Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Офф: Остро-логия, или Пятница-13 (http://forums.kuban.ru/f1040/off_ostro-logiya_ili_pyatnica-13_a-2487821.html)

volk13 13.04.2012 11:42

[url=http://www.youtube.com/watch?v=TGYvPVzeIPw]БЕГЕМОТ И СОЛНЦЕ[/url]

roma n 13.04.2012 11:56

26-Секвестр > Абсолютно справедливо. И если восход с этим мгновением не совпал,- увы,- точно на востоке солце не взойдёт: на доли секунды, но азимут от 90 отклониться

Гена 13.04.2012 12:01

[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fb/C_solarcorona2003.gif/220px-C_solarcorona2003.gif[/img]

Секвестр 13.04.2012 12:13

(42) Угу

Вот по этому и существуют задачи такого плана:

Сегодня Cолнце взошло точно на востоке, где оно зайдёт?

Шухер 13.04.2012 12:38

43-Гена > Вот, а представь удивление - завтра открываем Т1С, а твоё Солнце (43) восходит от левого края, а не почти с сурёдки.
Где рассказ-то про Полярную звезду?

Чатланин 13.04.2012 13:34

Шух! Год високосный?! Високосный! День добавлен лишний в феврале! Вот и временное смещение! И никаких чудес!

Шухер 13.04.2012 13:41

46-Чатланин > Чатланин, я кой чего записал, вечерком как время будет заглядывай в гости, чайку попить.

Шухер 13.04.2012 13:49

42-roma n > ну отклонится, не в пол же дома аж на 30 градусов. Чего завтра будете говорить, если вообще где-нить на Севере начнёт всходить?
Я предлагаю всем обратить внимание на процессы в Природе. Из меня астролог-то никудышный, может всё и нормально, только по Пятницам-13 происходит сдвиг. Мал чего было, как черти гуливанили ночью никто же не знает.

drums2004 13.04.2012 13:55

Шухер ты о`Генри почитай . Там тоже видения были .. при посредстве метилового спирта :)

Гена 13.04.2012 14:11

палочка = 1 час... юг по центру...

январь:
_________|___|___|_________

февраль:
________|____|____|________

март:
_______|_____|_____|_______

апрель:
______|______|______|______

май:
_____|_______|_______|_____

июнь:
____|________|________|____

Шухер 13.04.2012 14:12

49-drums2004 > о`Генри американец, писал про американцев. Они вообще ходят вверх ногами, им для грёз и спирта не надо. А у русских козаков от спирта только просветление какое-нить может наступить.
Ты кино Тарас Бульба смотрел? Видал как пьяный Шило в потьмах в яблочко попал?
А тут Солнце, это тебе не яблочко. Пальцем в небо каждый попадет, не промахнётся.

drums2004 13.04.2012 14:27

(51)хихихи . Эт типа "не устанет самогон казак бухать" ?

roma n 13.04.2012 14:57

48-Шухер > я ж тебя поэтому и спрашивал про 30 градусов :)
это ж ОООчень приличная дуга и нагнать её за несколько восходов если и возможно, то только в ОООчень высоких широтах.

Гена 13.04.2012 15:05

(53) как раз самая большая скорость увеличения светового дня вокруг равноденствия... полчаса в неделю... 15 градусов за две недели...

Шухер 13.04.2012 15:12

53-roma n > завтра на камеру сниму восход, как батько Волк. С градусником :)

Шухер 13.04.2012 15:14

+55 Как батько Волк велел, с градусником.
Вот он случай, когда надо подредактировать сообщение, чтобы не вдаваться в излишние разъяснения

Шухер 13.04.2012 15:21

52-drums2004 > ты это, брось самогон-то хаить, и уводить тему в сторону. Давай остро-логию, по существу чего скажешь?
Шухер если и идет топиться в вине, то за руль уже не сядет ни вжизь. Правило такое у меня, не стрелять по яблокам впотьмах.

roma n 13.04.2012 15:21

54-Гена > полагаешь "несколько дней к ряду было пасмурно" > 2 недель? Тогда, да - (5) :)

volk13 13.04.2012 15:22

56-Шухер > на фоне компаса снимай, чтоб понятно было где какие стороны света у тебя там... И по линейке нацелься на солнце. Короче, шобы провёл полную рекогносцировку и привязку к местности народными средствами и инструментами, без всяких джи-пи-эр-эсов
:)

Гена 13.04.2012 15:23

(58) я уже забыл когда утром солнце было видно... мск...

Гена 13.04.2012 15:25

в любом случае солнце строго восходит на востоке, а заходит на западе только в дни равноденствия...

Шухер 13.04.2012 15:39

61-Гена > чё там с Полярной звездой у тебя было? Мне градусник сверить надо. Равноденствие совсем недавно было.

p.s. Волк загляни в асю, дело есть

Шухер 13.04.2012 15:44

[quote=Гена;24551074] (58) я уже забыл когда утром солнце было видно... мск... [/quote]
Хе, у вас его там нет, Солнца. Я ж говорил, Москва - это другая планета. Там даже за обследование базы деньгов просят по 4 тыр в час :) Придут глазки день попучат, ниче не сделают, а будь любезен - вот акт осмотра.

Гена 13.04.2012 15:48

у нас была в универе военная кафедра и присваивли звание лейтенанта запаса...
но надо обязательно прожить несколько месяцев в казарме... так называемые "военные лагеря" и получить зачёт в студенческий билет...

я командир отделения или на слэнге "комод"...
мы совершаем ночной марш-бросок по необъятному лесу нашей Родины...

малость заплутали... лейтенант посветил фонариком на карту, потряс неисправным компасом и говорит:
- двигаемся на север... только где он? Значится так... сориентируемся по Полярной звезде... Вы здесь все физики - где она?

и тут я понимаю, что все мы в отделении физики-теоретики... ведь как назло ни одного астрономщика...
поэтому мы стоим и молчим...
Лейтенант [грозно]:
- Я сейчас отлучусь на десять минут, попробую сориентироваться вокруг по местности... А вы найдите звезду!
- Есть! Товарищ лейтенант!
(ушёл)

- комод! чего делать то будем?!
я говорю:
- мужики, если мы не вычислим эту чёртову звезду - не видать нам зачёта как своих ушей!

разглядываем небо
пошло обсуждение:

- она самая яркая
- да тут много ярких
- надо ещё учесть преломление света в неравномерности атмосферных слоёв
- не умничай!
- ковш там должен быть
- сам ты ковш... Большая Медведица
- а почему Большая?
- там где то рядом ещё и Малая есть
- я замёрз
- терпи
- но ведь Земля вращается
- раз по ней сверяют Север - она постоянна
- ребята! вспомнил! там семь звёзд!
- где?
- ну в этой Медведице
- да... но здесь же больше звёзд
(продолжаем разглядывать небо)

- вон она!!!
-где?!!
- ну вон!!!
- да ты пальцем покажи!

мы все сгрудились около Саши...
- плечо мешает
- да вы все не налезайте
- а чего у тебя палец дрожит? ведь не сориентироваться
- холодно же

пришлось как старшему вмешаться...
- так... все от Санька отошли... и забыли то, что я сделаю сейчас... [достаю фляжку с неразведённым лабораторным спиртом]... пей! только не более четырёх глотков... и зажуй чем-нибудь, чтоб лейтенант не учуял...

- ну... согрелся?
- да, Гена...
- не Гена, а в настоящий момент - командир отделения
- да, комод
- ну давай, показывай звезду
(молчание)
мы все уже хором:
- быстрей!
- ребята... это... я её потерял...
- тьфу ты...

пришлось как командиру решать:
- нас восемь человек... чётное число - это хорошо... разбиваем небо на восемь секторов... условия задачи:
1. там ковш из семи звёзд
2. есть яркая звезда
.........
возвращается лейтенант...
- чёрт, ну и местность... никак не сориентироваться... показывайте Полярную звезду... физики...

пришлось рапортовать:
- товарищ лейтенант! Когда мы на неё смотрим - у нас каски сваливаются с головы...
- не могли сообразить что ли? бестолочь! чтоб головы вверх не задирать - сделайте несколько десятков шагов назад!

Шухер 13.04.2012 16:12

Хе, надо сохранить рассказ про Полярную звезду, тут пропадёт в пропасти. :)

Гена, а у нас в советской школе 10-летке всех учили, как находить Полярную звезду на астрономии в 9 или 10 классе.

Шухер 13.04.2012 17:26

Гена, вашего брата (ни два ни полтора - не солдат и не офицер) звали у нас Сапог или Партизан. Партизан - не совсем верно, Партизаны - это бывшие служивые, попавшие на сборы. Мы у них в курилках цивильные сигареты обычно стреляли :)
Так что, никакой ты не офицер, а Сапог. Присваивали после сборов младших лейтенантов, не завирайся :))

Шухер 13.04.2012 17:38

Судя по рассказу, и командиров-то вам выделяли никчемных, которым места в линейке не хватило :)
И компас им, этим командирам, ломаный выдавали...
Щас лопну со смеху :))))

sinegurochka 13.04.2012 17:42

в лесу сервер не пополярной звезде определяют а по муравейникам и моху
вояки фиговы

Шухер 13.04.2012 18:14

68-Синегурочка > Но-но, полегче с вояками-то.
Мы вас щи не учим как варить.

Гена 13.04.2012 19:21

(66) в моё время уже не было такого звания... сразу лейтенанты шли...

Гена 13.04.2012 19:27

и не надо тут "сапогов"... я и сейчас в любой момент любой самолёт собью... по мне - хоть пусть обставится активными и пассивными помехами... я ежели глазом просёк его пятнышко на экране, то завсегда крестиком проведу до пуска... пусть хоть весь экран обмерцается брызгами как салют...

это автоматика собьётся, а я её отключал и вручную...

и привет родителям! :)

volk13 13.04.2012 20:14

71-Гена > тоже пво-шник что-ли? Ну тогда с прошедшим днём ПВО! (прошлое воскресенье мы его отмечали по старой доброй и неистребимой никакими истребителями традиции!!)
:))

Гена 13.04.2012 20:26

угу... взаимно!

Чучундер 13.04.2012 21:46

(64) Гена! вы тотально лохи! за 10 минут на неосводе 8 человек запросто могли пересчитать все звезды..
.
в среднем в наших широтах видно на небосводе примерно 3000 звезд. Делим на 7 (комод не в счет, замкомпоморде - тоже). на одного бойца = 430 звезд за 10*60 = 60 секунд! это же более секунды на звезду!!! а вы - не выполнили приказ командира! хорошо хоть не военное время.. а то все - лицом к стене и пулю в лоб...

Шухер 14.04.2012 07:33

74-Чучундер > Не было такой задачи у бойцов - звезды пересчитывать, и им каски видимость закрывали. А вот почему каски у бойцов не пристегнуты были к голове во время выполнения боевого задания, тут разобраться надо, и спросить с командиров - что за бардак.

Нашего старшины с учебки там не было, живо бы и воротнички позастегивали и ремешки подтянули. :)))
Да и оба ковшика вмиг бы нашли и в каптёрку притащили.
А Гена бы вместо фляжки со спиртом, машку бы таскал по паркету всю ночь. И на то время молился бы на звёзды, чтобы люлей не получить, после того как его фляжка просохнет в каптёрке.

Шухер 14.04.2012 16:28

73-Гена > Для тебя анекдотик старый :)
Два Сапога, тоже учёные ... физики, решили своего прапора на сборах подколоть. Подходят и спрашивают:
- товарищ прапорщик, а что тяжелее, кило ваты или кило железа? - Прапор не задумываясь:
- конечно кило железа.
Учёные физики заржали довольные:
- а вот и не правильно, одинаково!
- Я вот щас дам вам по башке сперва килограммом ваты, а потом килой железа, так наглядней будет ...


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.