К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф: Выходные, что посмотреть?

0 - 08.11.2019 - 18:26
Тема, можно сказать, политическая. Куда подевались все гении, когда убрали советскую цензуру, так мешавшую их творчеству и не дававшую раскрыть режиссерские замыслы? Что посмотреть в выходные из отечественного, созданного уже не под советской цензурой?


Гость
561 - 27.03.2020 - 04:17
Странная тема получилась. Спросили одно, а разговор совсем про другое.
562 - 27.03.2020 - 16:32
Цитата:
Сообщение от ОдноЦе Посмотреть сообщение
Странная тема получилась. Спросили одно, а разговор совсем про другое.
Да нормально, кинематограф — это широкая тема, обо всём можно поговорить. Еще про рыбалку и про баб не поговорили, а потом можно и про работу. У меня на работу 1С-ников тоже своё особое мнение.
563 - 27.03.2020 - 16:47
Нуралиев бы уж мог расстараться проспонсировать какой сериалчик про 1С-ников. Например фильм "Бригада 1С", в главной роли, конечно же, Безруков. :)
Сценарий прям на перо просится про биндюжную группировку франча, которые вымогают деньги с бедных предпринимателей за своё крышевание.
564 - 27.03.2020 - 16:56
Несколько группировок франчей поделили город на зоны влияния. И тут на дембель возвращается Фанат 1С (роль Серебряков Алексей)... вот вам завязка, коллизия.
565 - 27.03.2020 - 17:07
Фанат 1С — фришник, конечно.
Режиссером думаю пригласить Бортко. У него опыт и кисть сильная, вспомнить тот же Бандитский Петербург.
566 - 27.03.2020 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
В Украине сейчас ситуация на порядок лучше
Я не педант в грамматике, но когда вижу "в Украине", просто воротит. Русский человек, который так пишет, не иначе живёт "на России". Это принципиально.
Гость
567 - 27.03.2020 - 18:05
Врача! Врача, срочно! с антиворотчиком !!
568 - 27.03.2020 - 18:30
567-USSR > Та што у вас такое случилося? Никак коронавирус жахнул!
Отправьте ужо санитаров Эпаминонду Максимовичу.
569 - 27.03.2020 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Та што у вас такое случилося? Никак коронавирус жахнул!
Да не, это старая болячка - "свидомия головного мозга" называется.

"В Украине" - ее базовый маркер, позволяющий сразу же выявить майданутого свидомита или его подмахивателя - отечественного либераста.

Так что нехай...
570 - 27.03.2020 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
сразу же выявить майданутого свидомита
Ткачик твои потуги казаться крутым перцем выглядят как потуги. Ну ладно, не соблюдаешь пост и говоришь людям пакости- твои проблемы. Но делай это хотя бы остроумно и неизбитыми фразами. А насчёт маркера- опять облажался. Я за российский Крым, считаю майдан большой аферой. Ну и так далее. Просто я не дурак и вижу что страна деградирует и движется к развалу. Ты тут бездоказательно утверждал, что только дураки не видят развития России. Так будь мужиком и докажи цифрами, а то выглядишь пустозвоном(злобным).так же я считаю что основной виновник в этом не собольнавальный а наша власть. Я не занавального и не то что бы был противник Путина. Я этим человеком где то даже восхищаюсь. Но что то идёт не так. И об этом надо говорить, что бы выбить почву у Навального и недопустить революцию.
Насчёт на Украине и в Украине. Я уважительно отношусь к бывшим соотечественникам и теперешним соседям. Нравится соседям называть себя так. И обидно по другому. В знак уважения к украинцам буду говорить только в Украине. Точно так же постараюсь не употреблять нейтральное для меня и обидное для Афроамериканцев слово Негр. По мне Афроамериканец ругательство а негр термин. Но ребята обижаются. Поэтому афроамериканец и можете показывать мне все словари сразу. Уважать надо других.
Шухер а сможешь привести правило, по которому на Украине. Или только общепринятый оборот?
В любом случае отвечу вам словами классика В.Черномырдина. на вопрос почему он говорит не в Украине, он сказал идите в Ху(). Вот богат русский язык. Позиция противоположная а направление тоже.
571 - 27.03.2020 - 21:16
Шухер, последняя фраза к тебе не относиться. Это к выпускникам Смольного.
572 - 28.03.2020 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Я уважительно отношусь к бывшим соотечественникам и теперешним соседям.
Это ты, конечно, большой молодец, что уважаешь соседей. А вот растолкуй, если русский Шухер, живя в России, пишет на русском языке кириллицей и старается придерживаться правил и норм русского же языка, этим самым Шухер выказывает неуважение к соседям и афроамериканцам, или даже оскорбляет их национальные чувства? Может нам ради пущего уважения следует перейти на мову, отдавая дань уважения бывшим соотечественникам? А для демонстрации уважения к афроамериканцам начнем пользоваться latinitcei? Правильно?
Это получается, что ради уважения языков других наций можно поступиться уважением к себе, своему народу, родному языку, языку наших предков?
Не уважать себя, ради лишь бы выглядеть хорошенькими для других? Если сами себя перестанем уважать, кто нас будет уважать?
Пусть у себя в стране говорят по своим правилам, мы им же не указываем. А мы у себя должны беречь родную речь и соблюдать свои правила, а не чужие. Подумай эту мысль.
573 - 28.03.2020 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
старается придерживаться правил и норм русского же языка,
А дай ссылку на правило. Просто скажи есть такое правило На Украину. И норма понятие относительное. Сколько слов/выражений раньше по-другому произносилось? Вот был город с названием (на французский манер) Дебрянск. Обидно было жителям и стал Дебрянск Брянском. Кошмар! Скажет Шухер. Имя данное предками в грязь втоптали. Нормально - говорят довольные жители. А с Окраиной есть не правило а исключение из правил, которое стали считать нормой.
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Не уважать себя, ради лишь бы выглядеть
Я себя очень даже уважаю.
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Не уважать себя, ради лишь бы выглядеть хорошенькими для других?
Ну нет!!! Уважать других, что бы уважать себя (подумай над этой фразой).
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
А мы у себя должны беречь родную речь и соблюдать свои правила, а не чужие.
Шухер , вот на Украине это правило или исключение из правил, ставшее обыденностью? Почему В России, В Китае, В Польше и так далее. Но НА Украине? Может это остров? Какое такое правило?
Ладно, сказал бы больше но пора работать.
574 - 28.03.2020 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
А дай ссылку на правило.
Всякий русский человек знает, что всегда говорили "на Украине", так было принято в русском языке. Я это правило перенял от своих родителей, со школы от учителей. Для меня просто дико было первый раз как услышал сочетание "в Украине".
"В Украину" придумали в 1991 украинские националисты и записали в правила. И с тех пор последовательно и методично стараются разорвать всякую связь с русским языком. Переписывают правила, придумывают новые слова, заместо русских. У них уже заместо Киева Куев :) И всерьез обсуждается переход на латыницу, це ж Европа.
Учи мову, чтобы себя уважать и дальше.
575 - 28.03.2020 - 08:40
Я тута для себя разные полезные заметки оставляю, вроде как записная книжка.
http://pl1c.org/forum/24-237-29204-16-1507803572

Цитата:
Даль вообще был большим поборником русского слова. Стоит прочесть его статьи «Полтора слова о нынешнем руском языке» и «Недовесок к статье: полтора слова о руском языке», чтобы в этом убедиться. Ярко и пламенно защищал он русский язык. Выступал Даль за сохранение русской речи, за бережное отношение к областным говорам. Был против повального внедрения в русскую речь иностранных слов и понятий. Выступая в 1860 г. в Обществе любителей российской словесности, Даль не без чувства негодования говорил:

Таким образом, всему непишущему, а только читающему, населению России скоро придется покинуть свой язык вовсе и выучиться, замест-того, пяти другим языкам: читая доморощенное, надо мысленно перекладывать все слова на западные буквы, чтобы добраться до смысла. Ведь это цыферное письмо! Но и этого мало; мы, наконец, так чистоплотны, что хотим изгнать из слов этих всякий Руский звук и сохранить их всецело в том виде, в каком они произносятся не Рускою гортанью. Такое чванство невыносимо; такого насилия не попустит над собою ни один язык, ни один народ, кроме — кроме народа, состоящего под умственным или нравственным гнетом своих же немногих земляков, переродившихся заново на чужой почве <...>
576 - 28.03.2020 - 08:53
Даль. Том I Напутное слово


Даль бы в обморок упал, увидев, как изгадили теперь русский язык.
577 - 28.03.2020 - 09:18
Цитата:
Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
http://gramota.ru/search/?searchstr=...F3%E4%E8%ED%E0
578 - 28.03.2020 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Я не педант в грамматике, но когда вижу "в Украине", просто воротит.
Когда Черномырдин был послом на Украине, то его всё время доставали украинские мидовцы со свое поправкой "в Украине". Ну и однажды Виктор Степанович их послал:
- Идите в ..й!
579 - 28.03.2020 - 14:06
578-Гена > Да вообще не понятно, с какой стати иностранцы будут указывать нам менять правила нашего языка. Пусть в своей мове говорят, как у них принято или как им нравится и тешат свой суверенитет. Мы же им не указываем, какие правила в мове менять.
580 - 28.03.2020 - 14:16
Пытался посмотреть "Груз 200", после 30 минут просмотра выключил.
581 - 28.03.2020 - 17:47
Та что там Даль.
Великий (не побоюсь этого слова) украинский поэт Тарас Григорович Шевченко:
Цитата:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій
sic! Даже - sic erat scriptum!

Обращаю внимание, что последняя строчка
"На Вкраїні милій" звучит более натянуто,
нежели чем "в Україні милій"

Тем не менее, Тарас Григорович пошел на то, чтобы Україну написать как Вкраїну, но не подменять предлог "на" предлогом "в"
т.е у него язык повернулся сказать "на Вкраине", но не повернулся сказать "в Украине", хотя стихотворный размер бы от этого не пострадал, а может быть, стих бы выглядел даже более изящно.
У него даже в голове не возникла мысль употребить сочетание "в Украине"!
У великого украинского поэта!


сравним
Цитата:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
В Україні милій
582 - 28.03.2020 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Тем не менее, Тарас Григорович пошел на то, чтобы Україну написать как Вкраїну, но не подменять предлог "на" предлогом "в"
Я этим доводом всегда затыкаю хохлов в подобных спорах: "Сначала перепишите "Заповiт" на своей нынешней свидомитской мове, а уж потом - приставайте к чужому языку".

Но, боюсь, на русскоязычного либераста это не произведет должного впечатления, поэтому приведу пример на родном (мне) языке: Ямал, Камчатка, Таймыр, Крым - это полуострова. Но при этом говорим и пишем: "на Ямале", "на Камчатке", "на Таймыре"... но "в Крыму"! И так было всегда, задолго до 2014 и даже 1991 года.

Если какому-то тупому жывотному это покажется неубедительным: мол, "подумаешь, один полуостров" - пжалста! "Во Флориде", "в Калифорнии" - достаточно? Может быть, в данном случае подразумеваются не полуострова, а штаты? Тогда ловите: "на Аляске" - Аляска ведь тоже штат?

ЧСХ, у "небратьев" эти нормы подозрительно совпадают с нашими: "на Ямалi", "на Камчатцi", "на Таймирi", "у Криму", "у Флоридi", "у Калифорнiї", "на Алясцi". Учитывая, что себя они мнят самостоятельной нацией, причем гораздо более древней - пускай попробуют это объяснить.

Тэээк-с, с филологией покончено, теперь займемся зоопсихологией.
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
я не дурак
Кто-нибудь знает дурака, который бы на полном серьезе заявлял: "Я - дурак"? Нет уж, все они считают себя умнее других.
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
вижу что страна деградирует и движется к развалу.
Я каждый день вижу, как маленькое плоское Солнце делает оборот вокруг большой плоской Земли. И что?
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Ты тут бездоказательно утверждал, что только дураки не видят развития России.
Ложь: не дураки, а слепые... в том числе добровольно слепые.
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Так будь мужиком и докажи цифрами, а то выглядишь пустозвоном(злобным)
Аххха, я должен "доказывать", а он - просто "видит". Причем видит противоположное тому, что видел раньше:
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Да. Даже по официальным данным мы в символическом плюсе.
Это кто написал, а? Какой-то пустом...дозвон?
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Я не занавального и не то что бы был противник Путина. Я этим человеком где то даже восхищаюсь. Но что то идёт не так. И об этом надо говорить, что бы выбить почву у Навального и недопустить революцию.
Вот тут - браво! Почему: предполагалось, что после этого я растрогаюсь, брошусь на шею оппоненту и стану с раскрытым ртом ловить его поучения о том, чего должна изменить (в себе) власть, чтобы не допустить революции - кого уволить, от чего отказаться, что прекратить, что сдать и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=7RG2u0JuNLs
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Уважать надо других.
Смешно слышать это нравоучение от человека, который не уважает никого и ничего, кроме себя - ни своего языка, ни своей истории, ни своего народа.

Что же до уважения "других" - уважателям рекомендуется нагуглить и прочесть текст "К друзьям-москалям", только не Мицкевича, а более современный, Портникова.

Просто чтобы быть готовыми. Впрочем, это опционально - после Новых Санжар и так все очевидно.
583 - 29.03.2020 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Тэээк-с, с филологией покончено, теперь займемся зоопсихологией.
Я смотрю ты в каждой бочке затычка. Философ - Зоопсихолог. Что дурак, что слепой суть не меняется. Ты ляпнул, что Россия развивается. Ляпнул уверенно. Вот докажи как это. Или не хозяин слову? И зачем ты меня цитировал?
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Да. Даже по официальным данным мы в символическом плюсе.
. Это что по твоему значит что я сказал, что Россия развивается? Или философы-зоопсихологи по русски плохо понимают?
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Вот тут - браво! Почему: предполагалось, что после этого я растрогаюсь, брошусь на шею оппоненту и стану
Пожалуйста придержи свои объятия при себе. Там четко было написано для чего я говорил. Ты лажанулся со своими маркерами.
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Смешно слышать это нравоучение от человека, который не уважает никого и ничего, кроме себя - ни своего языка, ни своей истории, ни своего народа.
Ты прям врага народа нашел. Тебе сейчас наградной маузер не помешал бы.
584 - 29.03.2020 - 08:29
Шухер, прости что заставил тебя субботний день тратит на написание многобукв. Все что ты приводил и цитировал я как бы знал. Попытайся понять, то что я хотел сказать. Но не трать на написание воскресный день. Есть множество способов провести этот день лучше.
p.s. А в армии у тебя были друзья - украинцы?
585 - 29.03.2020 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
не трать на написание воскресный день. Есть множество способов провести этот день лучше.
типо так
https://sp.mycdn.me/image?id=8948143...2aj3NJXiOFj3f8
586 - 29.03.2020 - 16:41
Излишняя эмоциональность явно вредит дискуссии.
587 - 30.03.2020 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
типо так
Весело у вас. На нашей деревне все гораздо скучнее. Хотя ролик в тему. Ребята явно готовятся меряться писунами.
588 - 30.03.2020 - 09:05
586-Шухер >Вроде понедельник(хотя на улице полное ощущение 1 января). Так что там Даль писал о языке? Он статичен или все таки живой? А само слова "Украина" не являлось ли первоначально (прости Владимир Иванович) сленгом ?
589 - 30.03.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Begemot
Так что там Даль писал о языке? Он статичен или все таки живой?
Цитата:
Сообщение от Даль
Более половины руских слов забыты, изгнаны, заменены и заменяются еще каждодневно, иностранными; а обороты, руский склад, переиначен по таким языкам, которые в сущности своей сложном удалены от нашего <...>
От чего у нас почти без изъятия, не ученые, не словесники, говорят гораздо лучше, чем пишут? и это следствие того же: с письмом или письменностью у нас связано понятие о каком-то высшем слоге, а высший слог этот отличается от разговорного тем, что он пересыпан иностранными, изломанными словами, взамен Руских, и что понятия выражаются не Руским складом.
Как-то незаметно от темы кино перешли к теме языка и словесности. Язык, конечно же, субстанция живая, он развивается или деградирует. Как закоснелый ортодокс думаю, что наш родной язык деградирует и в большой опасности, может совсем раствориться в языке междометий и зажат в формат смс, — вау, чел и т.д.
А никто не заметил, что в фильмах 21 века тексты стали, ... как бы это точнее сказать?... не примитивные, может невзрачные, неприметные, банальные что ли, в одно ухо влетело, другое вылетело. Цитаты современного кино уже не уходят в народ. Прежние фильмы просто растаскивались на цитаты, которые живут в народе по сей день. "Тихо, Чапай думать будет!", что в этом, казалось бы, а вот что-то есть. Текст, батенька, живой текст, русский склад.
Гость
590 - 30.03.2020 - 16:37
сейчас информационного мусора много. Поэтому фильтры забиты и работают плохо.
591 - 30.03.2020 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
а высший слог этот отличается от разговорного тем,
Цитата не совсем к месту. В терминах "В Украине" и "На Украине" нет иностранных слов. Так же для обоих выражений нет никаких правил, нарушающих или подтверждающих.
Но
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Язык, конечно же, субстанция живая, он развивается или деградирует.
Выражение "На Украине" появилось из разговорного (того самого, что коробит высший слог). И стало академическим, так как так принято говорить (в обиходе). Разговорной язык сформировал "правило". Нарушение повторенное многократно стало законом. Так что (ИМХО) использование "В Украине" и "На Украине" чистой воды политика. А говорить так, что бы соседу насолить (или не говорить так, потому что сосед так говорит) это ...
592 - 30.03.2020 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Цитаты современного кино уже не уходят в народ.
Ну это и хорошо, что фразы из современного кино, народ не запоминает. КОго цитировать? Галустяна? Петрова ? Что бы фильм расходился на цитаты в фильме смысл должен быть. Вот "Есть такая профессия ..."
А в современных фильмах только картинка.
593 - 30.03.2020 - 17:27
Хотя бывают исключения:
— Мудрость — состояние ума такое специфическое. Испытывал, владыка?
— Нет, Бог миловал.
594 - 30.03.2020 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
"В Украине" и "На Украине" чистой воды политика.
 
Цитата:
— В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.
http://sneg5.com/nauka/gramotnost/na...v-ukraine.html
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
А говорить так, что бы соседу насолить
Я говорю "На Украине" не для того чтобы кому-то солить или перчить, говорю не задумываясь и без примешивания какой-то политики. Я так говорю потому, что так правильно на моём языке, так привык с рождения. Просто Дико моему уху слышать предлог "в" в данном случае. И менять правило не вижу оснований. Если политика, тем более не следует этого делать, если какие-то нацики начинают нагло диктовать тебе свои правила. Всякое посягательство надо пресекать, смотри фильм Брат, сцена в тюрьме.
https://youtu.be/nLKginNe-dw    
595 - 30.03.2020 - 18:12
Я поехал в Кавказ, тебе не резанёт глаз предлог "в"? Но ведь я поехал в горы, следовательно предлог "в" правильно. Точно так же мне режет глаз "В Украину". Харё уже мусолить замусоленное.
596 - 30.03.2020 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Цитата не совсем к месту. В терминах "В Украине" и "На Украине" нет иностранных слов.
Я ответил на первый вопрос, что Даль писал о языке, про Украину там никто не вспоминал. Читай внимательно. А про Украину это уже был у тебя второй вопрос :)
Гость
597 - 01.04.2020 - 02:09
Посмотрел "Заражение" 2011г.
несмотря на то что очень похоже на текущую ситуацию - ожидал что трэша будет больше. "Эпидемия" с Дастином Хоффманом и "12 обезьян" с Брюсом нашим Уиллисом лучшее, особенно 12 абизян
Гость
598 - 01.04.2020 - 09:05
(597)Ну нафиг на это еще смотреть. В жизни все оказалось совсем не так.
599 - 02.04.2020 - 10:17
вернемся к фильмам и немножко к вопросу о цензуре

все, не побоюсь этого слова, любят Жюль Верна.
. "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", "Двадцать тысяч лье под водой" - т.д. и т.п.

А теперь вопрос - какое произведение этого автора было экранизировано наибольшее количество раз? Ну пусть не самое наибольшее количество, но близко к тому. То есть относится к одному из самых популярных произведений этого писателя?
как утверждает вики, это экранизации по мотивам романа...
Михаил Строгов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список...я_Верна


Это к вопросу о ц е н з у р е.
600 - 02.04.2020 - 10:24
Пересмотрел с удовольствием фильм Говорухина по роману Агаты Кристи, извиняюсь, "Десять негритят" 1987 года рождения.
Begemot, подскажи, как ты произносишь название романа Агаты Кристи, чтобы не обидно было слуху братьям афроамериканцам? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены