Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ОФФ Наказание за клевету (http://forums.kuban.ru/f1040/off_nakazanie_za_klevetu-2816770.html)

Mitrich 11.07.2012 09:49

ОФФ Наказание за клевету
 
Ну че, единственное, что Медведик более-менее по делу сделал, будут отменять.
[url]http://echo.msk.ru/news/907900-echo.html[/url]
Поздравляю вас, граждане, кандидатура самого бесполезного правителя в истории России похоже определилась окончательно. Александр I нервно курит в сторонке.

Kras 11.07.2012 09:58

0-Mitrich > не, надо еще полицию обратно в милицию переименовать, на крайняк в жандормерию. Зимнее время вернуть, и прекратить угнетать лампочки накаливания.
Дел еще валом, за один срок не управится.

Mitrich 11.07.2012 10:24

(1) Вот ты не прав, наговариваешь на экс-президента. Переименование милиции, отмена зимнего времени, перераспределение часовых поясов, угнетение лампочек и т.п. - суть дела судьбоносные в мировом масштабе, которые обеспечат будущее величие Росии и будут воспеты потомками.
А вот отмена уголовной статьи, используемой со времен СССР по принципу "этот товарисч нам не нравится" - это так, ерунда.

Sadovnikov 11.07.2012 10:26

0-Mitrich > Кстати, попал ты... И именно по этой статье.

angro 11.07.2012 10:31

интересно будет у нас как в корее или нет

Mitrich 11.07.2012 10:41

(3) Ну я-то пока на штраф попал :)

Mitrich 11.07.2012 10:42

+(5) Поэтому и пишу, пока еще можно дискутировать хотя бы в таких пределах :)))

Sadovnikov 11.07.2012 11:15

5-Mitrich > Так там, вроде, срок и не планируется?

Климов Сергей 11.07.2012 11:20

2(7) Все поправимо, лиха беда начало...

marsi 11.07.2012 11:57

Часто вспоминаю свое детство. У нас во дворе да, за клевету наказывали. И за ябедничество. И много еще за что. Благодаря чему я научилась понимать, что такое хорошо и что такое плохо. А сейчас дети во дворах без родителей не гуляют, только уже подростки. Со странными представлениями о том, что личная свобода превыше всего, и на всех можно насрать.

Mitrich 11.07.2012 12:04

(9) Зиндан во дворе был вырыт? И на 5 лет сажали? А за ябедничество - заточку в печень по-понятиям, да?
Речь идет о сопоставимости наказания вине.

marsi 11.07.2012 12:06

10-Mitrich > Какое наказание ты считаешь сопоставимым? Вот если бы тебя, не дай Бог, оклеветали в СМИ?

Mitrich 11.07.2012 12:13

(11) Штраф по решению гражданского суда - сопоставим. Уголовка за клевету, тщательно перетягиваемая из советского прошлого, потому как очень выгодна власть имущим - бред.
Не, если бы они из советского УК перетащили еще и статьи за спекуляцию и должностные преступления, а то что выгодно - тянут, что не выгодно - "строим правовое государство"

angro 11.07.2012 12:27

плюс этот закон у которого сегодня второе чтение. большая часть думы понимает, что попала туда вопреки мнению народа, и вот законы чтобы не было кому настраивать против них и негде

Mitrich 11.07.2012 12:29

+(12) Вы вообще последствия даже за нахождение под уголовным следствием представляете? Причем это аукается как при приемах на работу, так и, например, при попытках получить визы.
И это - очень сильный аргумент против свободы слова.
Правда существует вероятность, что при таких темпах развития уголовного права в России скоро дойдет до маразма. Зачем над "клевета", друзья, когда есть замечательная статья "побои" со сроком до 2 лет максимум! Меньше слов - больше дела ©(это пословица, а не призыв, упасигосподи)

marsi 11.07.2012 12:36

12-Mitrich > Сейчас только штраф и предлагается:
Клевету в СМИ или в публичном выступлении предлагается наказывать штрафом в размере до 200 000 тысяч рублей. То же правонарушение, но совершенное с использованием своего служебного положения, – от 200 до 300 тысяч рублей.
Клевета о болезни, вызывающей отвращение, а равно соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера может быть наказана штрафом до 500 000 рублей. В то же время клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления облагается штрафом от 300 до 500 тысяч рублей.
А насчет свободы слова - так либо она, либо хоть какой-то порядок. Ибо это взаимоисключающие понятия.

Mitrich 11.07.2012 12:44

(15) То ли я не там читаю, то ли вы.
[url]http://actualcomment.ru/news/45121/[/url]
"За клевету о болезни, вызывающей отвращение, а также о совершении преступлений сексуального характера депутат предлагает штрафовать в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет [b]либо лишать свободы сроком до трех лет[/b]"
Ну и далее в том же духе. У Вас этих "[b]либо[/b]" почему-то нет
Ссылочку на Ваш источник дайте.

marsi 11.07.2012 12:50

Так ваш источник недельной давности.
А сегодня [url]http://spb.rbc.ru/topnews/11/07/2012/659413.shtml[/url]
"Отметим, что 10 июля 2012г. президент РФ В.Путин, комментируя данный законопроект, заявил, что статья по клевете она должна вернуться в УК, но предложил изъять из документа пункт о лишении свободы".
А цитата в (15) отсюда: [url]http://www.gorod55.ru/news/article/show/?rubric=7&id=14936[/url]

Mitrich 11.07.2012 12:54

(17) Забавно. Добрый царь и злые бояре.
Однако последствия уголовки в виде проблем трудоустройством и передвижением это не отменяет, со всеми вытекающими.
А Путин-то молодца. На 5 ходов вперед видит, про "побои" как быстро просчитал, да еще как смягчение это пропустил. Ну чисто лорд Витинари.

Kras 11.07.2012 13:00

Клевета: А как еще сказать? Я эту Полину Налиушкину не знаю
[цитата]
Полина Налиушкина, 54 года, потеряла в наводнении сестру и зятя, накануне ходила в оперативный штаб регистрироваться как пострадавшая и оставила расписку в том, что о стихийном бедствии она была оповещена в 22 часа 6 июля.

— Мне в штабе сказали, что без этой расписки не дадут компенсацию,— рассказывает женщина.— И я расписалась, хотя все это вранье. Я работала ночью, дежурила, телевизор работал, телефон работал. Никакой бегущей строки, никаких эсэмэсок. У нас кругом бардак.
[конец цитаты]
[url]http://maratguelman.livejournal.com/2847328.html[/url]

Я еще могу на наше обласное начальство поклеветать по поводу разлива брома на территории жд вокзала, что они приказали врачам в истории болезни пациентов не регистрировать отравление бромом.

Mitrich 11.07.2012 13:01

+(18) Ну и 2 месяца содержания под стражей на время следствия никто не отменял. Для особо умных и знающих свои права

Kras 11.07.2012 13:06

Вот еще клеветы немножко:

[em]Написала твит.Не ожидала такого резонанса.Написала правду. Буквально через короткое время твит в личке и звонок на тел(вот тут я и [filolog]охуела[/filolog],простите). Смысл-"Заткнись,сука. Фото удалила,твиты стерла.Чтобы спокойно жить"
Позвонила адвокату,еще ребятам. Говорят-сотри от греха подальше. Мол тут,на Кубани так..
Чувствую себя,как будто в дерьмо наступила.Удалила.все.Да,боюсь.
Противно то,что как кутенок слепой..как если бы соврала.Но ведь правда!!![/em]
[url]http://kotenarina.livejournal.com/335257.html?page=2#comments[/url]

marsi 11.07.2012 13:12

19-Kras >21-Kras > А с другой стороны нет примеров, когда действительно человека безнаказанно обливают грязью и травят безнаказанно? Если возможны перегибы в одну сторону, то и вообще за клевету не наказывать? А у нас без перегибов не бывает.

Mitrich 11.07.2012 13:18

(22) Не путайте административный, гражданский и уголовный кодекс. Первые два - нормальная ситуация, в тех же Америках вообще судимость по ГК норма жизни :)
УК же имеет далеко идущие последствия. Опять вопрос о сопоставимости наказания.

marsi 11.07.2012 13:23

23-Mitrich > С этим, пожалуй, можно согласиться. Но тут вопрос к юристам, видимо: к какой юрисдикции относится клевета.

VadimB 11.07.2012 13:59

0-Mitrich > То, что Медведев, как президент, пустое место, мне стало ясно сразу после его первой же инициативы об увеличении сроков полномочий президента/депутатов соответственно до 6/5 лет.

Странные у него взаимоотношения с Путиным... Тот, время от времени, всенародно вытирает о него ноги.
Сие был образный оборот речи. Ну, дабы не попасть под действие статьи о клевете. :-)

Управление торговлей 11 12.07.2012 13:23

22-marsi >marsi, кого вы собираетесь сурово защищать от клеветы? Филипа Киркорова? у него и так защитники есть.
Себя? так в отношении простых людей у нас и более лучшие законы, бывает, не работают. А вот отбиться от обвинений простому человеку будет совсем трудно.

marsi 12.07.2012 21:15

26-Управление торговлей 11 > А вы за кого-то конкретного опасаетесь, кого за клевету засудят? За Навального, что ли? Я просто считаю, что наказание за клевету должно быть. Не должна быть клевета абсолютно ненаказуемой.

Morrison 12.07.2012 21:21

2(25) Это в европах можно говорить о образные обороты речи и предупреждать об этом. А в России придется ответить сроком.

Morrison 12.07.2012 21:23

2(27) Ты видела товарища из "Яблока", забыл фамилию, давно он там обретается? Что он говорит, что под статью можно любого подвести. Но не в этом даже дело, а в избирательном правосудии, кому надо - статью и срок, кому надо - орден за заслуги перед отечеством. Ты, как будто, не в России живешь, честное слово. Чем больше однозначных уголовных статей - тем хуже для нас в нашей напрочь прогнившей коррумпированной стране.

marsi 12.07.2012 22:09

29-Моррисон > Нет, это ты как не в России живешь. Думаешь, если статьи нет, то сажать не будут и наша "прогнившая коррумпированная" страна станет процветающей и неподкупной.

marsi 12.07.2012 22:15

Короче, очередной холивар. Россия - она такая Россия...

Morrison 12.07.2012 22:17

2(30) У них будет больше возможностей и будет проще все это делать, когда люди не сдаются. Я в свое время с милицией столкнулся и спасло только то, что я не сдавался, а там кому знать, может быть отбывал бы очередной срок, а не болтал бы тут. Возможности. Когда тебе пытаются припаять статью и не могут это сделать пока не признаешься - это одно, а когда и признаваться не надо - это другое. Тем более, что все мы тем или иным образом оклеветали власть хоть раз в жизни, а то и помногу в последнее время.

El_Corazon 13.07.2012 11:04

Кто нибудь может разъяснить мне разницу между клеветой и мнением ?
Если я скажу:"Я уверен что чиновник Сидоров вор (при этом доказательств у меня нет) !!!" - это клевета
Или:"По моему мнению (не настаиваю и могу ошибаться) чиновник Сидоров вор" - это свобода мнения ?
Где граница ???

Mitrich 13.07.2012 11:25

(33) "Чиновник Сидоров - вор" - это клевета.
"Слесарь Сидоров - вор" - это мнение.

VadimB 13.07.2012 11:27

33-El_Corazon > Границу будет определять наш "самый гуманный суд в мире". Например, Басманный...

Управление торговлей 11 13.07.2012 11:41

27-marsi >за клевету есть ответственность в рамках гражданского права.
а опасаюсь я в первую очередь за себя.
история показала, что логика "я никто, за мной не придут" не работает. если разрабатывается репрессивный механизм - он будет применяться.
бутылка от шампанского и другие милые забавы могут сделать уголовником любого, кто попадет в отделение милиции, вне зависимости от его вины, достаточно мимо проходить

Morrison 13.07.2012 19:35

2(35) И самый независимый!


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.