К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Можно ли принять работника в штат на позицию, которой нет в ШР?

0 - 08.06.2016 - 09:17
Продолжаю изучать ЗУП 3.0, а с ним и ТК и т.п.
Правильно ли я понимаю, что по текущему законодательству физическое лицо может быть принято в штат только позицию, которая есть в ШР?



Гость
1 - 08.06.2016 - 09:31
По текущему законодательству штатным расписанием заведует работодатель. Точка.
Как левая пятка работодателя хочет.
2 - 08.06.2016 - 09:31
Нет таких ограничений в трудовом законодательстве.
А есть определение, что в соответствии со ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, которым (соглашением) в соответствии со ст. 56 ТК РФ, является трудовой договор. А в соответствии со ст. 16 ТК РФ, этот договор является основанием возникновения трудовых отношений.
Все.
И более того, существует ведь и такое понятие, как внештатный сотрудник.
ТАк что принимать вне штаного распиания можно. Уволить "по сокращению штатов" внештатного сотрудника будет тяжело. :)
3 - 08.06.2016 - 09:38
ах, пардон, недоглядела:
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
может быть принято в штат
Ты сам то подумай, что спросил.
В какой такой штат, если его нет штата (ШР)?
Ты в логику вопроса то вникни.
Типа - можно ли купить в магазине алкоголь, если в этом магазине алкоголь не продается.
Вообще.

Естественно, принимать в штат можно только в тот, в котором (штате) должность прописана.
А прописать должность в штатном расписании, как сказал VZ, можно одним рсчерком левой пятки.
Гость
4 - 08.06.2016 - 09:57
Чтоб не мучаться со штатным расписанием, его просто не надо вводить.
Нельзя не вводить в казенных учреждениях, ибо если дать волю каждому столоначальнику набирать штат по своему усмотрению, Ралдугин останется без виолончели...
5 - 08.06.2016 - 10:00
(3)(4)
Юрлица обязаны вести ШР? Да, обязаны.
По ТД сотрудник принимается по-умолчанию в штат?
Можно составить бессрочный ТД так, чтобы сотрудник был вне штата?
Можно ли в коммерческой организации принять сотрудника по бессрочному ТД на позицию, которой нет в ШР?
6 - 08.06.2016 - 10:00
А можно сказать и так, что, заключив трудовой договор с сотрудником, ты де-факто тем самым уже внес изменения в ШР, хочется тебе этого или не хочется.
И тебе остается лишь только оформить эти изменения штатного расписания де-юре (на бумажке).

По крайней мере, Нина Заурбековна так и считает. Что трудовой договор - это всегда в штате.
А вне штата (внештатный сотрудник) - это только ДГПХ.
7 - 08.06.2016 - 10:00
Или я чего-то не догоняю?
8 - 08.06.2016 - 10:06
(6) Ну по жизни и не такое люди вытворяют. А по правилам надо сначала ввести позицию в штатку, правильно я понимаю или нет?
9 - 08.06.2016 - 10:12
можно сделать сразу в штатке с запасом - 30 программистов (ну на всякий случай), 100 менеджеров... ?
Гость
10 - 08.06.2016 - 10:14
7-iMoxa > Не догоняешь. "Штат" есть вещь виртуальная: это просто перечень должностей, и рабочихмест, которые потребны для фунциклирования организации.
Эту потребность определяет владелец. У казенных организаций этим владельцем является либо государство, либо субъект федерации, либо муниципальное образование.
У частного (а также коллективного-частного в виде "обществ") - владелец, или собрание владельцев (акционеров, по древнегреческому).
Далее см.(1)
11 - 08.06.2016 - 10:14
(9) Можно. Только думаю, что скоро придется Родине объяснять наличие вакантных рабочих мест. Пока этого не требуют вроде. Но тенденции есть.
12 - 08.06.2016 - 10:23
1. Работник — каменщик был допущен к работе посредством оформления наряда на работы. Впоследствии работник обратился в суд с требованием оплатить задолженность по заработной плате. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что должность каменщика на дату начала трудовых отношений в штатном расписании отсутствовала. Однако это не спасло организацию от необходимости оплатить задолженность по заработной плате.

(Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 10 августа 2012 г. по делу № 33-9730/2012)

2. Организация пыталась оспорить заключенный с работником трудовой договор и вернуть выплаченные ему деньги. Доводами послужило то, что в штатном расписании отсутствовала должность работника и не был предусмотрен столь большой размер оклада, который работник получал. Однако эти доводы не помогли организации выиграть дело.

(Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 05 июля 2012 г. по делу № 33-13029)

3. Работник был принят на работу по временному трудовому договору, а затем был уволен. Организация отрицала факт трудовых отношений по причине отсутствия должности в штатном расписании, однако в итоге суд признал, что это не является основанием для отрицания трудовых отношений.

(Постановление Президиума Верховного суда Чувашской Республики от 14 декабря 2001 г. № 44-Г-188).
Гость
13 - 08.06.2016 - 10:24
11-iMoxa > Не придется.
14 - 08.06.2016 - 10:24
(10) Ага. Виртуальная. При проверках трудовая инспекция в первую голову требует "виртуальное" ШР.
(Я работал последние лет 20-25 в коммерческих организациях.)
15 - 08.06.2016 - 10:26
(12) Организация при этом еще штраф не получит за принятие на работу на отсутствующую в ШР должность?
Прим. За самого работника я не беспокоюсь.
16 - 08.06.2016 - 10:29
(15) получит от ТИ по ст.5.27 КоАП
17 - 08.06.2016 - 10:33
(16) Спасибо! Собственно тема для меня раскрыта.

Организация должна сначала ввести позицию с ШР, затем принять работника.
В случае, если прием делается без внесения изменений в ШР, работник в любом случае считается принятым согласно ТД, а работодатель может налететь на штраф (подозреваю, что он сейчас смешной) за недолжное ведение ШР.
18 - 08.06.2016 - 10:35
+(17) Там еще и на должностных лиц штрафы.
19 - 08.06.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Юрлица обязаны вести ШР? Да, обязаны.
хм..
Изначально штатное расписание - это первичная учетная форма. Унифицированная Т-3. Утверждена госкомстатом.
Любая организация обязана вести первичные учетные формы по учету и оплате труда.. Раньше это были Т-1, Т-2, Т-3, Т-6, Т-8... и т.д. и т.п.
Но, как мы помним, унифицированные формы не столь давно были отменены...
С этой точки зрения (первичной учетной документации) - да, юрлица обязаны вести ШР.
Но не обязательно по унифицированной форме.

И с этой точки зрения, если у тебя сотрудник принят по ТД и не отражен в штате, то ты просто нарушаешь правила заполнения и ведения первичной учетной формы Т-3.
Ну давай еще, спроси, что бывает за нарушения ведения первички..

Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Ну по жизни и не такое люди вытворяют. А по правилам надо сначала ввести позицию в штатку, правильно я понимаю или нет?
нормально все по жизни. Принял сотра по ТД на должность, отсутствующую в ШР - де-факто внес изменения в ШР. Не отразил де-юре эти изменения - нарушил правила ведения первички. Отразил - молодец.
А что раньше или что позже - вопрос бессмысленный.
Одновременно. Делаешь Т-1 и одновременно Т-3. Так устроит?

Если ты заключишь трудовой договор и сотрудник приступит к работе и не сделаешь форму Т-1 - та любой суд это проигнорирует и будет считать, что вы вступили в трудовые отношения. Несмотря на отсутсвие бумажки Т-1. Аналогично и с Т-3.

Еще раз - это всего лишь первичная учетная форма.
От того, заполнил или не заполнил ты какую-то первичку, трудовые отношения не зависят.
Поэтому, если ты заключишь бессрочнывй ТД и "забудешь" внести изменения в ШР - ты всего лишь нарушишь правила ведения первичной учетной документации.
20 - 08.06.2016 - 10:43
Порядок ведения ШР законодательно не определён. Поэтому можно изначально прописать во внутреннем Положении и Учётной политике, что Приказы о приёме/увольнении являются документами, изменяющими ШР. Тогда и вакансий не будет )
21 - 08.06.2016 - 10:49
+(20) точнее - при увольнении только по собственному желанию, чтобы не противоречить увольнению по сокращению штата
22 - 08.06.2016 - 10:51
Ходят слухи, что малышей могут освободить от ведения ШР и графика отпусков...
23 - 08.06.2016 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Ну давай еще, спроси, что бывает за нарушения ведения первички..
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Поэтому, если ты заключишь бессрочнывй ТД и "забудешь" внести изменения в ШР - ты всего лишь нарушишь правила ведения первичной учетной документации.
Гена об этом написал выше с указанием статьи КоАП.
Внутри компании бывает еще веселее, если допустившая штраф на юрлицо служба получает переменную часть з/п уменьшенную ровно на сумму самого штрафа. Такой дурдом практикуется иногда.

ИМХО, тема раскрыта.
24 - 08.06.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Порядок ведения ШР законодательно не определён. Поэтому можно изначально прописать во внутреннем Положении и Учётной политике, что Приказы о приёме/увольнении являются документами, изменяющими ШР.
ммм... т.е, иначе говоря, прописать, что (условные) Т-1 и Т-5, и Т-8 одновременно являются основанием для изменения Т-3?
Но ведь все равно Т-3 надо делать независимо от наличия других форм..
Или же придумать такие свои неунифицированные формы (благо, что унифицированные отменили), что Т-1 (Т-5, Т-8) сразу будут содержать в себе все необходимые реквизиты Т-3.

И назвать эту форму -
"Универсальный кадровый документ" :)

Ну а что, это идея.
26 - 11.06.2016 - 01:31
24-Блондинка в шок > прилумать мало
Надо еще придуманное закрепить то ли приказом то ли в учетной политике с приложение образца заполнения придуманного и тут утвердили все издали приказом по организации и хреняк через два дня выясняется что не учли и заново вся канитель по приказу о введении и исправлении придуманной формы
27 - 11.06.2016 - 10:05
0-iMoxa > Нет, не правильно ты понимаешь.
Физлицо может (мимо штатного расписания) быть принятым на работу как внешний, или даже внутренний совместитель.
Или тупо банально по договору ДГПХ.
28 - 14.06.2016 - 00:21
ШР обособленного подразделения по колдоговору и положению о филиалах определяется головной организацией. можно ли привлечь к ответственности директора филиала за прием на работу сотрудника вне утвержденного ШР? (с самого работника, понятно, обратно ничего не стребуешь)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены