Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Учет затрат в бюджетном учреждении (http://forums.kuban.ru/f1040/uchet_zatrat_v_byudzhetnom_uchrezhdenii-2605559.html)

alya7777 15.05.2012 08:45

Учет затрат в бюджетном учреждении
 
У меня теоретический вопрос. Кто как учитывает затраты? Я веду медицинское бюджетное учреждение. У нас есть предпринимательская деятельность (КФО 2). Пожертвования (тоже КФО 2). Субсидии по гос. заданию (КФО 4). Субсидии на иные цели (КФО 5). Средства ОМС (КФО 7). Кроме того, нам возмещают по КФО 2 коммунальные услуги (мы за людей начисляем и платим коммуналку, а они нам возмещают затраты). В каких случаях нужно использовать счет 109, а в каких 401? Ответьте пожалуйста, кто как делает, а то в разных журналах написанно по-разному. Плиз...

Климов Сергей 15.05.2012 10:21

Если вам нужно считать себестоимость вашей услуги (вида деятельности) - 109, не нужно - 401. Кроме того, в НУ (по прибыли), то - что вы отправили в 109 попадет в прямые затраты, а 401 - в косвенные.

alya7777 15.05.2012 10:50

А в каком случае нужно считать себестоимость (по учету), в каком нет?

Климов Сергей 15.05.2012 17:02

А это вы у учредителя вашего спросите.

Пудель 16.05.2012 08:50

(1) "Кроме того, в НУ (по прибыли), то - что вы отправили в 109 попадет в прямые затраты" Деза.
(0,2): В норме, если бы не странности законодателей и учредителей, 109 счет - это любая производственная деятельность, независимо от источников её финансирования. Сейчас есть к этому тенденция, всё больше ГРБС требуют от подведомственных представлять данные о рентабельности каждого вида услуг как в рамках ПД, так и в рамках ГЗ.
То есть идеальный вариант - это через 109й вести все КФО. На 401й может относиться что-то непроизводственное, экономически необоснованные затраты вроде премий к юбилею пенсионерам. И сразу уместна детализации учёта затрат, указание номенклатуры услуг.
Надо отметить, что в ведение 109го счета без аналитики по номенклатуре - бессмысленная формальность, смысл 109го в том, чтобы распределять ОПР (и возможно ОХР) по номенклатуре услуг, чтобы получить адекватную оценку их себестоимости и рентабельности.

Климов Сергей 16.05.2012 09:29

2(4), Ну, не совсем деза. Если тупо нажимать на все кнопки по умолчанию, то так и получается. Готов выслушать замечания, упреки, поучения. :-)

Пудель 16.05.2012 10:21

(5) :) во-первых, в виде затрат указывается, как данный вид затрат соотносится с налоговым учётом - это может быть нечто вообще не облагаемое.
во-вторых, направление деятельности тоже может быть "неприбыльное".
в-третьих, 109.81 по умолчанию попадает на косвенные, насколько мне известно. но вот в этом могу ошибаться.

Климов Сергей 16.05.2012 10:39

2(6) Спасибо, мастер! :-)
Т.е., в простейшем случае мое утверждение верно.

Пудель 16.05.2012 11:02

пожалуйста, юный падаван :) но не совсем правильно и в простейшем случае: то, что отправляется на 401, в простейшем случае - внереализационные расходы. это не совсем то же самое, что косвенные.

Блондинка в шок 16.05.2012 22:26

Фига се тут гуру (оба) накрутили.

Я то по простоте душевной вообще не смешивала бухгалтерский и налоговый учет.
Ибо.
Для налогового учета в БГУ отдельные счета (кстати, какая сволочь придумала в бюджетке хозрасчетный налоговый план счетов - типа Н10, Н20, Н69, Н90 - у меня бухи, которые последний раз хозрасчетный план еще 40 лет назад в бухгалтерской школе изучали и с тех пор благополучно им не пользовались ни разу, забыли давно :)).

Так вот, ИМХО, проводить аналогию типа 109.61 = 20 счет, 109.71 = 25 счет, 109.81 = 26 счет, а 401=91.2 - это очень приблизительная аналогия.
А на 401 и в простейшем случае как раз могут быть самые что ни на есть прямые расходы. Пример - выделяются субсидии на выполнение ГЗ. В составе субсидий средства на приобретение ОС [b]не[/b] предусмотрены. В составе субсидий предусмотрены затраты на содержание ОС (225 статья). Вопрос - на какой счет относить амортизацию ОС, используемых при выполнении ГЗ? И на какой - затраты на содержание?
А вот и получается, что КОСГУ225 - на 109, а КОСГУ271 - на 401. :)
Ибо если нет субсидии по 310, то и не может быть амортизации 271 на 109.61.

а на 109.81 могут быть как косвенные, так и прямые расходы. Ибо, хоть я и против аналогии, но 109.81 - это некий аналог 26 счета.
А зарплату и взносы и материалы относить на этот счет никто не запрещал.

зы:
И вообще - налог на прибыль могут и не считать вообще (как верно подметил гуру Пудель - направление деятельности "бесприбыльное"), а посчитать стоимость услуги по ГЗ надо. 109 для этого.

А для налогового - счета на буквочку Нхх.

Это в БП 2.0 после 1.6 ушли от второго налогового плана счетов. А бюджетке наоборот, пришли :)

А вообще тема интересная и недостаточно еще
обсужденная. Но такие вещи лучше обсуждать на клерке, имхо.

Блондинка в шок 16.05.2012 22:47

4-Пудель >[em]В норме, если бы не странности законодателей и учредителей, 109 счет - это любая производственная деятельность, независимо от источников её финансирования...
То есть идеальный вариант - это через 109й вести все КФО...
Надо отметить, что в ведение 109го счета без аналитики по номенклатуре - бессмысленная формальность, смысл 109го в том, чтобы распределять ОПР (и возможно ОХР) по номенклатуре услуг, чтобы получить адекватную оценку их себестоимости и рентабельности.[/em]
К этому хочется добавить, что иногда использование 109 счета бессмысленно вообще, ибо бывает, что стоимость некой услуги утверждается сверху на региональном уровне и считать себестоимость и рентабельность не имеет смысла.
Особенно это касается ряда социальных услуг.


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.