Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Установка внешних обработок (http://forums.kuban.ru/f1040/ustanovka_vneshnih_obrabotok-2566091.html)

rafaelnn 03.05.2012 17:44

Установка внешних обработок
 
Расскажите, пожалуйста, куда принято класть внешние обработки в 8.x. Для 7.7 установщик в реестре зачитывал список баз, пользователь выбирал нужную, и далее ert+efd файлы копировались в каталог ExtForms ИБ, а затем отображались в меню "Дополнительные возможности". Как это реализовано в 8.x, список баз с путями я нашёл в файле, дальше куда? Справочник внешних обработок видел, но наверное принято их где-то в одном месте держать, так ведь?

andrewks 03.05.2012 18:26

в 8-ке их принято хранить прямо в БД в хранилищах

rafaelnn 03.05.2012 19:46

Дело в том, что обработка хранит свои многочисленные настройки в dbf файле и после отработки запускает exe-файл. Это всё должно лежать там же, где и epf...

VZ 03.05.2012 20:01

2-RaFaeLNN > Пересмотреть концепцию. Решительно и беспощадно.
Настройки - в регистр. Екзешник - в Program Files.

rafaelnn 03.05.2012 20:40

Концепция заключается в возможности запуска обработки любым пользователем с любого компьютера, где подключена база и есть права на запуск внешних обработок, так что предложенный вариант ей прямо противоречит

angro 03.05.2012 20:44

чем противоречит?

VZ 03.05.2012 20:53

4-RaFaeLNN > Ничем не противоречит.

rafaelnn 03.05.2012 21:27

Вы предлагаете каждому пользователю на компьютер ставить exe? И при необходимости его обновления бегать по всем компам обновлять? Ну не смешите меня. Для 7.7 эта концепция живёт годами, один раз в ИБ в подпапку распаковали файлы и они там будут лежать ооочень долго. Как правило, каталог ExtForms никто не трогает ни при переносе базы, ни при её обновлении, ни при свертке. Нужен такой же механизм для 8.2. Неужели так никто не делает? Про хранение настроек в регистрах что-то я сомневаюсь, что во всех конфигурациях (в т.ч. самописных) найдётся подходящий регистр, а изменение конфигурации исключено

rafaelnn 03.05.2012 21:29

Да, я уточню, речь идёт не о работе в какой-то отдельной взятой организации, а о модуле, который распространяется для десятков разных фирм с разными конфигурациями. Сейчас он просто вручную распаковывается в некую сетевую папку и пользователи с ним работают через Файл -> Открыть. Это нужно причесать

qweqwe123123 03.05.2012 22:09

8-RaFaeLNN > 8.2 она как бы с претензией на web-интерфейс. соответственно, не во всех случаях будет доступен твой "exe". взять хоть редакцию 1С:БП8 3.0

твой "exe" также можно запихнуть в хранилище в 8ке и оттуда его извлекать по необходиомсти (например, если он не обнаруживается на текущем компе пользователя по какому пути).

VZ 03.05.2012 22:35

9-Зелёный тролль > а DEP? ТС про DEP, похоже, не слышал. ТС, похоже, все на Win9x пасется ;)

VZ 03.05.2012 22:37

8-RaFaeLNN > Похоже, ничего выше ХР (с юзером на полных правах, к тому же) ты еще не видел... Пичалька.

Одинэсник 03.05.2012 22:54

ну норм так бизнес поодстраивается под по а не наооборот, ну не нормально ак

rafaelnn 03.05.2012 23:48

Речь о работе в "толстом клиенте" и только, никакой web тут не рассматривается так как просто-напросто совсем не те задачи у модуля. И, кстати, exe прекрасно запускается у всех пользователей из 1С 7.7, да и с 8.2 проблем пока не встречали ни на семёрке ни на 2008 server (под windows 8 правда пока не тестировали) (сами то пробовали, как работает запуск exe из 1С?), параноидальные настройки безопасности мы тоже не рассматриваем. Давайте вернёмся к теме, есть в 8.2 всё-таки скажем так стандарт де-факто расположения внешних обработок вне ИБ (аналогично 7.7) или я один с такими запросами. То, что данная концепция скажем так несколько морально устарела я и так в курсе, но как-то не верится, что все сейчас работают по принципу запустил обработку из хранилища -> распаковал из хранилища файлы -> зачитал данные из файлов -> записал другие данные в файлы -> запаковал файл в хранилище при том что в 8.2 у epf появился параметр пути к файлу обработки и можно свободно работать с данными в текущем каталоге

VZ 04.05.2012 00:27

Удобно-удобно... Обработка хранится в бинарном виде, точно так же и екзешник может хранится, никаких препятствий для этого нет... И цепочку вызовов из хранилища тоже нет проблем.

AnyBody 04.05.2012 10:08

Я сделал так:
- Первоисточник внешних обработок храниться на компе разработчика/админа в папке;
- Написана обработка, которая сравнивает/обновляет/загружает внешние обработки из первоисточника в БД (справочник внешних обработок);
- Настройки, доп.файлы, необходимые для обработки загружаются в хранилища;
- При запуске все что нужно "разворачивается на сервере во временных файлах и там же выполняется;

PS Есть обработка, которая по этой схеме на сервере формирует XLS файл и возвращает его клиенту в указанное место.

rafaelnn 04.05.2012 14:43

Замкнутый круг получается - чтобы распаковать обработку, надо запустить обработку...

Маус 04.05.2012 15:46

видимо какая-то система защиты?

angro 04.05.2012 15:57

+15 кстати да, а одной внешней обработке хранить распаковщик и запускатель а в другой всё что нужно

rafaelnn 05.05.2012 18:23

[quote=Маус;24887521]видимо какая-то система защиты?[/quote]
Да не, модуль выгрузки данных с CRM-систему

Короче, будет так: отдельная папка в том же каталоге, что и файл базы (файловый вариант имею в виду), и небольшая затычка-обработка в справочнике внешних обработок, которая из той папки будет запускать нужные epf по выбору пользователя...


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.