Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: сотрудника принять на 0.75 ставки по внешнему совместительству (http://forums.kuban.ru/f1040/off_sotrudnika_prinyat-_na_0_75_stavki_po_vneshnemu_sovmestitel-stvu-2889336.html)

vostdnn 31.07.2012 20:11

ОФФ: сотрудника принять на 0.75 ставки по внешнему совместительству
 
Добрый день!
Доруководились до того что, сотрудника перевели с 0,5 ставки внешнего совместителя на 0.75 ставки так же внешним совместителем. теперь кадровик, юрист и т.д. сидят обложившись ТК, КЗОТом и интернетом и т.п. для хорошего настроения не хватает таранки и холодного пивца.. но вот домой что-то так охота.....
Уважаемые товарищи, подскажите:
1. можно ли принять сотрудника внешним совместителем на 0.75 ставки, при условии что сотрудник принес справку с основного места работы, о том что по основному месту у него 0,75 ставки.
2. при пятидневке 40 часовой рабочей неделе на 0,75 ставки сотрудник должен отработать 30 часов. не будет ли нарушения, если сотрудник ежедневно будет отрабатывать по 6 часов пять дней в неделю? либо необходимо в будние дни ставить по 4 часа в графике, а в субботу 10 часов?
спасибо.

Гена 31.07.2012 20:17

1. нет
2. нельзя 30 в неделю - только 20, либо половину любого другого учётного периода...

vostdnn 31.07.2012 20:26

1-Гена >Геннадий, пожалуйста ткните ссылкой где содержится ответ на 1 вопрос.

Гена 31.07.2012 20:31

[url=http://wiki.klerk.ru/index.php/НПА:Трудовой_кодекс_Российской_Федерации:Статья_284]ТК Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[/url]

Блондинка в шок 31.07.2012 21:21

1. можно, но...
2. можно, но...

статью 284 можно проигнорировать. Ибо она регламентирует работу [b]по совместительству[/b]. А если работа [b]не[/b] по совместительству, то эта статья уже ничего не регламентирует.

Нигде не указано, что у работника [b]не[/b] может быть более одной трудовой книжки. Нигде не предусмотрена никакая ответственность работника за наличие двух и более трудовых книжки у него.
Нигде не дано четкого определения, что такое [b]основное место работы[/b].

Следовательно, если в трудовом договоре специально не оговорено, что это работа по совместительству - то такое место работы следует считать основным.

Два равноправных рабочих места по 0.75 с двумя трудовыми - кто возьмется доказать, какое из них основное? Где сказано, что основное - это то, на которое раньше устроился? Где сказано, что основное место - это то, где лежит трудовая книжка? А ведь трудовая может лежать на любом работе... А ведь трудовых может быть несколько...

В договоре особенно стараться [b]не[/b] употреблять слово "совместительство".
И тогда ст. 284 проходит мимо....

А ответственности работника за две трудовые - нет.
А работодатель попросту не знает и физически не может даже узнать, сколько же у работника трудовых имеется.

Блондинка в шок 31.07.2012 21:30

У меня три трудовые книжки.
Сейчас две из них "оформлены", третья лежит дома.
Было время, когда я работала одновременно у двух конкурентов. Больше полутора лет.
Ни один из них даже не подозревал, что я одновременно имею две трудовые и оформлена на целую ставку и у него и у его конкурента.
Потом мне это надоело, потому что все время надо было соблюдать меры предосторожности. Это напрягало.

Блондинка в шок 31.07.2012 21:40

кстати, начинающим во франче с "разноски ИТС" и "на подхвате" и сейчас можно порекомендовать подобное. Разносить ИТС'ы можно и от двух франей.
несложно. проверено.
хоть и авантюра.

Пудель 01.08.2012 02:05

Мата Хари )

Блондинка в шок 01.08.2012 09:12

Не, ну ты ,конечно, оч-чень крупный франч.
И, видимо, поэтому даже не представляешь себе, какой бардак творится иногда в мелких франчиках. :)

ps: Ну прихвастнула, каюсь - не полтора, а всего лишь чуть больше полугода. Сейчас посмотрела по записям в трудовой - 7 месяцев и 13 дней, если точно.

qweqwe123123 01.08.2012 21:02

зачем вообще оформляться в мелких франчиках по трудовой? лежит она где-то (в одном франчике, где должность покрасивее названа), стаж идёт и норм. причём и идёт он сейчас "на всякий случай".

vostdnn 02.08.2012 08:16

Блондинка в шок:) спасибо за подробный рассказ. Тока у нас бюджет и только внешнее совместительство.. и только 0,5 ставки.

vostdnn 02.08.2012 12:48

Опять идет беседа:::


не совсем понятен смысл слов из статьи 284

"В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. "

что имеется ввиду под "другой учетный период"

Секвестр 02.08.2012 12:54

(11)

З/п не обязательно за МЕСЯЦ начисляется. Это может быть и неделя и две недели и ВАХТА.

VZ 02.08.2012 17:22

12-Секвестр > Здесь термин "учетный период" фигурирует для режима, называемого "суммированный учет рабочего времени". "Вахта" - разновидность "смены".

Блондинка в шок 02.08.2012 19:27

(10) Да понятно, что у тебя бюджет, у частников такого вопроса и не возникает, там можно принять на 0.25 и назначить оклад, как у двух генеральных. :)
Кого волнуют часы в табеле, людей волнуют только цифры в расчетном листке.

зы: есть еще одна загвоздка, но нужно посоветоваться со старшими товарищами.
Там же в ТК сказано, что в свободный от основной работы день сотрудник может работать по совместительству полный рабочий день.
Таким образом, если на основном месте график 88860=30, то по совместительству график может быть 44448=24.
Конечно, не 30, как ты хочешь, но и не 20.
Не знаю, можно ли проводить такой табель. Вроде как ТК не противоречит? Что скажут более опытные товарищи?

VZ 03.08.2012 00:10

14-Блондинка в шок > Главное, про сверхурочные не забудьте.
С учетом [b]всех[/b] заработков...
И статью 91, которая идет [u]впереди[/u] ст.99.
Как говаривал старшина (много-много лет тому назад): "Отращивать бороду разрешаю. Но на утренней поверке должен быть гладко выбрит!"

СоболиныйГлаз 03.08.2012 09:13

(10)А что, на бюджете уже нельзя оформлять ДГПХ на выполнение неких работ? В котором совсем ничего не говорить о том, сколько часов исполнитель будет на рабочем месте. Выполняет работу и это его собачье дело :), когда и как он ее выполняет.

Блондинка в шок 03.08.2012 10:54

(16) нельзя, просто поверь на слово.

(10) сейчас не поленилась, посмотрела, как у одного моего клиента платят одному типу.
Тип принят на [b]совместительство[/b] на 0.5 и еще ему платят надбавку за [b]совмещение[/b]. :)
Спросила у расчетчицы - а как проверяющие относятся - она: "криво ухмыльнулись, но по существу ничего. замечаний в акте не написали".

Гена 03.08.2012 10:59

(17) это нормально... совмещение - это интенсификация труда в рамках своего рабочего времени... многостаночничество...

СоболиныйГлаз 03.08.2012 11:39

(17)С какого перепугу я должен верить на слово, если сам так работал :) Пока конкурс на замещение вакантной должности объявляли(события пришлись на НГ, да и у кадровиков дело шло ни шатко, ни валко), пока ждали положенный срок, а дело делать надо уже вчера. Вот и оформили на это время ДГПХ.
Существуют конкретные нормативные акты, запрещающие ДГПХ в бюджетных организациях? То, что проверяющие будут обращать на это внимание - без сомнения, но про запрет на уровне НПА - не слышал.

Блондинка в шок 03.08.2012 12:28

19-СоболиныйГлаз > НПА, говоришь? постановление о бюджете муниципального образования, утвержденная смета расходов, выделенные лимиты бюджетных обязательств... и т.п.

по 211 есть, по 226 просто тупо нету...

прикажешь для тебя персонально годовую смету расходов переутверждать? дополнительные лимиты выпрашивать? передвижку со статьи на статью делать?
оформить ДГПХ можно, только если под это дело запланированы расходы в бюджете.

Может быть, ты так и работал, по внезапно возникшему ДГПХ.
Но в таком случае - либо передвижку статей делали, либо экономисты неверно спланировали смету расходов, раз у них появились "лишние" средства для непредусмотренного ДГПХ. Либо они с чего то вынуждены были урезать средства. Т.е. на что-то средств не хватило.
Так что рассказывай, что у бюджетного учреждения вдруг внезапно могут появиться лишние деньги для заключения ДГПХ. Появиться просто так, без дополнительных телодвижений, без внесения изменений в вышеперечисленные локальные НПА.

Блондинка в шок 03.08.2012 12:59

19-СоболиныйГлаз >[em]но про запрет на уровне НПА - не слышал.[/em]
погугли на тему - "неправомерное использование бюджетных средств".
А если ты вдруг ст.211 просто пустишь на ДГПХ, то заодно погугли и "нецелевое использование" ;)

для того, чтобы заключить [em][b]незапланированный[/b][/em] ДГПХ, надо "сделать [em]немножко [/em]изменений" в локальных нпа, чтобы такое использование не было неправомерным (я уж молчу про нецелевое, вряд ли кто-то так сглупит, нынче все умные стали).
У нас сметы расходов муниципальных учреждений расписаны достаточно подробно.
Если же у тебя в смете ст.226 была расписана типа куда левая пятка директора пожелает (хочу - на ДГПХ, хочу - на покупку 1С) - хм... ну что сказать - тебе повезло, что у твоего учреждения была такая "вольная" смета.

ps: Ну и кроме всего прочего, есть риск, что подобный ДГПХ контролирующий орган может переквалифицировать в обычный трудовой договор. У нас этим особенно любит заниматься ФСС. Кстати, ты сам то когда так работал, со своего ДГПХ 2.9% платил?

СоболиныйГлаз 03.08.2012 14:22

(20)Именно, передвижку. И не для меня, а для учреждения - это ведь учреждению нужно выполнять определенную работу, без которой будет плохо учреждению, а я лишь нанимаюсь эту работу выполнять :)
Кстати, насчет якобы незапланированных средств тоже не всё так сложно. Вакансия вообще-то предполагает некую экономию ФОТа.
Так что читать мне тут лекцию с умным видом("погугли ...") не надо - надо просто смотреть на вещи "ширше" и тогда можно найти способы сделать то, что законом не запрещено, без нарушения закона и бюджета :)
По поводу 2.9% я не в курсе, всеми формальностями занималась буха. С учетом того, что такой ДГПХ в моем случае длился недолго, я сам в тонкости не влезал, но могу спросить при случае.


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.