К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Последовательность, помогите

Гость
0 - 15.02.2013 - 22:17
Такая ситуация. ТиС. База большая что в районе 3 гигов (обрезанная по год). С 1.5 годика назад стали вести в ней учет долгов с контрагентами (раньше не вели, только продажи и остатки). Естестно часто правят задним числом доки. Выписку разносят в 50% случаев сводно без указания кредит. дока. Распределение соотвественно получается автоматически. Выписку могут вообще грузить задним числом (ну не дали машину сьездить в банк сегодня к примеру, а клиент банк не хотят). По инструкции это лечиться перепроведением доков-восстановлением последовательности. Но база большая. Работают в 2 смены. Времени с учетом того что нужно еще переиндексировать, дефрагментировать и заархивировать, мало - часа 3-4. Народу много какой нибудь криворукий может ткнуть на документ ничего не исправляя нажать ок - перепровести испортить дату последовательности. Период конечно можно подзакрывать но все равно где-то месяц в глубину как правило правится.

Сначала не перепроводил совсем - все равно последующие оплаты и отгрузки как правило исправляют дыры или переплаты из-за правки задним числом, но постепенно достают. Бухгалтерия разбираться не хочет кто там чего должен по какому документу общая суммма долга верна и ладно, а для оперативного учета и требования долга нужна инфа за что платить. Щас запустил автомат. перепроведение в оставшееся свободное время, но такими темпами (а переносить ТА не рискнул так как часто бывает при непредвид. ситуациях она бывает не возвращается назад и часа в 2 ночи мене звонят что не могут провести док) в вечер выходит ну 10 дней учета максимум проводиться и самое главное что при проведении с начала последовательности документы начинают перестраиваются что приводит зачастую к дурной инфе в отчетах (когда все проведется до настоящего момента все поравняеется - но когда это будет ?).
Да и вообще такое перепроведение не успевающее сделаться до конца даже если верная ГП будет стоять совсем недалеко от текущей даты может вызывать эффект сформировал Долги по докам сегодня - должен за одни доки клиент, сформировал завтра утром должен за другие :)))

Что нафиг делать ? Отказаться от перепроведения вообще сделать им кнопку ПРОВЕСТИ проводить клиентов днем с большим таймаутом между проведением ? (сделал но еще не давал команду использовать). Хранить точку последовательности не одну на базу, а на каждого контрагента ?



41 - 20.02.2013 - 04:29
42 - 20.02.2013 - 04:29
43 - 20.02.2013 - 04:33
42-victuan >Шапка отчета не видна, без нее не понятно.
44 - 20.02.2013 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
забъемся - ха 5 минут не решишь...
Легко! Вот решение:
два вспомогательных регистра.
1-ый остатки сумм (долг или переплата) в разрезе документов, договоров и счетов/заказов и дат оплаты по условиям договора или конкретной сделки.
2-ой суммы закрытий одним документом другого.
Все доки двигающие взаиморасчеты (плюс счета) повешены на событие при проведении, которое анализирует нахождение документа на последовательности по взаиморасчетам и определяет, у каких документы надо пересчитать эти два вспомогательных регистра.
И отчет, который выводит кто когда должен заплатить, кто насколько просрочил и какую сумму, кого чем уже закрыли, плюс авансы из заранее выставленных счетов, подлежащих предоплате.
Решение писал 5 минут. С тебя ящик коньяку всем присутствующим (сам я в завязке).
45 - 20.02.2013 - 08:03
Да, в добавок у меня договора и документы маленько доделаны, в них добавлены таблицы условий оплаты. Для случаев типа: предоплата 20% и в течении года, через каждые три месяца долями по 20%.
Гость
46 - 20.02.2013 - 08:45
решение требует 1 запроса и никаких впомогательных регистров

отчеты и обработки - по потребности

одноЭсники - они такие ... одноЭсники.... любят городить всякую фигню
47 - 20.02.2013 - 09:25
2(46) Зато регистры дают массу вкусных бонусов, по сравнению с голым запросом.
1) можно организовать сложную схему сроков оплат.
2) можно отслеживать своевременность внесения авансов (задолженность еще не наступила, а обязанность выплатить аванс - уже есть).
и много еще чего и быстро (за счет того, что не надо вести расчеты каждый раз от сотворения Адама).
P.S. эти регистры у меня работают в две стороны (отслеживание задолженностей, авансов и оплат покупателей перед нами и отслеживание наших задолженностей, оплат и авансов перед поставщиками) - а из этого получается прогноз кассовых разрывов и возможность их избегать, что дает значительную экономию.
Гость
48 - 20.02.2013 - 10:00
(47)
без регистров
- нет необходимости вести расчеты от рождества христова при наличии мосха
- все сказанное насчет массы вкусностей - имеется
- отслеживание наших оплат - имеется
- прогноз оплат тоже имеется. Также имеется посмертный анализ сравнения прогноза и факта оплат. Есть классификация покупателей по соблюдению договорной дисциплицы, решение о пропинывании покупателей по причине необязательности прошлых оплат выписывает руководство на свое усмотрение, наше дело только дать инфу
Гость
49 - 20.02.2013 - 10:01
там действительно много чего интересного вылазит из анализа
50 - 20.02.2013 - 12:21
(48) показал бы уже пару картинок, что ли...
51 - 20.02.2013 - 12:25
(46) весьма занятно... откуда же данные тянутся-то по взаиморасчетам? и будет ли этот запрос работать при добавлении какого-нить нового дока, двигающего взаиморасчеты..?
.
у меня пока тупо-просто - 1 регистр = "куча" по взаиморасчетам, правильный остаток на любую требуемую точку - всегда есть. а далее тупо разматываю назад с извлечением документов движения до погашения остатка...
.
???
52 - 20.02.2013 - 12:27
(44) отчет покажи
53 - 20.02.2013 - 12:55
2(52) позже, с работы всякие аплоадеры закрыты.
Гость
54 - 20.02.2013 - 13:06
(50) обыкновенные отчеты, чего на них смотреть то
(51) у нас управленческая система сделана на бух счетах, там в принципе пофиг, какой док, он получается из детализации запроса, когда требуется такая детализация

выбор в сторону бух счетов был сделан еще до меня
начальнэг говорит, что попытка увязки нашего зоопарка (разные производства и всякие торговли) на регистрах дала такой зоопарк регистров и такое их количество, что это напоминало китай по населению

от совместного использования регистров и счетов отказались сразу, поюзав комплексную. Всех задолбала их синхронизация.

по производительности на скуле пофиг
55 - 20.02.2013 - 13:24
(54) ну, блин, "управленческую систему" и я как-нить построю, когда припрет
> какой док, он получается из детализации запроса, когда требуется такая детализация
- ну вот и интересует _идея_ детализации... например, есть у меня на сейчас долг 1000 руб, на какую глубину извлечь доки движения, образовавшие этот долг. чтоб ыразвернуть его по этим кредитным докам...?
.
или может как организовать сам регистр учета кучи...? для облегчения такого запроса..?
Гость
56 - 20.02.2013 - 13:42
например, я хочу посмотреть задолженность конкретного контрагента на текущую дату.
согласно примененному постулату, взаиморасчеты с клиентом могут весьтись кучей (разрез учета=КУЧА), договору (разрез учета=ДОГОВОР), документу (разрез учета=ДОКУМЕНТ)

в запросе на дату возвращается клиент, состояние (долг/переплата), разрез учета
по разрезу учета ДОКУМЕНТ я могу достать дату документа - она и является датой образования задолженности.

по разрезу учета КУЧА отслеживать историю движения тоже можно, но практически имеет смысл отслеживать только период С и ПО. практически у нас следят за такими разрезами автоматически по определенным критериям.

Движение по ДОГОВОРАМ с оглядкой истории ДО МОРКОВКИНОГО ЗАГОВЕНЬЯ - нафиг не нужно никому и смысла практического не имеет. Имеет смысл задолженность на начало, увеличение долга и погашение долга и остаток на конец.

Это так, вкратце
57 - 20.02.2013 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
или может как организовать сам регистр учета кучи...? для облегчения такого запроса..?
Я уже говорил: 2 регистра.
1-ый остатков, для хранения незакрытых сумм. всех сумм. по закупкам и по реализациям, сумм долга и сумм авансов.
2-ой регистр оборотный, для хранения информации, какая сумма из какого документа была каким документом закрыта.
и по ним строишь какие хочешь отчеты. и если у тебя долг на 1000 руб, по конкретному договору, просто берешь текущий остаток по этому договору из первого регистра и получаешь ответ.
58 - 20.02.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Helen1986 Посмотреть сообщение
Движение по ДОГОВОРАМ с оглядкой истории ДО МОРКОВКИНОГО ЗАГОВЕНЬЯ - нафиг не нужно никому и смысла практического не имеет. Имеет смысл задолженность на начало, увеличение долга и погашение долга и остаток на конец.
имеет огромное значение для анализа платежной дисциплины контрагента. Насколько он имел склонность просрочивать оплаты и как эта его склонность со временем менялась. если в лучшую сторону - значит это вполне надежный клиент и ему можно даже увеличить срок кредита, чтоб не нервировать и себя и его лишний раз, если в худшую - работать только по предоплате. При количестве постоянных контрагентов более 3000 это жизненно важная информация.
Гость
59 - 20.02.2013 - 14:08
(58) есть такое
текущий анализ - это месяц, а то что ты говоришь - очень важный отчет, но он выполняется достаточно редко и на всю глубину базы и результат очень активно используется всякими ответственными за работу с клиентами вплоть до передачи запросов в СБ - выяснить, что произошло с клиентом.

в управленческой базе я доделывала этот отчет на предмет
- объединения нескольких клиентов в одного, ибо эти сволочи как мыши, плодятся, переименовываются, переезжают, и т.д. Пришлось делать механизм, короый полуавтоматически объединяет клиентов в одного - указание кого объединять - решение принимает человек и оно хранится.
- объединение одного клиента по филиалам
- удаление полностью "дохлых" клиентов, чтобы не загромождали отчет
- объединение своих фирм, взаимодействующих с данным клиентом

так что веселуха была еще та
60 - 20.02.2013 - 14:40
(57) > 2-ой регистр оборотный, для хранения информации, какая сумма из какого документа была каким документом закрыта.
- нахрен! это - партии. впихнули неделю назад случайно потерянную строку выписки- теперь что - пересчитывать этот регистр? - накуй!!!
61 - 20.02.2013 - 14:42
(56) нихрена непонятно.
в разрезе "договор" - внутри договора - куча?
.
в разрезе "документ" - по сути это тот же самый договор на всего на один документ/сделку.. ?
62 - 20.02.2013 - 14:43
(57) имея долг по куче - надо получить совкупность доков, которые его образовали.
63 - 20.02.2013 - 14:48
(59) понятно, весьма все развесисто
64 - 20.02.2013 - 14:51
(56) у меня в разрече показателй (фирма-договор-итд) учет ведется кучей, без детализации на регистрах по докам.
.
и все, ничего тут не изобретешь при такой структуре данных и легкости разнесения оплат - кроме как отматывать назад до набор атребуемой суммы....
65 - 20.02.2013 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
- нахрен! это - партии. впихнули неделю назад случайно потерянную строку выписки- теперь что - пересчитывать этот регистр? - накуй!!!
это же 8-ка, а не 7-ка, в ней регистр откуда хочешь пересчитать можно, в данном случае из подписки на событие. быстро и без проблем. главное вытащить цепочку связанных документов, например по договору или по сделке, а тут тебе в помощь критерий отбора. и никакого геморроя. работает как часы уже несколько лет, косяки с первичной разноской выявляются сразу.
66 - 20.02.2013 - 15:28
(65) нахер партионный учет в взаиморасчетах при разноске! для этого все и мутилось.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены