Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Оприходование основного средства. Не ставится первоначальная стоимость. (http://forums.kuban.ru/f1040/oprihodovanie_osnovnogo_sredstva_ne_stavitsya_pervonachal-naya_stoimost--4289019.html)

kreol 02.06.2013 17:40

Оприходование основного средства. Не ставится первоначальная стоимость.
 
Всем привет!
Подскажите пожалуйста:
подарили нам основное средство, заношу его в программу (1С 8 Бухгалтерия 2.0), хочу указать первоначальную стоимость, а реквизит данный не даёт поставить сумму, она встаёт автоматом из документа Поступление товаров и услуг.
Я делаю так:
создал док Поступление товаров и услуг: Оборудование, поставил сумму 500 000.
затем док Принятие к учёту ОС.
И в ОС текущая и первоначальная стоимость стоят по 500 000. А по факту они у меня разные.
Как можно сумму самому поставить?
Спасибо.

Гена 02.06.2013 17:46

речь про БУ? почему вдруг разная стоимость: текущая и первоначальная?

vah1 02.06.2013 17:48

надо кто оприходовал из зряплаты вычесть, и по-любасу добавить тем кто не спит

VZ 02.06.2013 18:06

Потомушто подарков не бывает.
Принять от контрагента по полной стоимости, погасит задолженность внереализационной прибылью.

Гена 02.06.2013 18:26

Валера, объясни мне - откуда у автора разная стоимость?

VZ 02.06.2013 22:25

4-Гена > У него факт неправильный...
Может, автор не знает, что счет 01 не меняется в течении эксплуатации?
p.s. Про когда меняется - в курсе ;)

kreol 03.06.2013 14:11

(1, 3) Я сказал гл буху, что стоимость должна быть одна (перед тем как вопрос задать), что нужно оценить это имущество и поставить ту стоимость в которую его оценят, но она мне ответила, что это именно подарок и стоимость нужно ставить как у тех стояла кто передал. Хм. Не знаю что ей ответить. Думаю вдруг она права?

VZ 03.06.2013 19:10

6-kreol > Не права. Во-первых, не ее забота вести чужую бухгалтерию. Во-вторых, в ее обязанность фантазировать не входит (это насчет "нужно ставить как у тех..."). Так что правильно именно оценить с учетом износа, и использовать оценочную стоимость. А вовсе не из "как у них" - это не документ. А проводить хоз.операции бухгалтер обязан именно по документу. Так что оценка - обязательна.
Да, "оценщики" из "производственников" еще те... ;) Подсказку примут без возражений. На практике, чтоб не вызывало нареканий даже у тупых налоговиков, берут рыночную цену нового изделия, и вычитают из нее полагающую за срок использования ("там") амортизации. Процентом от СПИ. СПИ берется ближе к минимальной величине.
Т.е., если СПИ для данного имущества составляет (к примеру) 60 месяцев, а подарили после 2-х лет эксплуатации (24 месяца), стоимость составит 24/60 (т.е. 40%) от стоимости нового имущества. Но это очень-очень грубо. Надо учитывать и моральное старение (для компьютеров, скажем, 2 года - срок колоссальный). Да и прочая техника современной выделки постоянно либо качественно улучшается (держа цену), либо существенно дешевеет.

vah1 03.06.2013 19:20

7-VZ > ты когда последний раз видел тупых налоговиков?
док бумажный с подписью и печатью в деле есть, статья об укрытии налогов тоже - че ещё-то надо в суде?

Гена 03.06.2013 19:23

мрак...

vah1 03.06.2013 19:31

8+ даже у меня на лестничной площадке один квартирку купил, стесняется правда что тупой налоговик, но это не мешает вместе вотки попить, когда жены в отсутсвии


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.