К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: про мозг

Гость
0 - 23.11.2012 - 14:59
ИМХО, пред. тема себя почти исчерпала... вот возникли размышления про мозг:) не про ум, интеллект, образование и т.п., а про то, что все реакции организма, обладающего мозгом, контролируются или инициируются мозгом. в т.ч. "боль, спазм, оргазм"(с):) вот, напр., выработка адреналина, которая полностью управляется мозгом... но если осознать все действие адреналина! научившись управлять мозгом, можно управлять своей силой, энергией, самочувствием, болезнями и т.п... вот как-бы хоть чуть- чуть научиться подобному искусству:)


Гость
161 - 26.11.2012 - 11:49
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
(150) нет, грю же немец, Леви по сравнению с тем автором - школьник ... из урюпинска ...
Походу он другого Леви имеет ввиду.Правда смущает то что он архитектор. Но зато и немец:)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Леви,_А...итектор)
Гость
162 - 26.11.2012 - 11:49
(160) Если он болит, возможно, его уже нет...
Гость
163 - 26.11.2012 - 11:52
(162) это че, православная логика?
Гость
164 - 26.11.2012 - 13:19
удар копытом по мосхам - и ничего не болит
Гость
165 - 26.11.2012 - 15:52
Мозговой штурм мозга :) Заведомо неразрешимая задача. Однако, есть интересные мнения, за что их авторам отдельное спасибо.
Осталось неясным, что сделал Маус с Файкой. Хочется поддержать Снегурочку. Тем более Новый Год скоро.
Гость
166 - 30.11.2012 - 16:28
125-Гена > вымучили мы задачку с горем пополам:) с некоторыми подсказками и наводящими вопросами. округление они еще не проходили, но постаралась объяснить доходчиво. но у них сейчас случился резкий переход на другую программу обучения:( думать перестали:( по Петерсону было гораздо динамичнее, а сейчас тупо решают то, что во втором классе решали... за размерностью следить вообще никто не приучил:( поднимала этот вопрос в прошлом году на родительском собрании, но так и не добилась ничего, а сейчас вообще тупость:( получают число и не знают, что это и куда его... хотела заставить решать задачи по другому задачнику, но и самой было не до этого и нагрузка у ребенка сильно возросла в гимназическом классе. вместо 4-х уроков теперь по 6-7, по русскому такие задания, что у меня волосы дыбом встают, а по матике - резкий откат назад:(
Гость
167 - 30.11.2012 - 16:44
я прям даже и не знаю, что важнее - зубрить эти приставки/предлоги, члены предложения и т.п. или пытаться думать... нафига русский в таком объеме, если больше половины на улицах чурки? нет, все-таки вредно ездить на общественном транспорте и вообще на улицу выходить...
Гость
168 - 30.11.2012 - 18:37
нет никого или тема себя опять исчерпала? заводить новую?;)
Гость
169 - 30.11.2012 - 18:40
ту 168
исчерпала, подруга
напряг с мозгами-то у мужчин
Гость
170 - 30.11.2012 - 18:42
169-Синегурочка >ок;)
Гость
171 - 30.11.2012 - 18:48
166-Buhta > В тему про мозг...

"Неполиткорректно говорить человеку, что он дебил. Следует говорить - "у тебя гуманитарный склад ума"." ©НеПомню.

Если ребёнок при решении задачи - тупит с размерностями - то следует несколько раз задать ему классический вопрос программиста 1С: "Зачем?".

Ребёнок с алгоритмическим складом ума - всё поймёт сразу и этот вопрос сам себе будет задавать всегда и в размерностях уже никогда не запутается.

Ребёнка с гуманитарным складом ума (если не понял с трёх раз) - не мучайте и не насилуйте. А уж дифференциальное/интегральное исчисление - приведёт к его ранней смерти от рака/инфаркта, несчастью в судьбе и личной жизни...

Для работы шеф-поваром в каком-нить крутом ресторане или для работы владельцем успешного бизнеса - вовсе не требуется знание размерностей. А требуются коммуникативные, интуитивные, парапсихологические и прочие навыки...

И я, кстати, всегда с удивлением слушаю возмущения "алгоритмических" людей в сторону манеры вождения и мышления "гуманитарных" людей. (анекдоты про блондинок).

Уважаемые "алгоритмисты"!
Да. "Гуманитарии" - тупые. Да. Они не знают таблицы умножения. Да. Они путают право и лево. Да. Они не умеют водить авто.

НО!!! Они находятся на прямой связи с Господом.
То, что миллион алгоритмистов не смогут изобрести мучительно думая годами, - одна тупая блондинка (Д. И. Менделеев) - банально сможет увидеть во сне. И тому примеров - масса.

И вот та тупая авария, в которой вон та тупая блондинка в вас вьехала - возможно, не просто так...
Возможно, этим самым она спасла вашего ребёнка от опрокидывания на себя горячей кастрюли послезавтра...
Гость
172 - 30.11.2012 - 18:48
(169-170): Гы-Гы-Гы :-)

Смешно получилось...
Гость
173 - 30.11.2012 - 18:52
Кстати, приношу извинения всем блондинкам данного форума, я абсолютно не разделяю распространённого мнения о том, что все блондинки поголовно- гуманитарии.

Для справки: Человек, в настоящее время обладающим самым высоким IQ среди всех, живущих на земле, - блондинка.
Гость
174 - 30.11.2012 - 19:00
173-DeiMos > С другой стороны, обладание самым высоким IQ - это вовсе никакое не достижение.

ИМХО, ВСЕ люди на земле обладают РАВНЫМИ талантами и опытом и знаниями.

Хоть премьер-министр Британии, хоть негр преклонных годов, хоть грязный питерский дурнопахнущий бомж.

Просто каждый человек на Земле в чём-то своём более продвинулся...
Кто-то из них доказал теорему Пуанкаре (угадайте, кто?);
Кто-то непобедимый великий Гений Гольфа (угадайте, кто?);
Кто-то потрясающе артистично умеет шевелить ушами (угадайте, кто?).
Гость
175 - 30.11.2012 - 19:03
А у кого-то - IQ самый высокий среди всех на Земле.
Но зато она борщ варить не умеет, и в постели бревно-бревном.

Так что вот...
Что-то я разошёлся сегодня по сабжу...
Гость
176 - 30.11.2012 - 19:12
175-DeiMos > принимается:) насчет ребенка - ну склад ума еще не слишком большого ребенка трудно понять... есть, конечно, звезды и вундеркинды, которые в 4 года в уме вычисляют выражения 7-и значных чисел и т.п., но большинство еще не знают, куда им свою умственную энергию направить... чисто "гумманитарий" - это можно говорить все-таки о взрослом человеке и этих "гумманитариев" я, напр, понять не могу, т.к., наверно, не обладаю сверхчутьем и не нахожусь в прямой связи с господом:)
Гость
177 - 30.11.2012 - 19:25
176-Buhta > Я тоже понять не могу.
Поскольку сам алгоритмист-логик.

Они-то не знают, но родители-то всяко должны понять, что если ребёнок с третьего раза вопроса "Зачем?" не вкурил размерности - то от него нужно отстать. Ребёнок - 100% гуманитарий. Сиречь, дебил.

Будете его насильничать логикой и алгоритмами - не выйдет из ребёнка Сальвадора Дали или Марка Цукерберга или Анатолия Сердюкова.
Гость
178 - 30.11.2012 - 19:34
177-DeiMos > ИМХО, самый продуктивный возраст: 12-15 лет.
К чему ни прикоснёшься (полюбив это) - получишь талант в этом на всю жизнь, и профессию, способную тебя кормить.

Хоть карточные фокусы, хоть собирание кубика Рубика, хоть игру на скрипке, хоть высшую математику, хоть кулинарное искусство повара, хоть умение бить белку в глаз, хоть умение в подворотне айфон у лоха отжать...
Гость
179 - 30.11.2012 - 19:46
178-DeiMos > Поправочка:
12-15 лет - это для логиков-алгоритмистов.

Что там у гуманитариев - мне не ведомо.
Подозреваю, у них самые продуктивные годы - намного раньше (в возрасте 1-7 лет). Там уже определяются, кто будет Чикатилло, кто Сальвадором Дали, кто Ванессой Мэй, кто В.В.Путиным, кто бабкой-знахаркой, кто иглотерапевтом.
Гость
180 - 30.11.2012 - 20:05
179-DeiMos > ну в 1-7 лет в нашем случае не определилось особо выдающихся "гумманитарных" способностей:) логик-алгоритмик тоже фиговый, хотя случилось "прозрение" лет в 9-10 и всякие задачки начали щелкаться "на ура" и с удовольствием:) на данный момент опять "опухоль мозга" в связи с игрушками и засилием гумманитарных наук:( от учителей опять-же оч. многое зависит, т.к. раньше был один учитель, хоть и не оч. грамотный и "алгоритмичный", но матика была любимым предметом. сейчас: "математичка дура и злая":( 4-ки ставит только за грязь, а не за правильное/неправильное решение и интерес пропал, т.к. задачи ниже освоенного уровня... вот и ничего про дочь сказать не могу, гумманитарий она или алгоритмик...
Гость
181 - 30.11.2012 - 21:09
180-Buhta > "вот и ничего про дочь сказать не могу, гумманитарий она или алгоритмик..."

- Как пишет наш общий друг Чучундер... Пичалька....


ЗЫ: А как насчёт моего теста: Спросить при решении задачи: "Зачем?"

ИМХО, стопудово гениальный тест (моё ноу-хау).
Гость
182 - 30.11.2012 - 21:13
И вообще. Не проще ли отдать ребёнка в контактные боевые единоборства к ХОРОШЕМУ тренеру?

Там поймёт, что почём.
Гость
183 - 30.11.2012 - 21:15
181-DeiMos > для того, чтоб услышать и правильно воспринять вопрос "зачем" нужно уже быть алгоритмиком:) а если неопределенность, то так неопределенностью и останется...
Гость
184 - 30.11.2012 - 21:15
1) Кто-то - все ката наизусть вызубрит и до механизма доведёт.
2) Кто-то - закрыв глаза на вдохновении будет бить врагов одной силой своей девичьей косы и девственности и убивать василисковым взглядом...

Кому что дано...
Гость
185 - 30.11.2012 - 21:18
183-Buhta > "для того, чтоб услышать и правильно воспринять вопрос "зачем" нужно уже быть алгоритмиком"
- Ну да.

Тех, кто не воспринял и не понял - фтопку.
© Адольф Шикльгрубер
(Я вовсе не утверждаю, что он был не прав)
Гость
186 - 30.11.2012 - 21:19
182-DeiMos > девочка все-таки... зачем ей в полном объеме контактные боевые единоборства? и хороших тренеров немае:( но, надеюсь, кое какие уроки самообороны она от меня все-таки усвоила;)
Гость
187 - 30.11.2012 - 21:22
184-DeiMos > вот по 2-му пункту она сможет освоить;)
Гость
188 - 30.11.2012 - 21:26
186-Buhta > "зачем ей в полном объеме контактные боевые единоборства?"
- Это мордобой, что-ли?
Не смешите мои тапочки....

При хорошем тренере - это умение завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей.
В первую и в последнюю очередь.

"и хороших тренеров немае"
- Их есть. Они не могут не есть.

Мужчины намеков не понимают. У среднестатистического мужчины (метр-семьдесят в холке, ай-кью 20 сантиметров) примерно столько же шансов правильно понять простейший намек, сколько у пресноводной креветки — закончить четверть без троек. Во всяком случае, к таким выводам рано или поздно приходит любая женщина.

Выводы эти базируются на многолетних наблюдениях за нами, мужчинами, в естественной среде нашего обитания — на диване, у холодильника, в гараже. Если мужчине сказать: «Дорогой, я сегодня видела у Людки роскошное колечко, ей муж подарил!» — он даже не почешется, разве что отпустит какую-нибудь остроту, в духе:

— А муж-то в курсе?.. — и сам же над этим посмеется.

Нет, решительно невозможно признать за мужчинами способность улавливать намеки. Вот, предположим, машину водить они могут, здесь не поспоришь. Забить гвоздь, вкрутить лампочку, сломать стул — тут им равных нет, это все запрограммировано в них на генетическом уровне, еще с обезьяньих времен. А когда дело доходит до намеков, мужчина не способен даже на самые простые выводы, прямо как лемур на лекции по сопромату.

По крайней мере, так это выглядит со стороны.

Юля неделю назад была в гостях и видела там замечательный планшетный компьютер, маленький и удобный, к тому же, недорогой, сразу узнала в нем планшетник своей мечты. Она пришла домой, сказала любимому:

— Любимый, а я видела сегодня планшетник, он мне ужасно понравился!

Он сказал, что да, это здорово, а он был в магазине «Продукты» и купил рогаликов к чаю.

( Свернуть )
— Хочешь чаю с рогаликами? — спросил он.

Тяжело разговаривать с человеком, который не может сосредоточиться на важной теме и придерживаться ее, не переключаясь на еду, хотя бы десять минут. Юля очень терпеливый человек, она сделала вторую попытку, сказала:

— Он такой маленький, легкий, я могла бы такой даже в сумочке носить!

Здесь молодому человеку полагалось просветлеть лицом и воскликнуть:

— Юлечка! Давай купим тебе такой же, только желтенький!

А он вместо этого спросил, где это Юля была и у кого насмотрелась на планшетники. Как будто это важно. Какая разница, у кого?.. Важно, что у этого человека планшетник есть, а у Юли нету.

Всю неделю Юля проводила беседы на темы планшетных устройств, выучила слово «вай-фай», даже выяснила, что это такое. Ей казалось, все идет на лад, после сорок восьмого намека она решила, что любимый все понял, но виду не подает, чтобы сделать ей сюрприз. Так было до пятницы, в пятницу оказалось, что она сильно переоценила его когнитивные способности. Они сидели на диване, ужинали и смотрели кино, неожиданно он сказал:

— Юля, я вот думаю, что бы тебе такое подарить на новый год? Может, фен?..

От неожиданности Юля даже вилку выронила. Получается, все, что она рассказывала в течение недели, нигде у него в голове не отложилось, ни в коре головного мозга, ни в самой древесине. Впервые за все время их знакомства Юля забеспокоилась. Три года подряд она рассказывает любимому о своих переживаниях и мыслях, а получается, он ничего не слышал. Главный вопрос, который тут возникает — начиная с какого месяца придется повторить все сказанное?..

Юля позвонила мне, сказала:

— Леша, а Шерлок Холмс точно был мужчиной? Мне кажется, автор что-то напутал. Я больше не верю, что мужчины способны быть проницательными, я разочаровалась.

Юля считает, если бы Шерлок Холмс и в самом деле был мужчиной, его типичное расследование выглядело бы примерно так.

Сэр Генри Баскервиль:

— Благодарю вас, мистер Холмс, за то, что приехали и согласились мне помочь! Вот уже шестое поколение моих предков умирает от отравления овсянкой, да и мне что-то нездоровится. Надеюсь, хотя бы вам удастся проникнуть в эту тайну… Кстати, сейчас подадут завтрак, вы ведь не откажетесь позавтракать, нет?.. Прекрасно! А вот и Бэрримор. Бэрримор, что это?..

Бэрримор:

— Овсянка, сэр!

Холмс:

— Хм-м-м… — раскуривает трубку и затягивается с глубокомысленным видом. — Полагаю, сэр Генри, в первую очередь нам нужно осмотреть торфяные болота. Думаю, мы найдем там какую-нибудь собаку Баскервилей.

Или вот другой пример, из жизни приматов. Один мой знакомый, Николай, женился, а потом и говорит:

— Алена, я пойду с друзьями пива попью.

А Алена отвечает ему, и голос у нее на сорок градусов прохладнее окружающей среды:

— Ну, сходить-то ты, конечно, можешь…

И все, Николай думает, что разрешение получено, и с честнейшими глазами идет надевать ботинки. А в четверг искренне удивляется, когда случайно выясняет, что провинился, и жена не разговаривает с ним вот уже второй день.

Одним словом, мужчины чудесные создания, если молодому человеку звонит, скажем, приятель Борька, и говорит:

— Ну что, как там? — то молодой человек сразу понимает, что речь идет о трех, может четырех бутылках пива на вечер. А когда любимая девушка неделю подряд рассказывает, какой прекрасный планшетник грезится ей в мечтах каждую ночь, то никакой реакции в нем это не вызывает.

— Намекаешь ему, намекаешь, — пожаловалась мне Юля, — а в итоге теряешься в догадках, что получишь на новый год: то ли фен, то ли новые тапочки.

— О, тапочки! — сказал я. — Понятно.

— Вот, ты сразу схватываешь намеки, — сказала тогда Юля. — Почему мой не может?

Женщины, приготовьтесь, я сейчас открою вам тайну.

У мужчин в бороде есть специальные седые волоски, именно они отвечают за восприятие тонких намеков. Если мужчина не воспринимает, возможно, у него просто еще не выросли седые волоски.

Это не страшно, с возрастом все будет, надо только подождать.

А до тех пор с мужчиной следует говорить без обиняков, напрямую, как с лемуром. Это не дефект, не заводской брак, просто мы от природы такие — прямолинейные, как штангенциркуль. Зато мы можем самостоятельно забить гвоздь или сломать стул, это у нас в генах.
Гость
189 - 30.11.2012 - 21:30
Приходила в гости маменька. Рассказала волнующее, про любовь и детство. Она школьный психолог, в её практике полно отличных сценариев. Девочка Алиса пришла в первый класс. Тоненькая вся, синеглазая, с бантами. Папа за неё волновался, вдруг обидят. Он бы подарил дочке какой-нибудь артефакт против мальчишек, двуручный меч или базуку, но с такими примочками в класс не пускают, потому что учителя трусы.
И папа отдал дочку на простое карате. Заранее, с трёх лет.



К школе Алиса выучила семь способов убийства человека сложенной газетой. Она метала ножи, вилки, метко плевала компотом. И в целом, была готова учиться в современных условиях. Спасибо отцу. Ещё, называла перелом ключицы «наименьшим вредом, отрезвляющим противника».

Первую неделю Алиса била мальчиков по одному. Тогда мальчики выбрали пять делегатов. Делегаты сказали «пойдём поговорим». Встречу назначили на среду, за школой, между мусорником и забором. Алиса пришла со сложенной газетой и, по-моему, не сдержалась. Делегаты убежали с криком "идиотка бешеная". В младших классах наступили мир, покой и матриархат. Там и осень закончилась.

А в январе она влюбилась в красивого восьмиклассника. Два дня вздыхала и смотрела фиалковыми глазами, на третий застала его в коридоре, в позе откровенного предательства. Он был прижат к стене, его целовала какая-то корова из девятого. Корове был сломан всего лишь каблук. Парню врезала по желудям. И когда он сложился от нахлынувших эмоций, Алиса его поцеловала. Чтоб понял, дурак. Иначе было не достать, маленькая ведь, почти портативная девочка.

Назавтра в школу пришёл отец. Он слушал и радовался, что не купил базуку. Заведение осталось цело, было куда прийти, узнать об успехах дочери. Директор предложила перейти в соседнюю школу. Там всё ещё бегали сотни небитых детей. Папа подозревал, другая школа не захочет чужих каратистов. А эта школа уже привыкла, адаптировалась. Папа хотел бы остаться, обещал помыть окна и не носиться на переменах. Вытащил деньги, как аргумент. Директор тоже предложила денег, чтоб они всё-таки ушли. Взрослые стали пихать друг другу всё большие суммы. Никто не мог победить. Решили, как психолог скажет, так и поступят.

А психолог – моя маменька.
- Бедная девочка! – воскликнула она. – Ребёнок старался, не давал себя в обиду, всё как велел отец. А теперь кругом непонимание, учителя ругают, дети её боятся, отец набычился. И в любви запуталась. Конечно, поведение девиантное, но ребёнок не виноват. С ней просто надо разговаривать, – сказала маменька.

Она и сама в детстве любила. Одного мальчика. Не знала, как выразить чувства, поймала его, повалила и насыпала песку в трусы. (Очень выразительно, мне кажется).
Гость
190 - 30.11.2012 - 21:36
188-DeiMos > автора и полную сцылку на этот раз:) хочется почитать от начала и до конца:) (хотя насчет "забить гвоздь" можно несколько усомниться..)
Гость
191 - 30.11.2012 - 21:39
190-Buhta > "автора и полную сцылку на этот раз"
- Гугл тебе в помощь, благословляю в поиске Истины, дочь моя.
Гость
192 - 30.11.2012 - 21:44
не, ну Синегурочка меня разочаровывать начала:( я, можно сказать, с ее подачи тут темы новые активно создаю и в старых отмечаться не забываю, а она ушла опять со своей Файкой селедку трескать и ни ответа ни привета:( а я тоже селедки поела - нет Синегурочки и поддержки:( опять поела - и опять нет:( пойду что-ле в гугле что-нить поищу по совету Деймоса...
Гость
193 - 30.11.2012 - 21:48
192-Buhta > " я, можно сказать, с ее подачи тут темы новые активно создаю и в старых отмечаться не забываю"

- В наше время - верить нельзя никому.
Мне - можно.
©Леонид Броневой
Гость
194 - 30.11.2012 - 22:20
http://www.youtube.com/watch?v=puQfW4hk2h4
195 - 01.12.2012 - 02:22
эк Димыча прет-то...
Гость
196 - 02.12.2012 - 16:00
"Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить осадки у нас негде, мужчины дарят снег друг другу. Прибежал папа Опеля, тоже с лопатой. Он не хотел себе чужих осадков, к концу зимы он ничего уже не хотел. Такой февраль, упасть в сугроб и плакать. Мужчины сначала диспутировали, потом фехтовали на лопатах. Сверху, перевесившись через подоконник, смотрела женщина. Курила, улыбалась. Ей нравилось, что наш район не захолустье и жизнь кипит."
http://www.ikovrov.ru/component/heki...ebetenok-.html
197 - 04.12.2012 - 15:38
Лена, ещё задачка:

Задача для 4-го класса

"Самое большое число"
На одном из уроков математики Знайка попросил своих учеников записать в тетради числа в ряд - от 1 до 60, одно число за другим 123....5960. А затем попросил зачеркнуть 100 цифр из этого ряда так, чтобы оставшиеся цифры, если их сдвинуть близко друг к другу без перестановки, составили самое большое число из возможных.
Ребята, чему же равно это число?
Гость
198 - 04.12.2012 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
нет никого или тема себя опять исчерпала? заводить новую?;)
Вот Вам, мадам, похоже, делать нечего..
Гость
199 - 04.12.2012 - 21:32
198-Странный аттрактор > ну, во-первых, в конце трудовой недели вечером просто не хочется больше ничего делать:) а, во-вторых, лишний повод пообщаться на форуме для меня и для других, а не уходить с него. а вдруг потом какая интересная тема про 1С возникнет;)
Гость
200 - 04.12.2012 - 21:36
197-Гена > Спасибо:) завтра задам. но похожие задачки были у них на олимпиадах и в учебнике Петерсона в прошлом году.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены