К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Почему я не покупаю функциональный и мощный мобильник? Не вижу выгоды. Может я не прав?

Гость
0 - 26.02.2017 - 09:38
Долгое время меня все что-то удерживало от покупки сурьезной мобилы. Денег жалко, это правда.
Но, глядя на коллег разного возраста, вижу, что они с удовольствием носятся с айфонами и прочей нечистью. Прямо возникает импульс купить. потом как-то прихожу в себя и думаю, что незачем.
Сегодня нашло какое-то озарение и смог сформулировать для себя основную причину, по которой не беру такой девайс (кроме цены, конечно :) ):
Он не принесет мне никакой выгоды (материальной). Удобства, создаваемые им нужны
а) для текущей работы, что просто неэффективно и увеличивает рабочий день без реальной выгоды как мне, так и работодателю.
б) для сомнительного быта (читать в трясущемся метро/автобусе/электричке и найти адрес в мск, который я и так найду, предварительно посмотрев в карты на ПК или спросив пару-тройку людей на улице).
Не вижу никакого существенного профита, который могло бы мне дать приобретение подобного устройства. Т.е. все свожу к тупому вопросу: можно ли заработать прогу 1С на том, что есть на руках хорошая мобила?
В недалекой перспективе, конечно, планирую просто купить что-то андроидоподобное чисто для комфорта. Но это комфорт ...



Гость
41 - 26.02.2017 - 13:43
(39) Согласен, если только смотреть и говорить что нажимать то вполне подойдет
42 - 26.02.2017 - 13:48
Масленица, весь наш народ на празднике. Радуется, крепости снежные берет. Добры молодцы на столбы лазют (за смартфонами), удаль молодецкую показывают. А состоятельные кроты, смотрю, всё казну свою стерегут, да рентабельность бдют.
Хе-е, какие умные да разумные, прям весь вами в восхищении :)
Гость
43 - 26.02.2017 - 13:54
Шухер, у меня метель на улице сегодня, вместе со смартом и столбом добро молодца унесет ))
с утра на площади народ пытался праздновать, блины пекли, на оленях катались, а сейчас.....
мне лично даже с дивана лень вставать ))
44 - 26.02.2017 - 13:58
(42) да, только вернулись
Хороводы водят, песни поют , для детей эстафеты устраивают и конкурсы спортивные
(35) мне фотки ошибок в почту или в вайбер ватцап кидают :)
45 - 26.02.2017 - 14:43
Масленца 2017

Смартфоны, на которые не надо деньги тратить при приобретении :)

Отредактировано Шухер; 26.02.2017 в 14:45. Причина: надо
Гость
46 - 26.02.2017 - 14:53
Шухер, это ты лазил? ))
Гость
47 - 26.02.2017 - 15:06
С экономической точки зрения вы берете на себя некоторые затраты, не увеличивая доход, но привлекая заказчика/работодателя.
48 - 26.02.2017 - 15:08
хорошо вам. снежные крепости. метели. завидую.

а у нас с вечера дождь (да не дождик, ливень)
а с утра - грязь.. слякоть..
поехала в Ленту - а у них там дорога перекопана, глина.. развезло.. раскисло.. насилу выползла..
в авто, как в бтр - узкие щели, все остальное заляпано.

брр..
Гость
49 - 26.02.2017 - 15:13
)) нас снег только к июню растает ))
50 - 26.02.2017 - 15:16
Цитата:
Сообщение от nordbox Посмотреть сообщение
Шухер, это ты лазил? ))
Не, у них смартфоны не той системы, я снизу на страховке, то есть "на шухере" :)
51 - 26.02.2017 - 15:20
Во, Блондинка точно все посчитала! Надо мерять в часах!
Ехать, или не ехать? Если ехать, 2 часа как минимум, если не ехать- может минут пятнадцать? Скока это стоит, каждый решает сам :)
Гость
52 - 26.02.2017 - 15:22
Блондинка, у нас вообще климат отличный ))
https://www.visitsalekhard.ru/pogoda-v-salekharde/
53 - 26.02.2017 - 15:23
Зы: У меня за месяц набегает не менее 30 часов.
Ч:ерт, я уже 2 года назад давно мобилу окупил...
Гость
54 - 26.02.2017 - 15:24
Фишка в другом: надо было ехать 2 часа. Это типа входило в стоимость и типа оплачивалось. Сейчас достаточно на 5 сек залезть в мобилу и это ... не оплачивается. Все понимают, что работы на чих и сложно приклеить сумму к общему счету. А раньше обоснованно можно было за выезд взять хоть сколько-то. Логично все. Но это не способ заработать, а скорее способ убрать неэффективные телодвижения, которые раньше оплачивались так или иначе.
55 - 26.02.2017 - 15:28
Не, я на абонентке. Кто не хочет абонентку пшел [*****]...
По часам только тройной тариф. (некоторые в восторге :)
Гость
56 - 26.02.2017 - 15:33
(55) Хз. Фдуч тут много чего рассказывал. По факту знакомый чел ищет работу, удаленку. Денег дают - кот наплакал. Если абонентка - то обновы только.
Гость
57 - 26.02.2017 - 15:35
Не вижу вариантов юзания мобилы, чтобы именно больше бабла рубить :( . Неэффективную хрень сбросить можно, а вот бабла рубануть даже аутсорсерам не вижу. Что говорить про меня, фикси :( .
58 - 26.02.2017 - 15:37
докладываю.
на руках имею первый смартфон. Леново p1какойтотам
с точки зрения профита для работы - никаких. на удаленку вменяемо им не залезешь, интернета я на нем не держу (в транспорте халявным юзаюсь, офис и дома - вайфай есть) и интернет стоит денег (что есть пусть имизерные но допзатраты).
все для чего использую в дороге мисту чиатать да почту смотреть, иногда по вацапу/вайберу по мелочи что-то.
добавило ли комфорта? да вообщем тоже нет. во первых большой, во вторых недостаточно большой - носить не удобно. втретьих - постонный риск потерять. в четвертых хрен проссышь как все что на смартфоне - без лишнего гемора иметь на компе? - приходится делать телоддвижения по настройке это нифига не комфортно.
из пользы фотки можно деалть, и книжки читать.
большущий минус - заряд не держится. при активном юзании инета - еле хватает на день.
короче 0- убожество.
если буду менять - то буду брать чтото на 6 дюймов или уже планшет на 7 дюймов с телефоном.
59 - 26.02.2017 - 15:46
Ну, фикси действительно не совсем понятно - нафига, а абонентка разная бывает. Например "Обеспечить непрерывную работоспособность базы данных коллективного пользования". Тут и софт, и хард, и обучение пользователей, и аудит.
А, как тебе постановка вопроса: надо в этом месяце показать [*****]... ну в общем большую прибыль, а в конце года получить убыток.
Да, и по часам мало кто может задачу-то сформулировать :( Надо сначала самому врубиться, ч:е надо, дофига времени потратить. Поэтому почасовикам сразу говорю: Либо ТЗ, либо тройная.
Гость
60 - 26.02.2017 - 15:46
(58) Аналогичные предположения. Только вот по поводу комфорта я был бы более оптимистичен :) .
Гость
61 - 26.02.2017 - 16:00
(59) Если в одно рыло, то мобила очень поможет как можно дольше оттягивать час Х :)))))))) (это когда реально вдруг станет ясно, что в одно рыло и на одном сервере такое не потянуть)
62 - 26.02.2017 - 17:41
Раздражают всякие вайберы, вацапы, скайп, телеграмы и прочее.. все сидят в разных прогах.
нафига?
Гость
63 - 26.02.2017 - 18:33
вообще ничем таким на мобиле не пользуюсь
64 - 26.02.2017 - 18:51
62-Чучундер > Вот! Сказал так сказал, в самую точку, самую суть выхватил! Нафига? Кто ответит?

У нас в городе был один кинотеатр, и в нем крутили фильмы, в неделю по одному новому фильму. Каждый житель города ходил раз в неделю в кино. У нас в городе была одна библиотека. Все жители ходили в эту библиотеку, еще и книжками, понравившимися, обменивались между собой. В результате мы все, жители нашего города, да и страны в целом, были в ТЕМЕ - все видели этот фильм и книжку эту прочитали. Нам было что обсудить, о чем поговорить, и шутки как репризы из всем знакомых сюжетов ходили в народе. Эти шутки не могут понять иностранцы, которые не в теме.
И вот, теперь появляется свобода выбора - у каждого огромный выбор что читать и что посмотреть. А в результате этого (выбора) все не в теме. Никто песен не знает и не помнит, даже застольные.
У одного скайп, у другого вайбер и скоро у каждого будет своя личная общалка общаться лично с самим с собой.
Как-то так. К этому идет.
65 - 26.02.2017 - 19:19
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
(55) Хз. Фдуч тут много чего рассказывал. По факту знакомый чел ищет работу, удаленку. Денег дают - кот наплакал. Если абонентка - то обновы только.
проблема в том, что ты не понимаешь, о чём я пишу.
Я работу, в том числе удалённую не ищу ( никаких объявлений и т д не даю и никого не обзваниваю) . Ситуация, когда клиент приходит по сарафанному радио и особенно с срочной проблемой ничего общего с вышенаписанным не имеет.
Гость
66 - 26.02.2017 - 20:19
Все не осилила. В рублях профит для работы посчитать не могу, но в чем-то сильно выручает даже по работе - в основном за счет возможности подключения к инету. Мегадорогие устройства (яблочные и т.п.) пока не понимаю, но с кнопочным телефоном уже жить не смогу... да и небезопасным это уже как-то кажется :)
Гость
67 - 26.02.2017 - 20:42
Вот чисто по работе - неск раз очень выручал в командировках. Сэкономлено куча времени. В одном случае нам умышленно обрубили местный инет - подключила смартфон в качестве модема и удалось связаться с юристами, банком, обменяться почтой и т.п. В другом месте почти не ловит мобильная связь, надо на улицу выбегать, чтоб позвонить, а созваниваться с руководством надо было каждые 5 минут... оказался доступен вайфай, предупредила всех, чтоб подключились и спокойно общались... так что не только комфорт, но и реальная производственная выгода... не говоря уже про бытовую. общаться спокойно и бесплатно из-за границы, отслеживать пробки и свое местоположение... и т.д.
68 - 26.02.2017 - 21:01
Если у вас нет смартфона
Его не стырит сосед.
И батарея не сядет в айфоне
Если у вас, если у вас ...
если айфона нет
Гость
69 - 26.02.2017 - 21:05
68-Шухер > а у меня очень бюджетный смарт :) кнопки иногда дороже, так шта сосед обломится :) и батарея отлично держит :)
70 - 26.02.2017 - 21:07
прочёл всю ветку
всё как обычно: Моха врубает дурня, остальные его вразумляют (безуспешно)
по сабжу: смартфон сейчас - это не просто девайс, а некий маркёр адекватности специалиста
ИТ-специалист (будь то 1Сник, или веб-программист, или железячник) должен быть в курсе современных технологий и должен идти в ногу с ними
Если ко мне на собеседование приходит чело, которое не умеет пользоваться Viber и WhatsApp, я указываю ему на дверь. Таким не место среди современных профи.
Пусть идёт обновляет 7.7 у бабушек в конторах ЖКХ.
71 - 26.02.2017 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
Если ко мне на собеседование приходит чело, которое не умеет пользоваться Viber и WhatsApp
У вас, батенька, еще юношеский максимализм не выветрился. На дверь он указывает, хех :) У нас на двери висел агитплакат, а у вас чего там ?
Гость
72 - 26.02.2017 - 21:37
71-Шухер > а мы недавно с известными тебе товарисчами с дачки вернулись :) и блинчики там и банька :)
Гость
73 - 26.02.2017 - 22:09
одноЭсная нищета плачется - ей хочется и колется.

ТС, купи себе какой нибудь алкатель или самсунг за 900 рупилей (спец модель для пенсионеров) и наслаждайс
Гость
74 - 26.02.2017 - 22:30
(66)(67) Лена, я уже писал выше, что по факту выручает не тебя, а заказчика твоего. Ты экономишь время и пропорционально сэкономленному времени уменьшаешь свой доход.
(70) Ну хрен его знает. У нас тут в осоновном на знание СКД, управляемых форм, производственного учета, РСБУ, WS и т.п. внимание обращают. Мож не понимают они чего в программистах 1С.
(73) Не плачусь я, а понять хочу: нахрена мне это счастье нужно, чтобы перед покупкой проверить на "нужный" функционал и не кусать потом локти.
Гость
75 - 26.02.2017 - 22:38
(65) Хз. Для меня ты - колдун :)))))))))) .
Гость
76 - 26.02.2017 - 22:55
74-iMoxa > нет, время я уменьшаю, а доход остается :) в командировках у меня по среднему за день. хоть 4 часа, хоть 10 - одинаково. ну мне предпочтительнее 4 :)
Гость
77 - 26.02.2017 - 23:25
(76) Лена, твой заказчик - не дурак. Через какое-то время он решит проблему твоего недогруза задачами или вежливо попросит уменьшить в отчете количество отработанных часов по факту.
Если бы ты была одна такая уникальная с мобилой, то одно дело. Но ведь обе стороны понимают, что сейчас такие волшебные мобилы у всех.
78 - 27.02.2017 - 04:37
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
обе стороны понимают, что сейчас такие волшебные мобилы у всех.
Моха, заказчик платит за решение проблем.
Он не следит за среднечасовой нагрузкой, ему неинтересно бодаться с программистом по часам (тем более, вменяемый заказчик понимает, что программист всё равно напишет столько часов, сколько считает нужным, и нарисует нужное обоснование).
Когда же ты поймёшь уже?
79 - 27.02.2017 - 04:45
Как думаешь, почему заказчик выбрал Лену?
Если ты считаешь, что он выбрал её, оценив объём выполненной работы, поделенный на количество выставленных часов, и проведя по этому показателю мониторинг рынка программистов, значит ты так ничо и не понял в этой жизни.
Он просто посмотрел, как Лена решает проблемы (и увидел, что она их реально решает, ну то есть остаётся ноль проблем).
Потом посмотрел, сколько она берёт денег за месяц. Посчитал - вроде можно потянуть.
И взял.
А её среднечасовая (среднедневная, среднемесячная) нагрузка ему вообще до пихты.
Пойми это, и тебя настигнет катарсис.
80 - 27.02.2017 - 05:16
для вменяемого заказчика есть два критерия:
1) может ли данный специалист разгрести весь комплекс дepьмa, валящийся на организацию
2) если по первому пункту ответ "да", тогда в состоянии ли я (заказчик) ежемесячно платить деньги, которые привык получать специалист


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены