К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Товар произвольных размеров

Гость
0 - 18.05.2018 - 11:45
Вопрос к специалистам по УТ11. Актуально встал вопрос по учету штучного товара, имеющего произвольные длину и ширину (конечный набор значений пока не предлагать). Товар уже будет иметь одну характеристику. Реально - это фасад, с различными видами вставок (это как раз характеристика). Заказываемый фасад может иметь кучу разных размеров, от которых должна считаться его цена. Смотрел в сторону упаковок, но пока не пойму как их пристегнуть Подтолкните в нужном направлении). На самом деле есть еще и вид профиля, но склоняюсь к тому, чтобы учесть его просто размножением номенклатуры. А вот с размерами непонятно как поступить, но наверняка проблема не новая.


Гость
1 - 18.05.2018 - 11:51
В качестве бреда: цена за m^2
Гость
2 - 18.05.2018 - 11:56
(1) Как крайний вариант придется) Там немного сложнее формула ценообразования, не за площадь (хотя не знаю почему, поставщик так придумал). Ну и площадь вводить не слишком удобно и наглядно.
Гость
3 - 18.05.2018 - 12:05
Серию использовать не предлагать?
Гость
4 - 18.05.2018 - 12:08
(3)Предлагать все, лишь бы работало. С сериями не имел дело. надо глянуть. Спасибо
Гость
5 - 18.05.2018 - 12:38
(3)Сложно как-то, и кайфа как то мало. Цены все равно надо будет где-то считать "на ходу", в упаковке то хоть размеры есть. По сериям ведутся различные остатки, это конечно плюс
6 - 18.05.2018 - 13:07
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Реально - это фасад, с различными видами вставок
Реально - это изготовление фасадов под заказ из какого-нить сайдинга? Или строительные работы?
Если там существует какая-то формула, может её по-изучать сперва?
Что-то не из похож это фасад из твоего описания на штучный товар, может это производство фасадов?
Гость
7 - 18.05.2018 - 13:09
(6) мебель скорее
Гость
8 - 18.05.2018 - 13:55
(7)Да, торговля мебелью. Фасад заказывается именно штучно под клиента
Гость
9 - 18.05.2018 - 13:57
Дело не в том, чтобы формулу изучить, формула примитивная, а в том, чтобы обеспечить прием заказов с расчетом цены
Гость
10 - 18.05.2018 - 14:48
Если сумма считается не пропорционально площади товара, то скорее всего это сложносочиненный объект, стоимость которого складывается из линейных элементов (кромка, профиль и т.д.) и плоскостных (панель). Поэтому, либо все расписать в комплект, либо конкретные позиции с размерами и ценами. ИМХО.
Гость
11 - 18.05.2018 - 14:56
(10)Ты совершенно прав, так как есть профиль по периметру, а есть вставка. Но комплектовать вряд ли кто будет, и отдельные позиции заводить тоже. Сейчас итак будет 11 видов профиля (позиции номенклатуры) и 21 вид вставок (характеристика). Потом будет еще больше. Все это размножать по размерам ..как то не очень.
Я склоняюсь к упаковкам и "врежусь" в обработчик "ПриИзмененииУпаковки". Тоже конечно не фонтан
12 - 18.05.2018 - 15:31
Чисто по-дилетантски...
Другого выхода, как размножение номенклатуры тоже не вижу.
Систематизировать эту разношерстность можно попытаться "пристегнув" в наименование номенклатуры номер заказа, вид профиля, размеры и т.д.
Получится нечто с наименованием: Фасад [НомерЗаказа][Характеристика] [Х_Y_Z]
Да, понадобится написать функцию контроля правильности написания наименования номенклатуры пользователем. Плюс какой-то контроль на возможность уживания этой "зверушки" с остальными элементами данного заказа. Например, стоимость фасада не может быть меньше 20% от стоимости всего заказа. Или еще как...
Ну, историю изменения наименования подобной номенклатуры надо бы отслеживать. Дабы никого не вводить в искушение.
Проще говоря, можно попытаться расчет стоимости фасада производить исходя из названия номенклатуры.

Может и чушь написал...
Гость
13 - 18.05.2018 - 15:58
(12)Нет, номенклатуру по размерам я размножать не буду ) Это неэстетично, база просто загадится этими позициями. И вводить некому, кроме как продавцу. Размножать по номеру заказа будет вообще убийство (это как я понял ради учета остатков) На остатки может можно будет и забить, пришел клиент, заказал, отправили производителю, пришло, собрали и забыли. В жизни конечно не так все гладко, не то пришло, вообще не пришло, бракованное пришло, потерялось или испортилось у себя. Размножение номенклатуры решает почти все из этого, но порождает свои проблемы. Хотя у меня на 7.7 есть решение, где полуфабрикаты именно так и учитываются ) Но много дублей, много мусора. Надо подумать. Понятно, что в типовой цены хранятся в разрезе {Номенклатура, Характеристика**, а остатки можно еще и в разрезе серий, но это вряд ли меня выручит, скорее убьет совсем. Возвращаясь к Вадиму, некому там вводить новый товар (весь закачан из прайсов поставщиков), некому вводить документы установки цен, короче некому работать )) надо как то сделать тупо и просто
14 - 18.05.2018 - 16:11
конечный заказ - через комплектацию, а в ней уже элементы по погонному метру за цену с характеристикой и/или серией вашей "разной" номенклатуры
15 - 18.05.2018 - 16:11
(10) +100500
Гость
16 - 18.05.2018 - 16:36
я подумаю про комплектацию, это красиво и правильно, но боюсь, что теоретически. Тем более что в типовой автоматически не считаются цены комплектов (если я ничего не перепутал)
Гость
17 - 18.05.2018 - 16:45
Идея с комплектами мне очень небезразлична, надо только подумать как ее очеловечить ))
18 - 18.05.2018 - 18:05
13-USSR > Приблизительно сколько фасадов проходит за месяц?
Гость
19 - 18.05.2018 - 18:11
(18)да я хз, только все начинается. Камень викомплекты-компоектовать можно только то, что в остатках, а мне нужен заказ клиента
Гость
20 - 18.05.2018 - 21:05
по замерам составить чертёж, расписать техпроцесс и предложить на выбор материалы. технологические операции (распил, сверление, зачистка, клейка, покраска, etc.) - также расценить.
Гость
21 - 19.05.2018 - 03:26
(20)приз в студию))
Гость
22 - 19.05.2018 - 07:45
Мне структурно наиболее симпатично следующее решение:
1. Заводим номенклатуру "Алюминиевый профиль" с характеристиками из нового справочника "Виды алюминиевых профилей" (которых сейчас 11 штук)
2. Заводим номенклатуру "Вставка фасада" с характеристиками из нового справочника "Виды вставок фасадов" (которых сейчас 21 штука)
3. Заводим номенклатуру "Фасад с алюминиевым профилем в сборе" (либо с характеристиками "Длина", "Ширина"), либо без характеристик и "назначаем" ее комплектом )
Тогда при вводе заказа задача сводится к выбору фасада, а затем детализации его комплектующих и их количества (размеры). Так то все красиво, если бы не "простота" УТ 11. И вариантов комплектации целая туча 21*11 и как это попроще прицепить к заказу пока не совсем понятно. В ТИС аналогичную задачу решил бы наверное вообще без затруднений)
23 - 19.05.2018 - 09:24
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Фасад с алюминиевым профилем в сборе
Это не учет штучного товара, как было заявлено, это реальное производство. Профиль, фасады, крепеж, фурнитура - это не штучный товар, это всё материалы. Штучным товаром будет готовый комплект, который собирается из этих штучных материалов. Для готового Комплекта (который автор называет Фасадом? Где наш VZ, он бы может напомнил, что надо правильно называть вещи ... своими именами) уже не важны размеры - ширина, высота, сколько в него шурупов вкрутили, евриков. Готовому заказу (комплекту-фасаду) не нужны эти характеристики. Какая разница шкафу, какой он ширшины и высоты, сколько на него ушло погонных метров профиля, и какие обрезки остались, у него есть Номер комплекта, который позволяет однозначно его идентифицировать, кто заказчик, когда поступил - когда ушел со склада. Вот это будет уже учетом штучного товара, ни один шкаф не проскильзнет незамеченным со склада. И материалами сильно не забалуешь, видно сколько материала, например профиля, поступило и сколько ушло в производство.
В расходы комплекта войдет цельный штучный профиль по полной стоимости вместе со всеми оставшимися обрезками.

Подобие производства в торговле можно реализовать только через комплектацию. Какие материалы и их количество используются для конкретного комплекта, рассчитывается на стадии формирования заказа, вот тут важны размеры. От стоимости материалов и работ рассчитывается цена комплекта.
В конкретный комплект я бы добавил и стоимость работ, — раскройка, сборка, что там делается? Эти данные пригодились бы и для расчета премиальной оплаты рабочим, (в ТиС использовал под это дело Проекты, в комплект добавляется тмц Работа и выбирается у неё проект - Бригада_Х, потом можно в отчете по Проектам увидеть сумму выполненных работ по бригадам.)
Гость
24 - 19.05.2018 - 09:53
(23)много букв. Ещё раз, они торгуют, ничего не производят, фасалы заказывают у поставщика. Причем тут производство? Зачем с завидным упорством про него твердить,? Есть у меня и производство, многоперелельное, с техопервциями, материалами, нормами и ТД, но это другая история
25 - 19.05.2018 - 16:50
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
ничего не производят, фасалы заказывают у поставщика.
Так бы сразу и сказал, ... теперь, кажись, относительно понятно, — автоматизация еще одного звена в пищевой цепочке от производителя до конечного потребителя.
Научитесь ясно излагать суть задачи, тогда не будут "с завидным упорством" твердить совсем в другом направлении.
Вот в таком случае, когда фирма лишь принимает заказы и переадресует их производителю, то есть в чистом виде посредническая деятельность, ни какая комплектация не нужна, можно не стараться её очеловечивать. Тут чисто торговля штучным товаром. Заявка покупателя - Заказ поставщику - Поступление - Реализация с привязанной спецификацией. Спецификация - комплект подписанных документов, которые идут в приложении к Договору с покупателем. И нет никакого смысла разводить это описалово про размеры именно в базе, никакой полезности эта информация не несет.

Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Заводим номенклатуру "Алюминиевый профиль"
Еще уточнение, вот эти профили и прочие полуфабрикаты они в чьей собственности? Я так понимаю, что всё это находится у производителя, а вы из их комплектующих просто моделируете свои "Фасады" для конечного пользователя под конкретный заказ. Если это так, то вам никакой профиль, и прочие шурупы вообще не нужны в базе. Фасад пришел - Фасад ушел, всё. Нет никакого профиля и шурупов.
26 - 19.05.2018 - 17:08
(25) +1
какой смысл хранить в своих справочниках какие-то профили и шурупы, которых мы никогда не увидим (они находятся на складе производителя), из которых никогда не будем ничего собирать (собирать будет производитель на своих мощностях), и которые вообще нам никаким боком не упёрлись никуда.
27 - 19.05.2018 - 17:12
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Актуально встал вопрос по учету штучного товара, имеющего произвольные длину и ширину (конечный набор значений пока не предлагать). Товар уже будет иметь одну характеристику. Реально - это фасад,
какой в баню учёт?
фасады не ваши, вы их не собираете, на остатке не держите, цену не назначаете (её назначает производитель).
Вы только передаёте груз от производителя до конечника.
Это не учёт вообще, а хрень какая-то.
Гость
28 - 19.05.2018 - 17:37
Всем спасибо, в черновую по крестьянски сделал.
(27)
— Видишь суслика?.
— Нет...
— И я не вижу... А он есть!
(27)Специально для Вас. Фасад состоит из профиля и вставки. Приходит покупатель и хочет мебель с таким фасадом, и надо посчитать его стоимость. Этой стоимости нет за конкретную штуку, ее надо посчитать, в зависимости от вида профиля, вида вставки и их размеров. Есть формула расчета заводской цены, вот и надо все это интегрировать в УТ 11, чтобы человек пришел, сказал "хочу вот этот профиль, вот с такой вставкой, вот таких размеров", а программа сосчитала заводскую цену, посчитала наценку по ценовой группе, конвертировала евро в рубль и выкатила клиенту цену. Но для этого надо было как то "пришить" всю эту штуку к заказу покупателя. А уж потом закажем мебель с таким профилем у поставщика, получим ее и продадим
И вопрос мой состоял лишь как это пришить именно к ут11, какие механизмы целесообразнее использовать. Еще раз всем спасибо
Гость
29 - 19.05.2018 - 17:40
(26)про шурупы речь не шла. Цена = F(Профиль, Вставка, Высота, Ширина). Шурупы - они в голове
30 - 19.05.2018 - 17:45
По сути, речь идёт о том, чтобы рассчитать цену фасада.
Но при чём тут УТ 11? Зачем её теребонькать? Она должна исполнять роль расчётного калькулятора?
А почему девочка не может цену фасада просто в каталоге посмотреть, и на калике посчитать?
31 - 19.05.2018 - 17:49
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Специально для Вас.
зачем же так официально, и зачем на "Вы" ?
кажется, я ничего такого особо негодяйского себе не позволял
Гость
32 - 19.05.2018 - 17:51
(30)при том, что в ут 11 вся огромная номенклатура, там заказы, и кроме того что надо посчитать, надо его правильно напечатать клиенту и правильно выслать производителю. Какой то пустой разговор. Хочешь считать, считай хоть столбиком. Они не хотят считать. Есть учетная система и она должна и будет считать.
Можно и наценки руками считать, можно и валюту в уме конвертировать. И накладные от руки писать.
33 - 19.05.2018 - 17:56
Вообще, для таких целей самое оптимальное - написать отдельную программку расчёта цены фасада. На чём угодно, хоть на C# / dotNET. Это куда интереснее, чем мучать УТ 11, для которой такая задача вообще не профильная ни разу.
34 - 19.05.2018 - 18:02
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Можно и наценки руками считать, можно и валюту в уме конвертировать. И накладные от руки писать.
не надо путать мягкое с тёплым
Одно дело - учётные задачи (ценообразование например). Другое дело - расчёт сферического коня в вакууме. Типа, давайте рассчитаем, за сколько нам производитель продаст свой фасад.
Гость
35 - 19.05.2018 - 18:02
(33)Люди покупают и продают товар. Обычный, цена из прайса + наценка. Но вот есть и такой товар, который чуть хитрее. И почему именно там не сосчитать цену фасада. Еще раз - сосчитать это только часть, надо заказать именно эту комбинацию (профиль, вставку, x, y). Можно конечно для этого купить Аксапту или R3.
Гость
36 - 19.05.2018 - 18:05
Нет никакого коня. Надо знать цену конкретного фасада, чтобы его продать. На остальное есть прайсы, на это есть формула. Для меня все очевидно. Для клиента тоже, это он и захотел. У меня нет времени и желания это мусолить
37 - 19.05.2018 - 20:24
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Нет никакого коня.
— Видите коня?
— Нет
— И я не вижу ... а он есть! ... в пальто
38 - 19.05.2018 - 21:44
Я бы попытался выйти на поставщика дабы выяснить, где у него и объемы хорошие, и самые беспроблемные клиенты по части работы с фасадами.
Возможно, там правильнее, чем у других клиентов поставщика, реализована "хотелка" автора.
А дальше попытаться выйти на тех, кто поставил там учет. Возможно, они не будут против профессионального разговора.

P.S. И как бы все-таки не мешало понимать, приблизительно сколько фасадов будет проходить за месяц. Одно дело, если этих фасадов будет 10, совсем другое дело, если 1010. Это я снова возвращаюсь к вопросу о целесообразности размножения номенклатуры.
39 - 19.05.2018 - 21:46
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
надо заказать именно эту комбинацию (профиль, вставку, x, y).
я уже ничего не понимаю.
Вы у производителя заказываете комплектующие, и сами собираете?
Или заказываете готовый фасад?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены