Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Подскажите, кто знает... (http://forums.kuban.ru/f1040/podskazhite_kto_znaet-4033726.html)

evgenybor 11.04.2013 10:39

Подскажите, кто знает...
 
Доброго времени суток! Помогите с решением проблемки, если кто знает. Имеется комп с семеркой и установленной 1С. Имеется сервер с 2003 виндой, на котором лежит база. При подключении к серверу выдается сообщение об ошибке:

Невосстановимая ошибка
Ошибка при выполнении запроса POST к ресурсу /e1cib/login:
по причине:
Ошибка при выполнении операции с информационной базой
Файл базы данных поврежден '\\SERVER0\***1Cv8.1CD'
по причине:
Файл базы данных поврежден '\\SERVER0\***1Cv8.1CD

При этом вся бухгалтерия свободно работает с этой базой. Когда переношу её копию на компьютер с семеркой - всё работает без проблем. Подозреваю, что 2003-я и семерка что-то не делят между собой, а что - никак понять не могу. Помогите, если можете.

VZ 11.04.2013 10:53

Никакой мистики: права доступа к каталогу должны быть полными.

evgenybor 12.04.2013 11:42

А как это сделать правильно? Просветите, а то я пока ещё не очень большой спец в области работы с Windows 2003 R2...

VZ 12.04.2013 12:23

2-evgenybor > Пользователь сервера с правами администратора встает на нужный каталог, и жамкает правой мышиной ногой. По выпадающему контекстному меню идет в Доступ (или через свойства в Доступ), смотрит кто какие имеет права на этот каталог, и обеспечивает нужному пользователю требуемый набор прав...
Всего-то... ;)
P.S. По уверению Microsoft и его адептов пользователь сервера с правами администратора сервера, но без знаний администратора сервера, способен очень быстро привести систему в неработоспособное состояние.

Ткачик 12.04.2013 12:29

(2) Папка с базой - ПКМ - Свойства - Безопасность

VZ 12.04.2013 12:34

4-Ткачик > И, что характерно, соседей с низу не зальет дерьмом... Это же не канализация, можно и самому...

Ткачик 12.04.2013 12:43

(5) Да ладно, делов-то - ну, нацепляют вирусни, так это ж шабашка для [em]настоящего[/em] админа, а если еще и бэкапы не настроены... пусть парень подзаработает.

evgenybor 12.04.2013 12:47

Не, с бэкапами всё нормально. :) Убить винду вряд ли мне удастся, наверное. А вот за помощь большое спасибо. Сейчас пойду, потренируюсь. ;)

VZ 12.04.2013 13:03

7-evgenybor > Не забудь создать "точку восстановления" ;)
Мощная штука. Без иронии.
Кстати, если другие пользователи к нужному каталогу все-таки подключаются, то следует сравнить описание этих юзеров (аккаунтов) с проблемным. Вот там может быть зарыт труп собаки...
Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - ... - Локальные пользователи и группы...

evgenybor 12.04.2013 13:08

Спасибо. И за совет по точке и за подсказку.

evgenybor 12.04.2013 14:45

Короче, проблему не решил. У нас на сервере куча пользователей, причем все они имеют право пользоваться базой 1С как угодно. Я захожу с семерки под одним из них, к примеру, HZ-18. В свойствах этого пользователя стоит всё то же, что и у других пользователей (для интереса сравнивал с пользователем, под которым работает главбух). Разница в том, что у неё стоит ХР, а у меня семерка профессионал. Результат не меняется. Добавить пользователя в Active Directory у меня не получается, так как комп не признает ни одного назначаемого новому пользователю пароля. Но все равно - я вхожу на сервер под пользователем, без проблем работаю с файлами вплоть до перемещения/удаления, а 1С не работает.

evgenybor 12.04.2013 14:46

Чувствую, дома у меня появятся учебники по этой винде и её виртуалка для тренировок. :)

Reaper 12.04.2013 20:44

Конфигурация какая?

Write 14.04.2013 17:58

(10) Самое время спросить, а куда дели товарища который Active Directory подымал?
(11) Читать учебники и тренироваться на виртуалках это не правильный метод ;)

evgenybor 15.04.2013 07:17

А кто его знает, куда он делся, этот товарищ. :) Конфигурация у машины - сервер - Windows 2003 R2 SP1, проц Intel Core i5, 4 ГБ оперативы, куча пользователей, имеющих право работы с БД 1С. Ну а семерка стоит на машинке с intel Core i3, 4 ГБ оперативы, Win 7, на которой открыл для совместной работы уже всё необходимое.


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.