К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ не могу найти тему, где говорили про подачу напряжения по сетевому кабелю для питания то ли камеры то ли ещё чего.

Гость
0 - 20.05.2013 - 14:14
тут сисадмин говорит выгорело у него всё что было включено в выходные - всё сетевое оборудование, сервак с матерьЮ ,порт RG 45, коммутатор и т.д.
энто всё произошло примерно в то время как провайдер починил пропажу интернета (нихрена он кстати и не починил). сисадмин говорит что напряжение по оптоволкну похоже пришло, но непонятно откуда оно в сетевом шнуре могло взяться...
в общем, темку ту бы найти, ну и мысли может какие есть?



Гость
1 - 20.05.2013 - 14:35
я конечно полный ноль в электротехнике, но напряжение по оптоволокну это вобще возможно?
Гость
2 - 20.05.2013 - 14:36
оно же диэлектрик
Гость
3 - 20.05.2013 - 14:43
0-Зелёный тролль > Иногда стабилизатор питания полезнее админа...
Гость
4 - 20.05.2013 - 15:58
1-angro > а я хз, но сгорело же как то ВСЁ.
3-VZ > а бывают на сеть стабилизаторы? УралСиб не работал, несколько радиостанций и т.д. в тот день.

Админ говорит хз что случилось, не понятно.
Гость
5 - 20.05.2013 - 16:04
(4) а по сети бывает, у нас в одном филиале молния ударила, сгорело 7 или 8 сетевых карт.
Гость
6 - 20.05.2013 - 17:03
от удара молнии выгорали как полностью роутеры (microtik), так и отдельные порты в свичах
молния ударяла в здание, где находилось оборудование интернет-провайдера, и получали интернет от них не по оптоволокну, а через витую пару
выгорало от перенапряжения только то оборудование, которое было соединено по витой паре
а вот оборудованию, подключенному чисто через оптоволокно, вряд-ли будет нанесен ущерб по сетевому интерфейсу
Гость
7 - 20.05.2013 - 21:09
по оптоволокну фиг что прийдет кроме световой модулированной волны, а вот если витая пара на улице висела, да гроза была - 100% могло все выгореть.
Гость
8 - 20.05.2013 - 21:15
не надо забывать, что к оборудованию кроме оптики подключены провода питания, в которых наведенные токи при ударе молнии тоже возникают.
Гость
9 - 20.05.2013 - 21:25
а так же можно 360в получить при обрыве нуля и кривой проводке
Гость
10 - 21.05.2013 - 12:38
молний не было и дождей тоже. админ говорит хз, но говорили что повышенная солнечная активность была, вспышки и всякая хрень. оно конечно может и клиника, но вопрос влияния вспышек и всякой хрени Солнца мало изучен.
конечно более вероятно, что провайдер что-то мог не туда тыкнуть. но ЧТО? если так всё выгорело. сетевые порты, северный мост материнки на сервере, даже винты все в серваке перестали определяться. плюс всё остальное что было включено в те выходные. в лаборатории инфу с винтов таки восстановили.
Гость
11 - 21.05.2013 - 12:39
сервак то он через стабилизатор подключен. от напряжения бы тогда и стабилизатор погорел или что? а он ничего, живой вроде.
12 - 21.05.2013 - 13:05
(10) Оптический коммутатор (или конвертер оптика-медь) принадлежит провайдеру? Установлен вне пределов вашей досягаемости? К нему имеют доступ только работники провайдера?

Если ответ хоть на один вопрос "нет", то трясите своих горе-работников. Если все ответы "да", то трясите провайдера... вдруг он идиот, признается. :-)

И уясните главное: причина проблемы до точки перехода на оптику, а за ней все грозы и вспышки вам по барабану.

P.S. Физику надо было лучше учить.
Гость
13 - 21.05.2013 - 13:18
12-Ткачик > да, да, да. оптика как раз таки и идёт от коммутатора. хрен признается, конечно. но как это вообще возможно?
14 - 21.05.2013 - 13:56
(13) Куда "оптика как раз таки и идёт от коммутатора"?

Еще раз, медленно и печально: по оптике передается только свет, напряжение и ток не передаются, там этого проводников нету.
Гость
15 - 21.05.2013 - 15:19
есть подозрение, что вас одновременно независмо по разряду досталось. у меня был случай- комп розетка и сетевая розетка находились 10 см друг от друга, когда хлынул ливень через откр окно вода на подоконик и по стене промочил слегка обои вокруг розеток и этого было достаточно- сетевая плата в хлам. а это макс 220 вольт,, а ведь разаряды бывают измеримы в киловольтах если нет хорошего заземления или долбанёт разряд где нить
Гость
16 - 21.05.2013 - 17:05
слушать нада хотябы ак вентилятор работает - если вообще не урчит это воовсе не признак что всё хорошо
ЗЫ я так одну рабстанцию открыл, там с мамы все что можно благополучно расплавилось и скапало
Гость
17 - 21.05.2013 - 17:18
К оптике отношения не имеет...
Наблюдал 04.05: во время грозы пробой возникал в помещении в конденсаторе, образованном трубой газопровода D1/4' и жестяной огнезащитой, отстоящей от этой трубы на 12 см.
В эту грозу в селе повыжгло электронную начинку газовых котлов (в т.ч. и у меня :( ) : 2 человека работали безвылазно на замене плат в течении 4 полных рабочих дней. Повыбивало телевизионное и спутниковое оборудование, произошло открытое возгорание бытового холодильника (благо, люди были рядом, затушили). И я не скажу что гроза была "сильной" - субъективно бывали грозы и похлеще...
При этом (за других говорить не буду, у меня любимого) котёл был зацеплен через стабилизатор,- входные предохранители и в стабилизаторе, и на плате котла остались целёхонькими.
Я к чему... может виновато не оптоволокно, а гроза как таковая, наведённые токи, пробои и т.п.
18 - 21.05.2013 - 20:33
(17)пр-р-равильно говоришь.
третий поражающий фактор ядреного взрыва. или четвертый?
электромагнитный импульс.
от молнии ничуть не хужей ЭМИ получается.

а что касается котла - развязку нужно ставить не только по электрический сети, еще и по трубам. газовым. В селе, небось, весь газ воздушкой разведен.
Стабилизаторы, предохранители - это хорошо. А вот такая штука есть?
http://silfonka.ru/dielektricheskaya_vstavka
Гость
19 - 21.05.2013 - 21:09
18-Блондинка в шок > вставочка есть. Не спасла. Ни у меня, ни у соседа (бОльшей статистикой не обладаю...). Кстати, спасибо за мысль: установлена она перед счетчиком уличным, а с недавнего времени после переноса котла у меня метров семь открытого газопровода образовалось. Надо, пожалуй, после крана ещё одну установить. Всё дешевле, чем 200$ за плату блока управления.
И да, подавляющая часть сети - воздушка.
Гость
20 - 21.05.2013 - 21:32
такое впечатление, что все одноЭсники - это большие лохи
и могут гнуть тока пальцы.

- в грозу рекомендуется вынимать вилки проводов бытовой техники из розеток, ибо другой защиты в обычном доме просто нет

- для защиты электронного оборудования существуют специальные устройства. Они есть даже в приличных УПСах - не тех дешевых и непонятных ниппонах, которые обычно покупают, а которые чуть подороже. На некоторых моделях помимо защиты силового входа есть защита для витой пары локальной сети и телефонной сети - по два гнезда рядом,в олно линия, во второе - провод дальше. Надо помнить - без нормального зануления защита в таких УПС работает гораздо хужее. кстати, автоматы-предохранители спасают от грозы плохо - назначение несколько иное.

- всегда надо денлать грозозащиту - примитвная грозозащита снижает вероятность поражения на пару порядоков.
Гость
21 - 21.05.2013 - 21:33
вставочка. она же труба! а вставочка та всего сантиметр или сколько? пробить вокруг диелектрика особых проблем не вижу.
Гость
22 - 21.05.2013 - 21:35
элементы защитыЛВС
http://shop.nag.ru/catalog/02557.Ele....Grozozaschita
Гость
23 - 21.05.2013 - 21:38
отдельная грозозащита сетвух
http://www.sani.ru/catalog/520
Гость
24 - 21.05.2013 - 21:40
(21) сам ты труба. и админ у тебя ... такой админ
Гость
25 - 21.05.2013 - 21:43
(17) элементы от зажигалок (электронных) , от некоторых, дают искру до 2 см. у меня папанька из них делает зажигалки для газовых плит родственникам (у него и у меня дома газа нет)
Гость
26 - 21.05.2013 - 21:45
из серии приколов - в старых домах, где розетки не евростандарта с заземлением, померяйте разность потенциалов между нулем сети и водопроводной трубой
Гость
27 - 21.05.2013 - 22:33
ту 26
ток короткого замыкания точно уже не помню, но лампочка от фонарика горела, что очень забавляло маленькую любознательную девочку-шалунью по имени Синегурочка в ее далеком детстве
Гость
28 - 22.05.2013 - 18:49
24-Helen1986 > а что это http://silfonka.ru/dielektricheskaya_vstavka ? сферический конь в вакууме??
админ то уж опытней меня точно. давай телефон, он любит с девушками пообщаться, вот и померяетесь своими знаниями.
Гость
29 - 22.05.2013 - 22:58
нафиг мне твой админ нужен?
у меня своих 3 - главный и 2 побегайчика, да еще на филиалах

по поводу этих вставок спросила седня у нашего энергетика. У нас в головном курятнике газа нет, а на филиалах кое где есть.
часть котлов - советские, там электроника дубовая и ей все пофиг, она и атомный взрыв выдержит
а на двух филиалах котлы импортные, элетроника современная, слаботочка вся. если труба газовая в контору плохо изолированная - возникают токи, которые жрут металл и оказывают влияние на работу датчиков (давление, температура, расход и еще какие то вплоть до датчика пламени - сигнализирует о погашении горения). на одном филиале ничего не стоит, а на втором пока не отвязались от входящей трубы - сбоила электроника. Он говорит, что там ваще замучились с этим котлом, больно капризный и дорогой
Гость
30 - 22.05.2013 - 23:08
по словам энергетика, одно хорошо в импортных котлах - они малогабаритные и их спокойно можно ставить в маленькой будочке рядом со зданием

а на дачу или дом в деревне можно вообще найти котельчик, который ставится в утепленный ящик 1*1*1 метр.
недостатки у импортных тоже есть - очень капризны к качеству электропитания, да и в общем то газ надо держать под постоянным присмотром.
Энергетик говорит, что газ хорошо, когда надо быстро прогреть холодный дом, а если хочешь безопасности и относительной независимости - лучше дополнительно утеплить дом, сделать правильную вентиляцию и использовать котел на дизтопливе, лучше штатовский - у них они отработаны очень хороше. по цене отопление ненамного дороже, но боле беспроблемно. Только надо делать профилактику перед сезоном и 2 емкости для солярки не менее чем литров по 400-500, чтобы завозить пореже.
Гость
31 - 23.05.2013 - 08:04
Для отопления по сю пору выпускают газовые котлы (бытовые) без электроники в принципе: постоянно горящий запальный рожок + основная горелка + механическое отключение/включение подачи газа термостатом на основную горелку. Неубиваемо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены