Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ: Программа учёта домашних финансов - кто что посоветует? (http://forums.kuban.ru/f1040/off_programma_uch%D1%91ta_domashnih_finansov_-_kto_chto_posovetuet-7982177.html)

MarySue 27.08.2016 09:40

ОФФ: Программа учёта домашних финансов - кто что посоветует?
 
Собственно, раньше всё велось в Екселе, но теперь как-то хочется по-взрослому подойти к делу.
Хотелось бы услышать мнения, основанные на практическом опыте.

USSR 27.08.2016 12:43

Никогда и нигде не вел, так как нерациональный человек и мне стремно считать куда и как потратил, так как все рано не буду оптимизировать. Крупные затраты все равно в голове, обычно деньги утекают на шалости. Короче в моем понимании это все фигня. Ну сядь в конце месяца и скрыжь, это я пропила,это проела, это .. Уж прямо такой сложный бюджет. Блокнота будет многовато

Чучундер 27.08.2016 14:40

мне нормально нравилась AceMoney

Кондрат2 27.08.2016 17:07

1с Деньги пробовал вести, но она слишком навороченная.
Она скорее предназначена для частного предпринимателя.
С другой стороны можно-же использовать только 2 документа приход и расход :)
Попробуй использовать бухгалтерию 3.0 1с-ники не ищут легких путей.
Там тоже есть 2 документа приход и расход :)

USSR 27.08.2016 18:08

Лучше уж R3 или Аксапту )

qweqwe123123 29.08.2016 00:27

Клиент-банка

shik2005 29.08.2016 07:57

family pro Есть и мобильный вариант с синхронизацией с ПК.

economist 29.08.2016 10:46

GNU Cash.

А вообще кол-во поступающих денег обратно пропорционально времени, проведенному в учетной системе (как на работе, так и дома).

shotsdv2008 29.08.2016 12:39

Веду в обычной БП и не парюсь.

Странный аттрактор 29.08.2016 16:52

Как-то сам писал. Дольше писал, чем пользовался, ибо чеки носить в кармане - идиотизм.
Потом вел Д/Р в программе "Фин. счетчик", в мобильнике. Доходы записывать приятно, расходы фиксировать крайне утомительно, ибо их - легион. Забросил.
А так - сбербанк онлайн показывает аналитику :) Вряд ли ты настолько разнообразен в доходах/расходах, что нужно документировать. Короче, пройдёт всё это, не парься.

Чучундер 29.08.2016 17:14

Тоже одно время вел расходлы-доходы в AceMoney? потом тоже забросил. ибо неактуально. кредитов я не держу, в долг не даю, работаю по факту, в бюджет укладываюсь, куда идут деньги знаю.

shotsdv2008 29.08.2016 20:47

[quote=Чучундер;42815276] Тоже одно время вел расходлы-доходы в AceMoney? потом тоже забросил. ибо неактуально. кредитов я не держу, в долг не даю, работаю по факту, в бюджет укладываюсь, куда идут деньги знаю. [/quote]
Я тоже считал. что знаю, куда уходят деньги, пока реально их не стал считать... И тут меня ждало несколько сюрпризов...

Чучундер 29.08.2016 21:46

И что
Ты обнаружил что пооцентов 40 твоих расходов ты не видел не подозревал?

AlexWhite 13.10.2016 09:17

Мне понравилась Cash.exe версия 1.4 beta (build 1026) - пользуюсь с 2005 года без всяких обновлений.
Сейчас разработчик ее сильно усовершенствовал, но я пробовал новую Ability Cash - показалась гораздо сложнее в пользовании, остался на старой. Плюсы:
+ проста (приход, расход, перевод, график, отчет)
+ 1 исполняемый файл и 1 файл данных (сохранность)
+ не требует ключей защиты
Минусы есть, но не критичные. Свою задачу решает - позволяет фиксировать факт прихода, расхода денежных средств в разных валютах и по статьям, быстро строить отчет и график.
Купил даже 1С:Деньги пару лет назад или больше, но до сих пор не перешел - сложноватой кажется после Cash.exe и данные хотелось бы все сохранить - интересно иногда смотреть, что было, что стало :-)

bma1 13.10.2016 10:18

Раскладываю наличные деньги (карточки использую редко и только для крупных трат, тогда ими действительно удобнее, а так наличкой - быстрее получается) по коробочкам (купил стойку с коробками под всякие мелочи типа метизов - там можно карточку с названием статьи планирования бюджета вставить, коробки прозрачные, т.ч. остаток финансов виден сразу): "На еду дома", "На комуналку", "На транспорт", "На обеды", "На развлечения" и т.п. И на соответствующие траты каждый день берем из них, неизрасходованный остаток в конце месяца перераспределяем в коробки "На мелкие непредвиденные расходы", "На крупные непредвиденные расходы", "На отпуск" и на т.п. Т.ч. идя в магазин за продуктами и т.п. в кошелек берется сумма из соответствующих коробок, плюс из "На непредвиденные расходы". Список необходимых покупок всегда заранее оговорен, все что сверх - из непредвиденных. Если покупка была из заранее запланированных, но не на сегодня, например планировал заехать в обувной на следующей неделе, а тут по дороге с работы заскочил и купил новые ботинки - значит коробку с непредвиденными расходами пополню из коробки "На одежду, обувь". В некоторые коробки кладется и бумажка с указанием, на что конкретно отложены деньги. Довольно примитивно, без отчетов и графиков, но интерфейс простой и интуитивно понятный. Домашние разобрались в принципе работы сразу и возражений не возникало. Контроль только в конце месяца всей семьей (тогда же все совместно и планируем будущие расходы/доходы).

Фдуч 13.10.2016 10:22

нет смысла заморачиваться, имхо

bma1 13.10.2016 10:29

[quote=Фдуч;43055582]нет смысла заморачиваться, имхо[/quote]
если семейный - имеет. Например мелкий знает, что у него есть своя коробочка "На мороженое (макдональдс и т.п.)", и он может в любой момент взять из нее деньги, а не канючить у папымамы. Нужен был ему новый смартфон к сентябрю, завели в апреле коробку "На смартфон" и пополняли ее каждый месяц планово заранее оговоренной суммой (плюс он сам внепланово из своей коробки на мороженое/развлечения часть денег перекладывал туда по своему усмотрению). Система в мозгах порядок наводит.

GariPortman 13.10.2016 10:32

13-Последний Русский > Жена версии 1.0 пользуюсь с 1997 года без всяких обновлений. наглядно и в деталях покажет куда потратил деньги за последние 3 года
p.s.
Минусы есть, но не критичные.

bma1 13.10.2016 10:34

[quote=GariPortman;43055663]наглядно и в деталях покажет куда потратил деньги за последние 3 года[/quote]
меня для этого обычно загоняют на весы :(

GariPortman 13.10.2016 10:37

[quote=bma1;43055687]меня для этого обычно загоняют на весы :( [/quote]+100500 Моя пока не догадалась. Наверно будет обновление.

Фдуч 13.10.2016 11:16

(16) ну для детей может и да, у меня пока маленькие

Чучундер 13.10.2016 14:22

14-bma1 > изобретатель ;-)
Еще Раскольников такую систему вел...

bma1 13.10.2016 14:36

[quote=Чучундер;43057404]изобретатель ;-)[/quote]
Не, эту систему я целиком слизал с одного американского журнала по домоводству. Делать было нечего в очереди к брадобрею (жуткая история, попытался завести себе бороду, выросло такое клочковатое и на цвет дикое, что даже бомжи в подворотне пугались, вот и пришлось ликвидировать)...

MarySue 13.10.2016 19:32

ребята, когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите.

PS. Ребята, единственная цель учёта денег - это возможность планирования (составления бюджета) вперёд на большой срок (полгода, год, 2 года).
Для этого и нужно знать свои доходы и расходы (с делением на плановые и непредвиденные).
Зная эти суммы, можно планировать вперёд (и даже непредвиденные расходы поддаются планированию, если иметь статистику по ним за достаточно длительный срок).
Ваши системы коробочек из-под метизов не годятся для этого.


PPS. Последний Русский - спасибо. Реально полезный совет.

Buhta 13.10.2016 21:43

Странные люди... ну несколько месяцев можно в чем-то посчитать (хоть на счетах и бумаге). Прикинуть действительно обязательные ежемесячные расходы (типа, квартплата, проезд, связь, минимальные расходы, чтоб не умереть с голоду..) Прикинуть плановые крупные расходы (тоже как-бы необходимые, но по минимуму) и сколько по времени на них надо собирать остаток дохода после обязательных расходов. а дальше - просто оценить максимально-терпимое время и остатки, мысленно расставить приоритеты, научиться получать удовольствие от того, на что хватает, и уже жить припеваючи ни в чем себе не отказывая:) и не ведя всяких программ "домашних финансов" :)))

Buhta 13.10.2016 21:53

+ когда-то в далеком прошлом (наверно в первые годы брака) тоже пыталась вести учет в какой-то системе. даже сама что-то напрограммировала, типа доход-расход и "ящички"... баланс не сходился :))) плюнула. теперь, при довольно скромном доходе, на все вполне хватает :))) недостатка в средствах не испытываю (и отдохнуть 2 раза в год за границей, и на машину-квартиру-дачу-клячу), даже остается. просто приоритеты оценила и возможности... а считать каждую копейку бессмысленно

iMoxa 14.10.2016 05:53

Какова цель использования данной программы? Если созерцание доходов и расходов, то можно любую. Если желание на чем-то сэкономить, то надо искать ту, которая позволяет быстро на месте траты/получения денег ввести в нее данные. Именно оперативный ввод данных с адекватной расшифровкой - узкое место. 60% всех трат на бегу. Не завел вовремя - вечером уже не вспомнишь.
Говорю из собственного опыта Х-летней давности.

iMoxa 14.10.2016 05:55

[quote=shotsdv2008;42816350]Я тоже считал. что знаю, куда уходят деньги, пока реально их не стал считать... И тут меня ждало несколько сюрпризов...[/quote]И что? Существенной статьей расходов оказались хрустики, печенюшки и прочие вкусняшки?

Шухер 15.10.2016 16:25

[quote=Мэри Сью;43059112]ребята, когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите. [/quote]
Эт точно, не иначе как вы тут бредите, ребята.
Единственная цель учета домашних денег - это желание вырастить из своих детей таких же зануд.
Перекладывать деньги по баночкам, умора. Перекладывайте, перекладывайте, поржать хоть можно.

VZ 15.10.2016 18:58

30-Шухер > Ну что ещё может сказать троль?

Шухер 15.10.2016 20:09

Я извиняюсь, но что это Вы все: - холоп, да - холоп? Что это за слово такое? Вы гляньте, гляньте на нашего активиста?
Щас милиция разберется, кто из нас холоп

Боже мой, что за домик, то гадят, то обзываются, а еще боремся за высокое звание "Дома высокой культуры быта".

VZ 15.10.2016 20:59

Угу. Некто, не знающий предназначения того, что обозначается словом "учет", позволил себе навесить хамский ярлык "Зануда". Мол, раз я не понимаю чего, то этого не должно быть.
Господин Шухер, я попытался найти Ваше определение термина "учет", но потерпел поражение. Не подскажете, что я пропустил?
[url]http://forums.kuban.ru/search.php?searchid=24241877[/url]
Или позовете милицию?

Шухер 15.10.2016 21:20

33-VZ > Троллите? Так это зря, начальничег.
Про термин "учет" Вам спрашивать надо Мэри Сью, что она под ним понимает.

[quote=Мэри Сью;43059112]PS. Ребята, единственная [b]цель учёта денег[/b][/quote]
Я с этого сообщения использовал.
У нас в роду сроду этой хренью никто не занимался, поэтому и не нашлось в поиске определения Шухера. :)
У нас в роду по хозяйству завсегда был матриархат. Хозяйством занимались бабы, а мужики просто работали и приносили домой заработанное, и отдавали хозяйке. Без всяких учетных систем те вполне справлялись с планированием на десятилетия.

VZ 15.10.2016 21:56

34-Шухер > Понятно, господин Шухер. Какое это должно быть счастье не считать доходы и расходы. Понадобилось что, залез в карман, вытащил мешочек с монетами. В любой момент. Кррасота то какая.
Можно еще вопросик, господин Шухер, чтоб хоть наметить путь поиска эдакого счастья?
Вот Вы пасетесь на сайте "Территория 1С". "1С" - это софтверная фирма, выпускающее учетное ПО. Бухгалтерское, складское, делопроизводственное, и всякое прочее.
Для ларьков, холдингов, СТО, казенных учреждений...
И в этой сфере масса людей. Не только тех, чья профессия учет, не только тех, кто умеет как-то программировать, но и тех, кто разбирается в операционных системах, средствах коммуникации, и т.д., и т.п.
Так где же Ваше место среди этой многочисленной публики?
Чем (ну совсем общими словами) хлеб свой такой легкий зарабатываете? Что слово "учет" вырывает эмоцию "умора"?
Не поделитесь, Шухер? Хоть краешек нестерпимого сияния?

MarySue 16.10.2016 17:14

[quote=Шухер;43069033]У нас в роду по хозяйству завсегда был матриархат. Хозяйством занимались бабы, а мужики просто работали и приносили домой заработанное, и отдавали хозяйке.[/quote]
по ходу, тебя заждались в правительстве? там все ваши нынче собрались, подкаблучники


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.