Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. (http://forums.kuban.ru/f1040/oplata_truda_v_vyhodnye_i_nerabochie_prazdnichnye_dni-8066725.html)

Tron7 08.11.2016 14:07

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.
 
Доброго времени суток.
Вопрос не новый, но помогите разобраться. Что-то я туплю, или опять барабашки шалят.

Сотрудница получает оплату труда по часовой тарифной ставке. Оклад составляет 8200.
Так же имеется доплата за выслугу лет 22%.
(Есть и другие доплаты но их опустим для простоты примера).

Сотрудница отработала за месяц 144 часа.
Из них 8 - праздничные.
Норма времени в этом месяце составила 144 часа опять же.

Как правильно рассчитать ей заработную плату?

1)
8200/144*144=8200,00 - оклад
8200*22%=1804,00 - За выслугу
8200/144*8=455,56 - за работу в праздничный день

или

2)
8200/144*136=7744,44- оклад
7744,44*22%=1703,78 - За выслугу
8200/144*8*2=911,11 - за работу в праздничный день


Тоесть - за отработанные часы в праздничный день человек получает удвоенный оклад (тарифную ставку) по норме, или еще и надбавки туда же ложатся?
Поскольку сотрудница на часовой тарифной ставке то внутри нормы или сверх нормы - неважно, все равно *2, вот только включать ли туда надбавки стимулирующего характера или только голую ставку-оклад? Входит ли оплата работы в праздничный день в базу расчета стимулирующих доплат?

В 153 статье об Оплате труда, а не о доплате говорится ведь. Так что выходит правильный вариант 2-й?

Заранее спасибо за ответы. Кстати, благодаря прошлой теме о МРОТ и совместителях (переработках) удалось добиться дополнительных доплат МРОТа,)

VZ 08.11.2016 15:02

0-Егор_К > "[em]В 153 статье об Оплате труда, а не о доплате говорится ведь[/em]" - конечно. Ибо работа [u]вне рабочего графика[/u] рассчитывается отдельно. И не счтается оплатой труда в рамках трудового договора: трудовой договор либо непосредственно, либо [em]локальными[/em] актами обязательно включает в себя рабочее время.
Так что да: в выходной нет оклада. Ибо это не рабочее время. Работа в выходной оплачивается отдельно.

Кстати, по этим же причинам она не входит во всякие "среднии".

Кондрат2 08.11.2016 17:29

Но, она-же не просто так в праздник поперлась на работу?
Видимо у нее эти дни рабочие по графику, раз отработана норма за месяц?
А правильно будет в любом случае так, как записано в трудовом договоре.
Если сама работница не возражает, можете считать как хотите :)

Гена 08.11.2016 17:36

0-Егор_К > график какой?
праздник по графику или же был выходным?
откуда 144 стало нормой?

VZ 08.11.2016 17:45

2-Кондрат2 > "Праздник" - даже если отмечен в календаре как рабочий день, все равно считается особо.
"Выходной", отмеченный в календаре как рабочий день, является именно рабочим днем, без всякого выпендрежа в расчетах. Просто надо предусмотреть другой день как выходной. Чтоб баланс рабочих дней соблюсти.
А причина работы в праздники - не важны. Статья 153 не содержит ничего близкого к "по мнению ...": работает в праздник? Изволь оплату в праздник. Отдельно, а не пряча в "доплатах", "премиях", и т.п.

GSokolov 08.11.2016 19:23

[quote=VZ;43197015]Ибо работа вне рабочего графика рассчитывается отдельно.[/quote]Здесь типичная ошибочка. Не "вне графика", а "за пределами нормального рабочего времени", т.е. за пределами нормы для работника. [quote=VZ;43197955]Просто надо предусмотреть другой день как выходной. Чтоб баланс рабочих дней соблюсти.[/quote]Нет такого требования. Есть только требование соблюдать (не превышать) при составлении графика норму рабочего времени за месяц (за учётный период при СУРВ). Другой день отдыха при привлечении к работе в выходной или праздничный день предоставляется только по просьбе работника, по умолчанию - повышенная оплата. А Роструд считает, что при работе в праздник по графику в пределах нормы и отгул не положен, только повышенная оплата в одинарном размере.
По сабжу - правильнее №1, оклад платится за полностью отработанное [em]рабочее время работника[/em] в календарном месяце. Норма за месяц 144, отработано 144, платится полный оклад. За работу в праздник доплачивается в одинарном размере сверх оклада, сверхурочных нет. Для надбавок устанавливаются правила расчёта в ЛНА, что включите, то и будет рассчитано.

Tron7 08.11.2016 19:45

(3) График сменный. Норма часов в месяц рассчитывается исходя из графика "Женщины медики 7,2" - Рабочие дни по календарю*7,2.
Санитарка дежурила и ее график выпал на дежурство в праздник - "9 Мая".
Да, там по 36-часовой неделе 136,8 часов, я знаю, там была переработка, как раз на этот праздничный день. Как с переработкой поступать вопрос не стоит. Тут хотелось уточнить - работа в праздничный день в ходит в базу для расчета надбавки за выслугу лет например?

И перенос работы в праздничный день на другой день думается мне не может полностью компенсировать то что человек не пойдет на "Парад Победы" к примеру.


Спрошу проще, абстрактный работник работает по часовой ставке и имеет оклад и надбавку 50% от оклада. В один из месяцев он вышел на работу согласно своего графика работы всего на один час и этот час пришелся на работу в праздник.

Вопрос: а)он получит за этот час начисление Оклад/норма времени*1Час*2.
б)он получит за этот час начисление Оклад/норма времени*1Час*2+Оклад/норма времени*1Час*50%.

Работа в праздник это просто голый двойной оклад? Получается тем у кого ФОТ формируется в основном из стимулирующих надбавок работать в праздники невыгодно?


И тогда попутно другой вопрос. Если организация оплачивает работу в праздничные дни по формуле (Расчет ФОТ за обычный день)+часовая тариф.ставка*часы работы в праздник. Тоесть организация по факту платит больше и такой способ оплаты праздничных дней нигде отдельно не зафиксирован на бумаге - является ли это нарушением и могут ли за это наказать (трудинспекция, или еще кто из проверяющих)?

Tron7 08.11.2016 19:51

(5)
Для расчета пользуемся ЗиКГУ 3.0 - в ней праздничные дни считаются по формуле (часовая ставка*время в часах праздника*2) и при этом в общий расчет ЗП для расчета надбавок и месячного оклада не попадает.
При расчете Месячного оклада используется понятие "Рабочее время" в которое так же РП - праздничные дни не попадают.
Получается это неверно?
[quote=GSokolov;43198514] Цитата: За работу в праздник доплачивается в одинарном размере сверх оклада, сверхурочных нет.[/quote]
Получается это будет как и за работу в "Ночное время" Доплата а не Оплата?

Гена 08.11.2016 20:26

Золотое правило: надбавки и доплаты независимы друг от друга. Другими словами надбавка за выслугу лет платится в одинаре и за работу в праздничный день, если таковая доплата предусмотрена формулой расчёта по внутреннему Положению об оплате труда.

VZ 08.11.2016 20:28

5-GSokolov > "[em]Не "вне графика", а "за пределами нормального рабочего времени", т.е. за пределами нормы для работника[/em]" - ты демагогию-то не разводи: "за пределами" - это когда "пределы" есть в наличии. Например, начало и окончание смены. А праздник (обычно) как раз в графиках отсутствует. Потому "вне". Событие, когда рабочий график накрывает праздник, до (6) не упоминалось.
СУРВ так же не заявлено.
"А Роструд считает, что при работе в праздник по графику в пределах нормы и отгул не положен, только повышенная оплата в одинарном размере" - не знаю, чего там считает Раструд (нынешние чиновники такими фантазерами стали), но в ст.153 вообще не указывается, по графику ли работа, или нет: просто "[b]Работа в выходной или [u]нерабочий[/u] праздничный день[/b]".
Статью 153 (а значит, и [b]нерабочие[/b] праздничные дни) первым упомянул ТС. Не я.

VZ 08.11.2016 20:41

6-Егор_К > Вообще-то, вся работа по графику "входит" в разные "базы": и для "среднего", и для расчета неотработанных/переработанных для очередного отпуска, и для "стажей". Ибо "по графику".
А у тебя смесь в вопросе. Ты бы различал разные сущности: расчет зарплаты за конкретный день - это одно. Стаж - совершенно другое. Терминология ("оплата" и "доплата") - это третье.
А то указал статью 153, а то, что в данном случае она не применима - из сабжа никак не следует.

Блондинка в шок 08.11.2016 23:36

0-Егор_К > [b]ничего [/b]не читала, ибо лениво.
достаточно первой же глупости в (0)

с хрена бы это у тебя сотрудница, отработавшая [b]полностью месяц[/b] согласно своего графика, должна получать оклад меньше положенного?
не прогуляла, не заболела, не в отпуске, не участвовала, не состояла, не привлекалась..
оттрубила от звонка до звонка норму месяца согласно графика выходов и вдруг ..
вместо положенного ей оклада 8200 нате вам хрен... размажьте с горчицей по всей морде.
[quote=Егор_К;43196625]8200/144*136=7744,44- оклад[/quote]
я б с вот этой строчкой на ее месте сразу да в прокуратуру.

зы: задрали экономить.
я конечно вижу-понимаю что бюджет нищий и трещит по швам, но уж на таком экономить...

[quote=Егор_К;43196625]Кстати, благодаря прошлой теме о МРОТ и совместителях (переработках) удалось добиться дополнительных доплат МРОТа,) [/quote] рада, что хоть в этом у вас наконец-то разобрались.

ps: Человек отработал норму месяца согласно своего графика выходов. За это человек должен получить свой оклад. Полный. Точка.
И плевать, что там за график, куда там он попадает.. на праздничные или выходные дни. Это будет следующий этап расчета.
Поэтому, прежде чем тыкаться в статью 153, настоятельно рекомендую помедитировать над статьей 129 того же ТК
оттуда:
[quote]Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.[/quote]

Блондинка в шок 08.11.2016 23:47

[quote=Егор_К;43196625]Так что выходит правильный вариант 2-й?[/quote] целых 100 рублей 23 копейки. В твоем примере.
По второму варианту ты зажал сто рублей у санитарки.
Самому не стыдно?

зы: [filolog]пля[/filolog], когда уже нефть станет опять по 80, чтобы у санитарок эти несчастные 100 рублей не зажимать, всяческие "[em]варианты №2[/em]" не придумывать...

Блондинка в шок 08.11.2016 23:52

[quote=Егор_К;43196625](Есть и другие доплаты но их опустим для простоты примера).[/quote] И которые тоже наверняка считаются от умыщленно заниженного тобой "голого" оклада?

т.е. ты даже больше, чем сто рублей зажал?

я конешно, понимаю, что "[em]со старушки рублик[/em]", а с полста старушек уже и приличная сумма набежит.
Аккурат главврачу на премию. но наглеть надо не до такой же степени.

Tron7 09.11.2016 02:32

[b]Блондинка в шок[/b] вы пишите умные вещи но реально за.... хали пальцы гнуть и делать вид что я буржуй и рабовладелец. Да срать вообще в таком случае, пытался разобраться и сделать все правильно и чтобы люди не пострадала и меня же еще и кишкомотом выставляют, санитарочек обгладывающим (отобрал у санитарочки 100 рублей, занизил ей оклад, обокрал старушек и все в таком же духе). Еще раз повторюсь - срать. Права была экономистка спрашивая - "Тебе что, больше всех надо?" Как ткнут пальцем и скажут чтобы считало так и настрою. Да хоть голый оклад всем - это не моя работа и точка. Каждый должен делать свое. Мне и прошлого раза с этим несчастным МРОТом хватило.
И вообще ИМХО, оскорблений с килограмм, дельных советов на копейку.
Что такое дельные советы? Это когда объясняешь - нет, надо считать вот так и вот так потому то и потому-то а не делаешь вид что человек перед тобой - грязь под ногтями ибо ты знаешь, а он нет. Я вообще поражаюсь, как некоторые внедрять что-то умудряются. Наверно в таком же духе пользователям информацию преподносите?

И таки да, знал бы - не спрашивал. Это к моменту что я уважаемое сообщество в заблуждения всякие ввожу. А ввожу потому что мне так объяснили. Для того и спрашивал чтобы разобраться.

Честно, уже пожалел что тему запостил. Дурак потому что, все еще помнится что вроде на территории когда-то помогали советами.

Спасибо всем кто пытался помочь, и так же спасибо тем, кто напомнил чем должен и чем не должен заниматься внедренец. Санитарочки, старушки, нефть - клиент сказал так, значит так.
Ейбогу надоело стенку лбом прошибать ради других.

Tron7 09.11.2016 02:35

Тему можно закрывать.

Блондинка в шок 09.11.2016 10:40

ути-пути...

Человек, отработавший месяц полностью, должен получить оплату по окладу полностью.

Ну вот чего тут обсуждать то?

ps:
[quote]Входит ли оплата работы в праздничный день в базу расчета стимулирующих доплат? [/quote]
Что входит, а что не входит, прописано в [b]твоем [/b]локальном положении об оплате труда.
ЕСЛИ у тебя в локальном положении русским по-белому написано - [em]в процентах от оклада[/em], значит, от оклада.

И вопрос напоследок. Вот представь, что у тебя есть две одинаковые санитарки. Одна работала по графику, который не попал на праздничный день, вторая по графику, который попал.
Допустим, одной ты посчитал по варианту 1, другой по варианту 2.
Если взять твои цифры в примере (0), то у них получается разная надбавка за выслугу лет.
Вот с какой радости две одинаковые санитарки, отработавшие одинаковую норму часов, имеющие одинаковый оклад и одинаковый стаж, вдруг получат разные надбавки за выслугу лет?
А ведь у тебя в примере именно так.

Потому я сразу сказала, что дальше (0) ничего и не читала.
Потому что все, о чем спрашивается в (0) - не имеет смысла.
Можешь обижаться сколько угодно.

Tron7 09.11.2016 15:34

[b]Блондинка в шок[/b] А с чего вы взяли что есть две станитарки? Я вроде бы нигде этого не писал. Это было дано для примера чтобы я сам мог понять - как учитывать и рассчитывать работу в праздничный день.

В реальности есть сотрудница, которая отработала по табелю 144 часа, из которых 8 - праздничные. Дело было в Мае 2016 и норма времени для нее считается по графику "Женщины медики 7,2".
расчет ФОТ был сделан по принципу Часовая ставка *144+надбавки на полученный оклад.
Так же было насчитано за 8 праздничных часов часовая ставка*8.

Когда я попытался все повторить в 1С8 3.0 ЗикГУ и разнес табель - 1Ска посчитала Оклад и надбавка из расчета 136,8 часов. Тоесть выбросила эти 8 праздничных и обсчитала их отдельно по формуле Часовая ставка *8*2.
Во ти хз ктоправ - 1С-ка или расчетный отдел.

Что? Как в учетной политике положении и трудовых договорах записано? Вы это серьезно спрашиваете? А вы никогда не видели как одно сельское поселение у другого учетную политику переписывает которую первое вообще хрен знает откуда содрало и ничего?

Учитывая, что особых пояснений ни от экономистов ни от кого еще я добиться не смог кроме "Так всегда делалось" я пришел сюда в надежде что мне таки растолкуют особенности учета праздничных часов и их оплаты.

В результате - в (0) нет смысла ибо нет смысла.

Тонкостями Расчета ЗП я занялся лишь в этом году, до этого сугубо Бухгалтерия бюджета. Вот и спрашиваю тут ибо тут надеялся мне не скажут - "тебе что, больше всех надо?"

Я лично не вижу почему должна быть особая разница между тем, в рамках своего графика человек вышел в праздник работать или вместо кого-то, кто в отпуске.
Праздник он праздник и есть. И никакие отгулы потом не помогут мне к примеру на тот же Парад 9 Мая пойти банально потому что его просто не будет в день отгула. Как и недельный запой для некоторых на Новый год.
Я может и полный ноль в начислении ЗП но блин, праздничный день он праздничный день и есть.
И вопрос довольно простой - 153-я статья ТК РФ не для каждого праздника действует? Есть праздничные дни (ситуации, трудовые договора) для которых она не работает?

Конкретный пример? Пожалуйста. В организации есть стимулирующий коэффициент 5%. Должен ли он в случае приведенном выше на 144 часа считаться или на 136,8? И пожалуйста, не отсылайте меня к нормативным актам орагнизации если хотите помочь, скажите - может быть так то и такто и для этого должно быть прописано в нормативных актах тото или тото.

Повторюсь - Больница, тарифные ставки, почасовая оплата. Месячный оклад считается по формуле (Оклад из тарификации/норма часов в месяце* Отработано часов в месяце). Стимул коэфф - 5% от оклада, НО, входят ли 8 праздничных часов в этот Месячный Оклад рассчитанный по формуле (Оклад из тарификации/норма часов в месяце* Отработано часов в месяце) или нет?

И да, [b]Блондинка в шок[/b], вы бы таки трудились всетаки читать то что читаете. В (0) [b]2 примера[/b] и я спросил - какой из них правильный? Чтобы хотябы так ответ получить по какому пути идти, а вы уже каких то двух санитарочек придумали.
В реальности имеется врач-хирург у которого ЗП хватит на 10 санитарочек.
Так что перечитайте все же (0) и может тогда два примера [b]разных[/b] увидите. а если это так трудно, то и троллить незачем.

И вообще, что у вас за мания на санитарочек?

Мне так-то не особо рвутся помогать на месте ибо чаще всего вылезает что надо платить больше на не наоборот.

А подгонять под то как считают тоже не особо хочется, вот и стараюсь разобраться как должно быть а не как есть.

И да, я НИХРЕНа не смыслю в расчете ЗП, но я уже спрашивал в прошлой теме, а вы родились с этими знаниями?

Спасибо за внимание, все выше изложенные вопросы были риторическими. И вообще были дичью.
Еще раз извиняюсь, что отобрал время на прочтение сего опуса у некоторых Гуру.
За санитарочек кто-то переживает, а как дело до помощи доходит так какахами кидаться - милое дело.

Чучундер 09.11.2016 18:16

17-Егор_К > вот зря ты так. доброжелательное охаивание и обливание теплой грязью - это оплата за обучение. смирись. тем более никто тебя ЛИЧНо не охаивает. через тебя охаивают твоего работодателя. Понятно, что передастом быть не хочется, но эо опять же плата за обучение..

и где ты еще возьмешь квалифицированных разжеванных и содержательных дискуссий (при разночтениях) на таком уровне как это здесь публикуется?

имхо - НИГДЕ.
;-)

Шухер 09.11.2016 18:46

18, Правильно сказал.
Егор_К, не принимай близко к сердцу, вот рядом тут лично Чучундера охаивают, и ничего, видишь - подмигивает, улыбается. :)

Tron7 09.11.2016 18:49

(18)
Даже не смешно.
Я просто имею возможность сравнить то что на Территории было 8-9 лет назад и сейчас. Так вот, и рядом не лежало.
Дружеское обливание теплой грязью, доброжелательное охаивание? Раньше бытовало правило - ответили на вопрос в (0) в течении первых 20 постов - после этого можно флудить и троллить. Даже фотку просить.
А что сейчас?
Спасибо VZ и Гене за вообще вчитывание в (0) и ответы. Ну еще GSokolov с ними перебросился парой фраз.
Дальше понеслись помои. Я честно говоря почему-то как раз ждал, зайдет Блондинка в шок и даст толковое пояснение ибо по прошлой теме была видна заинтересованность вопросом и понимание темы. АГА, получил и разъяснения и пояснение. "Спасибо что не насрали" как говаривал один знакомый.

В следующий раз не единоджы подумаю прежде чем чтото спрашивать.
А по поводу грязи и охаивания - захочу грязи - схожу туда где школота тусуется.

"Нет, я не плачу, и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлёкся этою игрой... "

Блондинка в шок 09.11.2016 19:35

[quote=Егор_К;43204529]Я лично не вижу почему должна быть особая разница между тем, в рамках своего графика человек вышел в праздник работать или вместо кого-то, кто в отпуске.[/quote] Разница просто огромная - в первом случае человек работает по своему зараннее утвержденному графику в пределах своей нормы часов, во втором случае человек работает сверх (помимо) своей нормы (своего графика) (вышел вместо кого-то, кто в отпуске).
так вот - в пределах своей нормы часов работая по своему графику человек получает свой оклад и соответственно в праздничный день получает один раз оплату по своему окладу, и второй раз получает доплату за праздничные (в одинарном размере). Вместе получается в двойном размере.
Работая же в праздничный день сверх(и помимо) своего графика, человек просто получает оплату за праздничные в двойном размере.
В обоих случаях праздничный день оплачивается в двойном размере, так что ст. 153 ТК соблюдена полностью.

Почему ЗиК так посчитала? скорее всего потому, что для этого сотрудника не был указан его график, в котором было бы сказано, что рабочий день по графику попадает на праздничный. и ЗиК решила, что человек работал в праздничный день помимо графика.[quote=Егор_К;43204529]Когда я попытался все повторить в 1С8 3.0 ЗикГУ и разнес табель[/quote] А для начала было бы неплохо разнести график. По которому именно этот сотрудник должен был бы работать.
График - это план. (планируемое время работы)
Табель - это факт. (фактичеки отработанное время).
Нельзя достоверно посчитать факт, не утвердив план.

В любом случае - если человек работает по своему графику - он должен получить за это свой оклад.
И никакие праздничные отсюда не вычитаются.
Другой вопрос, когда человек работает сверх утвержденного графика.
Ответь на простой вопрос - ты Зике как график этого сотрудника предъявил?
То, что норма считается исходя из 36-часовой рабочей недели, вовсе не значит, что все сотрудники работают по некоему общему и единому для всех графику "[em]Женщины медики 7,2[/em]".
[quote=Егор_К;43204529]Во ти хз ктоправ - 1С-ка или расчетный отдел.[/quote]оба правы. 1С-ка - потому что не видит график работы конкретно этого сотрудника, расчетный отдел - потому что видит график работы этого сотрудника.
Но в любом случае - праздничный день в итоге оплачен вдвойне.
[quote=Егор_К;43204529] Месячный оклад считается по формуле (Оклад из тарификации/норма часов в месяце* Отработано часов в месяце). Стимул коэфф - 5% от оклада, НО, входят ли 8 праздничных часов в этот Месячный Оклад рассчитанный по формуле (Оклад из тарификации/норма часов в месяце* Отработано часов в месяце) или нет?[/quote] входят, если эти 8 часов попадают в график (в запланированный режим работы) и не входят, если эти 8 часов отработаны помимо графика.

Еще - "[em]Женщины медики 7,2[/em]" это не графики работы. Если угодно, это некий производственный календарь, по которому рассчитывается норма 36-часовой рабочей недели.
Графики же у сотрудников индивидуальны.

Чтобы тебе было легче, рассмотрим гипотетический пример. Бухгалтер и сторож. Норма у обоих считается по [em]5-дневке 40 часовой[/em]. Но если бухгалтер работает с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00, то сторож работает в совершенно другие дни и другое время.
И выходит, что норма у бухгалтера и сторожа - одинаковая, а графики работы - противоположные. :)

Блондинка в шок 09.11.2016 19:43

[quote=Егор_К;43205795]Я честно говоря почему-то как раз ждал, зайдет Блондинка в шок и даст толковое пояснение[/quote] даю
толковое
пояснение.
Программисты 1С просто придурки, что придумали такой объект метаданных, как "графики работы" и "индивидуальные графики работы". Им просто делать нечего было. :)

Потому что некоторым сознательным гражданам этот объект метаданных не нужен. От слова "вообще".
Оне им вообще не пользуются, а в оконцовке только изумляются, почему же 1С-ка считает не так, как расчетный отдел.

[quote=Блондинка в шок;43206130]Ответь на простой вопрос - ты Зике как график этого сотрудника предъявил? [/quote]

Tron7 09.11.2016 21:57

(21),(22) Утром по морде, вечером стулья, вечером по морде, утром стулья.

Вот теперь все понятно. Спасибо, смысл использования графиков то я понял. Как и разницу в расчете праздничных. А вот на деле, на деле на 500 человек три расчетчика. И Заполнять всем сменщикам индивидуальные графики на каждый месяц... Физически не справятся. Учитывая что еще и машинки не слишком седьмые коры, и даже далеко не пятые...

1С-ке указан график "Женщины медики 7,2" это 7,2 с понедельника по пятницу и да, в данном графике данный день - нерабочий.

Теперь надо думать как сделать чтобы и овцы были сыти и волки целы.

Еще раз спасибо, хотя теперь если еще вопросы возникнут не думаю, что сюда пойду за ответами, за такое мне не доплачивают)

Блондинка в шок 09.11.2016 22:21

а ты не торопись,
перечитай эту ветку через пару недель, когда у тебя все в голове устаканится и улягутся эмоции.


ps: за одного битого двух небитых дают, а ты станешь таким зубром, что у тебя твои экономисты будут с ладошки корм брать.
:)

GSokolov 09.11.2016 22:24

[quote=Егор_К;43206996]да, в данном графике данный день - нерабочий.[/quote]А вот здесь нужно бы определиться - санитаркам нужно работать в праздник? Если без этого не обойтись, то в графике при его заполнении нужно снять флаг Учитывать праздники. А если праздничный день действительно в графике нерабочий, то имеет место [em]привлечение к работе[/em] в нерабочий праздничный день. И оплачивается он [u]сверх оклада[/u]. Если норма месяца "Женщины медики 7,2" не превышена, то в одинарном, если превышена - в двойном.
[quote=Егор_К;43206996]И Заполнять всем сменщикам индивидуальные графики на каждый месяц.[/quote]Зачем плодить бардак? Индивидуальный график сделан в ЗиКБУ и ЗУП для исключительных случаев, когда невозможно изменение рабочего времени учесть только документами отклонений [em]от назначенного графика[/em] (напр., пересменки по просьбе работников). А его зачастую используют вместо табеля, чтобы лишнего за сверхурочные и выходные не платить.

GSokolov 09.11.2016 22:29

[quote=Егор_К;43198680]Получается это будет как и за работу в "Ночное время" Доплата а не Оплата? [/quote]Если праздничный день стоит в графике работы (составленном с учётом непревышения нормы за месяц), то будет доплата. Нет в графике - двойной размер оплаты.

Блондинка в шок 09.11.2016 22:47

[quote=GSokolov;43207159]Если без этого не обойтись, то в графике при его заполнении нужно снять флаг Учитывать праздники.[/quote]
не знаю, как в ЗИК ГУ, а для ЗУП 3.0
читала (на мисте) еще вот такие рекомендации:
"[em]Панель настройки расчета зарплаты -> гиперссылка "Настройка состава начислений и удержаний" -> страница "Прочие начисления" -> Снять флаг "Работа в праздничные и выходные дни".
Если это сделать, то доплата за работу в праздничные дни прекратит автоматически начисляться.[/em] "
и еще
"[em]У видов начислений "Доплата за работу в праздничные дни (дневное время)", "Доплата за работу в праздничные дни (вечернее время)", "Доплата за работу в праздничные дни (ночное время)" на странице "Основное" в реквизите "Начисление выполняется" выбрать любое другое значение отличное от "Только если время приходится на праздничные дни". Наример можно указать "По отдельному документу".[/em]"

Чучундер 10.11.2016 01:11

Ну и я помню что было лет 8-10 назад, даже брльше . было гораздо больше людей которые знали и спрашивали и давали ответы по сущностям всяким, почему и как. А сейчас что ни спроси - все сводят к поиску комбинаций и последовательностей нажатий на кнлпочки, спецы млин

GSokolov 10.11.2016 21:18

[/quote][quote=Блондинка в шок;43207281]читала (на мисте) еще вот такие рекомендации:[/quote]Я вообще-то не про то, как обманывать сотрудников, не доплачивая за праздничные, а про [em]автозаполнение[/em] графика работы с учётом праздников.

VZ 10.11.2016 23:12

28-Чучундер > Ну ты, ИМХО, не прав: "[em]поиск комбинаций и последовательностей нажатий на кнопочки[/em]" не просто же так, а в зависимости от условий.
И народ в целом стал все-таки грамотнее. И намного.
Потому и совсем уж элементарные вещи рассказывать не надо.
Но бывает и надо, да :)

Чучундер 11.11.2016 01:19

30-VZ > совсем чуть-чуть осталось до культа карго.


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.