К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Складская задачка - выбор способа реализации

Гость
0 - 05.02.2013 - 14:48
ТиС 7.7. Склад. Часть товара хранится в упакованном виде на паллетах ("малооборотный" резерв).
Есть небольшая вспомогательная задачка - организовать учет товара, хранящегося на паллетах. (Предполагается использовать ТСД по RDP).
Четыре типа простейших операций:
- Добавление новой паллеты
- Удаление неиспользуемой паллеты
- Добавление товара на паллету
- Удаление товара с паллеты.
Конечная цель - просмотр текущих остатков товаров на паллетах и ничего больше.
История движений, журнал действий, авторство операций совершенно неактуальны.
Основное требование - максимальная простота реализации и действий оператора.
Вот мучительно размышляю, по какому пути пойти.
а) Классически - на регистре и документах.
б) Без документов, на двух справочниках (Паллеты и подч.ТоварыНаПаллетах).
С вариантом а) вопросов нет.
Но очень уж сильно искушение попробовать б).
Что думаете?



Гость
1 - 05.02.2013 - 14:51
в раше вроде запретили рекламу радуги?
Гость
2 - 05.02.2013 - 15:03
А над чем тут думать? (0) Пробывать надо :)
3 - 05.02.2013 - 15:07
а) каждая паллета - это склад, документы Приход, Перемещение, Расход. Усё
Гость
4 - 05.02.2013 - 16:01
3-Jimbo >Не, учет товара на паллетах не связан напрямую с учетом остатков по складу. Это как бы автономное дополнение без особых требований.
5 - 05.02.2013 - 16:11
учёт либо есть, либо нет, в (3) и есть автономное дополнение
6 - 05.02.2013 - 19:16
Плюем на все нормальные формы и прочую хрень ;-)
Один справочник "Палеты".
Состав:
Наименование или код = номер палеты
Реквизит "состав" - строковый, посчитать треюбуему длину
состав товара на палете записываем тупо: АртикулТовара1#КоличествоТовара1*Артикул2#Количест во2
.
двойной жмак сканеро на штрихкоде палеты = пустаяпалет
.
если по штрихкоду товара можно определять количество твоара - то еще проще.
.
делается за день - 1 справочник (+1 кто что куда жмакал)+1-2 обработки.
.
что-то похожее см.у меня в прфоиле в ветке 0.5 офф.
.
для малообороститого резерва нахрен даже не надо количество на палете знать.
.
но потом - хотелки вырастут ;-)
.
Гость
7 - 05.02.2013 - 19:48
Не складывать разный товар на одну паллету пробовали?
Гость
8 - 05.02.2013 - 20:16
а если вдруг понадобится изменить приход/расход палеты?
7-Reaper > ага, в ванной все предметы по персональным полкам разложи
Гость
9 - 05.02.2013 - 20:23
8-Зелёный тролль > Не знаю, не видел, спрашиваю. Просто адресное хранение - оно как беременность. Нельзя забеременеть "немножко, на четвертинку". А то, что я вижу в (0) пока напоминает это самое "Хочу немножно забеременеть, но чтобы никаких детей!!!" Пока не будет понятно как описанная система будет приносить бабло владельцу - непонятна задача.
Гость
10 - 05.02.2013 - 20:26
Вот же, Чуча дело говорит. Он все правильно понял - учет нужен "справочный", поэтому и реализация наипростейшая.
7-Reaper >Не получится. Ассортимент широкий, паллеты обычно пакуются до определенного объема товарами схожих категорий.
Гость
11 - 05.02.2013 - 20:33
А ТСД зачем?
Гость
12 - 05.02.2013 - 21:45
11-Reaper >Чтобы выполнять операции непосредственно возле паллет.
Гость
13 - 05.02.2013 - 21:49
Или я чего-то не вкурил в вопросе?
Собираем паллету (или любые другие действия по изменению состава) - подсчитываем товар с помощью ТСД.
Гость
14 - 05.02.2013 - 22:04
13-Marlboro > Ты же сам сказал что учет не более чем справочный и единственная цель - отчет по остаткам в разрезе паллет. ТСД в такой постановке лишний. Или ты не договариваешь. Говорю же:
Цитата:
Сообщение от Reaper Посмотреть сообщение
Пока не будет понятно как описанная система будет приносить бабло владельцу - непонятна задача.
Гость
15 - 05.02.2013 - 22:08
13-Marlboro > а для того, чтобы собрать, не надо сначала маршрут сформировать? необходимое количество товара может ведь и на разных паллетах быть.
Гость
16 - 05.02.2013 - 22:24
14-Reaper >ТСД - удобный инструмент в этом процессе. Почему ж он лишний ?
Гость
17 - 05.02.2013 - 22:25
16-Marlboro > Ты заявил:
Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Конечная цель - просмотр текущих остатков товаров на паллетах и ничего больше.
В этом процессе ТСД лишний.
Гость
18 - 05.02.2013 - 22:28
15-Зелёный тролль >Да на данном этапе маршрутизация не требуется.
Гость
19 - 05.02.2013 - 22:28
15-Зелёный тролль > А толку-то? Паллета сегодня здесь, завтра там. Он походу хочет заставить кладовщиков вслепую сканировать паллеты подряд в надежде, что ТСД моргнет зеленым и программа скажет "Беру, заверните 2 синих и одну красную коробки с этой паллеты". Но не признается. Приходится клещами из него вытаскивать истинные цели автоматизации. Есть у кого паяльник?
Гость
20 - 05.02.2013 - 22:29
17-Reaper >Ну так это же цель.
А ТСД - средство достижения цели. В чем противоречие?
Гость
21 - 05.02.2013 - 22:36
19-Reaper >Не-не-не, никаких неозвученных существенных обстоятельств нет.
Есть практика - держать запаллеченный запас товара.
Но информация об этом в складской системе не ведется. Все на бумажках, наклеенных на паллеты, и в голове кладовщика. Собственно задача только в этом и заключается - простейшим образом фиксировать данные по движению товара на паллетах, чтобы знать, что и где находится. Все.
Гость
22 - 05.02.2013 - 22:39
Тем более, ТСД на складе уже используются для других задач. Почему бы их не задействовать для этой?
А без ТСД не взлетит - ну кто будет бегать от паллет к компьютеру, чтобы ввести данные?
Гость
23 - 05.02.2013 - 22:41
(20) Цель коммерческой организации - зарабатывать деньги. А ты предлагаешь выбросить по 40 - 45 килорублей на кладовщика за ТСД, некую сумму на разработку и внедрение системы, дополнительно купить принтер этикеток, постоянно тратить бабло на бумажки. Плюс фиг знает чего у тебя там с лицензиями на терминалку и 1С. В итоге получается что "просмотр остатков на паллетах" будет стоить что-то около 150 000 рублей. Не сходится. Т.е. либо действительно нет смысла в затеваемом действе, одни понты, либо ты настойчиво скрываешь истинную проблему за решение которой директор весело и задорно готов делиться деньгами.
Гость
24 - 05.02.2013 - 23:26
23-Reaper > Учет запутать, не? Что бы это... приватизировать вне правового поля ;)
Гость
25 - 06.02.2013 - 00:48
не понятно мне одно. нужно знать наличие всех товаров в конкретной паллете или все паллеты, в каких есть определённый товар? мне кажется, второй вариант более востребован, а строковый реквизит непонятной длины не очень соблазнительно выглядит для реализации данной задачи.
а во вторых - наверняка найдётся какой-нить очень ответственный работник, который переместит товар и забудет это отразить или отразит неверно. или фик знает что ещё случится и вместо перемещаемого товара в базе отразится другой товар и т.д. и т.п. поэтому я бы всё-таки предпочёл иметь возможность корректировать историю движений товаров не осуществляя полной инвентаризации склада.
также могут возникать вопросы - кто, откуда и когда и что взял, чтобы понять куда, почему и главное когда это "что" пропало вот именно с этого конкретного места.
и, имхается мне, один справочник не очень будет удобен для этого. пусть это понадобится и не сразу, и не часто, но когда понадобится то... скорее всего придётся весь механизм переделывать.
но Чучундеру виднее, он активный практик.
Гость
26 - 06.02.2013 - 14:13
23-Reaper >Да что ж все всегда какие-то фантомные предположения строят. Есть уже ТСД, есть, ничего докупать не планируется. И принтер этикеток есть. Какие 150тыс.руб ??? Там доработок - максимум 10-15 тыс.руб.
Да и помимо зарабатывания бабла есть еще соображения наведения общего порядка, улучшения каких-то информационно-структурно-технологических моментов в работе склада и пр. Ну что сразу шуметь.
Гость
27 - 06.02.2013 - 14:20
25-Зелёный тролль >Да оба вопроса востребованы - и знание всех товаров на одной паллете, и на каких паллетах товар.
Повторюсь - требуется "справочная" достоверность информации, не более. Если кладовщик и накосячит, ничего смертельного не случится. Это не WMS.
Мне тоже больше нравится связка из двух справочников.
28 - 06.02.2013 - 17:20
> иметь возможность корректировать историю движений товаров не осуществляя полной инвентаризации склада.
- никаких корректировок движений - все только сейчас и здесь
29 - 06.02.2013 - 17:22
никакой вээмс - ни мамый простйо ни сложный не спасет от косяков.
.
я б вам написал малость - но некогда, в отьезде из МСК.
.
Мальборо - зайди в мой профиль ивыбери мои темы - там есть тема 0.5 офф - практически то что тебе надо.
Гость
30 - 06.02.2013 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Да и помимо зарабатывания бабла есть еще соображения наведения общего порядка, улучшения каких-то информационно-структурно-технологических моментов в работе склада и пр.
Не будь планктоном, не верь в эту чушь. Все эти "порядок" и прочее - всего лишь жирок, который может себе позволить организация с хорошим финансовым результатом. Все зависит от финансового результата, от порядка не зависит ничего. Соответственно и любая работа должна быть увязана с финансовым результатом, а не с фен-шуем и атсралом. Но это лирика.

Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Ну что сразу шуметь.
А как еще выбить из тебя ответ на вопрос, что же тебе действительно нужно? Хочешь читать чужие мемуары - читай Чучундера. Хочешь ешать свою задачу - задавай конкретные вопросы. Я вижу достаточное количество дыр в первоначальной постановке, но заниматься выведением твоего ТЗ на форуме вместо тебя самого у меня совершенно нет желания. Пока ты описал только одно конкретное требование:
Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Конечная цель - просмотр текущих остатков товаров на паллетах и ничего больше.
И тебе даже сказали как реализовать это требование:
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
каждая паллета - это склад, документы Приход, Перемещение, Расход.
Чего тебе еще нужно для решения твоих задач ты не говоришь, задач не озвучиваешь, но все еще от сообщества чего-то хочешь...
Гость
31 - 06.02.2013 - 23:29
30-Reaper >Ладно, все, завязали :)
У меня вопрос-то был не про философию бизнеса, а про выбор способа решения конкретной простой задачи. Ну да ладно. В любом случае - спасибо за участие в обсуждении.
Гость
32 - 06.02.2013 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
Мальборо - зайди в мой профиль ивыбери мои темы - там есть тема 0.5 офф - практически то что тебе надо.
Ага, посмотрю, спасибо.
Гость
33 - 07.02.2013 - 08:20
ТС посвящается!


Гость
34 - 08.02.2013 - 17:05
32-Marlboro > просто я не вижу смысла в справочнике, очевидно, что запрос товара по палетам будет ну очень долго работать, если товаров и палет более менее приличное количество. развития такой реализации я тоже не вижу. то есть сделать то конечно можно... но смысл? если сразу можно воспользоваться объектами предназначенными для реализации такой хотелки...
Гость
35 - 08.02.2013 - 17:06
только с этой т.з. и постил
Гость
36 - 08.02.2013 - 17:10
28-Чучундер > ну если не бывает такого, что отсканировал одну паллету, а положил в соседнююю, или забыл переклеить штрикод паллеты, или отсканировал 6 шт товара, а взял 5 или 7, то наверное не нужно.
Гость
37 - 08.02.2013 - 17:13
не пойму тяги к извращениям, если есть объект метаданных регистр остатков, специально предназначенный для хранения и получения остатков. в чём смысл извращаться на справочнике?
Гость
38 - 08.02.2013 - 18:18
37-Зелёный тролль >Да только в одном - отсутствии лишних телодвижений по ведению учета. И отсутствии лишней нагрузки на базу. На хрена наваливать в базу движения регистра, если меня не интересует, что было с товаром на паллетах неделю назад и даже вчера.
Гость
39 - 08.02.2013 - 18:20
38-Marlboro > тогда добавь в Номенклатуру два реквизита "Паллета" и "Количество"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены