Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Пакетные обработки (типовые) вроде перепроведений - всегда тормозят работу остальных или переход на SQL решает? (http://forums.kuban.ru/f1040/paketnye_obrabotki_tipovye_vrode_pereprovedenij_-_vsegda_tormozyat_rabotu_ostal-nyh_ili_perehod_na_sql_reshaet-5537849.html)

Stepan Razin 22.03.2014 07:20

Пакетные обработки (типовые) вроде перепроведений - всегда тормозят работу остальных или переход на SQL решает?
 
У одного из клиентов в файловых базах 8-ки (8.2-8.3) работают всего несколько человек (не более 4 одновременно).
Размер 1CD от 2 до 4 гигов.
Терминал Win2003 EE R2 x64, 2-х процовый сервак, куча памяти (в 3 раза превышает общий размер всех используемых баз), быстрый RAID с батарейкой, SAS-15k-6Gb/sec диски.

Бухгалтера жалуются, что все работает нормально, но как только кто-то начинает заниматься перепроведеним документов для упорядочивания базы - остальные работать В ЭТОЙ БАЗЕ почти не могут из-за торможения. ОСТАЛЬНЫЕ БАЗЫ, находящиеся в этой же папке с базами - в этот момент не тормозят. Перепроведение штатное, что-то типа упорядочивания документов по времени (сорри, не уточнил, как именно называется).

То есть торможение происходит только в той базе, которую перепроводят.

Вопрос: изменит ли ситуацию перевод такой базы на клиент-серверную версию или ничего не изменится и такие задачи, как перепроведение надо делать без остальных юзеров в базе, монопольно?
Просто они это пару раз в день делают, а не раз в неделю на выходные запускают.

Мне почему-то кажется, что переход на SQL ничего не решит. Ошибаюсь?

nordbox 22.03.2014 07:47

сервака нормальный, хватит по самые "помидоры"
кто ж такие задания с толпой юзверей делает? бред.
SQL не средство ускорения
SQL средство надежности и равномерного распределения нагрузки.
Что бы не упорядочивать базу каждые 15 мин и не "пылесосить", не надо гадить в базе.

Accountant 22.03.2014 08:00

sql в некоторой степени решает проблему со скоростью, но создает множество других проблем, по сравнению с которыми скорость - не самая большая.

nordbox 22.03.2014 08:24

(0) Согласен с (2) в SQL общей картины скорости ты не получишь, зато всем будет раздаваться свое по мере надобности т.е. равномерно и базу он подвешивать не будет, конечно если правильно её админить.

Stepan Razin 22.03.2014 08:39

(1): Спасибо. Чтобы не обсуждать лишние аспекты - сразу прокомментирую: я бывший сисадмин франча, сейчас просто на себя работаю в аутсорсе, что такое SQL и с чем его едят знаю отлично, на вопросы в стиле "если перейти на SQL - ускорится ли 1С?" сам отвечал на форумах еще 10 лет назад.

Мой вопрос был именно про особенности 8-ки - дает ли она в клиент-серверной версии преимущества в описанной конкретной ситуации - может быть сервер 1С:Предприятие берет на себя обработку таких зависаний, распределеяя нагрузку. Вот это был мой ключевой вопрос.

(2),(3): Ага, спасибо. См. выше.

Stepan Razin 22.03.2014 08:40

Вдогонку: "толпы юзеров" как раз нет. Даже если в базе сидит 2 человека, второй будет "курить в сторонке".

Stepan Razin 22.03.2014 08:42

И вдогонку к (3): Вот это и есть ключевой момент моего вопроса. Исключит ли гарантированно компонент "Сервер 1С:Предприятие" зависоны путем распределения нагрузки поочередно и выдавая запустившему перепроведение только часть ресурсов?

Потому как 80 тыс. рублей зря потратить не хочется

Управление торговлей 11 22.03.2014 11:13

распределение ресурсов ни при чем. в файловой базе блокировки работают примерно как в семерке: кто-то один (обработка) проводит документ - остальные курят.
если бухгалтерия 2.0, то желателен ms sql, чтобы работать с автоматическими блокировками. ibm в теории тоже с ними работает, но у нас были постоянные проблемы, какая-то несовместимость запросов. postgre для 2.0 не поможет никак, только для 3.0, а еще он сам по себе тормоз. возможно, твои объемы влезут в ms sql express
на больших объемах ms sql работает гораздо быстрее файловой версии, и еще быстрее - если разнести его с сервером приложений. быстрый сервер приложений дает больший эффект, чем shared memory на одном сервере.

Управление торговлей 11 22.03.2014 11:29

использование сервера приложений сокращает количество ресурсов, блокируемых при проведении. поэтому проведение документа обработкой может других пользователей вообще не затронуть.
1с 8 выпустили в 2003 году, управляемое приложение вроде года 4 назад, так что твои воспоминания об SQL 10-летней давности для семерки не актуальны, не в обиду будет сказано

EarlyBird 22.03.2014 13:27

групповое перепроведение ВСЕГДА тормозит работу остальных пользователей
точнее - оно полностью останавливает её
в торговых базах основной объём составляют документы продажи
при их перепроведении блокируются таблицы регистров накопления
когда выполняется групповое перепроведение, оно держит занятыми эти регистры почти всё время
в это время другие юзера не смогут проводить свои продажу

Управление торговлей 11 22.03.2014 13:40

9-Ирли Бёрд >если это какое-нибудь регламентное задание для допроведения можно выполнять его чаще, оно будет блокировать меньше ресурсов и выполняться незаметно для пользователей, чем если за полдня.

Управление торговлей 11 22.03.2014 13:44

9-Ирли Бёрд >ну и блокировка в хорошем sql идет не на уровне регистра, на уровне записи. если не один и тот же товар все списывают, может пройти незаметно. плюс, если это не в одной транзакции выполняется, можно и со своим проведением пробиться.

Stepan Razin 23.03.2014 12:24

Всем спасибо.
(8)Управление торговлей 11: У меня никогда и не было особых познаний в области того, что именно делает 1С средствами SQL. Я не 1С-ник вообще, а SQL - он и в африке SQL.
У 5 десятков клиентов 8-ка в трехзвенке, так что не впервые это вижу.

Вопрос как раз и был к профессиональным 1С-никам - перестанет ли тормозить у других пользователей во время перепроведения, если перейти на трехзвенку?
Иначе у клиента возникнет резонный вопрос: "Зачем я потратил 80 тыс. рублей на компоненту "Сервер 1С:Предприятие", если ничего не изменилось?

Конфигурация - Бухгалтерия 3.0, никакой торговли.

Управление торговлей 11 23.03.2014 13:03

12-Stepan Razin >попробуй с эмулятором для начала, например
еще знать бы, что они там проводят

EarlyBird 23.03.2014 14:01

если они будут делать групповое проведение днём - у остальных будет тормозить непременно
и не просто тормозить, а вставать колом
держу пари на бутылку пива
трёхзвенка от этого не спасёт
перепроведение нужно делать ночью

Stepan Razin 23.03.2014 14:07

(14): Не прокатит для меня такое "пари". Компонент "Сервер 1С:Предприятие" стоит совсем других денег.

Думаю, что просто у одного из клиентов подниму их базу в SQL и попрошу при мне проверить - если ситуация не изменится, то можно и не выеживаться.

EarlyBird 23.03.2014 17:16

[quote=Stepan Razin;34622087]У 5 десятков клиентов 8-ка в трехзвенке, так что не впервые это вижу.[/quote]
Зайди к любому из этих 50 клиентов, подними тестовую базу, и запусти групповое проведение.
Времени займёт час-два, зато вопрос отпадёт.

Управление торговлей 11 23.03.2014 19:15

я думаю, речь идет о восстановлении последовательности при закрытии месяца. в файловом варианте это однозначно перекрывает всем кислород, а в клиент-серверном запускается в фоне, и есть шансы провести что-то свое

Jimbo 24.03.2014 00:28

тренироваться надо на кошках (с) не мое! с сервером 1с по любому лучше будет, остальное зависит от базы. Будет подвисать, но на порядок ниже. Сначала ж пробуют, потом покупают. Можно и у фрраня бывшего если хорошие отношения подменный ключ на день-два выпросить

Климов Сергей 24.03.2014 09:01

Присоединюсь к мнению УТ11: в файловой базе работает блокировка на уровне таблиц. Поэтому, при запуске какой-либо пакетной обработки, все остальные курят. В клиент-серверной - блокировка на уровне записей. И шанс поработать есть.

EarlyBird 24.03.2014 09:11

Коллеги,мне не совсем понятно, о каком шансе вы толкуете?
Вы в азартные игры собрались поиграть?
Автор спрашивает конкретно: будут тормоза или нет?
Его не интересует ваша оценка шансов и теоретические построения.
Наблюдаю ежедневно базу УТ 10.3.
Восстановление последовательности - даёт гарантированный 100% ступор у остальных юзеров.

EarlyBird 24.03.2014 09:13

Речь идёт о клиент-серверной базе УТ 10.3
SQL Server 2008

101 24.03.2014 09:25

будет

nordbox 24.03.2014 11:30

Ирли Бёрд, тут не про ГП спрашивают, а про пакетное проведение документов некоторых видов, а это ОООчень разные вещи

EarlyBird 24.03.2014 12:07

(23) читай внимательнее сабж
[quote=Stepan Razin;34611844]Бухгалтера жалуются, что все работает нормально, но как только кто-то начинает заниматься перепроведеним документов для упорядочивания базы - остальные работать В ЭТОЙ БАЗЕ почти не могут[/quote]

EarlyBird 24.03.2014 12:12

перепроведение документов для упорядочивания базы - что это, если не восстановление последовательности?

nordbox 24.03.2014 12:21

Ирли Бёрд, это ты уже выдумываешь для себя, восстановление ГП это отдельно, а некое упорядочивание это уже другое. Причем он говорит в(12) про БП
>>Конфигурация - Бухгалтерия 3.0, никакой торговли.
может он только Кассу упорядочивает и все. Хотя механизмы в БП 3.0 наверняка еще какие нибудь хитро-мудрые.

nordbox 24.03.2014 12:54

Народ, кто БП занимается, просветите пожалуйста что и как хитрого в БП 3.0, просто ради интереса.

Jimbo 24.03.2014 15:01

не надо сравнивать УТ10.3 с партионным учетом и БП! пробовать никто и ничто не мешает, рекомендаций и вариантом насоветовали

Umga2002 24.03.2014 15:48

(27) А ты НДС с Авансов Сведи один раз и все поймещь...
Только документооборот чтобы побольше был....


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.