Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ПолуОФФ - кассовый нефискальный чек в качестве товарного ? (http://forums.kuban.ru/f1040/poluoff_-_kassovyj_nefiskal-nyj_chek_v_kachestve_tovarnogo-3531130.html)

mr Gilmor 10.01.2013 22:12

ПолуОФФ - кассовый нефискальный чек в качестве товарного ?
 
Поделитесь опытом, кто с розницей работает.
POS (Frontol) с принтером ЕНВД.
Покупатели по старинке просят товарные чеки.
Кто как поступает в этой ситуации?
Лично я мыслю таким образом.
Классическая комбинация - кассовый "суммовой" фискальный чек + товарный чек со штампом "Оплачено наличными" используется для бухгалтерской отчетности подотчетных лиц организаций еще со времен советской торговли. При этом кассовый фискальный чек подтверждал
только сам факт оплаты некой суммы (товарной расшифровки в нем не было), а тов.чек в свою очередь содержал расшифровку оплаченных товаров.
В случае принтера ЕНВД:
1) Кассовый чек принтера ЕНВД не является фискальным, поэтому даже при наличии традиционного товарного чека, особо дотошные бухгалтера могут не принять такой "кассовый чек".
2) Кассовый чек ЕНВД содержит подробную расшифровку товаров и сумм оплат и по сути уже является "товарным чеком". Не хватает быть может только заголовка "Товарный чек".
3) Поэтому ставим на чек штамп "Оплачено наличными" и с чистой совестью впариваем покупателю в качестве товарного.
Нет ?
Какие еще варианты ?

afanasovmaksim 10.01.2013 22:28

(0) - А сумма прописью на фискальном чеке есть? Я думаю что без товарного чека не обойтись. Во Frontol по любому есть какой-то шаблон товарного чека. Там же FastReport есть (или что-то вроде того), а им можно очень много чего сделать...

Я поступаю так))) - ставлю клиентам программу на кассу, где все это есть - товарный чек на чековой ленте (по определенному шаблону) или на обычном А4. Все замечательно работает)

Reaper 10.01.2013 22:30

А прочитать статью 1 162-ФЗ от 17.07.09 слабо?

mr Gilmor 10.01.2013 22:50

2-Reaper >Да вроде читал.
"...могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)"
Следует ли из этого однозначный ответ на мой вопрос?

mr Gilmor 10.01.2013 22:53

2-Reaper >вопрос-то более технический - можно ли считать тот печатаемый принтером ЕНВД "документ" товарным чеком ?
Если дополнить его подписью.

mr Gilmor 10.01.2013 22:55

1-afanasovmaksim >"...ставлю клиентам программу на кассу, где все это есть - товарный чек на чековой ленте (по определенному шаблону) или на обычном А4."
Не вкурил слегка - какую программу, что такое "все есть"?
У меня случай не самый простой - WinCE, к нему особо принтер А4 не подцепишь.

Reaper 10.01.2013 23:38

4-mr Gilmor > зачем ему считаться товарным чеком?

Управление торговлей 11 10.01.2013 23:57

в законе определены обязательные реквизиты товарного чека, если принтер ЕНВД их печатает - значит, это товарный чек.
основываюсь на результатах контрольной закупки налоговой.
на что обратить внимание - должна быть подпись продавца, но - в том случае, если покупатель конкретно просит товарный чек. если нет - печатать можно все, что угодно, по закону чек оформляется только по требованию покупателя

Helen1986 11.01.2013 08:38

ОБЪЯСНИТЕ разницу между товарным чеком и копией чека с перечнем товара

Маус 11.01.2013 11:06

нужные реквизиты дописать ручкой (например расшифровку подписи продавца)

mr Gilmor 11.01.2013 19:15

6-Reaper >Потому, что клиенты просят именно "товарный чек".
Уточняю формулировку вопроса:
НЕ "Можно ли считать печатаемый принтером ЕНВД чек документом, удовлетворящим требованиям закона (162-ФЗ)?",
А "Можно ли считать печатаемый принтером ЕНВД чек товарным чеком, выдаваемым покупателю для его собственной отчетности?".
Целью является не соблюдение законности (это само собой), а удовлетворение запроса покупателя.

Reaper 11.01.2013 20:04

10-mr Gilmor > Я не знаю законодательного определения товарного чека. Обязанности выдавать именно "товарный чек" в законодательстве нет. Спрашивай того, кто знает что это за зверь - "товарный чек". Того же покупателя, коль скоро ты на него указуешь.

real 11.01.2013 20:13

(10) Раз просят, проще сделать чем, что то доказывать. На кассовой ленте напечатать.

Управление торговлей 11 13.01.2013 22:18

10-mr Gilmor >если для покупателя, то на термоленте не покатит, например. он через полгода выцветет. так что покупатели все равно будут бумажный требовать для отчетности. некоторые еще и печать хотят. тут вопрос в том, насколько для тебя ценны хорошие отношения с покупателями


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.