Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Возможно ли сделать триальный доступ к информации. (http://forums.kuban.ru/f1040/vozmozhno_li_sdelat-_trial-nyj_dostup_k_informacii-3023223.html)

CAP23 04.09.2012 22:04

Возможно ли сделать триальный доступ к информации.
 
Добрый день!

Вопрос не по 1С, но к знающим спецам. У меня есть информация, которую я хочу распространять, но на временной основе. Т.е. Человек получает от меня файл, работает с ним определнное время (это просто текстовая информация -word,pdf) и через какое то время он становится ему не доступен. При этом он не может скопировать информацию из этого файла.
Это моя интеллектуальная собственность, я хочу ограничить ее использование. В pdf я могу закрыть от копирования, но не могу сделать триальность. Может быть, кто-то подскажет путь решения.
Спасибо.

EvG32 04.09.2012 22:15

если будет доступ хотя бы на один просмотр - никто не помешает наделать скриншотов

angro 04.09.2012 22:23

сделай свою программку которая будет показывать твой файл

CAP23 04.09.2012 22:25

Скриншоты я переживу, информации много (это книга), распознать ее нереально. Хочется защититься хотя бы от простого копирования обычными юзерами.

Чучундер 05.09.2012 02:00

ЭЦП с ограниченным сроком действия.

Чучундер 05.09.2012 02:00

(3) это ты так думаешь, реально есть проги тупо листаешь книжку на экране - они с экрана тупо грабят и тут же распознают...

Чучундер 05.09.2012 02:03

на каждый сеанс работы - временный ключ, получаемый по инету. Причем желательно каждые 5 минут. нет инета/ключ накрылся - инфа недоступна. Но с таким подходом твою книжку вообще никто читать не будет.
.
исла инфа интересна широкому кругу юзверей - защитить практически нереально. если интересна очень узкому кругу - то как правило узкоспецифичные вещи не выходят за этот круг ибо нафиг никому не нужны...

economist 05.09.2012 07:46

CAP23 - главный принцип защиты ПО - ОТДЕЛЬНЫЕ версии программ (демо, полная). То же и книжки. Не припомню ни одного случая, когда меня или знакомого книга заинтересовала (первые главы демо-версии), а остальное я взял, да и не купил.
...
Другое дело - защита уже проданного экземпляра. Надежных решений здесь нет. PDF парсится, все остальное распознается.
...
Я бы развернул web-сервер, позволяющей следить за парой логин/IP (например движок Википедии - MediaWiki, или проще и лучше - Dokuwiki) и опубликовал книгу там в виде скриншотов с водяными знаками со светложелтыми линиями, а покупателям давал бы доступ в пространство имен типа prepayed. Логи серврера мониторил бы analog-ом, и если на логин светится больше 3-х IP - то ненавязчивый бан.

Ткачик 05.09.2012 07:55

Серьезные люди - они такие серьезные! Завсегдатай "Попрошайки" вдруг заделался носителем тайных знаний, имеющих (по его мнению) коммерческую ценность, а они и рады ему услужить.

CAP23 05.09.2012 08:38

Спасибо за ответы. Я понимаю, что то, что есть на компе, то при большом желании вскрывается. Я хотел сделать хотя бы защиту от простого копирования. Ну ок, ограничимся pdf. Это узкопрофессиональная тема, книгой я назвал это условно. Я предполагал, что мне примерно так и ответят, но хотел проверить свои предположения.
По поводу сарказма ткачика - я был 1совцем в прошлой жизни, до 2003 года. Но есть пара знакомых, которые иногда просят обновить базы-иногда спрашиваю. И я помню этот форум как собрание реальных профи, которые всегда посоветуют по делу.

Том 05.09.2012 09:26

На мой взгляд, если это книга - лучший вариант, соблюсти соотношение цена/качество, чтобы чел-ку было приятнее получить в руки бумажный экземпляр с иллюстрациями, а не пялится в монитор на страницы сканера.
Если же это огромная база данных где скриншотов при всём желании не наделаешь - тогда на мой взгляд правильным решением было бы включить внутренние счетчики, т.е. файл расчитан например на 100 часов работы с ним. никакие ограничения по времени от и до не помогут. можно и сейчас жить в 2008 году, лишь бы ПО работало))
PS: Ни один дурак не будет открывать книгу в формате EXE. Разве что вообще дерево, сайты с sms-загрузчиками уже людей приучили к всему хорошему и доброму.

CAP23 05.09.2012 10:34

Это информация для подготовки к экзамену, удобно готовиться на работе, в транспорте и тд , те с компа. Книга в планах и она будет немного о другом.

Vacony 05.09.2012 13:25

0-CAP23 > если Ваша информация там будет мало мальски кому то нужна, то уже через день появится она в свободном доступе в любом формате...
Любые грабилки экрана и распознавание текста FineReader и т.д.... Все что вы дали кому-то - может быть скопировано и растиражированно.
Вариант пока один - посмотрите в сторону онлайн книг, на том же [filolog]Яху[/filolog] и подобном. Где часть книг можно прочесть, другие страницы закрыты, скопировать легко не получится.
Или же программируемые флэшки.. Тогда скопировать будет нельзя, но вот ограничить количество просмотров как - не знаю..

Vacony 05.09.2012 13:27

))) за *** скрывалось русское название yahoo )))


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.