Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Вопрос по ЗУП 3.1 (http://forums.kuban.ru/f1040/vopros_po_zup_3_1_a-8638038.html)

US1C 17.04.2018 11:55

Вопрос по ЗУП 3.1
 
Ситуация следующая.
Бухгалтер создал и заполнил документ "Премия".
У некоторых сотрудников не заполнилось поле НДФЛ.
Т.е. оклад проставился автоматом, процент премии указан, в большинстве строк стоит сумма премии (=Оклад*Процент), сумма НДФЛ (=Премия*13%), к выплате (=Премия-НДФЛ).
А у нескольких сотров есть Оклад, процент премии, сумма премии, НДФЛ пусто, к выплате (=Премия).
С чем это может быть связано?

El_Corazon 17.04.2018 14:23

0-US1C >Причин может быть много
Например ранее излишне удержали налог, в этом месяце он нулевой в результате перерасчета

US1C 17.04.2018 16:13

(1) Как-то не срастается. По идее, там должен стоять исчисленный НДФЛ. Как он мог быть исчислен с суммы премии раньше, чем введена премия? Еще интереснее, когда по этому документу (Премия) заполняется ведомость в банк. Суммы к выплате правильно указаны, а суммы НДФЛ вообще от вольного, даже близко к сумме НДФЛ в документе не похожи. Причем в расшифровке указано, что эта сумма НДФЛ из документа Премия. А там стоит другая.
Это какой-то парасик.

El_Corazon 17.04.2018 16:56

[quote=US1C;45513417]Как он мог быть исчислен с суммы премии раньше[/quote]

А он не с премии взят, а предыдущих доходов. А теперь выясняется что излишне.
Тут конечно надо на сами доки смотреть, описание вряд ли поможет беду обнаружить

Блондинка в шок 17.04.2018 20:10

[quote=US1C;45512640]А у нескольких сотров есть Оклад, процент премии, сумма премии, НДФЛ пусто, к выплате (=Премия). С чем это может быть связано?[/quote] Ну, связано может быть с разным. Например, у сотрудников бывают дети. МНОГО.
А еще сотрудники бывает платят ипотеку. тоже МНОГО.
А еще бывают сотрудники, которые покупают дачу. ДОРОГО. на Рублевке.


Я к тому, что вообще то бывают налоговые вычеты. Разные. Стандартные, социальные, имущественные.
Ты ж ничего про этих сотрудников не сказал. Может они тоже.. из малоимущих но многодетных цыган, которые платят ипотеку за хижину на Рублевке, кто ж у тебя ситуацию знает?
И у них соответственно вычеты перекрывают сумму дохода. Напрочь.

[quote=US1C;45512640]сумма НДФЛ (=Премия*13%),[/quote] откуда вдруг такая формула?
на самом деле все чуток не так
а приблизительно вот так
НДФЛисчисленныйТекущий = Макс(ВесьОблагаемыйДоходСначалаГода-ВсеСуммыВычетовСначалаГода, 0)*13%-РанееИсчисленныйНДФЛ

US1C 17.04.2018 21:23

(3) Программа конечно умная, спору нет. Но как она бухгалтеров напрягает своей fuzzy logic. Человек заводит документ с определенным начислением и хочет видеть НДФЛ от этого, конкретного начисления рядом с суммой, а не какую-то гипотетическую сумму, полученную хитрой выборкой из регистров. А перечисляя деньги сотруднику, хочет чтобы НДФЛ от суммы перечисления был удержан/перечислен. Тем более, что по регистрам как раз такой НДФЛ и лежит на остатках за этот период. Я уж молчу, когда начислили сотрудникам подарки новогодние 800 руб., а сумма НДФЛ в этом документе встала 6000 руб. По фигу, что потом она и сторнировалась в НЗиВ, потому как неправильная.

US1C 17.04.2018 22:16

(4) В том-то и дело, что никаких вычетов у этих сотрудников (человек 7 из 250) нет. И НДФЛ до этой премии не был излишне исчислен/удержан/уплачен.
Да, конечно, расчет НДФЛ в модуле сложнее, чем я привел. Это схематично, чтобы было понятно.
А самое прикольное, что у всех, кому программа сама насчитала НДФЛ, при заполнении по этому документу "Премия" ведомости в банк, сумму НДФЛ к перечислению указала 0 (в подавляющем большинстве), либо иную. Т.е. сама себе не верит, что должна быть та сумма НДФЛ, которую она только что в документ "Премия" воткнула.

K Michael 18.04.2018 07:40

[quote=US1C;45514397]и хочет видеть НДФЛ от этого, конкретного начисления рядом с суммой, а не какую-то гипотетическую сумму, полученную хитрой выборкой из регистров.[/quote]
а ничего, что НДФЛ считается по году, а твои дуры про НК не слышали, так им и передай. VZ-та на них нет. :)

El_Corazon 18.04.2018 08:50

[quote=K Michael;45515015]VZ-та на них нет. :) [/quote]

Давно не появлялся, явно не хватает его тут. Кто знает почему он не ходит на форум ?

US1C 18.04.2018 09:06

(7) Мои "дуры" слышали про НК, и про НДФЛ по году тоже в курсе (кстати, может подскажите, зачем программа трогает НДФЛ 2016, 2017 года в 2018-м? Ну если НДФЛ по году.). Как мне объяснили в 1С, документы промежуточного начисления (Больничные, отпуска и пр.) могут неверно рассчитывать НДФЛ, поэтому итог по НДФЛ подбивает НЗиВ. Так и пусть этот документ в финале все и подсчитывает, сколько надо удержать/перечислить НДФЛ. Кто спорит? Потому как, когда в одном документе 100500 строк начисления/сторнирования этого НДФЛ, с этим еще можно смириться. А когда в каждом документе сумма НДФЛ от вольного, но не от суммы документа - это напрягает всех.

roma n 18.04.2018 09:06

(8) судя по архиву форума - ник почил в бозе
(например: [url]http://forums.kuban.ru/f1040/posobie_50_rub_v_otpuske_po_uhodu_za_rebenkom-8486819.html[/url])
По каким причинам - неведомо

K Michael 18.04.2018 10:10

[quote=US1C;45515267] А когда в каждом документе сумма НДФЛ от вольного, но не от суммы документа - это напрягает всех.[/quote]
С чего ты там переходил с 7.7 или 2.5? Впрочем, судя по тому, как программа пытается выравнивать не выровненные до переноса плюхи, расчет велся "от среднепотолочного" и "мне так захотелось". Бардак не автоматизируем! (С) И похоже в оценке бухш я прав.

US1C 18.04.2018 10:21

(11) с ЗиКа. Выравнивал уже в ЗУПе в документах ПереносДанных. По 5-и регистрам записи устаканивал. Отчет по НДФЛ выдал по 2016-му году исчислено/удержано/перечислено тютелька в тютельку. Но периодически документы 2017-2018 гг. начинают генерить движения по НДФЛ 2016г. Причем, допустим февральские документы 2018-го не видят никаких проблем с суммами НДФЛ по сотруднику за 2016-й, а мартовские начинают их дергать. Я уже не говорю, что весь 2017-й прошел мимо, не найдя никаких отклонений. Спрашивается, какого рожна документы 2018-го года вообще лезут в НДФЛ 2016-го? Так-что я даже немного сомневаюсь кто "дурее" бухши или разработчики?

GSokolov 18.04.2018 14:21

9-US1C > В ЗУП 3.1 есть такой баг - если есть выплата 1-го числа этого месяца с незарплатными доходами по этому человеку, то НДФЛ межрасчётом может не начисляться. Если такие ведомости есть, можно попробовать их распровести и перезаполнить док премии.

US1C 18.04.2018 15:52

(13) Спасибо! Посмотрю.

Kapitan911 19.04.2018 16:25

Если есть доступ, то можно почитать:
[url]https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1705182[/url]


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.