Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: Учет алкоголя (http://forums.kuban.ru/f1040/off_uchet_alkogolya-4559031.html)

Valery 29.07.2013 06:08

ОФФ: Учет алкоголя
 
Прошу прощения, я не местный, отстал от поезда ...
Просветите, пожалуйста, насколько отлажена уже система учета оборота алкоголя в России.
Несдержанные комментарии прошу прямо в личку, дабы топик выглядел пристойно.

Helen1986 29.07.2013 09:37

отлично отлажена. [img]http://demotivation.me/images/20130712/noie4imri97j.jpg[/img]

Valery 29.07.2013 21:07

Шо, таки все млеют от удовлетворенности?

Valery 03.11.2013 19:12

Рискну оказаться нескромнын, но подниму ветку.

victuan 04.11.2013 07:32

А вопрос-то какой?

Valery 04.11.2013 15:18

[quote=victuan;32750516] А вопрос-то какой? [/quote]
На другом ресурсе начали обсуждать систему обработки информации из амбулаторных карт для улучшения диагностики заболеваний. Поэтому мне и интересно, до какого состояния доработана система учета алкоголя (к ней, ведь, государство было очень внимательно).

Ткачик 04.11.2013 20:14

(5) В Вашей амбулаторной карте диагноз "гуглобан"?

Valery 04.11.2013 22:28

[quote=Ткачик;32756975]В Вашей амбулаторной карте диагноз[/quote]
Я хотел получить ответ от людей, которые (сопровождая учет) знают ситуацию изнутри. Мнения "врачей" мне не интересны.
Я - с Украины (уроды которой до такого еще не додумались).
Год назад форум был полон замечаний по технической реализации системы учета движения алкоголя. Было намало и организационных вопросов. Поэтому я и обратился.

101 05.11.2013 08:01

все через тернии к звездам , розница , сделал загрузку в почти типовую 7.7 усн , немного переделав конфигурацию , загружаю из екселя который поставщики присылают

Valery 05.11.2013 21:39

[quote=101;32759617]все через тернии к звездам...[/quote]
Спасибо. Другими словами, можно сказать, что общегосударственная система учета движения алкоголя отработана и принципы ее построения можно применить к построению общегосударственной системы дистанционной диагностики?

VZ 05.11.2013 22:08

9-Valery > Не, есть система для оптовых поставщиков: с регламентным ПО, общей сетью, и прочими регламентными прелестями.
И есть отчетность для розницы. Это разные сущности.

Ткачик 05.11.2013 22:47

(10) Не знаю, как в Нерезиновске, а в провинции розничная отчетность редко существует как самостоятельная сущность, только как кривое и блеклое отражение оптовой: заполняется не по первичным документам, а из [b]экспортируемых файлов[/b] поставщиков.

Спрашивается, и что же в таком случае она отражает, если ее основное назначение - выявить левые поставки, не задекларированные поставщиками?

Valery 05.11.2013 22:53

[quote=VZ;32772181]есть система для оптовых поставщиков: с регламентным ПО, общей сетью, и прочими регламентными прелестями.[/quote]
Спасибо за уточнения. Это именно тот аспект, который мне интересен, но я не смог это внятно выразить.
Интересует именно отлаженность в работе общей сети.
По сути, предлагается система (достаточно уже обговоренная в корридорах власти), которая позволит "залетной бригаде", оснащенной соответствующим оборудованием, в какой-то деревне "просканировать" жителей и передать оцифрованные результаты (в т.ч. снимки, подобные рентгеновским) в единую базу данных. Там эти данные будут проанализированы на предмет ранней диагностики заболеваний, после чего жителю "сделают хорошо" (назначат курс лечения и т.д.).
Кроме того, в случае затруднений у "местных" врачей, они смогут воспользоваться помощью "светил", которые, пользуясь этой базой, смогут проследить динамику недуга и поставить более качественный диагноз.
Поэтому вопрос касался отработанности сетевой инфраструктуры (протоколы, интерфейсы, идентификация и т.п.)

VZ 06.11.2013 00:23

12-Valery > "Интересует именно отлаженность в работе общей сети" - с ЕГАИС касался единый раз, и мельком, и давно. Вот помню, что комп со всей приблудой закупался в "уполномоченной" фирме (еснно, по совсем небожеским ценам) со всем предустановленным ПО. К которому ну совсем никакого интерфейса (кроме через клавиатуру оператора) доступ был выломан. И региональный сервер имел свойство иногда падать. На что можно было только жаловаться. Вежливо.
Эффективность не ведаю. Но полагаю, на уровне дублера "бумажной". Ибо "третью смену" на ЛВЗ легко усечь по электропотреблению. Которое спрятать невозможно. Как и водосчетчики, и канализационные сбросы... Была бы воля.
И не думаю, что вся эта механика подойдет для здравоохранения.
У нас, что, есть в клиниках БД с оцифрованной медицинской энциклопедией, и жителями с подробным описанием экоокружением, образом жизни, и, не к ночи помянутой, генеологией?
Пока сквйп с вэбкамерой - и то чудо...

Valery 06.11.2013 02:21

[quote=VZ;32773002]...И не думаю, что вся эта механика подойдет для здравоохранения....[/quote]
Согласен.
Тем более, что предполагается выйти на уровень, описанный в:
[url]http://www.osp.ru/resources/focus-centers/MedIT/news/news_763.html[/url]

VZ 06.11.2013 10:01

14-Valery > Вот именно. Начинать надо не с "чемоданчиков", и "как переслать рентгеновский снимок", а со структуры. Вот если она (структура) есть, тогда можно давать разработчику ТЗ на создание интерфейса "чемоданчика" с БД, используя конкретный формат. Хоть XML, хоть какой другой.
Что-то я о структуре в виде БД не слышал...
А про махание руками и слушать не желаю.

Mitrich 06.11.2013 11:18

(12) Гы. Ты, милчеловек, начни с вопроса "кому это нужно".
Из описанного тобой перетирания "в коридорах власти" вырисовывается еще одна нехилая доилка бюджетных средств.
Соответственно, вопрос ты задаешь не на том форуме. Тут сабж должен быть что-то типа: "Какой средний размер откатов существует на уровне федеральных министерств". Иначе рискуешь оказаться в положении Юдашкина, которого в грубой форме использовали как громкое прикрытие банального распила.
PS С ЕГАИС сталкивался давно. Было фуфло с абон.платой 1000 у.е. с рабочего места в месяц (это когда ЕГАИС доили ФСБ-ники). Что изменилось, когда ЕГАИС стали доить налоговики, не ведаю.

Ткачик 06.11.2013 11:44

(16) В ПМЖ автора нет "федеральных министерств". А скоро, возможно, и вообще ничего не будет.

Ветка же - пример того, как интересоваться хомутами (причем, чужими) перед покупкой лошади. Или, на современном языке, выбирать коврики задолго до покупки авто. Причем не имея на него денег. ;-)

В-общем, примерять систему алкогольной отчетности [b]чужой страны[/b] на здравоохранение своей - "в огороде бузина, а в Киеве - дядька", ничего лучше не могу подобрать.

Valery 06.11.2013 14:33

[quote=Ткачик;32777303]примерять систему алкогольной отчетности чужой страны на здравоохранение своей - [/quote]
Успокойся и не нервничай:
[url]http://www.e-xecutive.ru/startup/projects/1800434/[/url]
Этот процесс в мире уже давно идет. Точнее сказать - ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ, т.к. первые подвижки начались еще при СССР. В СНГ этот вопрос, скорее всего, боятся поднимать. ЛПР приходят в ужас, понимая (как заметили специалисты), что такая безразмерная "корова" может достаться для "доения" кому-то одному.
Возвращаясь к началу, вопрос заключался в наличии и отработанности технических решений, позволяющих реализовать подобную систему в масштабах России.

andrewks 08.11.2013 09:33

система отлично отлажена, рынок наводнила нелегальщина с Казахстана (продаётся по 90-100 руб, при том, что самая дешёвая и говённая водка российского пр-ва стоит не менее 170 руб), легальное российское производство упало на треть.

в общем, "а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо"


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.