?

Гость
0 - 25.01.2018 - 12:23
Возможно ли в самоволку или желательно проходить платные курсы?


Гость
1 - 25.01.2018 - 12:39
Возможно и самому, но лучше проходить. Только выучить в принципе невозможно. 1С также неисчерпаема как и атом. Придется каждый день что-то осваивать. И главные знания и умения совсем не в среде и ее языке, хотя они конечно очень важны. Необходимы, но недостаточны. Но на эту тему есть много чего сказанного
Гость
2 - 25.01.2018 - 12:58
сама среда 1це c точки зрения программирования и админства - полное г... уродство.

Основная ее ценность, важность в применении - это знание ПРЕДМЕТНОЙ области, на применение в КОТОРОЙ рассчитана 1це. Эти знания намного важнее для успешности использования 1це. Без этих знаний получится обычный рядовой мем - "тупой одноэсник".

Так что в первую очередь нужно получать знания о среде применения. Тогда вне зависимости от используемой программы будешь СПЕЦИАЛИСТОМ
3 - 25.01.2018 - 13:27
0-Артемка95 >Стоит ли? Умирает один_эсник как класс.
Гость
4 - 25.01.2018 - 18:12
3-Begemot > Что-то разумное можешь для бухгалтеров взамен предложить?
5 - 25.01.2018 - 19:17
4-GSokolov >нет не могу. Но:
1. Бухгалтера сами вымирающая профессия (с)
2. Мелкий бизнес уйдет в бесплатные (условно бесплатные)облака от банков или подобные системы
3. Крупные системы будут обслуживаться( если останутся на 1с) в головном офисе
4. Бюджетники в ЦОДы или/и в электронный бюджет
5. В торговле 1с хорошо теснят конкуренты
А так да- 1с лучшая программа, но никому ни нужная( это не про сейчас, это про не столь отдаленное будущее )
6 - 25.01.2018 - 19:23
+ остаются отраслевые решения от 1с. Но они могут умереть ещё раньше.
7 - 25.01.2018 - 19:24
А так я позитивный и жизнерадостный одинэсник.
8 - 25.01.2018 - 21:53
Ну да, когда-то театр хоронили, когда кино пошло, потом кино хоронили, когда телевизор появился... Облака - для бухгалтерии удобно только для больших фирм, для 80% мелочи, сидящей в одном офисе - облака это глупость. Для розничных магазинов и оптовых складов - облака вредны по определению. Так что и продолжай оставаться оптимистом и не пугай новичков...
9 - 25.01.2018 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Артемка95 Посмотреть сообщение
Возможно ли в самоволку или желательно проходить платные курсы?
Всё можно выучить самостоятельно, включая квантовую механику. Вопрос только времени и желания.
10 - 25.01.2018 - 22:09
Глупость для малой фирмы вести бухучет самостоятельно даже сейчас.
Ты скажи сколько сейчас стоит 1час одинэсника и сколько стоил в 2010 году? Через несколько лет уйдут бюджетники. Уже Минфин говорит- не ходите девки в бухгалтера. Вот смотри- в банках технологии на порядок выше и все, - нет там бухгалтерий на местах. Посмотри мировой опыт. Аутсорсинг. А это значит вместо 100 бухгалтерий будет одна. И это правильно. В торговле то же не все гладко у 1с.
11 - 25.01.2018 - 22:32
Пока существует наша Госдума, 1с-ник без куска батона со слоем икры не останется...
12 - 25.01.2018 - 22:37
Как только дума появилась, так икра и пропала.
13 - 25.01.2018 - 23:52
"В банках бухгалтерия умерла" - ах-ха-ха.
В банках баланс каждый день верстают.
Кто бы это мог быть, наверно домовые?

"Бюджетники уйдут" - спасибо, посмеялась.
Такое отношение к Электронному бюджету напоминает отношение наивной девочки, которой я установила новую ЗУП 3.1 и она ОЖИДАЕТ там одну большую кнопку "Сделать Все". И ей невдомек, для того, чтобы ЗУП дала нормальную отдачу, надо трудиться, монотонно и ежедневно.
Но это, блин, девочка-институтка. А тебе, прожженному 1С-нику, так придыхать от Электронного бюджета - СТЫДНО.
Все эти электронные бюджеты, АЦК Финансы и прочая - они чудом будут наполняться. Монотонно и ежедневно. Щас.
Да чтобы наполнить "Электронный бюджет" полноценным содержанием, по-хорошему надо удваивать численность на местах. И тупым оператором как на оптовом складе здесь не обойтись, человек, работающий с ЭБ, должен иметь хотя бы техникум за плечами, экономический или бухгалтерский.
Нет в Электронном бюджете большой кнопки - "Сделать все". Ну нету, ты не поверишь. "Сделать все" там кто-то делает и будет делать. По всей стране. Кто бы это мог быть? Наверно, тоже домовые..
14 - 26.01.2018 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
В банках бухгалтерия умерла"
у тебя и
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
нет там бухгалтерий на местах
у меня.
Про бюджетников. Есть многолетнее желание минфина иметь единую систему. Есть постановления правительства по переносу данных в ЦОДы. На каждом семинаре главбухам говорят что всех разгонят. Но все думают, что это не возможно. БвШ я не придыхаю. Но свое будущее нужно прогнозировать. В свое время (когда коробки пробовал как пирожки) я полностью забил на ИТС. Но это я отвлекся. Нет кнопки сделать все. Будет много неудобных кнопок и раком работающих алгоритмов. Но все это будет находиться в Рыбинске, Иваново или ещё где то. Будет техподдержка по бесплатному номеру и много операторов по вводу данных. Где в этой схеме одинэсник?
15 - 26.01.2018 - 09:27
Begemot, сейчас у 1С техподдержка по телефону, куча книжек с картинками и канал на Ютуб. Но зачастую, пока ты не сядешь рядом с тётей Машей, держа в одной руке ласковую улыбку, а в другой - железную линейку, нихрена она баланс не сверстает.
И снова, после краткого перерыва, большинство франчей называют своей главной проблемой нехватку квалифицированных кадров.
Так что, на наш век работы хватит.
А что касается вымирания профессии бухгалтера, то с нашим законодательством и манией государственного контроля - их будет только больше. А будут они в штате, или на аутсорсе - непринципиально.
16 - 26.01.2018 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
А будут они в штате, или на аутсорсе - непринципиально
Принципиально. Ты обслуживаешь одну фирму - или 100. У меня несколько ЦБэшек. Стоимость обслуживания ЦБ процентов на 50% больше стоимости обслуживания одной организации. Т.е. 10 учреждений заплатят Сумма * 10 а ЦБ заплатит Сумма*1,5. Обслуживаю Аутсорсинговую фирму. Ведут ИП чуть ли не сотню. Мой навар от них в среднем 5т.р.
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
Но зачастую, пока ты не сядешь рядом с тётей Машей, держа в одной руке ласковую улыбку, а в другой - железную линейку, нихрена она баланс не сверстает.
Про то и речь. Тети-клавы будут вбивать первичку. А тетя Маша будет одна на мильон.
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
И снова, после краткого перерыва, большинство франчей называют своей главной проблемой нехватку квалифицированных кадров.
А сколько надо специалистов??? Наш рынок фиксирован. Есть серьезные основания полагать, что он (рынок) серьезно сократиться (см выше). Я уже не говорю про повышение эффективности труда.
p.s. Два года назад казалось невозможным сделать белой и пушистой выручку в рознице.
17 - 26.01.2018 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Про бюджетников
Не говори. Электронный бюджет - это "кассовые" расходы. И даже намека в нем ПОКА нет на "фактические" расходы, если ты подразумеваешь эти термины, так, как их трактуют в бюджетке.
Иными словами, (к примеру!) в ЭБ можно увидеть, какой договор мы заключили с поставщиком продуктов питания в детский садик и сколько мы ему заплатили.
Но нигде в электронном бюджете нет и пока и не предусмотрено увидеть, сколько же мы этого питания получили и израсходовали фактически.
И до тех пор, пока в каждом детском садике дети будут кушать завтрак, обед, полдники и ужин, бухгалтер Марья Ивановна будут ежедневно и методично разносить в программе 1С меню-требования. И делать инвентаризации на кухне. И сверять остатки в холодильнике. Не заведующий детским садиком, не воспитатель, не (не дай боже повар), а простая рядовая Марья Ивановна. Каждый день. В каждом детском садике. По всей стране. И никакой "электронный бюджет" в эти меню-требования никаким боком не лепится. И это только один простейший пример.
А в ЦОДы в Рыбинске да, будут параллельно вбивать данные о планах ФХД, заключенных договорах, об оплате этих договоров. Т.е. о кассовых расходах и доходах.

Жаль, что у тебя нет доступа вот сюда http://budget.gov.ru/
Но поверь, нет там пока даже и намека о, к примеру, начислении амортизации (не говоря уж о меню-требовании :)), или, к примеру, о начислении родительской платы. Чтобы начислить родительскую плату, надо хотя бы табель посещаемости где-то вести. Нету там ничего такого и близко, поверь.

ps: Да и в обозримом будущем это и чисто технически невозможно. Потому что если даже в нашей вроде бы не самой убогой Ростовской области уйма населенных пунктов, в которых даже кассовые аппараты официально разрешены офлайн (из-за интернета), то что уж говорить про доступ к ЦОДам. Если свисток со скоростью 3G уже за счастье. А ведь кассовый аппарат по-любому гораздо меньше трафика требует. Так что какой там доступ к ЦОДам, я тебя умоляю. Пусть сперва хотя бы ККТ онлайн запустят.
Гость
18 - 26.01.2018 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
А так да- 1с лучшая программа, но никому ни нужная( это не про сейчас, это про не столь отдаленное будущее )
1це нужная программа. Но в данный момент офигенно переусложненная, что сильно мешает дальнейшему развитию и конце концов будет причиной ее вымирания
Гость
19 - 26.01.2018 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
сейчас у 1С техподдержка по телефону, куча книжек с картинками и канал на Ютуб.
ага... техподдержка по телефону... сам то когда нибудь пользовался ей?
90% процентов времени - выяснение анкетных данных... потом тупое молчание и "мы передадим вашу проблему" разработчикам (или кому там)
20 - 26.01.2018 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А в ЦОДы в Рыбинске да, будут параллельно вбивать данные о планах ФХД, заключенных договорах, об оплате этих договоров. Т.е. о кассовых расходах и доходах.
АГА, только уже есть запрет на хранение данных госучереждениями вне ЦОДов.
Доступ есть, намека на документы нет. А вот желание у минфина все это реализовать есть. О чем сотрудники оного ведомства не перестают говорить.
Цитата:
Сообщение от Helen1986 Посмотреть сообщение
а и в обозримом будущем это и чисто технически невозможно.
:)
21 - 26.01.2018 - 11:22
Хотя, конечно, в отдаленной (т.е. не самой ближайшей) перспективе ты прав на все 100%.
Спрос на 1С-ника как кодера уменьшиться, да, а может, вообще упадет.

Но!
Я, к примеру, уже давно позиционирую себя не как кодера-1С-ника, и даже не столько как консультанта по 1С, а как специалиста по "сделать удобно для работы тете Маше". Пришла тетя Маша на новое место - у нее голый комп. Это не инструмент.
А чтобы он стал ее инструментом, требуется специалист.
Специалист по настройке и обслуживанию рабочего места бухгалтера-бюджетника. Надо ей сверстать баланс - поможем. Надо ей обмен с АЦК-финансы - пожалуйста. Надо ей выгрузка в ГИС ГМП - та ради бога, надо ей доступ в СУФД - нет ничего проще. Естественно, пока все это с обменами с 1С, но можно ведь и отдельно.

Изначально ведь 1С-ник по сути своей и есть специалист по настройке и поддержанию рабочего место бухгалтера.
Это потом 1С-ники забылись.
Так вот если не забывать о своей сути, то работа по этой "сути" будет всегда. И все больше и больше.
И квалификация специалиста поддержки потребуется даже чуток пошире.
Может, в будущем чистый 1С-ник может и отомрет, но вместо него потребуется специалист по поддержке.
Потому как рабочее место тети Маши - это не голая винда.
А 1С-ник как был изначально по сути обслугой этого рабочего места, так и должен к этой роли вернуться. И пусть он перестанет носить гордое звание 1С-ника, но без работы не останется.
Какая разница, что настраивать - 1С, или Крипто-про и ЭЦП в браузере,
какая разница в чем консультировать и обучать работать - в 1С или в АРМ Платежи для ГИС ГМП. Тупые овцы никогда не переводятся. Обучать их не переобучить. Консультировать не переконсультировать. Настраивать рабочие места не перенастроить.
22 - 26.01.2018 - 11:35
Если бы 1с-ник умирал, фирма 1с не занималась бы расширением функционала расширений к конфам... просто планка входа повышается, студентом-недоучкой уже быть мало...
23 - 26.01.2018 - 11:37
Вот у меня план на сегодня - сейчас поеду быстренько подправлю баланс в спортшколе (ей принимающие чуток замечание сделали и завернули а сама она не может, помочь просит, так хитро вывернуться надо), потом поеду в центр социального обслуживания быстренько сделаю заявку на плановую смену ЭЦП (срок действия сертификата заканчивается, а бухгалтер с криптографией не дружит совсем), потом заскочу в детский садик выгружу РСВ-1 из ЗиК 7.7 (потому как из ЗиК 7.7 РСВ-1 типовыми способами не делается а сама она нетиповыми не умеет, а ЗУП они пока еще не приобрели), а по дороге еще заскочу в школу батарейку поменять на материнке, ибо постоянно при загрузке F1 нажать требует и системная дата слетает.

Благо все недалеко друг от друга.

Вот такая вот я 1С-ница :)
напугали остаться без работы :)))

чао.
поехала баланс править.
Гость
24 - 26.01.2018 - 12:06
(22)Ошибочное мнение. 1С не озабочена проблемой порга вхождения, она озабочена тем, чтобы ее продукты нужно было обновлять, а значит покупать диски ИТС, в принципе не очень дешевые для тиражного продукта. Какой порог вхождения, если скоро исправить типовую будет равносильно подвигу. Они наоборот клонят к тому, что внедряй типовую и работай. А иначе переименуем ПоступлениеТовароаУслуг и автор доработок будет иметь бледный вид. Я думаю, что ближайшие 5 лет будет примерно также, может даже работы прибавится, а там будет видно. А может и в эти 6 лет все будет по другому. Когда то все банки работали просто в терминале на базу ЦБ, операционные дни банка стали появляться по моему в 1992 году. История повторяется, будет новый виток централизации. Будем наблюдать )
Гость
25 - 26.01.2018 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Изначально ведь 1С-ник по сути своей и есть специалист по настройке и поддержанию рабочего место бухгалтера. Это потом 1С-ники забылись.
это не аднаЭсники забылись. Это Главный Бар.. пардон Вожак сменил идеологию и направленность рекламы 1це
Гость
26 - 26.01.2018 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
а и в обозримом будущем это и чисто технически невозможно.
(20) ну ты чистА типичный аднаЭсник. даже аффтароф цитат путаешь
27 - 26.01.2018 - 12:35
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Они наоборот клонят к тому, что внедряй типовую и работай.
Вон, конкретный пример с именами файлов выгрузки из ЗУП 3.1 в банк... А есть еще такая песня как "Документооборот"... почитаешь группу по нему и понятно, что без 1с-ника народ просто никуда. Потому что только он может понять, какие вспомогательные регистры надо например вручную запустить на пересчет, если изменяется настройка полномочий и т.п.
Гость
28 - 26.01.2018 - 12:41
(32)Мы все говорим про разных 1с-ников, мы в разных системах координат. Человек хочет статьразработчиком, а не пути настраивать. Тем много, например ККТ подключить, и что ? для этого не нужно знать ни одной строчки кода. О чем мы спорим ?? Каждый о своем ?
Гость
29 - 26.01.2018 - 12:41
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
почитаешь группу по нему и понятно, что без 1с-ника народ просто никуда. Потому что только он может понять, какие вспомогательные регистры надо например вручную запустить на пересчет, если изменяется настройка полномочий и т.п.
О чем это говорит? О том, что кусочная автоматизация - это идеология 1це
Гость
30 - 26.01.2018 - 12:43
(29)о том что у сотрудников БН руки кривые и за ними нужно убирать )
31 - 26.01.2018 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Helen1986 Посмотреть сообщение
ь
Я не специально
Гость
32 - 26.01.2018 - 13:04
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
о том что у сотрудников БН руки кривые и за ними нужно убирать
рыба гниет с головы - как куда Голова рулит, так и туда и едут
33 - 26.01.2018 - 13:05
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Человек хочет статьразработчиком, а не пути настраивать.
Так в этом деле поле непаханное... Вон, была хорошая конфа УНФ (Управление небольшой фирмой). А теперь ее превратили в монстра (Управление нашей фирмой) уровня УТ10.3 И для всяких мелких мастерских она уже крайне избыточна стала. К примеру для мебельной мастерской где тебе под заказ и тубаретку сделают и кресло перетянут и т.п.
Гость
34 - 26.01.2018 - 13:09
(0) Путь 1Сника - решать проблемы клиента. Ищи клиента и решай проблемы. 99% проблем программирования не требуют.
Ну а ежели хочется стать кодером в крутой фирме, то устроиться в эту фирму ну там заправляльщиком картриджей и постепенно закорешиться с местными 1Сниками, смотреть какие они проблемы решаюти и в каком конкретно софте, затачиваться именно на этот софт и эти проблемы именно этой фирмы.

ах да, пахать не просыхая. всегда. иначе неичего не получится.

Отредактировано qweqwe123123; 26.01.2018 в 13:11. Причина: забыл главное
Гость
35 - 26.01.2018 - 13:15
специально для (31)

Гость
36 - 26.01.2018 - 13:16
а вообще, счас по сути 1Сники стали хелпдескерами. то есть много разных знаний для решения разнообразных редких и специфических задач. а это ограниченный круг заказчиков на подобные услуги. и, кстати, фирма 1С именно такие услуги хочет заставить всю партнерскую сеть оказывать бесплатно. типа по удаленке подключился, нажал пяток кнопков, клиент доволен. в рамках ИТС проф, с которого разве что налоги платить хорошо - маленькие получаются, но вот на ЗП специалиста совершенно денег не хватает.
Гость
37 - 26.01.2018 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Артемка95 Посмотреть сообщение
Возможно ли в самоволку или желательно проходить платные курсы?
Да, возможно.
Я лет 15 назад безо всякой помощи начал. При том, что работал инженером-электриком. Распечатал с самоучитель с одного сайта и таскал на работу и сидя в смене, одним глазом косил на приборы, другим в распечатку :)) И кодил на листиках :))))
Дома на компе конечно.
А когда завод закрыли, перебежал через дорогу и после решения тестовой задачи, устроился прогом. Через 2 недели сдал на профа+спеца по торговле.
Это я не к тому, чтобы похвастаться, а к тому, что ты ведь не какой-нибудь инженер-электрик, а админом или вообще программистом работаешь ? И обучающих курсов, пособий и статей счас на порядок больше чем 15 лет назад.
Ну а по поводу надо или не надо, то ИМХО, я бы счас не стал.
Да и не всем же становиться начальниками отделов, а чтобы кодить-это вечно молодые мозги нужны.
38 - 27.01.2018 - 19:53
Честно говоря, уже наскучило читать эсхатологические стенания на тему "скоро всех нас вышвырнут, мы будем подметать улицу!".
Сидит какой-нибудь доморощенный философ и изрекает: "В нашей деревне поставили ККТ, значит скоро 1С станет не нужна!"
Но реальность говорит о другом. Время идёт, а нужда в грамотных 1Сниках только растёт.
39 - 27.01.2018 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
Путь 1Сника - решать проблемы клиента. Ищи клиента и решай проблемы.
+100
Всегда (ВСЕГДА) перед монитором будет сидеть пользователь баба Маша, у которой любое отклонение от привычного алгоритма действий вызывает ступор.
Ей всегда (ВСЕГДА) будет нужен толковый очкарик, который разберётся, чё там на экране написано непонятное.
Это относится и к бухгалтерским фирмам-аутсорсерам. Там сидят такие же бабы.
1Сник - это человек со смекалкой и готовностью рыть носом любую проблему, до победного конца. Он будет востребован всегда, пока есть компьютеры и программы 1С.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены