Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Помогите разобраться в процессе обновления (http://forums.kuban.ru/f1040/pomogite_razobrat-sya_v_processe_obnovleniya-7669305.html)

kkk6kkk 14.04.2016 12:37

Помогите разобраться в процессе обновления
 
Приветствую всех форумчан!
Помогите, пожалуйста, разобраться с процессом обновления конфигурации. Я с 7-кой дружу, а тут восьмерочка. Так вот: После открытия вижу, что она редактируется но с поддержки не снята. Восьмерка хранит две конфигурации: рабочую изменяемую и эталонную. (Очень удобно, а тов семерке приходилось искать в архивный релиз, чтобы иметь представление, что менялось.)
Запустил сравнение, все вроде понятно, все подсвечивает и можно посмотреть подробный отчет. Вопрос первый: в подробном отчете показываются строки, в которых были изменения. А вот чтобы посмотреть, что именно было изменено, я открывал два окна с модулем, через перейти к строке - переходил. Но на маленьком мониторе это не очень удобно. Может просто я не знаю более простого (иного) способа?
Момент второй: как узнать, можно ли на текущий релиз "натянуть" последний? При обновлении будет сообщено? А то я пробовал обновиться буквально через релиз, ничего не выскакивало и я сделал вывод, что можно.
Следующий вопрос: выбрал обновление, выбрал файл конфигурации (как я понимаю, не имеет смысла файл для обновления или полная конфигурация в данном случае. Или потому и не сообщалось, что я выбрал полную конфигу? А выбрал бы обновление, то сначала надо было бы обновиться до предыдущего релиза?)
Итак, я выбрал файл для обновления, появилась табличка сравнения. И если я правильно понял, то я могу спокойно жать на обновления и будет обновлено все, что не было вручную корректировано, а потом уже надо просто смотреть все объекты и вручную вносить изменения, если они предусмотрены в новой конфигурации. Или по умолчанию затерет или не обновит корректно?

K Michael 14.04.2016 14:59

0-kkk6kkk >Забудь семерочное накатить последний, восьмерка обновляется последовательными обновлениями, какой релиз какой обновляет читай на users.v8.1c.ru , если есть подписка на ИТС и доступ туда. Далее, читай в интернете и тренируйся на копии...

angro 14.04.2016 15:02

(0) на последний можно, но бывают косяки, лучше по обновлениям как положено

DeiMos 14.04.2016 21:59

Я абсолютно в 1С8 ни бум-бум. Вообще.

Но по поводу обновлений отвечу.

- Категорически нельзя накатывать самый последний релиз.

Как в 77 было нельзя (как вы вообще себе представляете переход на новый План Счетов?).

Так и в 1С8 нельзя.

Но фирма 1С сделала все очень удобно в 1С8 (в 1С77 сейчас любой тупень накатит последний релиз поверх имеющегося, и ему башку заказчик не открутит, там все очень умно и хорошо), в 1С8 куча косяков фирмы 1С и как там все обновлять - без пузыря не разберешься.

Поэтому на сайте Одинсру создан очень удобный сервис, где можно посмотреть, как и через какие промежуточные релизы чего и когда можно обновлять, а какие релизы можно пропустить.

Чучундер 15.04.2016 00:02

юзай [url]http://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-gruppovoe-paketnoe-obnovlenie-vsex-baz-za-odin-raz[/url]
- халявные ключики автор раздает на мисте в ветке своего продукта, обычно по ночам (он из Владика)

DeiMos 15.04.2016 00:29

4-Чучундер > Нафиг. Нафиг.

По ночам, когда он ключики раздает на халяву - я толкаюсь в метро, еду на работу, потом пью кофий, потом дрючу бухгалтерш... Симпатичных...

Если мне случайно вдруг придет в голову получить у него ключег халявный на неведомую его хню, никому не нужную, - у него там уже утро. Ночь Шехерезада прекратила все свои сказки Султану...

Оно мну нуно ваще?

VZ 15.04.2016 00:45

4-Чучундер > Да, да. Незаменимая вещь для многостаночника: батарея одинаковых конф. Или все на поддержке. Или ломатые по одному шаблону.
А если в одноы фигуличка здесь, а в другой - там, то смысла нет.
Но пользительна, чО :) Дома вечерком на типовую натравляю, чтоб на сайт не лазить. А обновилось - дистрибут уже есть, новости релиза есть, можно и посмотреть, стОит ли рабоче обновлять-то...

VZ 15.04.2016 01:10

0-kkk6kkk > При обновлении можно и модули сравнить: смотри меню под правой лапой. Окно сравнения делится пополам, так же, как и в "семерке" при просмотре модулей.
Меняй монитор: это твой инструмент. Вот глаза тебе не поменяют, хоть оборись.
Не пропускай "критические" релизы. Можно, но не нужно: есть шанс напороться (разработчики исходят из того, что ты обновляешь последовательно, потому вполне могут что-то убрать, а потом опять добавить. Или наоборот.) Поиск проблем в этом случае скушает все тщательно сэкономленное время.
Если в конфе есть изменения, обязательно эти места помечай правилом "приоритет основной конфигурации". Добавленный реквизит - новый реквизит. Даже если он будет [em]как бе[/em] точной копией. Впрочем, в "семерке" так же.

Тренируйся на кошках. Копиях, т.е.

Бэкапирование наладь сразу. Автоматическое. Не жди, и не тяни: бэкап делается тогда, когда он не нужен.

DeiMos 15.04.2016 02:20

В процессе сравнения - есть шанс увидеть что-то новое, интересное...

Например, в УЦ номер три четко тренируют так:
- Вот так писать нельзя.
Так программный код пишут только таджики и дебилы и дауны, работающие в фирме 1С.
Именно в таком стиле написаны все типовые конфигурации фирмы 1С.
Если я у вас увижу такой код на экзамене, в стиле фирмы 1С - сразу двойка.

Так вот в процессе сравнения...
Преподаватель на другом курсе показывает код, заремлемый фирмой 1С в БП. Видимо, чисто по пьяни, обкурившись каннабиса, забыли его удалить совсем...

Разремливаем его....

Уууууупс...
Легко и непринужденно ваша БП превращается в УПП...

kkk6kkk 15.04.2016 06:37

Спасибо
Бум тренироваться


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.