Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Печатная форма РКО (http://forums.kuban.ru/f1040/pechatnaya_forma_rko-2257412.html)

Gena_2007 27.02.2012 08:41

Печатная форма РКО
 
1С ЗИК V7 Документ Выплата заработной платы, выводим на печать форму РКО, как мне можно открыть эту форму в конфигураторе для редактирования? Не могу найти ее

Dump 20031 27.02.2012 08:49

В общих таблицах - "КО-2"

ПростоБосс 27.02.2012 08:50

Смотри в общих таблицах...

Gena_2007 27.02.2012 08:56

Объясните по подробнее,

Dump 20031 27.02.2012 08:58

(4) Тогда будет лучше, если ты ее не найдешь и пригласишь спеца ;-)

ПростоБосс 27.02.2012 08:59

Блин... Щелкаешь правой кнопкой по корню дерева конфигурации и в выпавшем меню выбираешь "Общие загрузки"...
Там же доступ к глобальному модулю и картинкам

ПростоБосс 27.02.2012 09:00

А вообще, согласен с (5). С такими "знаниями" наломаешь дров так, что мама не горюй :)

Gena_2007 27.02.2012 09:02

Извиняюсь за тупость, всем огромное спасибо

Gena_2007 27.02.2012 09:03

все получилось

Ткачик 27.02.2012 09:04

И вообще - что там редактировать в РКО?

Gena_2007 27.02.2012 09:05

Сумму прописью поставил в получить, бухи попросили

Dump 20031 27.02.2012 09:05

Да ладно вам, ждем ветку "Помогите исправить испорченный РКО"

Helen 1986 27.02.2012 09:24

(11) [b]Сумму прописью поставил в получить, бухи попросили[/b]

ну ты просто .удаг

сумму прописью ДОЛЖЕН писать получающий деньги. Своей собственной рукой
а за впечатанную сумму прописью вам вломят при проверке за нарушение
и тебя бухи сделают крайним. так что запасайся вазелином

Dump 20031 27.02.2012 09:31

(13) А я бухов понимаю - как-то в деревушке зашел в кассу в момент выдачи з/п нескольким трактористам... Когда ОН испортил третий РКО - не мог сумму написать правильно - я не выдержал, ушел. Стал уважать труд и выдержку кассирши.

Helen 1986 27.02.2012 09:35

(14) я это давно понимаю - регулярно выдаю ЗП двум понаехалам, которые у меня в штате и которыми руковожу я и админ.

economist 27.02.2012 09:53

Правовые последствия впечатывания суммы прописью предугадать сложно. Есть судебная практика, когда "собственноручно" судом трактовалось как "собственнонабрано на клавиатуре компьютера" и принималось в качестве доказательства (всего-то расписка о взятии в долг 10 лямов). И это еще открытый вопрос: что лучше для соблюдения права - расписка, написанная на золотинке от пачки сигарет дрожащей рукой и бледной пастой (бывают и такие) или набранный на компьютере нормально читаемый текст.
...
Для параноиков я бы в РКО после печатной суммы прописью поместил бы дописку " (текст суммы прописью набран собственноручно)" и подпись. С точки зрения банка - печатный документ и подпись - суть одно целое, при условии отсутствия исправлений и неоднозначностей.

Маус 27.02.2012 09:58

13-Helen 1986 >спасибо за инфу

Ткачик 27.02.2012 10:08

(16) Вот он я - параноик! Объясните мне, как человек, стоящий у окошка кассы, может [b]собственноручно набрать[/b] что-то в РКО?

P.S. Банку эти дела, может, и пофиг. Но вот в случае недоразумения между [b]получателем[/b] денег и [u]конторой[/u] сумма прописью, написанная от руки будет более веским доказательством в суде, что человек [b]знал[/b], какую сумму сейчас получит, чем одна только закорючка его подписи.

И экспертиза почерка в этом случае проводится гораздо проще и будет более достоверной.

В конце концов, найдутся ли тут такие, кто предположит, что это жжж - не неспроста? Что фирма 1С, которая не сомневаясь лепит суму прописью во всякие акты, накладные и авансовые отчеты, просто забыла сделать это "удобство" в РКО? А, профи?

Маус 27.02.2012 10:14

18-Ткачик >"как человек, стоящий у окошка кассы, может собственноручно набрать что-то в РКО?"
влёгкую! достав из кармана печ. машинку (раньше, в эпоху расцвета, были весьма миниатюрные образцы), засунув туда РКО, впечатать сумму прописью в нужном месте листа! Оттиск каждой машинки уникален и т.д.;-)

economist 27.02.2012 10:27

Ткачик - я взял РКО и впечатал, используя комп. технику. Требований о заполнении РКО в помещении, лишенном компьютерной техники "Порядок..." не содержит. Почерковедческая экспертиза стоит 14 тыс. руб. Недоразумений в кассовых операциях после подписания ордера не бывает, попробуем обыграть ситуацию:

Допустим, чел взял РКО и получил 1 млн. руб. по нему, а по приходу домой обнаружил, что денег недостает. Что даст ему написанная им шариковой ручкой бумага по сравнению с впечатанным текстом? Ничего хорошего. Заявлять в суде что он вообще ничего не получал, т.к. РКО оформлен не по "Порядку..." - затруднительно, т.к. суд рассматривает доказательства исходя из их формы.

Некоторые параноидальные банки, выдавая кредит - заставляют заемщика собственноручно вписывать все существенный условия договора, иногда это десятки строк в нескольких местах. Как модификация паранойи - вписывать полностью ФИО в тех же местах. О том ка эт помогло бороться в невозвратами и сколько исков было проиграно - можете поинтересоваться у юристов банков.
...
Я согласен с тем, что данная схема небезопасна, но есть куча мест, где получаемую сумму прописью вручную писать не нужно (например, в некоторых банках).

Buhta 27.02.2012 10:56

Ну мы тоже давно впечатали. Уже лет 8 как. (Бухи были предупреждены о возможных последствиях) Но если сотни сотрудников, стоящих в очереди за зарплатой, будут от руки писать, то некоторые з/п могут вообще не получить... и ничего, за все время никаких проблем не было. (т.т.т.). от руки пишут только на крупных расходниках, не относящихся к з/п.

Helen 1986 27.02.2012 11:05

(21) а у нас за ЗП в ведомости расписываются - там нет суммы прописью

[b]от руки пишут только на крупных расходниках, не относящихся к з/п. [/b]

все таки подстраховались

Ткачик 27.02.2012 11:11

(20) "[em]Допустим, чел взял РКО и получил 1 млн. руб. по нему, а по приходу домой обнаружил, что денег недостает. Что даст ему написанная им шариковой ручкой бумага по сравнению с впечатанным текстом?[/em]" - это другой случай, а я подразумевал следующее: например, человеку должны заплатить 800 тысяч, но в наличии всего 600. Получатель согласен получить 600, остальное - потом. Но по ошибке (случайной или намеренной) РКО выписывают на 800 тыр, цифры похожи, сумма прописью [b]напечатана[/b] - мелко и наверняка курсивом, человек ставит закорючку и уходит в уверенности, что ему потом дадут еще еще 200. А вот фиг там - он расписался в получении всех 800 тысяч!

Теперь сравним перспективы с вариантом, когда он [b]собственноручно[/b] пишет: "Шестьсот тысяч рублей 00 копеек". И кассир перед выдачей денег [b]обязан проверить[/b] - а правильно ли он написал эту сумму?

Buhta 27.02.2012 11:17

22-Helen 1986 > а у нас политика партии не позволяет:) незачем сотрам видеть суммы коллег. ну и какая м.б. ответственность, если альтернативный вариант - расчетная ведомость, где сумм прописью нет даже впечатанных? ну а подстраховались так, на всякий, т.к. подобные крупные расходники редкость и не напрягут писаниной


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.