Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: Вот бы такой профессионализм нашей полиции!!! (http://forums.kuban.ru/f1040/off_vot_takoj_professionalizm_nashej_policii-2690661.html)

DeiMos 05.06.2012 19:57

ОФФ: Вот бы такой профессионализм нашей полиции!!!
 
"Мне вспоминается такая история. Шли мы с приятелем из бани. Останавливает нас милиционер. Мы насторожились, спрашиваем:

— В чем дело?

А он говорит:

— Вы не помните, когда были изданы "Четки" Ахматовой?

— В тысяча девятьсот четырнадцатом году. Издательство "Гиперборей ", Санкт-Петербург.

— Спасибо. Можете идти.

— Куда? — спрашиваем.

— Куда хотите, — отвечает. — Вы свободны..."
© Сергей Довлатов. /Сильно пьющий асоциальный элемент ярко выраженной кавказской внешности/.

DeiMos 05.06.2012 20:25

Хм....

Написано лет 20 назад....
Про современную ситуацию в России?

"Это произошло в лагере особого режима. Зэка Чичеванов, грабитель и убийца, досиживал последние сутки. Наутро его должны были освободить. За плечами оставалось двадцать лет срока.
Ночью Чичеванов бежал. Шесть часов спустя его задержали в поселке Иоссер. Чичеванов успел взломать продуктовый ларь и дико напиться. За побег и кражу ему добавили четыре года...
Эта история, буквально потрясла меня. Случившееся казалось невероятным, противоестественным. Но капитан УВД Прищепа мне все объяснил. Он сказал:
— Чичеванов отсидел двадцать лет. Он привык. На воле он задохнулся бы, как рыба. Вот и рванул, чтобы срок намотали...
Нечто подобное испытываем мы, эмигранты. Десять, тридцать, пятьдесят лет неволи, и вдруг — свобода. Рыбы не рыбы — а дыхание захватывает...
Восемь эмигрантов из десяти мотивируют свой отъезд нравственными причинами. Мы выбрали — свободу.
А получили — свободу выбора.
Как это непривычно — уважать чужое мнение! Как это странно — дать высказаться оппоненту! Как это соблазнительно — быть единственным конфидентом истины!
Казалось бы, свобода мнений — великое завоевание демократии. Да здравствует свобода мнений! С легкой оговоркой — для тех, чье мнение я разделяю.
А как быть с теми, чье мнение я не разделяю? Их-то куда? В тюрьму? На сто первый километр? Может, просто заткнуть им глотку? Не печатать, не издавать, не экспонировать?..
Появляется в газете спорный материал. На следующий день звонки:
— Вы посягнули на авторитеты! Вы осквернили святыни! Нарушили, затронули, коснулись...
Еще раз говорю — нет святых при жизни! Нет объектов вне критики! Нет партийных указаний! Нет методических разработок! Нет обкомовских директив!
Читатель делает выводы — сам. И другого пути — нет. Вернее — есть. Через советское посольство и кассы «Аэрофлота».
Дальнейшее прошу напечатать жирным шрифтом:
Газета является независимой и свободной трибуной.
Эта трибуна предоставляется носителям разных, а зачастую и диаметральных мнений.
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии...
В остальном — дело за читателем!..
Нелегкое это благо — свобода выбора. Помню, зашел я с матерью в кондитерскую лавку на Бродвее. Что-то ей не понравилось. Она и говорит:
— Хорошо бы в жалобную книгу написать. Или позвонить куда-нибудь...
— А может, — говорю, — просто зайти в другую лавку?.."

p etrovich 06.06.2012 12:15

чего сказать-то хотел?

VZ 06.06.2012 13:19

+2 Тем паче, что в сабже вообще нет признаков профессионализма. Никакого. Эрудированность в биографии Цветаевой никак не связана с профессией полицейского.
Ну просто абсолютно.

mr Gilmor 06.06.2012 14:11

3-VZ >Ахматовой.
Но сути это не меняет, конечно.

Пацталоцци 06.06.2012 15:30

DeiMos прав.
А вам всем скоро позакрывают ваши интернеты, вот тогда поймёте, чего сказать хотел.

Кибер 06.06.2012 18:39

а мы снова в фидо уйдем :))

DeiMos 07.06.2012 21:04

Гражданин Норвегии Педерсен нарушил законы Латвии. Если быть проще и точнее, решил что не х.й ему платить налоги с операций по продаже рыбы. Прилетает следак из Риги. Симпатичная, говорят, фигурка вполне. Встречается с представителем местной полиции, и заявляет о необходимости видеться с господином Педересеном. С ним связываются, а потом сообщают гостье, что ему сегодня с ней общаться недосуг. На следующий день господин Педерсен вновь оказался занят. И только на четвёртый день пребывания здесь, рандеву состоялось.
- Господин, Педерсен, почему вы не заплатили налог с операции по продаже этой партии лосося? - достала документы дама.
- Вы не представляете какие у меня проблемы... Вчера я поругался с женой, повысил голос на дочку...
- Понимаю, понимаю. И все же... почему сумма в размере 89 000 латов до сих пор не уплачена?
- Думаете мне легко?.. Любимая собака... Он не хромал еще два дня назад. Сижу и думаю, что скажет ветеринар...
Дама не в силах совладать с собой, срывается на крик:
- Я спрашиваю!!! Где 89 000 латов, которые вы должны нашему бюджету?!
Тут поднимается норвежский полицейский.
- Извините, но вы не имеете права повышать голос, и разговаривать таким тоном с этим человеком.
- Да...мы могли бы продолжить, но у меня болит голова. Пожалуй, я, пойду, - решает господин Педерсен.
Говорят, что женщина в тот день снимала стресс при помощи водки. Улетела она через неделю, потому как встречи с господином Педерсеном откладывались по самым, что ни на есть уважительным причинам. В итоге, дело успешно закрыли.

прикуп 21.08.2012 16:27

1-DeiMos > на всякий случай.... 1982год случился на этой земле 30 лет назад, а не двадцать. Да и умер Довлатов 22 года назад, что именно он смог написать через два года после своей кончины?

Шухер 22.08.2012 12:02

2-p etrovich > у нас есть свобода выбора. Предложено самим выбирать варианты ответа, чего DeiMos сказать-то хотел.

Мне показалось, DeMos-у понравилась, как просто и изящно можно пользоваться правом выбора, показав нам-недалёким такой яркий пример, чтобы мы не задохнулись. Именно на концовке заостряет внимание, - "А может..." в (1).
Это, просто, мы тупые совки привыкли жаловаться, и такое красивое решение (просто сменить лавку) нам даже в голову не приходит.

[quote=p etrovich;25409473]— Хорошо бы в жалобную книгу написать. Или позвонить куда-нибудь... — А может, — говорю, — просто зайти в другую лавку?.." [/quote]
Изумительная идея, как просто-то оказывается.

DeiMos, я не хочу идти в другую лавку, если в этой мне нахамили, обсчитали, подсунули тухлятину, продают детям алкоголь и сигареты... список не будем продолжать, обобщим - чего-то мне там не понравилось. В этом случае у человека возникает нормальное, как я считаю, желание разгромить эту лавку, накрайняк, хотя бы пожаловаться.
Если некуда жаловаться, смена лавки ничем не поможет, в другой точно так же нахамят, обсчитают, и детям продадут сигареты. Там ведь тоже нет жалобной книги, там свобода выбора.

Sadovnikov 22.08.2012 14:36

0-DeiMos > Хорош бухим выходить на форум, а?

evg77 22.08.2012 17:45

[quote=Sadovnikov;26500004]Если некуда жаловаться, смена лавки ничем не поможет, в другой точно так же нахамят, обсчитают, и детям продадут сигареты. Там ведь тоже нет жалобной книги, там свобода выбора. [/quote]

Это совершенно не повод ничего не делать

Странный аттрактор 23.08.2012 01:22

[quote=Пацталоцци;25413507]А вам всем скоро позакрывают ваши интернеты[/quote]
Давно пора.

Чучундер 23.08.2012 01:30

(12) ну и фигли? для тыч и миллионов дофигища интернет дал? ну не будут сидеть в соцсетях и постить вские котэ.
профы уйдут в какое-нибудь фидо...

Sadovnikov 23.08.2012 08:22

11-evg77 > Что-то ты промахнулся... Не писал я этого.

evg77 23.08.2012 10:03

[quote=Sadovnikov;26509513] 11-evg77 > Что-то ты промахнулся... Не писал я этого. [/quote]

это не я промахнулся - это скрипты на форуме ерундят :)
извини, это действительно не ты написал.

Sadovnikov 23.08.2012 10:42

Да ничего страшного :)


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.