Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Признание расходов на приобретение ОС в ЕСХН (http://forums.kuban.ru/f1040/priznanie_rashodov_na_priobretenie_os_v_eshn-2367854.html)

vostdnn 20.03.2012 11:18

Признание расходов на приобретение ОС в ЕСХН
 
добрый день!
несколько вопросов по признанию расходов при применении есхн (ос которые были приобретены до перехода на есхн):
1. оплату основного средства проставляем с ндс или без ндс?
2. бухгалтер используемые материалы для изготовления ос накапливала на 08 счете. так же наняли другую организацию на то, чтобы из этих материалов было сооружено некое ос. ос было введено в эксплаутацию до перехода на есхн. вопрос: принимается ли в расходы такое ос? какую сумму оплаты ставить для данного ос?
3. так же имеется животноводство. в какой то момент животные числящиеся на 11 счете переходят на 01. и вот на момент перехода на есхн на 01 счете числится некоторое количество таких животных. признаются ли в расходы такие ос? какую сумму оплаты проставляется для таких ос, в случае если по такие ос признаются в расходы??
может кто сталкивался..

VZ 20.03.2012 11:59

Вообще-то, в 21 главе специально выделено, что датой события для НДС является более ранняя из даты оплаты и даты поставки.
Т.е., в вашем случае все события по ОС уже в прошлом. И это объективная реальность, противоречащая жгучему желанию бухгалтера. Свойство такое объективной реальности: всегда огорчать жгучее желание.

Ткачик 20.03.2012 12:00

Вы форумом не ошиблись? Где в вопросе хоть слово о 1С?

Мой вам с бухгалтером совет: садитесь рядышком, берите в руки Налоговый кодекс и главу 26.1 - от начала до конца, три раза как минимум.

Если потом останутся вопросы - тогда уже в Гугль.

VZ 20.03.2012 12:25

3-Ткачик > У меня такое чувство, что аффтар что-то упустил в своем рассказе про ОС, про ввод в эксплуатацию и т.д.
Что-то он посчитал недостойным нашего внимания :D

vostdnn 20.03.2012 17:50

(2) насколько понимаю, ответом на 1 вопрос - необходимо оплату проставлять без ндс.

vostdnn 20.03.2012 17:51

(3) настраиваем учет в 1с .. разве этого недостаточно??

vostdnn 20.03.2012 18:00

(4) 4-VZ >не пойму какое чувство вас тревожит... речь идет об ОС введенных в эксплуатацию и оплаченных в период применения общей системы налогобложения

Umga2002 20.03.2012 21:06

В поиске найдещь деление для признания в расходы остаточной стоимости в зависимости от срока эксплуатации как то так.....

vostdnn 20.03.2012 21:45

8-Umga2002 >спасибо. только такого вопроса не задавал...

vostdnn 20.03.2012 21:46

остался открытым третий вопрос..

Umga2002 21.03.2012 09:10

Коровы они и в Африке коровы.
Животные на 01 это тоже ОС.

Umga2002 21.03.2012 09:15

В соответствии с п.п. 2 п. 4 ст. 346.5 НК РФ расходы на приобретение основных средств, приобретенных до перехода на уплату ЕСХН, принимаются в следующем порядке:
в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения ЕСХН;
в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого календарного года применения ЕСХН - 50% стоимости, второго календарного года - 30% стоимости и в течение третьего календарного года - 20% стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения ЕСХН равными долями от стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.
При переходе организации с общего режима налогообложения на уплату ЕСХН в учете на дату такого перехода согласно п. 6.1 ст. 346.6 НК РФ отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, которые оплачены до перехода на уплату ЕСХН, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления самой организацией) основных средств и суммой начисленной амортизации в соответствии с нормами главы 25 НК РФ.


Д. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.