Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ. Не понимаю. Футбол убыточен, а бабки футболистам платят немеряные. (http://forums.kuban.ru/f1040/off_ne_ponimayu_futbol_ubytochen_babki_futbolistam_platyat_nemeryanye-7696739.html)

iMoxa 25.04.2016 21:42

ОФФ. Не понимаю. Футбол убыточен, а бабки футболистам платят немеряные.
 
Я некоторое время назад понял, что футбол, хоккей и прочие виды спорта сами себе заработать денег не могут. Все исключительно держится на деньгах спонсоров.
Какого же художника эти спортсмены получают бешеные гонорары?
Я вот понимаю, когда какой-нить Майкл Джексон собрал стадионы и получил часть денег от сборов. Все заработали: агенты, менеджеры, владельцы стадионов и сам "игрок".
А тут что, убыток сплошной. В чем интерес этих спонсоров?
Некапиталистично как-то.

iMoxa 25.04.2016 21:42

В общем непонятна экономика процесса.

Ткачик 25.04.2016 22:54

"[em]а бабки футболистам платят немеряные[/em]" - потому и убыточен.

Блондинка в шок 25.04.2016 23:02

[quote=iMoxa;41960427]В общем непонятна экономика процесса.[/quote] какая экономика? ну какая экономика.

это [b]магия[/b].

хочешь про экономику? ну давай:
Ростов - команда стоимостью (трансферной стоимостью) в полигрока Зенита рвет этот самый Зенит в клочья.
Вчера всухую надрали 3:0
За пять туров до конца чемпионата.
Ростов сейчас на первом месте.
А Зенит после проигрыша практически тю-тю...лишился шансов..

При этом весь Ростов стоит (на трансферном рынке) дешевле, чем полХалка в Зените.

Вот смотри:
вратарь -
Сослан Джанаев ушёл из «Спартака» и несколько месяцев провёл без клуба. Летом подписал контракт с «Ростовом» и обошёлся клубу бесплатно.
В смысле - без трансфера.
И вообще - самый дорогой трансфер Ростова - это Фёдор Кудряшов - из «Терека» за 2 млн евро.
Для сравнения - самый дорогой трансфер «Зенита» Халк, за 55 млн евро.
Защита - в Ростове - Навас бесплатно. Остальные - копейки, на фоне Халка.
Полузащита - В Ростове Ротенберг в аренде, Маргасов - бесплатно. Могилевец (в аренде из «Зенита»), Гацкан за 400 тыс. евро.
В Зените (Могилевец) игроку нет места в основном составе, его отдают в другой клуб (чтобы не потерял игровую практику) - и этот другой клуб дерет Зенит, как Тузик грелку. Да, Могилевец по условиям аренды не играл против Зенита, но все равно - 3:0..
Нападение - у Ростова Азмун в аренде, Полоз – бесплатный и Канга, он тоже пришёл бесплатно.

И вообще - на всех игроков основного состава в Ростове суммарно потрачено около 4 млн евро. И при этом в команде несколько игроков "в аренде", т.е. те, кому не нашлось места в основном составе в своих командах, т.е. с точки зрения их команд -"второсортные" игроки.

И при этом Ростов за пять туров до конца идет единолично на первом месте, недавно надрал ЦСКА 2:0, а вчера надрал Зенита, общая стоимость футболистов, которые вышли на поле, около 157 млн. евро.
Разница в стоимости - в сорок раз.
Подчеркну - трансферная стоимость. Сколько платят зарплату футболистам - ХХХ...

А если еще учесть, что в Ростове несколько месяцев не платили (задерживали) зарплату футболистам...и клуб на грани банкротства...
А Мутко делает невинные глазки:
[url]https://news.mail.ru/politics/25565741/?social[/url]


Ну и какая тут экономика?
Это - магия.

Блондинка в шок 25.04.2016 23:04

2-Ткачик >эээ...
надо бы различать "[em]стоимость трансфера[/em]" и "[em]бабки футболистам[/em]".

Блондинка в шок 25.04.2016 23:17

[quote=iMoxa;41960424]А тут что, убыток сплошной. [/quote]ну почему убыток, какой убыток?
Я же говорю, сейчас стоимость игроков Зенита на трансферном рынке ~ 160 млн евро.
Т.е. если завтра распродавать, то можно сказать, что хозяева Зенита имеют гарантированные кап. вложения.

И еще раз - я не знаю, какая зарплата у футболистов Зенита. Это-доходы футболистов.
Но на трансферном рынке они все оценены. Это потенциально доходы владельцев. Ну или не доходы, а кап.вложения.

Чучундер 25.04.2016 23:18

Чем больше стоимость тем больше получит агент
Может так?
Поэтому стоимость никак не соотносится с футболом
А соотносится с рынком агентов

Ткачик 25.04.2016 23:33

(4) Трансферы - "игра с нулевой суммой", поэтому на доходность или убыточность [b]футбола в целом[/b] они не влияют.

Блондинка в шок 25.04.2016 23:40

7-Ткачик > это так, вот только у нас бабульки у подъезда, когда слышат, что [em]"Рональдо продали за 100 млн[/em]", то почему-то думают, что это сам Рональдо получает такие бабки.
А на самом деле Рональдо получает 350 тысяч.
в неделю.
:)

VZ 25.04.2016 23:52

0-iMoxa > "[em]Некапиталистично как-то[/em]" - Где ты у нас "капитализм" нарыл, милАй?
У нас - "гибридное" государство. С "гибридными" правительством, правосудием, парламентом. Не трансформируемое принципиально.
То уродство (сабж и пост БШ) - частный случай метастаза.

Reaper 25.04.2016 23:57

3-Блондинка в шок > Послушай, Женщина, а ты вообще существуешь?!

Блондинка в шок 26.04.2016 00:03

10-Reaper > я экономист и цифры считать умею.

Reaper 26.04.2016 00:10

[img]ttp://cs543106.vk.me/v543106623/228/wsvgPjHjOXw.jpg[/img]

Блондинка в шок 26.04.2016 00:11

10-Reaper >для меня самым знатным болельщиком была моя бабушка. Она после СССР-Канада 1972 хоккей просто обожала. Причем счетей был безразличен. А вот "мордобития"... этобыло что-то.. Как только шлемы и клюшки на лед летели, так она вскакивала, прям носом в экран упиралась и начинала - "[em]ну давай, ну с левой его, ну что же ты"[/em].
А самое забавное - бокс при этом не воспринимала никак.
Это - говорит - ненастоящее. А вот на льду мужики взаправду носы друг другу квасят.

Reaper 26.04.2016 00:11

[img]http://cs543106.vk.me/v543106623/228/wsvgPjHjOXw.jpg[/img]

Фдуч 26.04.2016 00:16

(3) по сути тут есть некие передёргивания , например Наваса удалось заполучить бесплатно ( не очень понятно как кстати это провернулось, как-то поднагнули Рубин, имхо) , вовсе не означает, что у него нет трансферной стоимости.
Он один из лучших защитников по средней оценке в РФ в этом году и думаю цена у него будет приличная.

Странный аттрактор 26.04.2016 00:21

Ветка обещает быть длинной. Если, конечно, Дэймос не заср..ет.

Reaper 26.04.2016 00:31

16-Странный аттрактор > Эм... мне так, чисто для справки. Ты же понимаешь, что он уже вдохновенно чешет в затылке пером, выдернутым из подушки с сомнительной репутацией, и сочиняет очередную побасенку исключительно тебе назло?

Блондинка в шок 26.04.2016 00:37

15-Фдуч >ясен пень, каждый игрок оценивается на бирже, но - никакого передергивания - Ростов (все игроки) сейчас стоят скажем порядка 28 млн и тем не менее, купил клуб игроков всего на 4 млн. Остальные либо были [em]в свободном полете[/em] (без действующих контрактов), либо взяты в аренду.
Но факт остается фактом - команда на грани банкротства ( говорят в мае начнется судебный процесс о банкротстве клуба), - лидирует в чемпионате за пять туров до конца и обыграла самую богатую команду чемпионата.

Так что деньги в спорте - не самое главное. (с) ваш кэп

:)

DeiMos 26.04.2016 01:59

Газпром - тоже убыточен.

Что не мешает мне навариваться на росте его акций на ММВБ.

iMoxa 26.04.2016 05:35

Причем тут трансферы и прочее.
Есть продукт - футбольное шоу. Он продается за билеты, сувениры, символику. Есть затраты на поддержание полей, трансляции по ТВ и прочее. Разница постоянно меньше нуля в России и не только в ней.
Аналогичная ситуация в бадминтоне каком-нибудь или пляжном футболе.
НО (!!!) на гребаный футбол и хоккей дают какие-то спонсоры какие-то нереальные деньги, из которых к тому же платятся нереальные з/п, а на тот же бадминтон никто так не раскошеливается.

Ну представьте, что вы стали печь пирожки в явный убыток. И вдруг за пирожки с курагой вам кто-то ни с того ни с сего начал доплачивать. У вас развелись эксперты по пирожкам с курагой, шоу на ТВ, трансферы рецептов и прочее. А пирожки с яблоками остались бы в стороне.
Ну не странно ли.

Прим. Предполагаю, что и большой теннис себя не окупает.

iMoxa 26.04.2016 05:39

По логике вещей вроде бы все должно быть так: ребята футболисты-хоккеисты. наш проект убыточен. зарплаты вы должны получать как все простые смертные, ибо от вашей игры мы прибыли не имеем. хотите - валите на все четыре стороны.
Но нет же ж. По всему миру платят нехило, спонсоров находят, которые никакой прибыли не получат. И это спонсорам известно заранее.

iMoxa 26.04.2016 05:48

Я видел бы только одно объяснение: где-то футбол-хоккей приносит такую прибыль, что там зарплаты игроков реально могут быть высокими и платятся с доходов минус расходы. Но я так понял, что нигде этого нет. Везде доливают безвозмездно деньжат какие-то спонсоры. И они почему-то доливают в футбол-хоккей, а не в тот же бадминтон.
... не понимаю.

USSR 26.04.2016 06:00

Деньги поступают:
1 - от крупных госкомпаний
2 - из региональных бюджетов, то есть от "добрых" губернаторов, типа нашего бывшего Михаила Юревича, дававшего Трактору. Бюджеты клубов непрозрачны. Никто не знает куда и кому уходят деньги. В свое время был вброс, что Бердыев (тогда тренер Рубина, сейчас Ростова) половину зарплаты игрока забирает обратно. Так или нет, не знаю, но очень даже допускаю. Иначе кто бы стал платить нашим игрокам больше чем в Европе. Про экономику речь ваще не идет, это простой распил бабла. Хоккейный ЦСКА еще 4 года назад поакал и ходил к Путину. Тот "попросил" и Роснефть открыла кошелек. Сейчас ЦСКА на коне. За нелюбимым нам рубежом клубы рубятся за бабки, зарабатывая их в каждой игре. Аналогичная ситуация в кино, когда могучая кучка приходит и выпрашивает финансирование, в музыке..Далее можете сами продолжить. Поэтому что тут обсуждать, это все хорошо известно. На детский спорт все идет по остаточному принципу. Мутко потому и снял председателя РФС, что надо денюжку бюджетную нехилую "правильно" проконтролировать, и в хоккее на бюджете сидит наш незабвенный Владислав Третьяк. Вратарь был великолепный. Ну вот как то так.

USSR 26.04.2016 06:05

(3)Ростов лидирует, но не в оправдание, а ради информации - он не играл ни в Лиге Чемпионов, ни в Кубке страны. Зенит же форсирован форму к весне, сейчас закономерный спад. Кроме того, накануне была кубковая игра с Амкаром, плюс травма Мигеля Данни, ключевого игрока Зенита. Плюс ляпы в обороне, плюс скорее всего оффсайд в первом голе. Так звезды сложились. Но Ростов выиграл заслуженно. Но когда то и Рубин казанский рвал всех под тем же руководством Бердыева

USSR 26.04.2016 06:11

(20)не раскошеливаются потому что не так престижно. И нет такой социальной базы. В футболе миллионы болельщиков (избирателей). Аршавина все знают, а кто знает олимпийского чемпиона в беге на 800 м, в метании копья или в стендовой стрельбе.
Возвращаясь к спонсорам. Они может и не дали бы ничего, но их вежливо попросили. Игоря Ивановича Сечина дать армейцам, Прохорова дать биатлону. Абрамовича дать Гусу Хиддинку и тд. А вежливой просьбе трудно или даже невозможно отказать.

K Michael 26.04.2016 07:27

[quote=USSR;41961412]А вежливой просьбе трудно или даже невозможно отказать.[/quote]
Вежливой просьбе вежливых людей :)))

USSR 26.04.2016 07:41

У нас 2 года назад поменялся губернатор и команда из финалистов кубка Гагарина превратилась в унылое г... В этом году и в плейофф не попала. Новый губернатор из Магнитки, которая в этом году выиграла кубок. Справедливости ради отметим, что Магнитка и до его губернаторства была как праввило сильнее Трактора. Просто Трактор резко сдулся, как надувной шарик. Ранее по разным непроверенным сведениям зарплаты бьли у ряда игроков порядка 3-5 лямов американской зелени, сейчас вроде меньше в связи с другим курсом. До Юревича наш Трактор тоже болтался как г... в проруби.

Странный аттрактор 26.04.2016 08:26

[quote=Reaper;41961248] и сочиняет очередную побасенку исключительно тебе назло?[/quote]Так это ж я специально

DeiMos 26.04.2016 08:52

0-iMoxa > А при чём тут футболисты?

ЛЮБОМУ высококвалифицированному спецу в РФ платят в 2 раза больше, чем в среднем по рынку (мировому).
Просто за то, что он согласится жить тут (и его менты откиздят у метро Выхино, как Героя Советского Союза Магомеда Толбоева, и меня).

Пить эту воду, дышать этим воздухом...
Разве эти жертвы не стоят больших денег?

DeiMos 26.04.2016 08:54

Из реки Рейн воду можно пить.
И купаться там можно.

Это просто так, длоя справки.

iMoxa 26.04.2016 09:36

(23) Я так понял, что в Европе и Америке такая же ситуация как у нас. Футбол-хоккей-теннис денег не зарабатывает НИГДЕ.

Странный аттрактор 26.04.2016 09:39

Дэймос, не бреши.

economist 26.04.2016 09:48

Мой друг - спортивный альпинист, иногда мелькает в фильмах BBC и NG. Зарабатывает и ездит по миру благодаря тому что щеголяет на восхождениях в маммутовском шмурдяке. Зрители этого спорта не платят ничего. Поэтому окупаемость здесь - рекламный эффект. Я вот тоже пошел и сдуру купил их флиску за 11000, хотя жена пошила за 500 рублей не хуже.

Ткачик 26.04.2016 10:21

Гм! Административно-коррупционная составляющая спортивного спонсорства... несколько преувеличена, как всегда - доблестными "замониторными борцами с режимом".

Пусть попробуют внятно ответить на простой вопрос: а кто "просит" спонсоров [b]западных[/b] клубов? Кто звонит главе, например, Adidas и "советует" дать денег? Верите ли вы в сам факт такого звонка?

Тем не менее, денег они дают. Потому что знают, что деньги эти отбиваются. Логотипы на форме игроков все видели? Рекламные щиты и панно на стадионах? То-то, больше ничего и не требуется!

Мол, "да кто на них обращает внимание, люди приходят смотреть на футбол и любимых игроко"? Так на то и расчет - психологи давно доказали, что лучше всего реклама действует, когда на нее не обращают внимания, тогда она впечатывается прямо в подсознание, минуя критические фильтры сознания.

VadimB 26.04.2016 10:33

Когда предприятие берется финансировать спортивный клуб, оно, по сути, создает себе задел для затратной части, некий “черный ящик”. Разумеется, отслеживать в нем целесообразность тех или иных трат весьма затруднительно. Чем больше объемы прокачиваются через этот “черный ящик”, тем больше бесконтрольные финансовые “ручейки”.
Своего рода, динамичный оффшорик по местам дислокации спортивного клуба. Поди проверь целесообразность тех или иных трат…
Что касается “Газпрома”, помимо “Зенита”, как тут не вспомнить про “Шальке-04”, “Црвена Звезда”, “Челси”…
Если “Газпром”, как у нас любят говорить “народное достояние”, то почему его деньги тратятся лишь на “Зенит”? Получается, болельщики других команд РФ – какой-то не тот народ…

iMoxa 26.04.2016 10:38

(34) С Адидас ты, конечно, в точку попал :))))))) .
И речь не про рекламу, а про спонсоров. Ну явно их вложения не отбиваются и не отобьются никогда.

(35) Ладно бы в РФ, но суть в том, что так ВЕЗДЕ. Просто кто-то почему-то башляет за футбол-хоккей-теннис.

Странный аттрактор 26.04.2016 10:40

Отлично! Думаю, ну когда же, когда состоится политвброс?
Подзатянул ты, Вадик (да-да, помню, ты не Вадик)

VadimB 26.04.2016 11:04

37-Странный аттрактор > Алаверды... Хоть ты и Странный аттрактор, но будешь теперь - Михрютка.

USSR 26.04.2016 11:14

Западные спонсоры отбивают свое на рекламе, никто их не просит давать миллионы на турниры, одаривать Машу Шарапову. Речь шла вовсе не о том. Никто тут не борется с режимом, не надо накалять тон, люди спокойно разговаривали, нет и тут пришли и разорались. Зачем опять начинать истерить про борцов с режимом. Ну нет коррупционных схем, значит и нет. Так и напишите и расслабьтесь. По вашему - нет, по чьему то другому - есть. Путин лично искал спонсора хоккейному ЦСКА, это широко освещалось. Известно как искали деньги для Капелло. Про непрозрачность пишут все, даже агенты, которые сами то не очень прозрачны. Насколько мне известно НХЛ полностью самоокупаема. Клубы много зарабатывают на атрибутике. Помню Реал взял Зидана, и тут же на футболках заработали кучу бабла. Что уж спорить с очевидными вещами


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.