Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Организационная диаграмма (http://forums.kuban.ru/f1040/organizacionnaya_diagramma-2335718.html)

stpd 14.03.2012 08:24

Организационная диаграмма
 
Хочу изобразить наглядно структуру предприятия, заданную, ну скажем справочником "Подразделения". Вопрос: существуют ли специальные примочки для рисования орг.диаграмм в семерке?

bma1 14.03.2012 08:26

Обычно сперва высшее куроводство рисует на бумажке структуру предприятия, а потом мелкий Швейк заполняет справочник, а не наоборот...

stpd 14.03.2012 08:30

(2) Отчеты в 1С обычно используются для контроля...

Helen 1986 14.03.2012 08:32

(1) элементарно, ватцон. Отчет структура подчиненности - встроенные средства

bma1 14.03.2012 08:41

2(3) Контроля чего? Кто-кому подчинен? Если я в ЗИКе главдира подчиню департаменту клининга от этого что-то поменяется?

VZ 14.03.2012 09:03

1-stpd > Фигней, молодой человек, страдаете.
Берем из офиса (от мелкософта) средство для создания презентаций, и рисуем свою структуру с бантиками, фотографиями, [filolog]шлюхами[/filolog] и блэкджетами.
И, кстати, в бухгалтерии и ЗиК, например (ровно также, как в БП и ЗУП) - эти самые "структуры предприятия" [b]разные[/b]. В БУ - финансово-затратная схема (нет смысла разделять, скажем, финансовый отдел от бухгалтерии, ввиду общей уборщицы, коммунальных расходов и т.д.). А вот для "зарплаты/кадры" (ЗиК, ЗУП) используется [b]административная[/b] схема.

stpd 14.03.2012 09:31

Черт вас побери! Вопрос был - существуют ли примочки для рисования диаграмм. Справочник "Подразделения" - указан для примера! Реальная ситуация гораздо сложнее: много справочников, много объектов... Куда вас несет?!!

bma1 14.03.2012 09:35

2(7) если тебе "чисто теоретически", Хелена подсказала куда копать.

Зомби 14.03.2012 09:39

А я бы нарисовал таблицу с численностью и с расшифровками. Щелкнул по отделу- получил таблицу сводных начислений по месяцам. Щелкнул по месяцу- получил свод начислений по сотрам.

economist 14.03.2012 10:09

Внешние отчеты для граф отражения спр Сотры и Подры были на проклубе и инфостарте. Качество - на 3+, - т.е. только допиливать вручную и прилично. Попадались аналоги на Excel+VBA, котороые учитывали структуру, в т.ч. писал сам, но не нашел.
...
Согласен что лучше нарисовать структуру в чем-то графическом: DIA, yEd, а чтобы ручками не бить названия - можно импортировать в них выгруженный в CSV справочник.
...
Вообще по оргструктуре - в классическое лин-функциональное "дерево" ни одно крупное коммерческое предприятие как следует, без вранья - не впишешь. В матрицу - можно, но их никто не понимает и не умеет их "читать".

stpd 14.03.2012 10:26

У меня хуже - мне нужны графы. В смысле - не "дерево", а "графы"...

bma1 14.03.2012 10:27

[quote=economist;23923896]в классическое лин-функциональное "дерево" ни одно крупное коммерческое предприятие как следует, без вранья - не впишешь. [/quote]
А еще бываеть "бабский" стиль функционирования компаний. Т.е. если МарьВанна сегодня дружит с АленНикитишной ее отдел выполняет ее распоряжение, а поссорились (она посмела надеть такую-же кофточку!) - не выполняет. Я как то ходил, смотрел такое предприятие (производит спасательные плотики для моряков в том числе для ВМФ), думал устраиваться на работу, но когда прочек фишку - сразу передумал. Например на мой вопрос, кому положено следить за справочником Контрагентов (банальный вопрос) последовал ответ, мол я должен буду (как ответственный за программу) уговорить(!!!) кого-то из бухгалтеров взяться за эту работу (взамен я должен буду ей пообещать что-то иное (всем охальникам заткнуться, я сам всё знаю, не маленький!!!), например свести счета по ее участку). И какой смысл в подобной конторе будет иметь любая оргструктура?

Uho 14.03.2012 10:37

12-bma1 > это секта

Helen 1986 14.03.2012 10:41

[b]Черт вас побери! Вопрос был - [/b]

а нам нас рать, какой был вопрос - идите, плиз, на .... дальше

stpd 14.03.2012 11:01

Да, я знаю что вам нас рать...

bma1 14.03.2012 11:06

[quote=Uho;23924826]это секта [/quote]
Секты имеют четкую древовидную структуру. См. "Свидетелей по делу Йеговы", "Белое Братство", хаббардистов и всякие прочие аум-синрикё...

economist 15.03.2012 08:49

stpd - ну а граф способны прочитать вообще единицы.
...
bma1 - "бабским" не исчерпывается все многообразие менеджмента в РФ. Есть еще "банно-саунный", "лизинг-жопинговый", "откатинговый" и "алкашовый" направления.

bma1 15.03.2012 10:05

2(17) "банно-саунный" знаю, его бывшие ФСБшники и МВДшники обожают, "откатинговый" - отлично знаю, у нас был случай, когда менеджер закупщик некоего-то нефтяного мегахолдинга купил у нас станок за прайсовую цену без скидок и нашему же менеджеру-втюхарю откат заплатил... а потом долго не мог понять, что тут не так... в остальных перечисленных не крутился...

VZ 15.03.2012 12:15

Поддерживаю Helen'у. С какой это стати аффтар рассчитывает, что кто-то будет угадывать его настоящие потребности? Не можешь сформулировать? В мозгах что-то медузообразное, во внятное предложение не складывающееся?
Твоя печаль. Твои трудности.

economist 23.03.2012 16:00

Вот по графам, данные подтянуть через sqlite1c
[url]http://habrahabr.ru/post/136575/[/url]


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.