Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Учет потери в трансформаторе (http://forums.kuban.ru/f1040/uchet_poteri_v_transformatore-4582983.html)

Nikois 03.08.2013 10:32

Учет потери в трансформаторе
 
Приобрел программу Учет в управляющих компаниях ЖСК и так далее. Просьба подсказать как завести учет потерь в линии, трансформаторе для возмещения арендаторами

СоболиныйГлаз 03.08.2013 12:39

Службы поддержки у продукта нет?

Nikois 03.08.2013 20:00

СоболиныйГлаз спасибо за подсказку, а я то му......к и не знал

Ткачик 03.08.2013 20:02

А я еще и не так подскажу: с какого вообще бодуна арендаторы должны возмещать потери в [b]вашей[/b] линии и [b]вашем[/b] трансформаторе? То есть, проще говоря - [b]ваши[/b] потери?

Или они у вас арендуют помимо помещений еще и ЛЭП с трансформатором?

Чучундер 03.08.2013 21:47

(30 умные и смелые арендаторы при наблюдениитакой отдельнйо строки в счете возмутятся, остальные - тихо проглотят...

Чучундер 03.08.2013 21:48

(30 ну вместе площадью аредуется и линии электрические, спотерями на нагрев и прочее...? не? все зависит как договор составлен...

Reaper 03.08.2013 21:55

3-Ткачик > Я вот прикидываю: кол или муравейник?

СоболиныйГлаз 04.08.2013 07:34

(2)
1)Я вообще-то не подсказывал, а спрашивал. Т.к. если вы купили продукт у фирмы-разработчика, то всяко есть кто-то, кто этот продукт писал и знает, как такой момент надо делать. Если ты это го не знаешь, то твое определение в свой собственный адрес истинно :) Если купили так, что спросить не у кого и в этом виноват ты, то аналогично. Если ни то и ни жругое, но при этом ты работаешь в фирме, связанной с ЖКХ, то опять аналогично, т.к. спросить элементарные вещи по бухучету и договорам аренды и на этой основе подумать и вывести решение - не особо сложная проблема
Вот и выходит, что с большой долей вероятности твой сарказм можент оказаться истиной :)

СоболиныйГлаз 04.08.2013 07:46

(5)Аренда линий с площадью - очень спорный момент. Насколько я помню свою работу в энергетике, просто так сдать в аренду ЛЭП или кабель нельзя, т.к. арендатор должен иметь кучу соответствующих бумаг, разрешающих ему эксплуатацию объектов энергохозяйства. Включить в договор аренды отдельной строкой что-то типа "шурум-бурум вокруг энергохозяйства" вроде можно. А уж вклюяать отдельной строкой потери в ЛЭП/трансформаторах - полный бред. Просто потому, что потери - проблема энергоснабжающей/электросетевой компании, они - потери - нормируются и за норматив потерь идет довесок в тариф. Если владелец ЛЭП снизил потери от норматива - ему плюс по деньгам, если превысил - его проблемы, платит из своего кармана. При этом и потребителя касаются некие нормативы по нагрузке. Если они не выполняются, то идут штрафы. Если в связи с характером нагрузки (например, постоянно маленький косинус фи -> рост потерь в ЛЭП и трафнсформаторах) эти проблемы имеют постоянный характер, то это проговаривается в договоре аренды или энергоснабжения.
ТС из сказанного уже может извлечь немало и сравнить учет потерь с учетом расходов на реализацию товара.

smaharbA 04.08.2013 09:43

на сколько маразм не изменяет тм нужны не потери а коэффициент трансформации, что бы пересчитать в нормальные квт/ч

СоболиныйГлаз 04.08.2013 09:54

(9)Изменяет. Коэффициент трансформации никаким боком ни к кВт*ч, ни к потерям.

smaharbA 04.08.2013 09:57

(10) Вы точно знаете о чем речь ?
Прочитайте сабж еще раз и внимательно.

smaharbA 04.08.2013 09:59

Когда снимаются показания счетчиков (если речь об автоматизации) то показания нужно умножать на кт, уж так устроено снятие показаний.
(Конечно если речь идет об трансформаторных подстанциях)

Nikois 04.08.2013 18:08

СоболиныйГлаз, вы не поняли или я плохой писатель. Конечно я зарегистрированный пользователь и попал сюда не случайно, а что бы послушать умных людей. Смысл просьбы - есть ТП (трансформаторная подстанция) учет по высокой стороне. По низкой учет арендаторов через приборы учета. В результате деятельности (баланс между учетом по ВС и НС) есть потери. Вот я их хочу разбросать на арендаторов как пользователей электрической энергией

Nikois 04.08.2013 18:16

Да, вспохватился еще заложить расходы на содержание трансформаторной подстанции 2000 кВА, 6 кВ

Ткачик 04.08.2013 20:21

Включите еще расходы на сауну с девочками - ничуть не хуже, обоснований столько же.

qweqwe123123 04.08.2013 21:32

14-Nikois > как по договору с арендатором определяется доля потерь, которые он должен возместить?

Nikois 04.08.2013 21:53

Ткачик посмотрите на номинал ТП, девченкам там делать нечего с их письками, а если серьезно, то в договоре аренды все прописано. В программе коэффициент трансформации при расчетах заложен, вот потери не найду. Всем спасибо. Тема закрыта. То мабуть тут ыще геыв вспомнят

СоболиныйГлаз 05.08.2013 07:38

(11)Точно. В отличие от Вас.
(12)Это из другой оперы. Вы сейчас говорите о случае, когда измерение параметров происходит с использованием измерительных трансформаторов (соответственно показания приборов при этом умножаются/делятся на соответствующие коэффициенты и только). Потери к коэффициенту трансформации силовых и измерительных трансформаторов никаким боком не относятся и вычисляются они по разнице показаний соответствующих приборов в начале линии и у потребителей.
(13)Нормативные потери включены в тариф, сверхнормативка - проблема владельца сетей и я уже ясно сказал это ранее. Содержание сетей - аналогично.
Кстати, на это хорошо сказал Ткачик в (15). Кое-кто пытается взять с потребителя денежки дважды. Про то, куда и как относить потери, тоже было сказано.


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.