К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Распределение затрат на управленцев и работяг в БП и ЗУП

Гость
0 - 06.02.2013 - 23:01
Пришел на днях в одну контору, говорят что не закрывается 25 счет на 20, смотрю что вид номенклатуры по 20 совпадает, а вот подразделения не совпадают, а именно, что головная их организация попросила разделить затраты по одному подразделению на управленцев и работяг, они не долго думая создали вместо одного подразделения по два подразделения и в БП и ЗУП разделенных отдельно на работяг и управленцев, ну как-то так:
Котельная (у)
Котельная (р)
И все расходы на 20 кидают на работяг,т.е. на подразделение Котельная (р), а расходы по 25 счету кидают на Котельная (у). Вот думаю а как по уму решить такую задачу типовыми средстами,т.е. без использование самописных обработок по закрытию 25 счета,чтобы отказаться от такого разбиения на два подразделения и в тоже время не обидеть головной офис?



41 - 10.02.2013 - 06:33
если бы ко мне пришёл программист и начал бы мне капать на мозги, что у меня не та сруктура подразделений - то через пять минут я бы уже искал другого исполнителя...
Гость
42 - 10.02.2013 - 10:24
41-Гена > Прежде, Гена, надо уяснить своими бухгалтерскими мозгами, что "структура подразделений" может быть разная. И та структура, что нарисована на куске ватмана, может совершенно не годиться в целях бухучета. Или как описание технологической структуры.
Это для простенькой организации "структура подразделений" одна что для бухучета, что для "зарплатного" учета...
Может быть иначе. И часто может.
Гость
43 - 10.02.2013 - 10:39
+42 В "структуре подразделений" нет ничего "понарошку": если есть в затратах иерархия, изволь сделать структуру иерархической. Если затраты ведешь раздельно - зачем иерархическую связь указываешь? Чтоб "было видно", где командуют? Стучат ботинком на подчиненных, "планерки" созывают"? Так нет в бухучете "структуры подчиненности". Целей таких нет.
А вот в ЗиК/ЗУП "схема подразделений" может быть иной. Вот здесь и дави на программера для совместить.
Гость
44 - 10.02.2013 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Распределение расходов - это частное дело свободного предприятия свободной страны... язык 1С позволяет реализовывать любые хотелки по любым схемам... для этого программисту 1С и платят деньги...
Гена, настоящий спец - это не посто кодер, который может запрограммировать любую, даже, бредовую схему закрытия расходов, а который может предложить более оптимальную и логичную схему и внести предложения по изменению учетной политики в целом по предприятию. Технически то я сделаю их хотелки, а вот хочется разобраться более глубоко, но к сожалению со многими предприятиями с которыми я работал их ГБ сами толком до конца не понимают зачем они так делают и какие управленческие выводы можно сделать из той или другой схемы.
Гость
45 - 10.02.2013 - 10:51
44-Barsik > Воооот... О чем и толкую :)
Это не только у тебя "схема подразделений" сделана на основе "схемы подчинения".
46 - 10.02.2013 - 11:01
(44) специфика филиалов состоит в том, что ГБ филиала всегда обязана тупо реализовывать хотелки головы... филиал не имеет никакой "законодательной" инициативы... не надо её мучить... что просит - делайте...

мучьте ГБ головы...
47 - 10.02.2013 - 12:52
Парочку задач, которые мне в лом было реализовывать ввиду их явной высосанности из пальца я отпихнул просто - тупо сделал лицо кирпичом, сказал что это компетенция главбуха. все что надо в типовой конфиге - есть. Если бух не умеет/не знает - нивапрос, сделаю - к моей ЗП программиста + месячную ЗП буха. вопросы отпадали. а ввиду их высасонности из пальца - их никто и не делал. ЧИТД.
Гость
48 - 10.02.2013 - 13:11
47-Чучундер > Вспоминаем анекдот о мужиках и японской пиле...
49 - 10.02.2013 - 14:02
(48) ну да.. а с другой стороны - ну кто я - постановщик учета? вроде нет... но хренячить туеву хучу времени на какую-то херню - ну влом реально... сколько раз убеждался - если при первом взгляде рождается мысль "муйня какая-то" - то даже если сделаешь - потом гемора столько шо пипец...
Гость
50 - 10.02.2013 - 20:15
"не общехозяйственные расходы". по хотелке - хотят отделить ЗП управленцев от рабочих. ЗП управленцев идёт на 26 счёт.
на 25 счете собираются затраты по подразделениям, по подразделениям ведушимся на 20ом счёте. то есть если у каждой котельной по 1 начальнику, который работает тоьлко с одной котельной, то его ЗП относится на 25 счёт на соответствующую котельную. если же деятельность подразделения состоит в управлении всеми котельными, то есть каждый из сотрудников подразделения работает со всеми подразделениями и не ведётся учёт времени, которое он отработал в каждой котельной, то это 26 счёт. имхо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены